Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:13

Анон

Угнетение зонтами и пледами

"Возьми зонт" — это забота или неуместный заход сверху?
Нужно ли узнавать, какая забота человеку по вкусу или любая хороша?
Невротики, контрол-фрики и рептилоиды — или просто вкусы разные?

Я:

  1. угнетаюсь от зонтов(голосов 58 [8.36%])

    8.36%

  2. угнетаю зонтами(голосов 99 [14.27%])

    14.27%

  3. рептилоид(голосов 41 [5.91%])

    5.91%

  4. тролль(голосов 9 [1.3%])

    1.3%

  5. фикус(голосов 55 [7.93%])

    7.93%

  6. в ахуе(голосов 290 [41.79%])

    41.79%

  7. меня угнетает наличие голосования в этой теме(голосов 142 [20.46%])

    20.46%

Всего голосов: 694

Гости не могут голосовать


#101 2021-11-12 22:17:02

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Знаете, все это решается спокойно - разговором. Те, кого бесят чужие подсказки - сразу говорите, что вам неприятно, что тебе напоминают об очевидном. 
И вот по реакции можно отследить насколько вам может быть комфортно с другим. Может у вас абсолютно разные подходы к стилю речи - я вот не вижу ничего страшного в "возьми зонт, там дождь" и сама говорю тоже так. И если с близким человеком мне придется в идеальную вежливость и сто ку, то мне это будет некомфортно и лучше разойтись. Так что после разговора вы либо найдете компромисс, либо вам не по пути.
А может человеку плевать и это правда контроль - тогда после первого скандала отсылай человека вон из своей жизни.

#102 2021-11-12 22:17:21

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Сколько тут реального внимания к желаниям анона? Ноль.

бывший про все эти твои особенности знал? В смысле, ты ему словами через рот до этой ситуации о них говорил?
Если говорил, но бывший продолжил комфортить по-своему - ну, правильно, что он теперь бывший. Если мне человек однажды скажет, что он всегда помнит, в какой сумке у него зонт, и всегда проверяет прогноз перед выходом из дома - ок, напоминания о зонтике уходят в небытие. Но стандартная модель человека, как правило, не пропатчена встроенным держателем для зонтика и подключением к погодному сайту.

#103 2021-11-12 22:19:11

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Еще один типичный пример навязчивой заботы, который я видел лично от бывшего. Анон пришел простуженный и сказал, что пойдет полежит в темноте вместо ужина. Бывший принес анону таблетки, которые обычно принимает сам (анон ими не пользуется), горячий чай (спс), зеленый, с медом и лимоном (упс, анон пьет черный и без сахара) и теплый плед (анон не жаловался на холод, более того, анон в принципе не из тех, кто любит пледы, потому что анону вечно жарко).
Забота ли это с точки зрения бывшего? Да дофига, он бы хотел, чтобы ему так сделали.
Сколько тут реального внимания к желаниям анона? Ноль.

Горячий чай с медом и лимоном + плед - обычное домашнее лечение от простуды, таблетки парень (видимо) выбрал те, что помогли ему самому  O_o  Или ты лечишься только, когда таблетки вкусные, а процедуры приятные, в противном случае гордо отвергаешь?

#104 2021-11-12 22:20:27

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Или ты лечишься только, когда таблетки вкусные, а процедуры приятные, в противном случае гордо отвергаешь?

не, анон, тут тс прав - как лечиться - личное дело каждого. Может, у анона аллергия на мёд

#105 2021-11-12 22:22:03

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

и нет, я не пытаюсь навязать своё доминирование, я просто напоминаю человеку о долбаном зонтике.

Когда я ходил в школу и универ, стоило мне начать открывать дверь, чтобы выйти, моя мама каждый раз выбегала в прихожую, чтобы спросить, не забыл ли я ключи.
Сколько раз я забывал ключи за 15 лет школы и универа?
Не поверишь, 0. Я организованный как швейцарские часы. Я более организованный анон, чем большинство моих знакомых, и так было всю мою жизнь.
Но даже 999 случаев незабытых мной ключей не могли убедить ее в том, что мне можно доверять в этом вопросе на 1000 раз.

Я ее не раз спрашивал: мама, говорил я, я выигрывал в шахматы у сорокалетних, когда мне было восемь. Я сам проходил школьную программу на полгода вперед и подготовился к экзамену по математике в МГУ. Я могу процитировать тебе четверть вчерашней лекции про векторные пространства.
Почему ты считаешь, что я не помню однофакторное действие "взять ключи"?

И моя мама, сама математик с высшим образованием и отличной памятью, разводила руками и говорила: я не знаю, зачем я это делаю. На следующий день или максимум через пару дней все повторялось.

Люди странные. (с)

#106 2021-11-12 22:22:07

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Тут правда надо прояснить. Если человек продолжит настаивать после того, как ему словами через рот сказали так не делать - то можно делать выводы (и то, стоит дать время отучиться, если это нормальный стиль общения). Если после первой подсказки продолжают давить, настаивать, переходят на приказной тон - ну тут тем более сразу нахуй. Но для многих это абсолютно естественный формат общения, и люди не видят в нем обидного, в моей вот семье так принято, потому что мы все распиздяи те еще, и я так и с другими общаюсь с самыми добрыми намерениями - "сам бы забыл этот зонт, вот, раз вспомнил, что там дождь, делюсь с тобой информацией, не промокни". Если меня просят отвязаться, конечно, отвяжусь, но если бы в ответ огрызнулись - удивился бы.

#107 2021-11-12 22:23:54

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

Или ты лечишься только, когда таблетки вкусные, а процедуры приятные, в противном случае гордо отвергаешь?

не, анон, тут тс прав - как лечиться - личное дело каждого. Может, у анона аллергия на мёд

Анон не написал про аллергию, только про то, что не пьет. И я, и сестра тоже чай безо всего пьем, но при простуде добавляем мед и лимон, чтобы быстрее поправиться.
Если бы анон написал, что пришел грустный, а ему вместо любимого шоколада мяса предложили, я бы понял. А тут во время болезни типичные домашние лекарства предложили  :dontknow:

#108 2021-11-12 22:24:04

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Вот да вот это - возьми зонт, держи чаю, пледик если холодно, я тебе шоколалку купил, ешь - это стандартные признаки заботы у многих людей. Можно напомнить, что шоколад не ем, ешь сам, пледик не надо - жарко, и человек или запомнит(но не факт что с первого раза) или нет. Второе значит, что на тебя пофиг.
Но если мне человек никакой подобной заботы хоть изредка не даст, а будет мне только иногда сообщать факты типа "на улице дождь", "на кухне чайник", то мне такой человек не подходит

#109 2021-11-12 22:27:16

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


По-моему, тут некоторые аноны еще и забывают, что "навязчивая" забота - это не просто предложить какую-то штуку, даже неудачно. Положить рядом таблетки - еще не навязываться.

#110 2021-11-12 22:27:32

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Но даже 999 случаев незабытых мной ключей не могли убедить ее в том, что мне можно доверять в этом вопросе на 1000 раз.

Я очень организованный и предусмотрительный. Я никогда не забывал ключи, пока в прошлом году не вышел выносить мусор и решительно захлопнул за собой дверь с ключами внутри.
Люди странные. (с)

#111 2021-11-12 22:29:20

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Вот да вот это - возьми зонт, держи чаю, пледик если холодно, я тебе шоколалку купил, ешь - это стандартные признаки заботы у многих людей.

Для меня забота — это когда видят меня, а не свои картинки в голове. То есть, например, спросят: хочешь чай сделаю? А тебе как, с мёдом, с лимоном? А вот это вот по стандарту — про то, что меня живую и настоящую просто не видят и даже не пытаются разглядеть. Дело не в том, что человек не знает, как надо — он даже не пытается узнать. И это крипово.

Другой анон

Отредактировано (2021-11-12 22:31:50)

#112 2021-11-12 22:29:35

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

Но даже 999 случаев незабытых мной ключей не могли убедить ее в том, что мне можно доверять в этом вопросе на 1000 раз.

Я очень организованный и предусмотрительный. Я никогда не забывал ключи, пока в прошлом году не вышел выносить мусор и решительно захлопнул за собой дверь с ключами внутри.
Люди странные. (с)

+много  =D дважды за неделю забыла, хотя до этого ни-ни

#113 2021-11-12 22:30:10

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

но при простуде добавляем мед и лимон, чтобы быстрее поправиться.

ну, для начала, мёд с лимоном в реальности нифига не помогают при простуде, их врачи рекомендуют как плацебо, чтобы пациенты от них отвязались. а в нагрузку - может, анон не хочет быстрее поправиться, у него настроение поболеть и пожалеть себя - почему нет? тем более, что анон сразу сказал: "хочу пойти полежать в темноте". со стороны партнёра, если партнёр ещё не знает особенностей этой конкретной особи, разумно было бы в этот момент (или вскоре после этого, тихонько заглянув в комнату) спросить, стоит ли анону принести чай/таблетки/плед. Но если партнёру это не пришло в голову, то анон просто говорит: "не, ничего не хочу, хотя вот чаю мне сделай другого" - и партнёр приносит правильного чаю. Всё, все счастливы.
Всего-то три фразы произнести.

#114 2021-11-12 22:30:32

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Да просто многим еще идея сюрприза/сделать, не спрашивая кажется априори лучше. В семье так учат зачастую. Мол, если надо объяснять, то не надо объяснять, зачем такая забота тогда нужна, если все тебе говорить приходится. Вот люди и пытаются в угадайку, а это дело непростое и проебы неизбежны.

#115 2021-11-12 22:31:23

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

мёд с лимоном в реальности нифига не помогают при простуде, их врачи рекомендуют как плацебо

От простуды ничего так-то не помогает, все лечение симптоматическое. А симптоматически тебе от горячего с медом вполне может чуток полегчать, если горло болит, например.

#116 2021-11-12 22:31:43

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

По-моему, тут некоторые аноны еще и забывают, что "навязчивая" забота - это не просто предложить какую-то штуку, даже неудачно.

по-моему, тут у некоторых анонов вьетнамские флешбеки от гиперопекающих родителей

#117 2021-11-12 22:32:39

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

но при простуде добавляем мед и лимон, чтобы быстрее поправиться.

ну, для начала, мёд с лимоном в реальности нифига не помогают при простуде, их врачи рекомендуют как плацебо, чтобы пациенты от них отвязались. а в нагрузку - может, анон не хочет быстрее поправиться, у него настроение поболеть и пожалеть себя - почему нет? тем более, что анон сразу сказал: "хочу пойти полежать в темноте". со стороны партнёра, если партнёр ещё не знает особенностей этой конкретной особи, разумно было бы в этот момент (или вскоре после этого, тихонько заглянув в комнату) спросить, стоит ли анону принести чай/таблетки/плед. Но если партнёру это не пришло в голову, то анон просто говорит: "не, ничего не хочу, хотя вот чаю мне сделай другого" - и партнёр приносит правильного чаю. Всё, все счастливы.
Всего-то три фразы произнести.

А если партнер все сделает правильно, ему все равно скажут, что он сделал неправильно, что анон и сам может налить чай или сказать словами через рот, что партнер вторгается в границы анона, предполагая, что тот хочет чай и плед?  =)

#118 2021-11-12 22:32:53

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Или ты лечишься только, когда таблетки вкусные, а процедуры приятные, в противном случае гордо отвергаешь?

Я лечусь теми таблетками и процедурами, которые выбрал сам, или консультируюсь со специалистом и следую его указаниям. Мне казалось, это очевидно.
Более того, я не запрашивал лечение. Я совершенно конкретно высказался о своих желаниях. Там не было ничего насчет "принеси мне домашние лекарства, какие посчитаешь нужными". И человек меня даже не спросил о том, чего я хочу и что мне нужно. И нет ли у меня аллергии на мёд.

#119 2021-11-12 22:33:53

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Почему ты считаешь, что я не помню однофакторное действие "взять ключи"?

Я, может быть, не такой умный, как ты, но честно не вижу связи между экзаменами и бытовой рассеянностью или там загруженностью другими делами, из-за которой такая мелочь, как ключ, не находится в фокусе внимания :think: Может, у тебя и правда нет, и быть не может ничего подобного, но... при чем тут шахматы?

#120 2021-11-12 22:34:03

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

по-моему, тут у некоторых анонов вьетнамские флешбеки от гиперопекающих родителей

Скорее одни за принцип "да, значит да", другие за "нет, значит нет". :)

#121 2021-11-12 22:36:34

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

И человек меня даже не спросил о том, чего я хочу и что мне нужно. И нет ли у меня аллергии на мёд.

Человек с тобой недавно, раз про аллергию не в теме? Так он наверняка проявляет заботу так, как привык. Решается обычно разговором с объяснениями.

#122 2021-11-12 22:37:27

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Я лечусь теми таблетками и процедурами, которые выбрал сам, или консультируюсь со специалистом и следую его указаниям. Мне казалось, это очевидно.
Более того, я не запрашивал лечение. Я совершенно конкретно высказался о своих желаниях. Там не было ничего насчет "принеси мне домашние лекарства, какие посчитаешь нужными". И человек меня даже не спросил о том, чего я хочу и что мне нужно. И нет ли у меня аллергии на мёд.

Если партнер не знал на тот момент, если ли у тебя аллергия на мед, видимо, он был мало знаком с тобой? И предложил лечение, как было принято в его семье.
Ладно, возможно, я просто не знаю всех тонкостей той ситуации и смотрю со своей стороны.

#123 2021-11-12 22:37:38

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Да просто многим еще идея сюрприза/сделать, не спрашивая кажется априори лучше. В семье так учат зачастую. Мол, если надо объяснять, то не надо объяснять, зачем такая забота тогда нужна, если все тебе говорить приходится. Вот люди и пытаются в угадайку, а это дело непростое и проебы неизбежны.

Меня удивляет не это, а то, что при угадайке люди не пытаются подстроиться под потребности партнера, они либо копируют собственные предпочтения, либо берут что-то стереотипное.
Можно же не спрашивать, если уж так не хочется, но попробовать выяснить заранее. Составить досье, в конце концов, и обращаться к нему, чтобы выглядеть волшебником, угадывающим желания. Ого, бойфренд принес мне шоколад с мятой, это судьба - ну ты сам месяц назад сказал, что обожаешь мяту во всех видах и готов есть всё мятное целыми днями.

#124 2021-11-12 22:39:22

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

Вот да вот это - возьми зонт, держи чаю, пледик если холодно, я тебе шоколалку купил, ешь - это стандартные признаки заботы у многих людей.

Для меня забота — это когда видят меня, а не свои картинки в голове. То есть, например, спросят: хочешь чай сделаю? А тебе как? А вот это вот по стандарту — про то, что меня живую и настоящую просто не видят и даже не пытаются разглядеть. Дело не в том, что человек не знает, как надо — он даже не пытается узнать. И это крипово.

Другой анон

Анон, а я вот чувствую себя навязывающей и доебывающей с сотней вопррсов. А чай хочешь, а какой, а что к чаю?
Я скажу - я поставила чайник, заварила чай, бери. И плюшки бери. И человек может налить чай, а может кофе. А может вообще ничего и он может мне даже не сообщать решение.
Я скажу - суп готов, иди ешь. И человек может пойти есть суп, а может сделать бутерброд.
Могу добавить к любой фразе "если хочешь", а могу забыть, но это все не про контроль, потому что человек взрослый может сам решить делать или нет, я не обижусь и даже не подумаю, если мне прямо не скажут, что это жуткий абьюз и командование.
Да, есть вещи которое в длительных отношениях ты запоминаешь - не предлагай человеку не любящему шоколад свой сникерс, не делай кофе на принципиального любителя чая. В некоторых ситуациях вроде болезни не лишним сразу спросить чем помочь, нт в мелких, бытовых вещах? Делать из этого такую проблему?

Проблема, если челрвек получивший "нет" начинает доебывать с "а батарея тепленькая" или устраивать скандал. Но таких сразу нахуй.

Отредактировано (2021-11-12 22:41:58)

#125 2021-11-12 22:39:30

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Я об этот мёд с лимоном сейчас как триггернулся. Три года подряд бывшая анона спрашивала у анона, что есу подарить, и анон три года подряд отвечал, что что-угодно, но только не книги. И три года подряд бывшая анона вкладывала в подарок книгу. На вопрос, зачем она так делает, получал ответ, что ей кажется важным дарить то, что ей самой кажется важным, классным и крутым.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума