Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:13

Анон

Угнетение зонтами и пледами

"Возьми зонт" — это забота или неуместный заход сверху?
Нужно ли узнавать, какая забота человеку по вкусу или любая хороша?
Невротики, контрол-фрики и рептилоиды — или просто вкусы разные?

Я:

  1. угнетаюсь от зонтов(голосов 58 [8.36%])

    8.36%

  2. угнетаю зонтами(голосов 99 [14.27%])

    14.27%

  3. рептилоид(голосов 41 [5.91%])

    5.91%

  4. тролль(голосов 9 [1.3%])

    1.3%

  5. фикус(голосов 55 [7.93%])

    7.93%

  6. в ахуе(голосов 290 [41.79%])

    41.79%

  7. меня угнетает наличие голосования в этой теме(голосов 142 [20.46%])

    20.46%

Всего голосов: 694

Гости не могут голосовать


#26 2021-11-12 18:35:54

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Ну, гипертрофированно реагировать тоже не гуд, нервные клетки беречь надо. Это реально такая штука, которую даже за собой не всегда замечаешь, нужно реальное усилие, чтобы отучиться. Я себя ловил на том, что если мать засиживается вечером, могу сказать ей "иди спать" в такой вот командной итерации, хотя когда это говорит мне она - см. выше, "я сама разберусь, что мне делать".
Отучаюсь, медленно и мучительно. Ещё бывает сложно, потому что на работе мне часто приходится давать задания, и эта манера общения "сделай то-то" прилипает сильно.
Крч, нужна большая осознанность, чтобы вот это самое.

#27 2021-11-12 18:37:52

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Дело тогда не в формулировках и словах, а в отношениях, где человек вечно в роли подчиненного

Слова зачастую отражают отношения. Представь себе однозначно снизу вверх отношения, например, ты горничная миллиардера. Ты ему осмелишься сказать хоть что-либо в приказной форме? Нет, конечно, разве что решила уволиться с фейерверком.

Или не социально снизу вверх, а эмоционально, допустим, ты влюбился безумно и вы в самом начале отношений и ты пытаешься произвести максимально приятное впечатление - разве не будешь ты корректировать собственную речь так, чтобы ничем не рассердить и не огорчить этого человека? Даже если привык друзей посылать пятиэтажным матом, а сестрой помыкать как рабыней. Потому что человек существо социальное и соображает.

#28 2021-11-12 18:48:04

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Крч, нужна большая осознанность, чтобы вот это самое.

Имхо достаточно ценных отношений, в которых дают понять, что это не нравится. Регулярно и настойчиво.
Но опять же, тут аноны взбунтовались (и я среди них), а я вспомнил, как с подругой говорил об этом, и она сказала, что если уверена, что человек к ней тепло и искренне относится, ей приятно от такого, потому что она чувствует себя в безопасности.
Классика детской позиции. Причем выяснила она это, когда ее партнер, раздраженный постоянными ценными указаниями, начал их зеркалить в надежде, что до нее дойдет, как это бесит. Она радостно призналась, что почувствовала его заботу. Он офигел, наверное, не меньше меня, когда я об этом услышал. Но зато отфлексировали.

#29 2021-11-12 19:00:02

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Если бы мой друг оказался вдруг на слова "не забудь зонт, там дождь" ответил мне "иди нахуй, не указывай мне тут" он бы мне другом быть очень быстро перестал

#30 2021-11-12 19:14:07

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

он бы мне другом быть очень быстро перестал

А если бы он в ответ начал тебе указывать постоянно, что тебе взять, не забыть, сделать, у тебя волосы растрепались, расчешись, у тебя ботинки пыльные, почисти, не забудь взять телефон, не забудь выключить утюг, не забудь, что ты хотел похудеть, убери пирожное из заказа?

#31 2021-11-12 19:22:28

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон, мне кажется у тебя какие-то оч серьезные проблемы. Да, с агрессивным ебанатом я дружить не буду, какие бы там вквуи не были в голове. А друзья бывает реально напоминают друг другу о всяком. Иногда даже, омг в приказной манере. Иногда даже подшучивают взаимно друг над другом. Если хочешь, чтоб с тобой общались, как бесправная горничная, то это ну не всем подходит.

#32 2021-11-12 19:26:39

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Если хочешь, чтоб с тобой общались, как бесправная горничная, то это ну не всем подходит.

На равных не умеешь?

#33 2021-11-12 19:26:57

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

он бы мне другом быть очень быстро перестал

А если бы он в ответ начал тебе указывать постоянно, что тебе взять, не забыть, сделать, у тебя волосы растрепались, расчешись, у тебя ботинки пыльные, почисти, не забудь взять телефон, не забудь выключить утюг, не забудь, что ты хотел похудеть, убери пирожное из заказа?

Не вижу проблемы ответить "Спасибо, что сказал, утюг проверю", "Ой, да с этим ветром бесполезно расчесываться" или "Нет, я хочу пирожное, похудею потом". Не вижу вообще проблемы напомнить человеку о чем-то: может, он закрутился/не заметил/забыл. Или пусть лучше у человека квартира сгорит из-за не выключенного утюга, но ты гордо промолчишь?

#34 2021-11-12 19:28:02

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

он бы мне другом быть очень быстро перестал

А если бы он в ответ начал тебе указывать постоянно, что тебе взять, не забыть, сделать, у тебя волосы растрепались, расчешись, у тебя ботинки пыльные, почисти, не забудь взять телефон, не забудь выключить утюг, не забудь, что ты хотел похудеть, убери пирожное из заказа?

Если это френдли ремайндер, а не реально приказ, и по делу, а не потому что левой пятке друга всралось, то и норм. Я бы точно рычать не стал, впрочем, выполнять все тоже. Так, понял-принял, дальше сам решу.

#35 2021-11-12 19:28:13

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

На равных не умеешь?

Ну если для тебя "не забудь зонт, там дождь" это не на равных, то о чем мы вообще разговариваем.

#36 2021-11-12 19:29:11

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Вот мне, кстати, интересно. Тема вроде не срачная. При этом аноны постоянно позволяют себе говорить друг другу "мне кажется, ты странный/ебанат/у тебя проблемы", последнее не в медицинском смысле.
Они реально не понимают, что это хамство, после которого с ними нормально общаться просто не будут, максимум потроллят или поспорят? Им кажется, что это нормальное нейтральное общение?

#37 2021-11-12 19:32:39

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Ну если для тебя "не забудь зонт, там дождь" это не на равных, то о чем мы вообще разговариваем.

А как для тебя сочетается приказной тон и равное общение? Если серьезно?

Не вижу проблемы ответить "Спасибо, что сказал, утюг проверю", "Ой, да с этим ветром бесполезно расчесываться"

Но разве это не вторжение в личные границы? Например, разве твоя прическа не твое личное дело? Почему ты считаешь себя обязанным оправдываться и объяснять мотивы своих решений, касающихся твоего же собственного тела?

#38 2021-11-12 19:35:39

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

А как для тебя сочетается приказной тон и равное общение?

Прекрасно, если оно идёт в обе стороны.

#39 2021-11-12 19:36:36

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Ещё бывает сложно, потому что на работе мне часто приходится давать задания, и эта манера общения "сделай то-то" прилипает сильно.

Преподавательская деформация еще, ага. Я одно время много занимался репетиторством и ловил себя на том, что я со всеми говорю так, словно они некомпетентны, а мое дело объяснить им, как правильно.

#40 2021-11-12 19:39:35

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Прекрасно, если оно идёт в обе стороны.

Прикольно, насколько люди разные. Мне было бы некомфортно из-за ощущения, что я постоянно должен ожидать момента, когда мне придется ответить тем же. То же самое с подстебыванием. Не получается расслабиться, если нужно быть готовым отбить мяч в любой момент.

#41 2021-11-12 19:40:08

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

А как для тебя сочетается приказной тон и равное общение? Если серьезно?

Я, кстати, могу это понять, что типа для кого-то расшаркивания и сложные вежливые формулировки только увеличивают дистанцию и не ассоциируются с доверием, а простые панибратские формулировки дистанцию сокращают и возможны только между близкими людьми.
Тут речь конечно не о тоне (одну и ту же фразу можно произнести десятком разных тонов и она будет нести разные оттенки смысла), а о самой форме, короткой формулировке "возьми зонт, там дождь".

Отредактировано (2021-11-12 19:42:08)

#42 2021-11-12 19:40:50

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Но разве это не вторжение в личные границы? Например, разве твоя прическа не твое личное дело? Почему ты считаешь себя обязанным оправдываться и объяснять мотивы своих решений, касающихся твоего же собственного тела?

Потому что только я знаю, хочу я поправлять прическу или нет, важно мне ходить с расчесанными волосами или неважно. Человек увидел, что что-то не в порядке, и предупредил, а дальше уже моей дело, прислушаться или нет.
А потенциально опасные предупреждения (про зонт или дождь), как мне кажется, вообще не являются нарушением границ. Лучше же предупредить пожар или простуду, чем ликвидировать.

#43 2021-11-12 19:43:42

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Но разве это не вторжение в личные границы?

Нет.  :really: Это обычное общение людей, которым друг на друга не пофиг и которые не воспринимают любое слово в свою сторону как покушение на личную свободу. Вот если к словам "волосы расчеши" прилагается душнятина типа "расчеши волосы, что ты как чушка, никто так не ходит, с тобой стыдно идти рядом" — тогда да.
А то это, слова "одерни юбку, она у тебя задралась" тоже покушение на личную свободу получается. Вдруг тебе в кайф трусами перед окружающими светить.

#44 2021-11-12 19:44:38

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Вот мне, кстати, интересно. Тема вроде не срачная. При этом аноны постоянно позволяют себе говорить друг другу "мне кажется, ты странный/ебанат/у тебя проблемы", последнее не в медицинском смысле.
Они реально не понимают, что это хамство, после которого с ними нормально общаться просто не будут, максимум потроллят или поспорят? Им кажется, что это нормальное нейтральное общение?

Ну, смотри, аноны друг другу не друзья, сохранять отношения аноны меж собой не стремятся ибо из под пакета не видать кто на кого агрится, завтра начнётся новая тема и те же люди будут друг друга подбадривать и проглаживать, в этом вижу магию и силу анонимных сайтов. Срач, кмк из-за того, что для кого-то повелительное наклонение - реальный триггер, но у других людей нет с этим проблем, и оба лагеря не в силах понять друг друга. И, да, с мнительными людьми общаться тяжело и их начинают избегать в связи с неадекватом, но так же, да, чел, который разговаривает указами и приказами, тоже в тягость окружающим (но тут смотря каким, есть очень ведомые, несамостоятельные люди), такой стиль общения тоже раздражает

#45 2021-11-12 19:49:38

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Человек увидел, что что-то не в порядке

По его мнению.
Любопытная граница между "реально не в порядке" и "не в порядке равно тот человек считает, что надо по-другому, и не стесняется это навязывать".
В треде про волосы куча кулстори про то, как кудрявых анонов в детстве доебывали "расчеши волосы", часто без душных добавлений, но не менее заебывающе.

#46 2021-11-12 19:53:36

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Вот если к словам "волосы расчеши" прилагается душнятина типа "расчеши волосы, что ты как чушка, никто так не ходит, с тобой стыдно идти рядом" — тогда да.
А то это, слова "одерни юбку, она у тебя задралась" тоже покушение на личную свободу получается. Вдруг тебе в кайф трусами перед окружающими светить.

Не ну передергивать никто не запретит, но я бы реально офигел, если бы моя подруга или бойфренд сказали мне расчесать волосы. Не расстроился, как топикстартер, не рассердился - я бы офигел. Эээ, с тобой все в порядке? Даже моя мама последний раз так делала, когда я в начальную школу ходил, потому что мои волосы, а не её.

#47 2021-11-12 19:55:28

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Хочу тоже поделиться на тему зонтов и дождя.
У свёкра анона привычка такие фразы говорить мужу анона, и недавно он увидел у нас гантели и сказал мужу «Это у вас гантели? Ты в курсе, что они тяжёлые? Надо быть с ними аккуратнее.» (Гантели, если что, не оч большие - по пять кг.)
Муж на это взорвался, а свекр так и не понял чотакого он сказал, просто же забота.

#48 2021-11-12 19:59:53

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Ну, смотри, аноны друг другу не друзья, сохранять отношения аноны меж собой не стремятся

Нет, конечно, но там обычно после этого высказывания идет более-менее нейтральное продолжение беседы. То есть аноны вроде как собираются разговор продолжать, а не просто сообщить собеседнику о своем мнении. Ожидают ответа.

Во многом, думаю, вопрос привычного общения. У меня в детстве был опыт, когда я сначала общался в основном со взрослыми, причем привыкшими к формальному и дистанцированному общению, а потом попал в среду обычных детей. Я подумал, что они ненавидят друг друга, потому что они бегали, кричали, толкались, могли повысить голос, закричать "дурак!" и так далее. Для меня это была агрессия 80 лвл, я сразу бил в ответ, хоть у меня и не было опыта драк, но я зачитывался приключенческими романами и фэнтези и там и на дуэль могли вызвать за такое.

Я не тс, если что, я другой анон

#49 2021-11-12 20:00:29

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Любопытная граница между "реально не в порядке" и "не в порядке равно тот человек считает, что надо по-другому, и не стесняется это навязывать".

Проблема именно в навязывании.
Если мне скажут "Возьми зонтик", я отвечу "Да, взял/Нет, не хочу". Если мне без всякого приказного тона будут зудеть под руку "Вот Маша не берет зонтики, промокает, простужается, умирает, а все потому что умных людей не слушает", я буду раздражаться.

#50 2021-11-12 20:00:36

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

По его мнению.
Любопытная граница между "реально не в порядке" и "не в порядке равно тот человек считает, что надо по-другому, и не стесняется это навязывать".
В треде про волосы куча кулстори про то, как кудрявых анонов в детстве доебывали "расчеши волосы", часто без душных добавлений, но не менее заебывающе.

Мое мнение: лучше сказать лишний раз, чем разгребать последствия.
Хотя тут есть нюанс: про грязную обувь и волосы я скажу более-менее знакомым людям, потому что с незнакомыми это не мое дело. А про утюг или зонт могу сказать и незнакомым. Например, в метро сказать, что сумка расстегнута. Да, это не мое дело, может, человеку прикольно с расстегнутой сумкой ходить, мне и отвечали пару раз, что молния сломана или что уже знают. Но лучше же предупредить, мало ли украдут содержимое или вещи выпадут.
И у меня нет вопросов к анону-тс, может, ему говорят с видом "дитё мое маленькое, ничего без мамки не можешь". А к анону, считающему, что любой приказной тон - вторжение в личные границы и за это нужно зонтом бить, есть некоторые вопросы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума