Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#776 2022-01-28 14:56:43

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Кинг неоднократно писал, что страдания его героев берут начало в его собственном опыте - химические зависимости, ломки, похмелья, ДТП с грузовиком. А собственные страдания тяжёлы, отвратны и вообще ближе к утоплению в канализации, чем к пытке хищными червями.
(Впрочем, моя теория разбивается о существование авторов, которые собственные страдания - вполне пореаловые - умудрялись описать достаточно вхумпово).

Примеры, анон!  :awe: Примеры таких писателей у тебя есть?

#777 2022-01-28 16:31:48

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Примеры, анон!  Примеры таких писателей у тебя есть?

(Опасливо) Нас отсюдова не попрут?

Скрытый текст

#778 2022-01-28 23:40:49

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

А вот это интересно, аноны.

Имхо, почему в "рассказах о себе" вхумп редко встречается и даже если встречается, то слабовыраженный.

1. Считается недостойным себя жалеть (особенно мужчине, ага). В некоторых автобиографиях я даже встречала такие пассажи, вот не думайте только, что я это рассказываю, чтобы показать, как мне было плохо (хотя явно было плохо). Ну вот низ-зя говорить, что тебе было очень плохо, жалеть себя, не поймут.

2. Нельзя собой восхищаться. По крайней мере, открыто. Даже если ты был супер-пупер стойким, выдержал все пытки, обманул всех врагов, вышел живым из безумной передряги, никогда нельзя слишком хвастать. Вот я, да я!.. Тоже не поймут. Поэтому и тут стараются скромненько: да ничего особенного я не сделал, да я вообще не герой и так далее.

Бывают, конечно, исключения из этих правил, но довольно редко и впечатление они производят не лучшее.

В то же время "сторонний автор" гораздо менее связан этими условиями. Нет, тут тоже нельзя пересолить: если слишком жалеть и слишком восхищаться, тоже выйдет так себе текст. Но тут все-таки можно и пожалеть, и восхититься.

А, и немножко о "собственных страданиях". Поскольку я о себе говорю, думаю, можно  :cool: Где-то с год назад попала мне какая-то инфекция на палец, да так расцвела там, что ноготь стал отслаиваться. И вот когда он наполовину отделился и стал цепляться (обрезать как-то плохо получилось) - вот тут я все и прочувствовала! Да, было весело. И ведь это была лайтовая версия, а представляю, если этот ноготь здоровый вырвать... а если не один? Ой-й-й...

#779 2022-01-29 00:46:15

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Имхо, почему в "рассказах о себе" вхумп редко встречается и даже если встречается, то слабовыраженный.

3. Еще одна причина: судя по всему, прочувствованное на собственной шкуре невозможно адекватно описать.

цитата

#780 2022-01-29 00:49:43

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

О, спасибо за рекомендацию "Победителя". Очень четкий вхумп, очень пафосный и отвечающий требованиям (м-м-ням). Вообще я заметила, что в старой американской фантастике таких рассказов или эпизодов в романах немало. Любили эти авторы посентиментальничать, подпустить пафосу и пострадать.

Тут особенно рекомендую О.С.Карда "Тысяча смертей". Если кто не читал - вкусняшечка, самое оно. Четкий-пречеткий вхумп, с неплохой фантазией, сразу предупреждаю - несколько гурятный -

Скрытый текст

и именно таким поведением героя, который мне особенно нравится. Кстати, вишенкой на тортике, что злодеями там выступают ... русские (да, вот такие мы нехорошие, ужасные просто  :troll: )

https://libking.ru/books/sf-/sf-social/ … .html#book

#781 2022-01-29 01:55:58

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

3. Еще одна причина: судя по всему, прочувствованное на собственной шкуре невозможно адекватно описать.

Похоже, это действительно может быть так.
Природа наградила меня отменным здоровьем, но плохой координацией (или атрофированным инстинктом самосохранения, или невезучестью). В итоге куча травм разной степени противности, но зато само по себе ничего никогда не болело.
Ну и вот. Меня кинкуют описания страданий в контексте болезней, практически любых. Какая-то странная смесь сострадания и любопытства, притом есть ощущение абстрагированности и безопасности. А вот травмы (раны, ожоги, переломы) прям брррр. Даже не то что сквик, но... Любые попытки прочитать, посмотреть и уж тем более написать подобное вызывают в памяти вьетнамские флешбеки и желание прекратить это немедленно, лишь бы не переживать опять.

#782 2022-01-29 02:42:11

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

аноны тут кто-нибудь читал сагу о рейневане сапковского? подробного вхумпа как такового особо нет, но в каждой главе на протяжении трех томов героя связывают, избивают, угрожают инквизицией, похищают, и так далее по тексту. я просто представляю как обдрочился бы, если бы это экранизировали

#783 2022-01-29 11:25:28

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

аноны тут кто-нибудь читал сагу о рейневане сапковского?

Я читал давно, но не помню, чтобы меня там что-то особо хумпило, разве что по мелочи. Но мне гг не понравился.

#784 2022-01-29 12:30:24

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Тут особенно рекомендую О.С.Карда "Тысяча смертей".

Сссвятая  корова, полное впечатление, что это написано когда-нибудь в 50-е, в годы лютого маккартизма, а между тем - 1978!  =D И герой хорош и идея, но антураж - какая-то стыдная клюква. Автор упрлс.

#785 2022-01-29 15:44:38

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Имхо, почему в "рассказах о себе" вхумп редко встречается и даже если встречается, то слабовыраженный.

Не обязательно. У того же Дика Френсиса дохрена книг от первого лица. И вхумп там можно ведром черпать.

#786 2022-01-29 15:50:54

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Не обязательно. У того же Дика Френсиса дохрена книг от первого лица. И вхумп там можно ведром черпать.

Да. И у Чандлера с его Филиппом Марлоу тоже.

Не, думаю, подавать или не подавать собственные переживания вхумпово - это зависит от желания автора. И от его реакции на те переживания. Может быть и так, и эдак.

#787 2022-01-29 15:54:51

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Любые попытки прочитать, посмотреть и уж тем более написать подобное вызывают в памяти вьетнамские флешбеки и желание прекратить это немедленно, лишь бы не переживать опять.

Это не у всех так, анон.
Думаю, многие люди так или иначе переживали травмы, операции и т. п., физическую боль, в общем. Вхумпить от прочтения о ней не перестаёт)

#788 2022-01-29 16:44:35

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Это не у всех так, анон.
Думаю, многие люди так или иначе переживали травмы, операции и т. п., физическую боль, в общем. Вхумпить от прочтения о ней не перестаёт)

Да, верно. У меня было кое-что в анамнезе: аппендицит под местным наркозом, двое родов без обезбола, мелкие травмы, попытка изнасилования. Все могу описать и рассказать, почему нет. А уж в фички вставлять сам бог велел, я так и делаю  :troll:

#789 2022-01-29 17:41:32

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут особенно рекомендую О.С.Карда "Тысяча смертей".

Сссвятая  корова, полное впечатление, что это написано когда-нибудь в 50-е, в годы лютого маккартизма, а между тем - 1978!  =D И герой хорош и идея, но антураж - какая-то стыдная клюква. Автор упрлс.

Ха-ха, да уж. Ну тут либо автора покусали местные пропагандисты, либо он просто взял дежурного "врага", не особо вдумываясь. Русские - пусть будут русские (а холодная война еще была в разгаре). Зато вхумп качественный вышел.

Вхумп можно также "достроить" в воображении. У меня так было, читаю мемуары, эпизод описан для автора и его товарище приятный, описано с юмором, а я представляю все это и думаю: "Вот же бедняжки! До чего надо было людей довести..." И вхумпило со страшной силой.

Отредактировано (2022-01-29 17:44:38)

#790 2022-01-29 18:20:15

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Аноны, я несколько страниц назад приносил ссылку на доброго лекаря.
Автор, с которой я знаком, написала ещё. Публиковала только в какой-то группе ВК, там даже не рассказ, а драббл. Нести сюда?

#791 2022-01-29 18:35:12

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Аноны, я несколько страниц назад приносил ссылку на доброго лекаря.
Автор, с которой я знаком, написала ещё. Публиковала только в какой-то группе ВК, там даже не рассказ, а драббл. Нести сюда?

Неси, конечно, анон.

#792 2022-01-29 18:40:34

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Вхумп можно также "достроить" в воображении.

О да, у меня такое часто))
Персонаж курит у окна, а ты ему уже нафантазировал сложное прошлое с мрачным будущим - и тащишься  :lolipop:

#793 2022-01-29 18:46:24

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Вхумп можно также "достроить" в воображении.

А потом у меня ложные воспоминания получаются. Вот помню, что в той книге был длинный вхумповый эпизод со всякими подробностями. А потом открываю книгу, а там все описывается одной строкой, остальное - мое воображение.

#794 2022-01-29 18:56:00

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут особенно рекомендую О.С.Карда "Тысяча смертей".

Сссвятая  корова, полное впечатление, что это написано когда-нибудь в 50-е, в годы лютого маккартизма, а между тем - 1978!  =D И герой хорош и идея, но антураж - какая-то стыдная клюква. Автор упрлс.

А может, все просто? Не знал матчасти, такое бывает у многих писателей.
Я читал в своё время, вхумповые впечатления заслонились карикатурой.

#795 2022-01-29 19:25:14

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

А может, все просто? Не знал матчасти, такое бывает у многих писателей.

Вики пишет, что он последовательный ультраправый) Воистину, вхумпу все фракции покорны.

#796 2022-01-29 19:28:05

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Да, верно. У меня было кое-что в анамнезе: аппендицит под местным наркозом, двое родов без обезбола, мелкие травмы, попытка изнасилования. Все могу описать и рассказать, почему нет. А уж в фички вставлять сам бог велел, я так и делаю  :troll:

На личном счёту: буллинг из-за многолетнего дефекта внешности, перенесенная на ногах - до обморока - пневмония, травмы, превозмогания а-ля "идти с растянутым сухожилием 3 километра по скользкой дороге ( конкретная ситуация) ", травмы, включая ожоги 3 степени.
Могу рассказать об этом вполне спокойно и доступно. На мои хумп-предпочтения не повлияло. Меня может хумпить и персонаж со сломанными конечностями, и с лихорадкой, и с ожогами. Не нравятся только непробиваемые совсем, те, кто отряхивается после пары часов пыток и спокойно бежит дальше с покерфейсом. В таких не верю, тот же Марвел снимает куда правдоподобнее. Побитый супергерой - вполне себе хумп.
И ещё что-то отвратительное не нравится, хумп и отвращение несовместимы.
Единственное, когда лежала с ожогами, заметила что на какое-то время меня вообще мало что хумпило. Но тогда у меня впечатлений было не так много в принципе.
Хороший хумп, увы, вещь не частая.
И да, огребают мои персонажи от тех же ожогов только в путь. И ноги ломают.
Даже наоборот, как будто знание матчасти даёт новый материал.

Отредактировано (2022-01-29 19:36:04)

#797 2022-01-29 19:32:37

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Вики пишет, что он последовательный ультраправый) Воистину, вхумпу все фракции покорны.

:creepy:  Офигеть, и не знал.
Ну тогда понятно. Жаль, что  писатель такого уровня  опустился до мелкого поливания говном(

#798 2022-01-30 14:39:19

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я несколько страниц назад приносил ссылку на доброго лекаря.
Автор, с которой я знаком, написала ещё. Публиковала только в какой-то группе ВК, там даже не рассказ, а драббл. Нести сюда?

Неси, конечно, анон.

Принёс. Как я понимаю, типа флешбека главного героя.


Подвешивание на цепях, галлюцинации, порка.

Скрытый текст

#799 2022-01-30 14:50:01

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

аноны тут кто-нибудь читал сагу о рейневане сапковского?

Я читал давно, но не помню, чтобы меня там что-то особо хумпило, разве что по мелочи. Но мне гг не понравился.

Я читала, книга хорошая, вхумп есть, но немного совсем и не с главным героем.

#800 2022-01-30 14:55:38

Анон

Re: Чисто дженового вхумпа тред. Мы любим мучить мужиков, но не насилуем

Анон пишет:

Принёс. Как я понимаю, типа флешбека главного героя.

Спасибо! Очень даже додал, люблю такое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума