Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1526 2024-05-05 01:35:17

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Можно просто в микроволновке с корицей запечь)

#1527 2024-05-05 01:44:55

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

о, а это уже хороший вариант
если до завтра не съедим сырыми, то так и сделаю:)

#1528 2024-05-05 16:30:27

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

огромная бесячка
вроде ж договорились с бабушкой, что она делает что-то
посильное и такое что сама ж хотела
конкретно в данном случае - упаковать те паски, которые родителям

а потом начинается
внучканейм, посмотри, внучканейм, помоги, внучканейм, я не могу, сделай то и это

да блядь!
договорились что сделаешь - это значит что я вообще могу об этом не думать, не контролировать, не напоминать и не вникать, как сделаешь так и будет, но это уже не моя забота.

А вот хрен.
впечатление что поиграться она хочет в хорошую щедрую хозяйку
а приложить к тому руки, хотя бы на минималках (я не просила их печь! я не просила с глазурью ебаться!) - хренушки.

зато время обзванивать всех знакомых у неё есть
а вот я должна бросать все утренние дела, потому что родители выехали с дачи уже (и правильно сделали, отец там приключений нашёл, по уму ему вообще бы за руль не садиться), и им надо по дороге всё это выдать
но выдаёт типа она, даааа  :wall:

#1529 2024-05-05 19:41:33

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Если еды прям много, то можно же из яблок компот сделать)

#1530 2024-05-05 20:26:33

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

о, с компотом идея ещё лучше (и запихать туда ещё сколько-то ягод из морозилки)

#1531 2024-05-05 23:22:26

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Переждавши вечерний пик, пришла на кухню готовить. Режу мясо, варю компот (из тех самых яблок).
Подползает бабушка. Говорит, что хочет поесть, желательно несладкого.
Я предлагаю ей поискать чего-нибудь в холодильнике.
Не находит.

Ну ок, там негусто. Там есть ветчина, сыр, хлеб, масло, яйца (и крашанки на столе есть), есть остатки курицы, и в общем-то всё. Но можно наделать бутербродов (ну или что-то посерьёзнее сготовить, чем я и занимаюсь).

Нет, бабушка хочет "нормальной еды". Показываю ей недорезанное мясо, сырую картошку и объясняю что как раз этим я и занимаюсь, но пока что вот, так что хочешь сейчас - бери что-то из имеющегося.

Ладно.
Следующая итерация.
Я всё ещё готовлю еду, и я не переношу на запах хрен. Бабушка достаёт хрен из холодильника, я предлагаю ей либо обойтись кетчупом (он хоть не воняет). либо забрать всю пачку в комнату (всё равно в комнату пойдёт к телику есть еду) и там уже делать что хочет. Но не выкуривать меня из кухни когда я готовлю.
Обиделась, блин. Ничего ей поесть не дают, еды не дают, хрена и того не дают.

#1532 2024-05-06 14:45:30

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Теперь к нашим заморочкам ещё и бойлер добавляется. Если верить бумажке на двери, то до конца мая - сначала что-то одно делают, потом что-то другое.

А у бойлера объём хоть и большой, но ограниченный, нельзя просто так включить воду и отойти на другой конец кухни: закончится. И в планах хорошо бы эту конечность учитывать, как минимум на уровне что если собираешься мыться, то не нужно прямо перед этим намывать посудину, которую нельзя в посудомойку. Или что мыться двум подряд может не получиться.

Что при всём этом делать ещё и с энергетическими заморочками про час пик - не знаю, скорей всего ничего, ну кроме как не планировать заплывы на это время (но и на какое-то время до?). Подумываю про умную розетку, одна такая у меня уже есть, восходы делает по графику (в неё включена соляная лампа), но лампа это лампа, а тут нужно мощность уточнять, и ещё вопрос, не станет ли бойлеру плохо его его каждый день включать-выключать розеткой.

#1533 2024-05-06 15:56:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

зафиксировать, годный рецепт для моей мультиварки (важно - что под давлением готовит)

Накидать жирного мяса, включить режим обжарки. Ни жира, ни воды, ничего не добавлять, прям всухую
Помешивая мясо, начистить кастрюльку картошки.
Вкинуть в мультю коробочку чернослива, эту самую картошку резаную, вся кастрюля мульти заполняется.
Специй, соевого соуса немного, но никакой воды, никакого масла, вот так всё всухую и оставить.
так-сяк перемешать, закрыть, режим "тушение" полтора часа под давлением

в итоге всё мягкое, ничего не пригорело, ещё и соус плещется
и даже так-себе-картошка прошлогодняя вполне съедобная получается

#1534 2024-05-06 20:46:51

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Была гроза
с громом, молниями, ливнем, ветром
а до того она полтора дня у меня над головой ходила и на голову давила

где-то в процессе бабушка спросила что за взрывы, я на автомате отмахнулась что Перун на колеснице едет

а теперь она домогается от меня когда закончится воздушная тревога и нет ли какой конкретной информации чего сбили, где сбили
в грозу не верит
сходить пощупать мокрый асфальт отказывается

#1535 2024-05-06 23:06:58

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

кажется отвалилась ещё и концепция "иногда"

Из бабушкиной комнаты попадаешь в длинный коридор. Из него можно выйти из квартиры, попасть в мою комнату, пройти дальше и попасть на перекрёсток, из которого уже в ванную, туалет и кухню.
Напротив входа в мою комнату - длинная стена, вдоль неё вешалка, вдоль вешалки электросамокат и велосипед.
А за дверью моего входа плотная штора, позволяющая при открытой двери избежать подглядывания за мной из коридора, а при закрытой дополнительно отсекающая поток воздуха (а если мне этот эффект не нужен, то штора завязывается узлом).

Если шастать туда-сюда и если ветер дует в правильную сторону, то с какой-то вероятностью низ шторы цепляется за педали велосипеда. В этом ничего страшного, отцепить несложно, но нужно именно отцеплять, а не так просто ломиться вперёд, невзирая на препятствия. Я стараюсь следить за этим, если кончила шастать и села у компа, или если ушла надолго, то проверяю. Но - случается.

Пытаюсь объяснить бабушке. Ну, потому что такая штора перегораживает дорогу от бабушки в туалет-кухню-ванну, ну или обратно в комнату, так что ей надо это знать. Отмахивается: она уже сколько-то раз встречалась с этой шторой, раздуваемой ветром, и она (штора) просто улетала обратно.

Я шастаю в кухню к водяному фильтру, подменяю воду в аквариуме. И ветер правильный. Оп - зацепилось. Не отцепляю, зову бабушку показать. Она пытается пройти, не может пройти (чуть не своротивши вел с самокатом, 30 кг вместе, однако)... и вместо того чтоб осознать, что да, иногда вот такое случается, отцепляется вот так, ничего страшного - начинает меня обвинять, что это я специально зацепила чтоб над ней поиздеваться, она же только что тут пару раз прошла и ничего такого не было, не может быть чтоб оно само

(велик и самокат переставить некуда, велик зимой был на балконе, но сейчас нужен под рукой, а самокат и вовсе тут живёт)

#1536 2024-05-07 00:18:00

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Мб, пленкой или чем-нибудь еще педаль заматывать, чтобы шторе не за что цепануться было?

#1537 2024-05-07 00:25:56

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Мб, пленкой или чем-нибудь еще педаль заматывать, чтобы шторе не за что цепануться было?

Проще небольшой тканевый мешок или просто тряпку накинуть и сверху прикрепить резинку (самая близкая конструкция – бахилы). Пленку задолбаешься туда-сюда мотать, когда велик потребуется.

#1538 2024-05-07 00:33:49

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Не спасёт
там дальше звёздочки, вся эта система, и цепляется в основном за них, просто я задолбусь объяснять, так что проще сказать что за педаль

#1539 2024-05-07 00:38:20

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Не спасёт
там дальше звёздочки, вся эта система, и цепляется в основном за них, просто я задолбусь объяснять, так что проще сказать что за педаль

Если не получится объяснить, а такой вариант очень вероятен, то чехол или какой-то большой кусок ткани и тоже закрепить...?

#1540 2024-05-07 00:49:34

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Может быть
надо поискать
но тогда возникнет проблема объяснить котам что это не когтеточка, а если свисать вниз будет то и не туалет

#1541 2024-05-07 00:50:26

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Может быть
надо поискать
но тогда возникнет проблема объяснить котам что это не когтеточка, а если свисать вниз будет то и не туалет

Бля :lol:

#1542 2024-05-07 02:17:35

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

договорились с бабушкой что сначала я сполоснусь и потом она вешает бельё (потому что если наоборот, то я не могу, бельё мешает)
а споласкиваюсь я перед сном, чтоб уже чистой спать, без вот этой липкости на коже. если помыться и что-то делать, можно опять вспотеть, фу

ещё и пару раз бабушка меня поторопила, что ей не хочется лишнего ждать

стиралка закончила
я приложила усилия, поторопилась, что-то на завтра перенесла и дела закончила
сполоснулась
сообщила бабушке

что делает бабушка?
продолжает сидеть в кресле и читать книжечку
нормальное бабушкино дело, и время ещё не настолько позднее, чтоб её спать загонять, но зачем было меня торопить?

#1543 2024-05-07 14:59:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Бабушка предлагает почистить картошки на обед.
Я удивляюсь на кой, у нас же ещё полно картошки с мясом.
Она такая: ну, я уже почти доела.
я: что, из обеих ёмкостей?
бабушка: да нет, во второй же чистое мясо?

Бабушка видела как я складываю мясо и картошку в одну мультиварку
потом я из этой самой одной кастрюли раскладывала, часть в её коробочки, часть в свои
Это всё её не смутило.

Открыть да поглядеть что там (может быть возле стенок и правда мясо да чернослив, мало ли как легло)? не, лениво. Проще подумать что вот так. И сношать мне мозги идеей почистить картошку (сама идея в принципе годная. просто ну зачем сейчас).

Тоже бабушка: видит что я делаю завтрак, слышит что я пытаюсь сосредоточиться и не напутать то, что делаю, слышит, что она мне мешает.
Заткнуться и отцепиться со своими несрочными делами от меня сейчас? Нееееет.

#1544 2024-05-08 16:45:28

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

я: радуюсь что ко мне наконец-то приехали шорты, добиравшиеся с приключениями. Очень радуюсь что и правда мой размер, хорошо сели, ура, и выглядят неплохо.

Показываю одни на себе бабушке, говорю чтоб со мной порадовалась: мой размер приехал.

Бабушка: так это ж отцу такие можно!

#1545 2024-05-08 17:53:39

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

бабушка: плохо, что кашу (гречневую) не посолили, без соли не так вкусно, с солью было бы вкуснее, а вот теперь не так вкусно, зря не посолили
я: знаешь, если человека отрывать от завтрака с требованием срочно сварить кашу, то получить в итоге кашу без соли - ещё хороший результат. Главное что в ней ничего лишнего нет.

на сколько-то минут раньше, пока каша варилась, я разливала молоко. Бабушке не терпелось, так она и банку приготовила, и кастрюльку помыла (кастрюлька свежекупленная, это был первый тест-драйв её, в кастрюльку бабушке кипятить, в банку мне чтоб пить прям так, пакет пополам делим). Ну открыла пакет, давай лить. Так с кастрюлькой всё ок, она свежепомытая, а в банке как оказалось три дохлых моли было, банку сполоснуть бабушке в голову не пришло.

Так вот, в бабушкиной каше (я гречку не ем, не люблю) моли нет, я честно промыла крупу перед варкой:)

#1546 2024-05-08 18:04:31

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

:comfort:

#1547 2024-05-08 22:09:34

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

История с кашей продолжается.
Поскольку это бабушкина каша и я таки хотела доесть завтрак - то я оставила на плите мультиваркину кастрюлю с этой кашей, договорившись с бабушкой, что она эту кашу сама переложит в лоточки (обычно это делаю я) и вымоет кастрюлю (а вот это обычно делает она).
И было это ну не позже 18 часов

сейчас уже 22
каша давно остыла и засохла (крышка в этой кастрюле не предусмотрена, крышка - часть мультиварки), молоко давно остыло, ну хоть крышкой от котов накрыто, и то хлеб

#1548 2024-05-09 01:04:44

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Бабушка: так это ж отцу такие можно!

:lol:  :heart:

Анон пишет:

ну хоть крышкой от котов накрыто, и то хлеб

Забыла бабушка или, подумала, что ты уже всё убрала

#1549 2024-05-09 01:14:16

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Показываю одни на себе бабушке, говорю чтоб со мной порадовалась: мой размер приехал.

Анончик, мы с тобой порадуемся, как хорошо, что тебе подошли!

#1550 2024-05-09 02:33:56

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анончик, извини, пожалуйста, если  это неуместный коммент, можешь меня послать, я удалю. Я сам ухаживал за несколькими родственниками, случайно начал тебя читать и очень переживаю, хочется тебя поддержать и пожелать сил и терпения прежде всего.
Но твоей бабушке сколько, под 90? Я читаю некоторые твои посты про то, что если бабушка что-то пообещала сделать, а потом не делает, то тебя это злит. Или что она тебя торопила, а потом сидит долго и зачем она тогда тебя торопила. И к меня когнитивный диссонанс какой-то :( ей очень много лет, она отчетливо уже не в лучшем состоянии относительно когнитивных функций. Ты сливаешь эмоции в безблог, все на самом деле понимая про нее, или правда относишься к ней как к разумному, взрослому и ответственному человеку, который должен понимать, помнить, вести себя разумно и логично? Я похожим образом несколько лет бился об родственника-алкоголика, мне все говорили, что бесполезно к нему относиться как к обычному сохранному человеку, там уже распад личности, а я до слез расстраивался и орал, что как же так, он же обещал не пить, он же все понимает, зачем же он опять в дрова.
И если у тебя "замылился глаз" за годы жизни с ней и ты автоматически от бабушки ожидаешь того, что она уже просто по умолчанию выдать не может, то это только для тебя трата нервов и времени. Я имею в виду, что если сразу решаешь, что у бабушки уже плохо с памятью, соотнесением времени и пространства, и торопишься принять душ по ее просьбе, а она после этого никуда не спешит - то не обижаешься и не переживаешь, потому что это риск, который ты заранее осознаешь. Иди вообще, страшно сказать, делаешь по своему и никуда не спешишь, потому что она может в процессе забыть, перепутать, и вообще не понимает, уже поздно или еще рано.
Короче, не уверен, что смог объяснить свою мысль. Извини еще раз, если обидел. Ты очень крутой анончик, твоей бабушке очень с тобой повезло, и очень хочется, чтобы ты в эти годы с ней не потерял все нервы и силы :(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума