Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-28 00:39:30

Анон

№434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Один мастер методично повторяет большинство работ другого мастера, при этом называя себя и свою фирму "единственной в мире студией по созданию реалистичных шарнирных животных".

Начинается отсюда.
Продолжение на ликсах - обиженный автор кто-то уже грозится "прикрыть эту поганую лавочку".
Взгляд на проблему от одного из обвиняемых в плагиате мастеров (ссылка для тех, кого не пускает)
И, конечно, ссылка на вконтач мастеров плагиата


#176 2015-04-02 14:29:43

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

Поскольку первая фирма специально притворялась второй, а не просто так случайно совпало.

Ну это за уши притянуто. Надо быть совсем слепым, чтоб не заметить. Ну созвучно Олеум и Эллео, и что? Они ж не Оллео обозвались, в конце концов. Притом вполне доступно объяснено, почему Эллео - потому что Элле-р + Лео. Примерно как названия пейрингов образовываются, когда какая-то часть имен совпадает, так и тут.
Мне, правда, тоже кажется слегка странноватым "О" с лапкой и объяснение, что это потому, что Лео пореалово Олег. Но это таки придирка уже, я-то это за себя понимаю, а вот многие кричащие о "первая фирма специально притворялась второй" - нет.

Анон пишет:

Я первую Таньку Гроттер тоже купил, потому что не заметил, что не Поттер xD Правда мне пофиг потом было, но это не отменяет того факта, что схожесть была сделала сознательно с целью словить невнимательных типа меня.

Анон, честное слово, я не понимаю, как можно Таню Гроттер принять за Гарри Поттера. Я помню практически идентичное оформление обложек и не спорю, что созвучие намеренное. Но блин! читать-то ты умеешь же! "Таня Гроттер и волшебный контрабас" - совсем не та же фраза, что и "Гарри Поттер и философский камень", нэ?
И да, по-прежнему считаю, что пример с Гроттер некорректный.
К тому же, прямо в этом конкретном случае ты действительно сам себе злобный буратино, как и все, кто отдает свою денежку, не разбираясь, за что отдает.

Анон пишет:

Я не представляю, как она в одиночку должна успевать разрабатывать и создавать новых животных, собирать их, упаковывать, рассылать заказы, да еще и скакать по интернету за плагиатчиками.

Ну вот у нее нет времени, а у Эллео есть. Смотрю, в этом, по сути, вся их "вина")

Анон пишет:

И естественно, что когда они охуели в край, то поднялась волна народного гнева - бждшная тусовка маленькая, сплоченная и все друг друга знают.

Тут уже говорили, что бугуртят в основном из-за хамского поведения Эллео, и бугуртят аноны, а не Олеум13.
Что же "маленькой сплоченной тусовки" - ну лично я воспринимаю БЖДшников как одиозный фандом, отличающийся крайней срачабельностью и большим количеством неадеквата))
Что мы имеем на выходе: на Эллео гонят волну, потому что "они охуели в край" и "не допустим!!!11" И как же не завернуться в плащики борцунов с плагиатом! Типа, это не баттхерт от того, что кто-то имеет нужное количество наглости для агрессивного пиара, а от плагиата!
Называйте вещи своими именами, что ли. А то - плагиат, плагиат.

#177 2015-04-02 14:35:43

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Что мы имеем на выходе: на Эллео гонят волну, потому что "они охуели в край" и "не допустим!!!11" И как же не завернуться в плащики борцунов с плагиатом! Типа, это не баттхерт от того, что кто-то имеет нужное количество наглости для агрессивного пиара, а от плагиата!
Называйте вещи своими именами, что ли. А то - плагиат, плагиат.

Это именно плагиат, и гонят на них именно потому, что в БЖД-фандоме за плагиат гоняют (а чуваки со стороны считают это неадекватом. ну в общем это больше о  них говорит, чем о БЖДшниках). И то, что бывают более наглые случаи воровства не означает, что в данном случае ничего не украдено.

#178 2015-04-02 14:38:35

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Позиция Олеум:

1. Толи он украл, толи у него украли, но была там какая-то неприятная история (с)
2. Не хочу прослыть склочным мастером. Мне лично почти физически больно, когда я вижу, как уважаемые мною мастера начинают истерить. А для аудитории - мы всего лишь делаем куколок, и что для нас важно, то дл яних мелочно
3. Бренды в сознании аудитории разделились, сегменты разделились - для меня это результат. Я хочу работать с тру-бждшниками, мне заказчиков а-ля леовская защитница, что ометилась у меня в ВК, даром не надо.
4. На это незамутненное сознание воздействовать невозможно. Где бы сейчас не начинать распространять информацию, это опять для профессиональной бжд-среды, которая все уже поняла и выводы сделала. А Лео все равно неугодные комменты потрет и, слушая няканье девочек у себя на страничке, продолжит начищать свою корону. Это неадекватный человек с неадекватными реакциями, лучшая тактика - это игнор.
5. Следующему обворованному мастеру наоборот повезло - тут же всплывет эта история, и Лео придется несладко.
6. Еще раз спасибо всем, кто защищал меня, отстаивал мои интересы, собирал ссылки, выдвигал аргументы. Но сейчас вместо продолжения скандала я лучше пойду да выложу новый тутор в жж (сегодня отщелкала, велкам), да наделаю для вас новых молдов. В такой обстановке трудно работать, реально подташнивает несколько дней)))) Хочу тишины и гармонии, я не воин, а художник гыгы

#179 2015-04-02 15:08:43

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Никак не могу понять, Ебанутый анон так тонко троллить пытается или просто любит дартаньянить :facepalm:

#180 2015-04-02 15:41:23

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

Таню Гроттер принять за Гарри Поттера. Я помню практически идентичное оформление обложек и не спорю, что созвучие намеренное. Но блин! читать-то ты умеешь же! "Таня Гроттер и волшебный контрабас" - совсем не та же фраза, что и "Гарри Поттер и философский камень", нэ?

Анон, я и не говорил, что подумал на первую часть. Я думал, что книга с Гарри Поттером связана. Может пятая часть такая, я откуда знаю? Мне всего тогда лет 12-ть было.

Анон пишет:

не разбираясь, за что отдает

Поди скажи это старушкам, которым мошенники всякие БАДы втюхивают.

#181 2015-04-02 16:32:06

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

Позиция Олеум

Все бы мастера были такими няшами :love:

#182 2015-04-02 16:38:15

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

И то, что бывают более наглые случаи воровства не означает, что в данном случае ничего не украдено.

Так что они украли? Технологию, которая была в открытом доступе? Дизайн фигурок?

То, что в БЖД фандоме принято чуть что кричать "плагиат!" говорит о безграмотности БЖД-фандома, больше ни о чем. Это напоминает СЖВ, которые чуть что кричат "сексизм! расизм! опрессия!"

#183 2015-04-02 16:43:36

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Технологию, которая была в открытом доступе?

Они представили ее, как свою собственную. Это как взять убунту, прикрутить нескучные обои и назвать болгенос.

#184 2015-04-02 16:43:37

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

Так что они украли? Технологию, которая была в открытом доступе? Дизайн фигурок?

И тезнологию украли, и при этом, члкди за руками, позиционировали себя как_единственных_занимающихся_шарнирными_зверями_мастеров.
Плюс поперлись со сделанными по туторами куколками на мировой рынок, выдавая из за свои идеи, тут уже от наглости все ошизели

#185 2015-04-02 17:15:34

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

Так что они украли? Технологию, которая была в открытом доступе? Дизайн фигурок?

То, что она была в открытом доступе, это не значит, что ее можно выдавать за свою. А то я так тоже могу сказать, что теорему пифагора сам придумал и доказал xD
Не знаю насчет зверушек, но идея со сменным телом как у русалки достаточно оригинальна, чтобы было обидно, когда выдают за свое. Мне бы к примеру такое в голову бы не пришло.

#186 2015-04-02 17:18:22

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

"как_единственных_занимающихся_шарнирными_зверями_мастеров"

они позиционируют себя как единственные, кто делает реальных животных, т.е. маленькие копии животинок заказчиков по фото

#187 2015-04-02 17:28:39

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

То, что в БЖД фандоме принято чуть что кричать "плагиат!" говорит о безграмотности БЖД-фандома

Иди нахуй, тупой анон. Безграмотный здесь только ты. Не понимаешь предмета так не суйся со своим невежественным мнением.

#188 2015-04-02 17:28:58

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Конструкция Евы завершена! :)
Представляем совершенно новый
Революционный прорыв в мире
шарнирных кукол!

Как мы родились и
стали единственной в мире
студией по созданию реалистичных
шарнирных животных!

животное в любом случае не будет как на фото, это куклы и у них своя специфика.
для заказчиков они делают покемонов, что вообще-то тоже некомильфо :dontknow:

#189 2015-04-02 18:20:00

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Блин, а Олеум молодец вообще.
Хотя меня сквикает плагиатофобия бждшников и вопли её хомячков, но мастер вообще адекватно себя ведёт так.

#190 2015-04-02 19:01:45

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

То, что она была в открытом доступе, это не значит, что ее можно выдавать за свою. А то я так тоже могу сказать, что теорему пифагора сам придумал и доказал xD

Во-первых, докажи, что они используют ту же технологию. Срсли, на том, что Эллер возможно смотрела туториалы Оллеум, нельзя построить обвинение. Она могла посмотреть, взять из них что-то и сделать по-своему.
Во-вторых, они пишут "мы все делаем по уникальной технологии, ни у кого такого больше нет", но не пишут, что это за технология, то есть не приписывают себе авторства конкретных идей. Даже если они делают все по туториалам Олеум, их можно обвинить лишь в предоставлении неверной информации (о том, что никто больше такого не делает).

#191 2015-04-02 19:14:43

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

Во-первых, докажи, что они используют ту же технологию.

Чувак, мы не на суде, а я буду думать что хочу. У меня есть глаза, чтобы сравнить и понять, и пофигу на всякие юридические тонкости. Когда чел говорит "хотел бы сказать чтоб вы все сдохли, но не буду", все прекрасно понимают, что он именно сказал "чтоб вы все сдохли". Так и тут отлично понятно что, кого и откуда и что они имели в виду.

#192 2015-04-02 19:18:45

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Так и мы не в суде анончик, чтоб доказательствами размахивать.
Но я вот смотрю и вижу оригинал и хреновые копии под него.
Ну чисто как кофта от прады и китайский не формат с рынка, сшитый лекалам прады.
В суд я продавца и производителя не тащу, зачем мне это, но то, что это реплика вижу.
Так и тут. Можно хоть до хрипоты кричать "докажите!", но от этого этот товар оригинальным произведением искусства, стоящим запорашиваемых денег не становится. Дешевкой и репликой - да. Но продают то и просят за товар не как за реплику.
Есть разница покупаю я Айвазовского или его копию. И большая. Так и тут. Разница для ценителей таки есть. И просто смешно ее отрицать, когда копирование так очевидно.

#193 2015-04-02 19:25:18

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

Это именно плагиат, и гонят на них именно потому, что в БЖД-фандоме за плагиат гоняют

Наша песня хороша, начинай сначала.

Анон пишет:

Никак не могу понять, Ебанутый анон так тонко троллить пытается или просто любит дартаньянить 67280105

Больше фэйспалмов богу фэйспалмов!  :facepalm:

Анон пишет:

Поди скажи это старушкам, которым мошенники всякие БАДы втюхивают.

И опять некорректный пример. Эллео своих зверей никаким старушкам не втюхивали. И даже вообще никому не втюхивали своё под видом несвоего.

Анон пишет:

Олеум молодец вообще.
Хотя меня сквикает плагиатофобия бждшников и вопли её хомячков, но мастер вообще адекватно себя ведёт так.

Вот да, восхищаюсь. Адекватное поведение мастера в этом скандале огромный плюс в ее сторону.

Анон пишет:

на том, что Эллер возможно смотрела туториалы Оллеум, нельзя построить обвинение. Она могла посмотреть, взять из них что-то и сделать по-своему.
Во-вторых, они пишут "мы все делаем по уникальной технологии, ни у кого такого больше нет", но не пишут, что это за технология, то есть не приписывают себе авторства конкретных идей. Даже если они делают все по туториалам Олеум, их можно обвинить лишь в предоставлении неверной информации (о том, что никто больше такого не делает).

This.

#194 2015-04-02 19:44:40

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

И даже вообще никому не втюхивали своё под видом несвоего.

Еще бы! Они, наоборот, выдают чужие идеи за свои.
Другой анон.

Анон пишет:

This

Ну и что?

#195 2015-04-02 23:57:02

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

Но я вот смотрю и вижу оригинал и хреновые копии под него.

Прекрасно, но делать хреновые не-совсем-копии не тождественно "присваивать чужую работу", согласен? Может, я слишком задрачиваю на формальности, но меня удивляет, как в этом треде жонглируют обвинениями. Вначале Эллео были плагиаторами, потом выяснилось, что в плагиате их совсем даже не обвиняли, а обвиняли в том, что они обнаглели и зарвались, теперь вот проблема в хреновости копий. Но это ведь все разные вещи.

#196 2015-04-03 00:02:12

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Я думаю, просто все понимаю, что Эллеум  - говнюки беспринципные, но формально под них подвести базу обвинений сложно. Плагиат? Просто пользуются наработками! Первые в мире с технологией? Что за технология - не уточняется! Продают хреновый товар по высоко цене? Имеют право, пуст покупатели сами мозг включают! Припадают к чужой идее? Здоровая конкуренция!  И т.д.

#197 2015-04-03 00:04:56

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

Поскольку первая фирма специально притворялась второй, а не просто так случайно совпало.

Простите за оффтоп, но это же реклама Твикс про две фабрики!

#198 2015-04-03 00:15:28

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

Ну и что?

Что - "что"?

Анон пишет:

меня удивляет, как в этом треде жонглируют обвинениями. Вначале Эллео были плагиаторами, потом выяснилось, что в плагиате их совсем даже не обвиняли, а обвиняли в том, что они обнаглели и зарвались, теперь вот проблема в хреновости копий. Но это ведь все разные вещи.

Основное обвинение - что обнаглели и зарвались. Просто само по себе оно выглядит, м-м, несостоятельным. Все остальное - приложение к белым плащикам борцунов против плагиата.
Разные же вещи - кричать "да вы охуели!" и "да вы охуели плагиатить!"
Ну это имхо, конечно, с моей табуреточки ситуевина видится примерно вот так.

#199 2015-04-03 01:02:20

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:

Основное обвинение - что обнаглели и зарвались. Просто само по себе оно выглядит, м-м, несостоятельным.

Да нет, для на холиварню - вполне. Я и сам считаю, что они неэтично поступили и глупо отмазываюся от знакомства с Олеум. Но блин, это не то же, что плагиат. И даже не копирование.

#200 2015-04-03 04:16:33

Анон

Re: №434 БЖД-плагиатосрач: единственная в мире студия

Анон пишет:
Анон пишет:

Основное обвинение - что обнаглели и зарвались. Просто само по себе оно выглядит, м-м, несостоятельным.

Да нет, для на холиварню - вполне. Я и сам считаю, что они неэтично поступили и глупо отмазываюся от знакомства с Олеум. Но блин, это не то же, что плагиат. И даже не копирование.

Правда?
А одинаковые по форме и дизайну, а так же конструкции котики и кролики это просто идеи витающие в воздухе? Да что вы говорите!  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума