Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-19 19:24:13

Анон

Угнетение зонтами и пледами

"Возьми зонт" — это забота или неуместный заход сверху?
Нужно ли узнавать, какая забота человеку по вкусу или любая хороша?
Невротики, контрол-фрики и рептилоиды — или просто вкусы разные?

Я:

  1. угнетаюсь от зонтов(голосов 58 [8.36%])

    8.36%

  2. угнетаю зонтами(голосов 99 [14.27%])

    14.27%

  3. рептилоид(голосов 41 [5.91%])

    5.91%

  4. тролль(голосов 9 [1.3%])

    1.3%

  5. фикус(голосов 55 [7.93%])

    7.93%

  6. в ахуе(голосов 290 [41.79%])

    41.79%

  7. меня угнетает наличие голосования в этой теме(голосов 142 [20.46%])

    20.46%

Всего голосов: 694

Гости не могут голосовать


#151 2021-11-12 23:03:48

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Это не дефолтная ситуация и случайному человеку придётся немного перестроиться

Мне казалось, идея о том, что полезно поговорить перед тем, как что-то делать - это вполне общечеловеческое знание? Или я ошибался?

#152 2021-11-12 23:03:50

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

Где здесь хоть что-то про меня?

Мне кажется, тут часто работа на самовосприятие. "Я правильный хороший партнер, я принес чай и плед".

А может человек просто принес чай и плед.
И ему можно сказать, что не надо, мне не нравится, он не читает мысли.
И вот если на второй/третий раз тот же фейл, то тогда делать выводы и скорее всего расставаться.
Аноны какие-то непогрешимые и никогда не ошибались? Или им простительно?

#153 2021-11-12 23:04:08

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

А человек помнит о том, что он это делает для _другого_ человека? У которого могут быть тупо другие вкусы. Или он во всех видит отражение себя?

Конечно, он помнит, что он делает это для другого человека. Но никто и никогда, на самом деле, даже вот вы о каждом своем шаге в отношениях не ведете подобный расспрос с выдачей инструкций, а как бы на самом деле он хотел, до последней детали. А то потом партнер скажет "и к чаю хочу пару конфет", ты принесешь ему пару конфет, а у него на одну аллергия, другую он ненавидит с детства, и вообще под парой он имел в виду штук пять, и все - пиздец, драка зонтами.
Если ты отвечаешь "спасибо, но мне нужно совсем другое" и человек понимает и делает то, что надо, - это совершенно обычное дело, и никто (ну почти, ок) так подробно в жизни, как мы на холиварке, не жует "вот тогда-то я хотел чееерный чай, а он принес зелеееный, и я понял, что он мудак"

#154 2021-11-12 23:04:25

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Как меня вымораживают в отношениях вот такие партнеры, которым надо сотню ку, особые слова подбирать и двести вопросов задать, чтобы чай принести

не, анон, тут не просят двести вопросов и сотню ку. Тут просят тупо не проецировать своё понимание комфорта на другого человека. Т.е. например прежде чем что-то делать, задать простой вопрос: "что тебе нужно". Это законное требование

Анон пишет:

которая так вот вела себя

а вот маменька была токсиком и эмоциональным вампиром. Это немножко другая история

#155 2021-11-12 23:04:49

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Потому что ему похер, что нужно мне и чего хочу я. Он сделал то, что правильно для него. Где здесь хоть что-то про меня? Я объект в этих отношениях, а не субъект. И это примерно на том же уровне что "а, хоть сдохни тут". Только с другой стороны.

Нет, не на том же. В одном случае человек озаботился что-то для тебя сделать, в другом - нет.
Если бы ему было на тебя реально плевать, то ему не было бы смысла шевелиться на твой счёт.

#156 2021-11-12 23:05:59

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

Это не дефолтная ситуация и случайному человеку придётся немного перестроиться

Мне казалось, идея о том, что полезно поговорить перед тем, как что-то делать - это вполне общечеловеческое знание? Или я ошибался?

Анон, но это заебывает спрашивать перед каждым своим действием, еще и правильным тоном и правильно подобрав словп? Ну для меня вот это контроль - мой партнер требует от меня постоянно спрашивать и следить за словами. Я с ума сойду

#157 2021-11-12 23:06:13

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

что полезно поговорить перед тем, как что-то делать - это вполне общечеловеческое знание? Или я ошибался?

ты прав в том, что это полезно, но нет, это не общечеловеческое знание. Большинство людей имеют в голове шаблоны для всех ситуаций, за исключением абсолютно нестандартных, и если шаблон не подходит, они офигевают. Вот такие мы макаки

#158 2021-11-12 23:06:53

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Конечно, он помнит, что он делает это для другого человека. Но никто и никогда, на самом деле, даже вот вы о каждом своем шаге в отношениях не ведете подобный расспрос с выдачей инструкций, а как бы на самом деле он хотел, до последней детали. А то потом партнер скажет "и к чаю хочу пару конфет", ты принесешь ему пару конфет, а у него на одну аллергия, другую он ненавидит с детства, и вообще под парой он имел в виду штук пять, и все - пиздец, драка зонтами.

Анон, это тот случай, когда неудачная попытка лучше, чем ее отсутствие. Если партнер спросит у меня "будешь чай?", а потом принесет черный с лимоном (хотя я люблю, предположим, зеленый с жамсином), то это уже намного большее для меня проявление заботы, чем "ну, я тут подумал, что тебе нужен чай и принес чай".

#159 2021-11-12 23:07:35

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

И тон! Правильным тоном говори и правильные слова говори
А если ошибешься - ты меня не любишь и тебе на меня плевать
Бррр

:comfort:
Как я тебя понимаю, анончик.

#160 2021-11-12 23:08:23

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Мне казалось, идея о том, что полезно поговорить перед тем, как что-то делать - это вполне общечеловеческое знание? Или я ошибался?

Невозможно обговаривать каждое действие. Нормально действовать, исходя из своих предположений, получать обратную связь и корректировать поведение.
Когда я здороваюсь с незнакомым человеком, я не предполагаю, что у него может быть триггер на слово "Здравствуйте", и не спрашиваю предварительно, какую форму приветствия он считает правильной для себя.

#161 2021-11-12 23:08:46

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

ты прав в том, что это полезно, но нет, это не общечеловеческое знание. Большинство людей имеют в голове шаблоны для всех ситуаций, за исключением абсолютно нестандартных, и если шаблон не подходит, они офигевают. Вот такие мы макаки

Но шаблон с разговором же экономичнее? Сказал партнер "Не надо, отвали" - все, можно идти гамать, пинать хуи, сидеть в телефоне и вообще не париться с беготней с чаем/конфетами/пледом.
А то получается, что партнер сам насобирал себе шишек на голову и сам обиделся, что его непрошеное битье головой о сосну не оценили.

Отредактировано (2021-11-12 23:09:29)

#162 2021-11-12 23:08:58

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

В общем, сочувствую, у тебя есть причины реагировать так, как ты реагируешь.

Тут не только я отвечаю, тут еще кого-то триггернуло этим кейсом. Я свои реакции на мёд не описывал даже. Если бы описывал, это выглядело бы "нафига ты меня напряг своей непрошеной заботой, теперь вместо того, чтобы отдыхать, больной я должен разбираться с ненужными мне таблетками, негодным для меня чаем и бесполезным пледом, спасибо, чувак, а то я тут от безделья и скуки страдал".

У меня именно такая реакция на большую часть типичной заботы. Я сам знаю, чего я хочу и как это следует делать. Помимо этого, я очень занятый человек. Попытка что-то внести из своей рутины в мою обычно заканчивается тем, что я должен либо устроить дополнительные переговоры на предмет "не надо так", либо потратить время на переустройство окружения.

#163 2021-11-12 23:09:00

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Как взаимодействовать с человеком, который тебя воспринимает крайне слабо и придумал что-то свое? Это максимально далеко от заботы и близости, это равнодушие и полное невнимание. Дело не в том, что кто-то что-то не угадал.

А ты всегда хочешь одного и того же? Я под настроение пью разный чай, мне бывает жарко или холодно, если я болею, эти состояния могут чередоваться каждые пять минут, так что пусть пледик полежит рядом, замерзну - укроюсь. В такой ситуации предъявлять партнеру, что он не знает моих предпочтений, было бы странно.

#164 2021-11-12 23:09:17

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Мне кажется, тут часто работа на самовосприятие. "Я правильный хороший партнер, я принес чай и плед".

Или человеку просто нравится кого-то любить и о ком-то заботиться.

Лично я бы бежал от того анона теряя тапки, потому что нафига нужен партнёр, который хочет чтобы от него отъебались?

#165 2021-11-12 23:10:29

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Нет, не на том же. В одном случае человек озаботился что-то для тебя сделать, в другом - нет.

Он о заботился сделать не для меня. А для своей картинки в голове.
Меня здесь все ещё нет.

#166 2021-11-12 23:10:46

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Как меня вымораживают в отношениях вот такие партнеры, которым надо сотню ку, особые слова подбирать и двести вопросов задать, чтобы чай принести


Я обычно готовлю еду себе и партнёру. И в какой-то момент партнёр сказал анону, что вот не хочет есть. А я вот уже всё приготовил, всё горячее вкусное. Обидно было капец как, я ведь старался, не тупо дошик заварил с сосисками.
Не с первого раза, на самом деле, но я смог осознать, что партнёр ценит меня и еду мою ценит, но заставлять его есть тогда, когда он не хочет - вообще не ок. И как-то с тех пор я нормально приучился и обговаривать и время еды, и что хочет поесть партнёр (хоть он обычно и соглашается с выбором, иногда он может что-то не захотеть).

И с чаем тоже так было - завариваю шикарный дорогущий чай. Партнёр пьёт, благодарит, но говорит, что лучше бы тесс пакетированный попил в следующий раз. Обидно ли мне? Пипец как, классный же чай заварил, выдержал как надо и тд, но вот не нравится он партнёру, не буду ему больше наливать его.

#167 2021-11-12 23:10:50

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


не, анон, тут не просят двести вопросов и сотню ку. Тут просят тупо не проецировать своё понимание комфорта на другого человека. Т.е. например прежде чем что-то делать, задать простой вопрос: "что тебе нужно". Это законное требование

Анон, если мой партнер запишет меня в контролирующие на основе фразы "на улице дождь, возьми зонт" или невовремя принесенного чая без запроса - то мне такой партнер сделает плохо и скорее всего станет бывшим.
Потому что я не смогу всегда контролировать все свои действия и слова.
Но буду нерничать, что обиду сказав что-то не так и не таким тоном.
Мне всегда казалось, что в нормальных отношениях все говорят и прощают друг другу ошибки в проявлении заботы. И возможно даже не один раз.

Отредактировано (2021-11-12 23:11:01)

#168 2021-11-12 23:11:10

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Лично я бы бежал от того анона теряя тапки, потому что нафига нужен партнёр, который хочет чтобы от него отъебались?

Контрзависимость (включаю режим "диагноз по комментам")

#169 2021-11-12 23:11:28

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Анон, это тот случай, когда неудачная попытка лучше, чем ее отсутствие. Если партнер спросит у меня "будешь чай?", а потом принесет черный с лимоном (хотя я люблю, предположим, зеленый с жамсином), то это уже намного большее для меня проявление заботы, чем "ну, я тут подумал, что тебе нужен чай и принес чай".

Ну для тебя так, для кого-то лучше, если партнер не будет приставать к больному с расспросами и молча принесет питье и таблетки. Так же как пьяного, например, постарается раздеть и уложить, а не расспрашивать "солнышко, тебе нравится валяться в куртке и сапогах в коридоре или тебе подушечку принести?" =D Никто однозначно не прав, у вас просто не совпало представление о заботе и в этом нет ничего критично страшного, если ты все еще можешь выразить свое мнение и его учтут

#170 2021-11-12 23:11:28

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Мне казалось, идея о том, что полезно поговорить перед тем, как что-то делать - это вполне общечеловеческое знание? Или я ошибался?

Болезнь хоть и нестандартная ситуация, но какой-никакой шаблон у каждого на эту тему есть, уж на простуду так точно. Кроме того, если партнер болеет, то тревожить его хочется как можно меньше. Принести что надо и отвалить, а не прыгать с вопросами по технике подворачивания пледа. Одно сложилось с другим: партнер применил привычный ему шаблон, желая сделать как лучше а получилось как всегда. Если это впервые, то кмк вполне норм объяснить что к чему.

#171 2021-11-12 23:11:48

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Но шаблон с разговором же экономичнее? Сказал партнер "Не надо, отвали" - все, можно идти гамать, пинать хуи, сидеть в телефоне и вообще не париться с беготней с чаем/конфетами/пледом.

а если партнёр сказал: "хочу розовый чай, пожеванный павлинами на восходе майской Луны"?
шаблон с разговором требует включать мозг для этого самого разговора. А вот чай заварить можно и на автопилоте. Ну и для большинства людей в разговоре просто нет необходимости - им принесли чай, они оценили заботу и романтику (которую разговор для некоторых убивает)

#172 2021-11-12 23:11:50

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Лично я бы бежал от того анона теряя тапки, потому что нафига нужен партнёр, который хочет чтобы от него отъебались?

Физически отъебались. То есть чтобы выражали поддержку в основном эмоциональную, а не через организацию жизни анона своими руками.

#173 2021-11-12 23:11:53

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Лично я бы бежал от того анона теряя тапки, потому что нафига нужен партнёр, который хочет чтобы от него отъебались?

Ну я не хочу, чтобы от меня отъебались. Я хочу, чтобы обо мне заботились так, как приятно мне (и ему самому чтобы норм).

Другой анон, не тот что в истории с бывшим и пледом
Мы тут как-то параллельно

Отредактировано (2021-11-12 23:13:31)

#174 2021-11-12 23:14:11

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, не на том же. В одном случае человек озаботился что-то для тебя сделать, в другом - нет.

Он о заботился сделать не для меня. А для своей картинки в голове.
Меня здесь все ещё нет.

Партнер, который не видит другого насквозь - негодный? А ты его видишь и действуешь с полном соответствии с его желаниями, а не со своими о них представлениях?

#175 2021-11-12 23:14:26

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Анон, если мой партнер запишет меня в контролирующие на основе фразы "на улице дождь, возьми зонт" или невовремя принесенного чая без запроса - то мне такой партнер сделает плохо и скорее всего станет бывшим.

не, в такой ситуации надо отползать в сторону и оставлять анона самого разбираться со своим ПТСР

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума