Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#751 2024-03-19 17:36:39

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Меня больше всего убивает Катриона

А мне нравится именно этот вариант имени(

#752 2024-03-19 17:51:33

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Анон-лингвист, согласись, что ЛЮЙмила - буэ!

Ну да, в русской транскрипции полный зашквар. Но произноситься вполне могло и так, с редуцированной "д". Как это благозвучно показать на письме, не знаю :) Лумилла? Лутмила? Льютмилла? Лудмилла?

#753 2024-03-19 17:52:22

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой же язык был основным или же государственными считались все?

Все. Там же Грегор с Лаисой повторяли брачные клятвы на всех 4х)

Точно. Анон подзабыл.

Но разговорная речь наверняка суржик из всех четырёх... Может, греческого меньше. Упоминалось, что грекоговорящие - меньшинство.

#754 2024-03-19 17:53:08

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-лингвист, согласись, что ЛЮЙмила - буэ!

Ну да, в русской транскрипции полный зашквар. Но произноситься вполне могло и так, с редуцированной "д". Как это благозвучно показать на письме, не знаю :) Лумилла? Лутмила? Льютмилла? Лудмилла?

Люмила.
Без этой адской Й.

#755 2024-03-19 18:07:47

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня больше всего убивает Катриона

А мне нравится именно этот вариант имени(


Но Катриона была бы Catriona
А у Буджолд Екaterin

Но больше конечно анона подорвал император Ури, в девичесте Yuri, Юрий.

Кто видел фильм про Электроника, тот поймёт.

#756 2024-03-19 18:12:56

Анон

Re: Барраяра тред

#757 2024-03-19 18:18:37

Анон

Re: Барраяра тред

Вот Юрия зря изменили, да и Петра зря.
Катриона-Екатерина промежуточный вариант, мне норм и так и так, хотя Катриона нравится больше
Людмилу было нужно, но как-то получше, хоть Милу бы оставили, что ли
А Айвен и Фор... отлично.

#758 2024-03-19 18:22:07

Анон

Re: Барраяра тред

Да, ворКосыгин это было бы сдохнуть...

#759 2024-03-19 18:24:55

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Да, ворКосыгин это было бы сдохнуть...

"Вор это значит вор!")

#760 2024-03-19 18:25:35

Анон

Re: Барраяра тред

Или как там Ботари объяснял ничего не понимающей Корделии: он - вор.

#761 2024-03-26 18:58:02

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Честно говоря, меня у Буджолд примерно все отношения сквикают. Такое ощущение, что она очень пытается написать щастливую любофф, но знает, как она работает, только в теории.

Мне у нее тоже именно романтическая любовь кажется картонной, то есть ну вот не вижу я там любви как таковой. Там то ли желание потрахаться, то ли деловые отношения типа "мне нужна жена, чтоб наследник появился/обязанности жены фора выполнять". И если в случае Эйрела и Корделии это еще выглядело фичей, с учетом характеров персонажей, то после энного "романа" все в том же стиле уже стало выглядеть именно багом. Но там где любовь изначально не романтическая - там мне все нравится))

#762 2024-03-26 21:21:08

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Честно говоря, меня у Буджолд примерно все отношения сквикают. Такое ощущение, что она очень пытается написать щастливую любофф, но знает, как она работает, только в теории.

Мне у нее тоже именно романтическая любовь кажется картонной, то есть ну вот не вижу я там любви как таковой. Там то ли желание потрахаться, то ли деловые отношения типа "мне нужна жена, чтоб наследник появился/обязанности жены фора выполнять". И если в случае Эйрела и Корделии это еще выглядело фичей, с учетом характеров персонажей, то после энного "романа" все в том же стиле уже стало выглядеть именно багом. Но там где любовь изначально не романтическая - там мне все нравится))

Ну объективно сама концепция романтической любви есть штука весьма сквичная, если внимательно приглядеться, а Буджолд именно в этом и хороша.

и самое близкое у нее к "романтично, но по-человечески"  - это отношения Бела и Николь, имхо

Отредактировано (2024-03-26 21:22:23)

#763 2024-03-29 12:24:26

Анон

Re: Барраяра тред

Анон про плохое поведение Майлза в Дендарийском флоте думает.
(Ладно, этот парень в принципе плохоймальчик  :heart:  :chearleader: )

Адмирал Нейсмит запретил офицерам сожительствовать с подчинёнными, надо думать, за такое прилетали и кары.
Но сам-то, сам! Аж два раза: Таура и Куин.

И если Таура осталась сержантом и вообще  недолго прожила, то про Куин, заместившую Нейсмита, злые языки могли шлёпать всякое не без оснований.

#764 2024-03-29 15:20:51

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Адмирал Нейсмит запретил офицерам сожительствовать с подчинёнными, надо думать, за такое прилетали и кары.
Но сам-то, сам! Аж два раза: Таура и Куин.

С Таурой он же вроде бы до ее вступления в Дендарийский флот мутил? Если это вообще можно так назвать — если подумать, она его насилует.

#765 2024-03-29 15:44:20

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

С Таурой он же вроде бы до ее вступления в Дендарийский флот мутил?

Потом тоже) Причем одновременно и с Элли тоже)

#766 2024-03-29 16:48:18

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

С Таурой он же вроде бы до ее вступления в Дендарийский флот мутил? Если это вообще можно так назвать — если подумать, она его насилует.

И после тоже. Анон выше уже сказал, что и при наличии Куин. У него было две нижестоящих по званию любовницы во флоте, где запрещено начальству трахать подчинённых.
Очень по-форски, кстати.

Нельзя, но если ты  фор - то можно.

апд: если бы он потом сказал Тауре, когда та была уже во флоте,  - нет, нельзя, мы не можем. Она бы поняла...

Отредактировано (2024-03-29 16:51:24)

#767 2024-03-29 19:40:43

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

если бы он потом сказал Тауре, когда та была уже во флоте,  - нет, нельзя, мы не можем.

С Таурой все же очень специфично было. Он же знал, что ее скоро не станет вот и потакал ей, ну как мне кажется

#768 2024-03-29 19:49:04

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

если бы он потом сказал Тауре, когда та была уже во флоте,  - нет, нельзя, мы не можем.

С Таурой все же очень специфично было. Он же знал, что ее скоро не станет вот и потакал ей, ну как мне кажется

Да, конечно. Он это делал ради неё, не вопрос.
Но - нарушал собственное же правило. И это тоже факт.

В книгах не отражено, какие кары падали на нарушителей. Анон надеется, что Майлз, исходя из своей ситуации, всё же проявлял снисхождение, когда до него докатывались скандалы из-за чьих-то интрижек. Разумеется, если там не было какого-нибудь противозаконного  ада, причём не по согласию о стороны подчинённого.
Хотя служебное положение в любом случае это служебное положение. Как отказать командиру?

Отредактировано (2024-03-29 19:50:10)

#769 2024-03-29 19:55:51

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Майлз, исходя из своей ситуации, всё же проявлял снисхождение, когда до него докатывались скандалы из-за чьих-то интрижек.

Тут повтор ситуации Эйрела и Карла Форхаласа. Если Майлз проявит снисхождение, потом придется просто закрыть на это глаза, а то будет вопрос, почему тут проявил снисхождение, а там - нет. Дисциплина пойдет погулять) Ну или он с самого начала отменил правило "никаких интрижек с подчиненными", как только сам оказался в этом виновен) Мы вообще-то не знаем.

#770 2024-03-29 20:03:37

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Адмирал Нейсмит запретил офицерам сожительствовать с подчинёнными, надо думать, за такое прилетали и кары.
Но сам-то, сам! Аж два раза: Таура и Куин.

У него был такой запрет?
А как же Элен и тот дезертир, которого Майлз на Бэте подобрал?

#771 2024-03-29 20:05:12

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

А как же Элен и тот дезертир, которого Майлз на Бэте подобрал?

Они ж законные супруги)

#772 2024-03-29 20:10:29

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Они ж законные супруги)

но они встречаться начали, когда работали вместе

#773 2024-03-29 20:14:33

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

У него был такой запрет?

Навскидку нашлось такое:

Почему, почему, почему из всех идиотских вещей, которые он совершил в качестве адмирала Нейсмита, он когда-то установил как должное политику не искать физической близости с кем-либо из его собственной организации? В то время это показалось хорошей идеей.

Майлз вспомнил, как он отклонил первые шаги, которые Элли когда-то сделала в его сторону. «Хороший офицер не ходит в магазин, принадлежащий компании,» – мягко объяснил он. Почему она не двинула ему в челюсть за эту глупость? Она проглотила это непреднамеренное оскорбление без комментариев и никогда больше не пыталась. Поняла ли она когда-нибудь, что он имел это в виду применительно к себе, а не к ней?

Это уже когда у них с Элли завертелось:

– Думаю, ты был прав, – произнесла она. – Офицерам не стоит делать покупок в магазине, принадлежащем компании…
«Проклятье!» подумал Майлз. «Я это тогда сказал всего лишь потому, что был влюблен в жену База Джезека, и вообще не хотел этого говорить… и лучше бы не сказал…»

Как-то скорее похоже, что это правило Майлз придумал для себя самого, а не для флота дендарийцев, кмк.

#774 2024-03-29 20:21:48

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Хотя может быть англофоны и произносят русское Иван записанное таким образом как в книге - именно как Айвен.

Это. Я слушал аудио-книги по-английски, там без вопросов Айвен.

#775 2024-03-29 20:21:57

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Как-то скорее похоже, что это правило Майлз придумал для себя самого, а не для флота дендарийцев, кмк.

Спасибо, анон.
Если это только личное правило Майлза, который он потом и нарушил, - это совсем другое дело.

Этому анону почему-то казалось, что на флоте в принципе такое правило существует.
Но если нет, тогда другое дело.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума