Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#301 2023-03-14 09:05:47

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Что за несправедливость по отношению ко второй части этого диптиха, эх.
Анон, а надписи интересные или просто теги?

#302 2023-03-14 13:11:38

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Что за несправедливость по отношению ко второй части этого диптиха, эх.
Анон, а надписи интересные или просто теги?

Автор экскурсии предположил, что это следствие того, что, мм, низовая граффити-культура часто пользуется тюремными понятиями, и касаться "Вкусно и точка" им "зашкварно". Везде тэги, ничего интересного, как я понял

#303 2023-03-15 18:53:01

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Автор экскурсии предположил, что это следствие того, что, мм, низовая граффити-культура часто пользуется тюремными понятиями, и касаться "Вкусно и точка" им "зашкварно"

хм, интересная версия, не думала в ту сторону даже.

***
несла-несла и донесла еще одну нарисованную углем панельку

Скрытый текст

с перемотками кое-где посмотрела видео про бомбинг в метро "Постсоветский синдром". Мало слов, не видно лиц, ночные вылазки в разные депо и много граффити

https://youtu.be/2SBi6_j8uWE

#304 2023-03-19 15:28:19

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Забавное от Культурного Вандализма:

Скрытый текст

А этот стрит-арт 2021 года от Ильи Мозги очень подходит новости о том, что возвращается winamp - это будет стриминговый сервис


Скрытый текст

#305 2023-03-23 18:29:14

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Стенограффия объявила художников на фестиваль этого года, но пока еще не всех.

заинтересовал вот эта работа, не забыть поискать информацию об авторе.

lQJmB0p6pew.jpg?size=1080x1080&quality=95&sign=bf0eb47c66ca17283b53b1f5cdba471a&type=album

ну и заодно старая работа с фестиваля 2018 года

ZFS85FQizzw.jpg?size=2560x2560&quality=95&sign=007e09852cd5cdff051ebfc8630639b4&type=album

#306 2023-03-23 22:47:03

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

не забыть поискать информацию об авторе

анон, не знаю, актуально ли тебе, но я вот тут немного о ней почитал https://teletype.in/@shahov_street/sten … 2023-part2

#307 2023-03-24 19:05:55

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

анон, не знаю, актуально ли тебе, но я вот тут немного о ней почитал https://teletype.in/@shahov_street/sten … 2023-part2

о, тоже заглядывала к Шахову в тг, смотрела, что пишет про Стенограффию)

у художницы есть соцсети, даже долго искать не пришлось - ВК, инста и канал в ТГ. Имхо, канал самый интересный с фото из мастерской, черновиками и некоторыми мыслями.

Люблю, когда художники пишут о чем-то/ком-то в отрыве от искусства и процесса создания работ, бывает интересно.
Базелевс иногда выкладывает почти готовые художественные рассказы у себя на канале.

***

новость, прошедшая немного мимо меня про работу Бэнкси "Утро". Не могу сказать, что я прямо 100% поклонник его творчества, есть ряд работы, которые мне не особо заходят - на вкус и цвет, как говорится, при этом я, пожалуй, восхищаюсь, как он умеет преподносить свои работы зрителям.

Фото с новым стрит-артом опубликовано 15 марта в инсте. Первые две фотографии - работа с двух ракурсов, третья - разрушенная стена, на которой была нарисована работа и надпись в углу фото "Утро разрушено".
Рабочие не знали, что снесли стену с новой работой Бэнкси. А когда узнали, начали искать среди обломков стены уцелевшие фрагменты. Думаю, знай об этом заранее все причастные к сносу, работу бы вырезать и сохранить, либо сохранить стену/все здание в целом.
Но Бэнкси не стал ничего писать и анонсировать, он дождался сноса, а потом только выложил фото без каких-либо дополнительных комментариев.
Не могу не думать теперь, что же это было: желание немного потроллить службы, которые отвечают за сносы зданий? Демонстрация того, что начинаешь что-то ценить, когда что-то это самое потерял и узнал его реальную стоимость? Желание не выделяться из "обычных" художников, работы которые уничтожаются коммунальными службами без долгих разбирательств? Просто так получилось и никакого второго дна нет? Сплошные вопросы и очень мало ответов.

Пара фотографий заодно)

То самое целое "Утро"
одна из моих его любимых работ

#308 2023-03-28 19:47:57

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

есть такой стрит-арт, который мне приносило часто рекомендациями, мелькал в подборках, но автора я найти не могла. То отметок много на фото, то их совсем нет.
Оказалось, что biancoshok я видела уже, но что это делает вот этот человек, не знала.
Изначально меня зацепили фотоаппараты, я думала, это что-то сделанное на просторах РФ, оказалось нет, арт-объект находится в Италии

фотоаппараты

А автора нашла с помощью вот этой работы, кто-то поставил только одну отметку на фото и ведущую к автору)

Скрытый текст

В который раз признаюсь в любви стрит-арту, который вписывается в обычную городскую среду и делает ее чуть-чуть необычной.

В 2016 году biancoshock в небольшой деревни создал ряд арт-объектов "принес "жизненнй" интернет" - мой очень примитивный и лаконичный перевод вот с этой статьи - https://www.designboom.com/art/biancosh … 5-03-2016/

Мне кажется, что сейчас его работы смотрятся комичнее (и злободневнее), чем в 2016 году. Мне большего всего понравилась вот эта скамейка:

Скрытый текст

Вот эти арт-объекты тоже часто встречала, по-моему, что-то такое повторяли в Спб, но точно не вспомню

Скрытый текст

#309 2023-03-31 18:40:25

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

увидела фото в Культурном Вандализме и тут так и просится мем

Жалкая пародия
Неповторимый оригинал

Первое фото работа TR, сделанная аж в августе 2016 года как быстро летит время.

и еще немного из Культурного Вандализма

Скрытый текст

С утверждением не поспорить, но как автор пришел к такому выводу?) Сплошные вопросы, ни одного ответа))


***
Время от времени я захожу на Vladey, посмотреть на лоты, участвующие в аукционах + стартовые цены, порой свои работы выставляют стрит-арт/граффити художники. Почти на каждом аукционе есть работы Кирилла Кто, иногда бывают работы Славы PTRK. Завтра, 1 апреля будет лот от Владимира Абиха (неожиданный для меня).
С прошлого аукциона очень понравилась эта работа обычного (если так можно выразиться) художника - https://vladey.net/ru/lot/10458

#310 2023-04-02 19:12:04

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Вышла статья про Пашу 183 на Афише - ссылку увидела в тг у Никиты Номерза, так бы пропустила 100% - https://daily.afisha.ru/stories/25410-1 … iz-rossii/
=мне казалось, что работ Паши сохранилось больше, но, увы, нет(

из другого тг-канала - Шахов на ветке - узнала, что пионеров Жени Черви закрыли поролоном для утепления фасада. Что ж, хорошо, что не закрасили, но я расстроилась, потому что вот только этим летом хотелось добраться до них и посмотреть работу. Теперь хочу дожить до тех времен, когда здание решат отремонтировать, фасад разберут, а там стрит-арт. Подумала, что из всей ситуации можно придумать крипи-историю о том, как рабочие закрыли фасад утеплителем/панелями, сдали работы и ушли, а спустя какое-то время краска стала проступать сквозь панели, постепенно, медленно и через год пионеры без лиц снова появились на стене.

#311 2023-04-07 19:46:43

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

почти постоянная рубрика "помнила, но забыла"
в тг отложила несколько сообщений с непривычным, на мой взгляд, граффити. И забыла про него, вспомнила вот сегодня
художник Сидъ, пишет на стенах цитаты разных авторов, но в граффити стиле. Выглядит необычно

Вот такое, например:

OjmEZIkz0A4.jpg?size=604x402&quality=96&sign=93b25b02a52037a963b4f1d7887a5a6c&type=album

И еще немного под катом:

Скрытый текст

У художника есть ВК -https://vk.com/svobodnogoiskusstvadeiatel с фото и статьями - понравилась вот эта - https://vk.com/@svobodnogoiskusstvadeia … -i-svoboda


Уличные художники не часто пишут что-либо, а от граффитчики, по-моему, совсем редко, поэтому прямые и нескрытые мысли интересно почитать. Заодно посмотрела интервью от 21 года - https://youtu.be/OiE4y1zjfyk

Локации, имхо, подобраны отлично) К середине беседы, как мне показалось, интервьюер и Сидъ поймали общую волну и общение стало живее. Хорошее интервью, полное, исчерпывающее. В целом, подход "рисовать, чтобы люди задумались" (если очень упростить), мне нравится. У Сидъ (не уверена, что имя склоняется), первая заглавная буква выглядит как из книжки со сказками - дочитала, хочется перевернуть на следующую страницу, как книгу.

#312 2023-04-08 19:55:26

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Стрит-арт для субботы (не знала про эту работу с СТФ), ракурс так себе потому что вокруг закрытый двор(

zBQVzetg_o.jpg

#313 2023-04-11 17:56:48

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

настроение в начале недели созвучно работам базелевса

три фото

Текст из ТГ (выложен в октябре 22), интересно перечитывать спустя какое-то количество времени. Ну и стиль мне нравится.

Скрытый текст

#314 2023-04-13 18:37:48

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Сегодня "ЧО" представил новую работу, которую кмк будут долго обсуждать (и осуждать) в городе. Проект презентовали примерно год назад.
Кусочек описания работы: "работа художниц наталкивает на размышления о прошлом и будущем индустриального Урала. Уральские заводы возникали на берегах рек: вода наполняла энергией и запускала станки и механизмы".

и сама работа

Мне работа нравится. С этой части берега Верх-Исетского пруда прекрасно виден завод с цехами, по-моему, работа вполне дополняет картину. Сделана работа красиво, выразительно. Но местные жители (и комментаторы) уже высказали недовольство.

#315 2023-04-15 19:44:42

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Культурный вандализим с уклоном в математику

Скрытый текст

#316 2023-04-19 17:57:33

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

в тг "Стрит-арт и другие формы визуальной коммуникации" часто мелькали фото из Ярославля, сегодня я решила наконец-то загуглить, что там такого в Ярославле, вышла пока на фестиваль ЯРСТРИТАРТ-2022. Сайт не работает, но есть страница в ВК. Возможно я испорчена СТФ, но мне показался что фестиваль в Ярославле более домашний и уютный, что ли. Но это первое впечатление. Ряд работ очень понравилось, особенно то, что они все в одном стиле, хотя художники разные - красиво (но нет ощущения вылизанности и стерильности), забавно (в меру) и запоминается

Скрытый текст

И просто внефестивальный котик

Скрытый текст

#317 2023-04-20 10:53:44

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

«Индустриальный младенец»

Привет, анон! Я тоже из Екб, и тоже не остался равнодушным от этой работы! Нравится) однако, я читал, что первоначально был замысел погрузить эту башку в воду, чтоб из воды она торчала – и это тоже круто выглядело бы. Слышал, что позже младенца переместят и он всё-таки будет из воды выглядывать.

#318 2023-04-20 11:34:28

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Видела мнение автора или организаторов, что в воду не стали устанавливать, чтобы не пугать жителей, что из воды голова торчит. По-моему, скульптурная голова в воде самое нестрашное из того, что могло бы показаться на поверхности Верх-Исетского пруда))
В Сысерть хотели увезти и там уже его в воду установить, на сваю. Но на волне ажиотажа могут передумать, кмк - фоткаться и смотреть голову ходят, уже почти местная достопримечательность

#319 2023-04-22 12:57:14

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

все хорошо на Урале, кроме погоды) дождь вчера подпортил планы, хотела посмотреть, что осталось от работ на КБ на Испанских рабочих и в соседнем дворе, пришлось смотреть быстро)
Грустное: Бергера закрасили на вентиляционной шахте( Красивая работа была, но увы(

Перефотографировала Максима Има (я думала, что его закрасят рано или поздно, или тегами перекроют, но, к счастью, нет)

Скрытый текст

Люблю очень эту работу, она вроде лаконичная и простая, но кмк в ней чуть больше смыслов, чем заложил автор. Для меня она не только про "сгоревшее будущее", но и, наверное, про общение отношение к граффити- и стрит-арт-художникам.

***
Закрасили работу "Вкусно и точка" - новость из тг "Шахов на ветке". Закрасили очень своеобразно, я подумала, что это не краска поверх, а просто налепленные большие листы белой бумаги. В целом, можно догадаться, что именно нарисовано)

фот тоже из тг

#320 2023-04-30 17:08:28

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Я как-то забывала про Ночь музеев - ходила один раз, наверное, а потом все было не до того. Но в этом году я про нее вспомнила. Внезапно (для меня) программ столько, что не знаю куда идти и что смотреть:
В Музее андеграунда - экскурсии, программа во дворе музея, сеты художников
Во дворе дома Лодыгина - квиз, экскурсия по кварталу, живая музыка
На Машиностроителей, 19 - ночной блошиный рынок, на Блюхера, 4  - в Свердловском областном фильмофонде вспоминают Свердловский рок-клуб, показывают винтажные киноаппараты и смотрят архивные выступления "Урфин Джюса", "Чайфа", "Насти" и других групп.
В Антимузее компьютеров - экспозиция старых компьютеров, кинозал, старые приставки, экскурсия по первому дому чекистов.

и это не считая разного в "основных" музеях, хочется успеть везде и всюду побывать.

Прогулялась совсем немного по старым-новым маршрутам, собрала немного стен

Скрытый текст

#321 2023-05-04 18:14:00

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Rustam QBic - Рустам Кубик и его завораживающее муралы. Мое первое впечатление от его работ - ого, наверное, где-то в Европе нарисовано, художник зарубежный. Оказалось, нет.
Его работы - не просто "красиво", это мое любимое "над этим можно подумать и найти двойные-тройные смыслы"

муралы

У художника есть и холсты, вот эти я, будь у меня возможность, купила бы (правда, не уверена, что домашние оценили)

Скрытый текст

#322 2023-05-08 11:53:37

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Нашла видео о создании триптиха "Происходящее" от 0331с и Гриши Что, три дня работы уложили в две минуты)

https://youtu.be/DaFXeXCxVG0

Сам триптих на фото:

Скрытый текст

Работа старая, масштабы впечатляют меня до сих пор. И то, что нарисовано с помощью огнетушителя - тоже. Такой разлет краски и при этом получается рисунок, причем без проектора и "примерки".


Старая работа, кажется Ильи Мозги (но это не точно), о которой я вспоминаю, когда наступает лето:

46d5cea68476feb37005dda1699123bc.jpg

#323 2023-05-08 17:13:53

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Старая работа, кажется Ильи Мозги (но это не точно), о которой я вспоминаю, когда наступает лето

анон, а где это? помню, на похожем стенде у Арха году в 18-19 в августе появилась надпись в подобном стиле, только "Без пятнадцати осень"

#324 2023-05-08 17:16:58

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Мне кажется, что сейчас его работы смотрятся комичнее (и злободневнее), чем в 2016 году. Мне большего всего понравилась вот эта скамейка

на 100% согласен. особенно в РФ (здесь хочется поставить одновременно грустный и веселый смайлики)

#325 2023-05-08 19:06:19

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

анон, а где это? помню, на похожем стенде у Арха году в 18-19 в августе появилась надпись в подобном стиле, только "Без пятнадцати осень"

не проставлена геолокация в инсте у Мозги. Еще и фото сделано в темноте. Мне кажется, судя по листве и разметки, это где-то на Малышева было, между 8 марта и Вайнера. Сама работа от 2014 года, от нее вряд ли что осталось.

Анон пишет:

на 100% согласен. особенно в РФ (здесь хочется поставить одновременно грустный и веселый смайлики)

В РФ бы эту скамейку стоило бы поместить в клетку или что-то подобии того - для завершения образа.
А после некоторых тредов скамейка актуальна для Тбилиси.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума