Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#726 2024-03-19 16:03:18

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

То есть, Барраяр стал... скучным?

Ни тебе войн, ни дворцовых переворотов, даже казни почти отменили  :lol:

Я таки люблю Грегора и верю, что товарищ ещё успеет всем дать жару. Гены пальцем не размажешь  :great:


Да, да. Ни крови, ни выбитых зубов, ни взятых в заложники маточных репликаторов с детишками.
Подумаешь, одно там здание СБ провалилось, ну так Иллиан всю жизнь об этом мечтал...

Анон уверен, что даже на таком Барраяре, конечно, можно выстроить годную драму и не одну. Но не про известных героев.
А это уже не так интересно большой публике.

#727 2024-03-19 16:05:26

Анон

Re: Барраяра тред

Во всяком случае, история "женщина из просвещённого и развитого мира приезжает в отсталый варварский ради любви к мужчине,  и вместе они меняют этот мир к лучшему" - уже невозможна. 35 лет назад там репликаторов было всего 17 штук и никто не знал, что с ними делать, а сейчас эта машинка используется повсеместно, начиная от императорской семьи...

Отредактировано (2024-03-19 16:06:38)

#728 2024-03-19 16:06:39

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Ivan - I в открытом слоге читается как "ай", насколько анон помнит из школьного инглиша.

Да, режиссер и продюсер Айвен Райтман это подтверждает.)

#729 2024-03-19 16:08:23

Анон

Re: Барраяра тред

Спасибо, анон!

Наверное, будь Айвен Иваном аллюзия на Иванушку дурачка из наших сказок была бы слишком резкой.

#730 2024-03-19 16:10:20

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Спасибо, анон!

Наверное, будь Айвен Иваном аллюзия на Иванушку дурачка из наших сказок была бы слишком резкой.

В смысле резкой? Я ее догнала только после того, как увидела имя на английском) До того у меня Айвен с Иваном вообще не ассоциировался)

#731 2024-03-19 16:10:56

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И как Иллиан использовал вот это своё "Да? Не помню".

=D Да после чипа это, наверное, само по себе было удовольствие - иметь возможность сказать "не помню"))

Бггг, вот точно!

#732 2024-03-19 16:12:22

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ваня в финале вполне строит планы на возвращение и карьеру в дипломатии.

Карьера в дипломатии предполагает, что на Барраяре он будет появляться нечасто :)

Ну, там сначала какая никакая учёба и отпуск, потом все равно время от времени летать домой будет. Он в принципе во взрослом возрасте шлялся по всей галактике.

Отредактировано (2024-03-19 16:12:51)

#733 2024-03-19 16:12:34

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, анон!

Наверное, будь Айвен Иваном аллюзия на Иванушку дурачка из наших сказок была бы слишком резкой.

В смысле резкой? Я ее догнала только после того, как увидела имя на английском) До того у меня Айвен с Иваном вообще не ассоциировался)

Анон как-то сразу понял.
У него и роль такая же была. Дурак дураком, а на самом деле дурак - защитная реакция, парень умный.
Ну из того же  корня, что и  Майлз, в общем-то. Следующий наследник престола после Майлза, если бы не было Грегора.

Отредактировано (2024-03-19 16:12:47)

#734 2024-03-19 16:17:25

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

наследник престола после Майлза

Интересно, Корделия насколько это понимает и когда, когда бежит с Беты? Когда крадет репликатор из дворца? Когда вынимает Майлза из репликатора?
Теж в каком-то смысле повторяет ее путь - военный, возможно враг, нет не враг, и вообще красавец. Как принц?!

#735 2024-03-19 16:19:58

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Он в принципе во взрослом возрасте шлялся по всей галактике.

Да не так уж и шлялся, однажды на Земле в посольстве поработал и вроде все. А так сидел безвылазно в своем Генштабе у мамочки под юбкой. И не только потому что Элис так хотела, а потому что нужно было беречь наследника престола как зеницу ока, вот и берегли. А как у Грегора уже свои дети появились, то и Айвен может уже шляться где угодно)

#736 2024-03-19 16:20:53

Анон

Re: Барраяра тред

Ну вот я бы Иваном не проникся и не заинтересовался, сколько мне там было, когда я читал, лет 17, в 90е, Вани были нахуй лишние совсем, а Айвен мой любимый персонаж по итогам.

#737 2024-03-19 16:20:57

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

нужно было беречь наследника престола как зеницу ока, вот и берегли.

Майлз не даст соврать  =D

#738 2024-03-19 16:22:17

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

нужно было беречь наследника престола как зеницу ока, вот и берегли.

Майлз не даст соврать  =D

Майлз был очень проблемный наследник)

#739 2024-03-19 16:39:15

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Нейминг переводчиков - отдельная боль.

С другой стороны решение перевести Vorkosigan как Форкосиган, а не ВорКосыгин было правильным  :lol:

#740 2024-03-19 16:46:21

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нейминг переводчиков - отдельная боль.

С другой стороны решение перевести Vorkosigan как Форкосиган, а не ВорКосыгин было правильным  :lol:

Ну да, вор вместо фора был бы адище!

#741 2024-03-19 16:51:42

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он в принципе во взрослом возрасте шлялся по всей галактике.

Да не так уж и шлялся, однажды на Земле в посольстве поработал и вроде все. А так сидел безвылазно в своем Генштабе у мамочки под юбкой. И не только потому что Элис так хотела, а потому что нужно было беречь наследника престола как зеницу ока, вот и берегли. А как у Грегора уже свои дети появились, то и Айвен может уже шляться где угодно)

Вот здесь анону тоже кажется, что мамочка его пихнула подальше от всяких потрясений. Трудно винить, очень уж он ей тяжко достался, а муж погиб и Айвен рос без отца.


Там, как анон понимает, было так  (пока все без детей) - Грегор - Эйрел Форкосиган  - Майлз - Айвен.
Чертовски короткая цепочка.
И если Майлза невозможно было удержать на цепи, то с Айвеном оказалось проще справиться.


Между прочим, у обоих сыновей Корделии - по части психики выверты.
У Майлза - отдельная личность  адмирал Нейсмит, у Марка - целая команда из четырёх.
а у Айвена это проявилось гораздо слабее, но тоже было некоторое расщепление.  Дурак-дураком внешне, но внутри - другой.

Отредактировано (2024-03-19 16:52:06)

#742 2024-03-19 16:51:48

Анон

Re: Барраяра тред

Анон-лингвист врывается в чат  :lol:

Вообще в закрытом изолированном обществе на Барраяре язык за сотню лет должен был заметно измениться, так что Иван, Пётр и прочие Людмилы и не должны звучать так, как мы их произносим (но и не так, как принято в английском)

Я, к слову, неистово фаноню, что у графа Петра родной язык русский, а вот Эйрел уже чистый билингв и когда они выпивали вместе пели "Черный ворон"  :lol:

#743 2024-03-19 16:55:08

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

родной язык русский,

Барраярский русский!

#744 2024-03-19 17:02:50

Анон

Re: Барраяра тред

Анон-лингвист, согласись, что ЛЮЙмила - буэ!

#745 2024-03-19 17:03:45

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

родной язык русский,

Барраярский русский!

А там ещё и греческий.
Но.
Какой же язык был основным или же государственными считались все?

#746 2024-03-19 17:05:43

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

решение перевести Vorkosigan как Форкосиган, а не ВорКосыгин было правильным

Анон до сих пор удивлён здравости этого решения в сравнении с Люймилой Друшикко остальными )

#747 2024-03-19 17:07:47

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Какой же язык был основным или же государственными считались все?

Мнет нравится думать, что там суржик из четырёх, с преобладанием слов из разных языков в разных графствах)

#748 2024-03-19 17:10:17

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

решение перевести Vorkosigan как Форкосиган, а не ВорКосыгин было правильным

Анон до сих пор удивлён здравости этого решения в сравнении с Люймилой Друшикко остальными )

Я так понимаю, пытались перенести именно эту чуждость имени среднему читателю. Ну и делали это в период, когда даже русские писатели брали иностранно звучащие псевдонимы для лучших продаж.

#749 2024-03-19 17:21:36

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Какой же язык был основным или же государственными считались все?

Все. Там же Грегор с Лаисой повторяли брачные клятвы на всех 4х)

#750 2024-03-19 17:22:44

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Анон до сих пор удивлён здравости этого решения в сравнении с Люймилой Друшикко остальными )

Меня больше всего убивает Катриона за что? :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума