Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-20 14:05:55

Анон

Защитного фантазирования тред

Аноны, у которых сильная склонность уходить в фантазии для психологической защиты, а расскажите, о чём фантазируете.
Этот анон склонен прям очень сильно, в определённые периоды мешало и учиться, и работать - тупо уходил в себя до полной неспособности концентрироваться на реальной деятельности, внутренне бесился, когда нужно было "выныривать". Причём, по-видимому, анон таким образом компенсирует неуверенность в себе и тревожность, потому что в жизни я откровенно трусоватое и вечно сомневающееся существо, а в фантазиях - герой сюжетов а-ля Марвел и Стар Трек. Хочу узнать, как это у других работает

Знаешь за собой склонность к какой-то защитной реакции, анон?

  1. Да, к защитному фантазированию(голосов 154 [78.57%])

    78.57%

  2. Да, к какой-то другой реакции(голосов 4 [2.04%])

    2.04%

  3. Всего понемножку(голосов 30 [15.31%])

    15.31%

  4. О, кнопочка, дайте тыкнуть!(голосов 8 [4.08%])

    4.08%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать


#126 2022-05-05 11:58:19

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Вот в тему книг/фильмов, почитал выше примеры и вдруг понял, что к теме дейдриминга подходит "Лабиринт" 86-го. Сам не особо люблю интерпретировать фильм с этой стороны, мне больше нравится думать, что это все было реально, но для дейдриминговой интерпретации там очень много якорей - все, что Сара встречала в Лабиринте, включая Джарета находит отражение в ее же комнате в ее личных вещах, плакатах, игрушках и фигурках.

#127 2022-05-05 16:20:23

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

мне больше нравится думать, что это все было реально

Это.
Ну и я щетаю, что игрушки — это заранее прокравшиеся гоблинцы, и Джарет ещё вернётся (прям как "Маруся ещё вернётся", только Джарет), зря чтоль там сова за окном тусила в конце. Но да, соглашусь, что в качесте дейдриминговой иллюстрации идеально.

Отредактировано (2022-05-05 16:20:46)

#128 2022-05-15 10:54:57

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

А я недавно понял, чем должен обладать персонаж, чтоб меня потянуло натягивать шкурку этого персонажа на себя.
У персонажа должно быть среди психологических параметров что-то, совпадающее с моими параметрами. Один из таких параметров - персонаж должен быть или по крайней мере должен считать себя особенным, осознанно или неосознанно. И противопоставлять себя остальным, тоже или явно вставать в позу, или неосознанно. В шкурку такого персонажа я с большой вероятностью захочу вроливаться. Либо себя воображать на его месте, либо в фантазиях воображать его своим "старшим другом", защитником и опорой.
А вот если этого нет - то упс, персонаж мне просто неинтересен, я не тащу его в свои фантазии, и вскоре забываю про него.
Недавно припоминал персонажей с определенными чертами характера, одного припомнил и сам удивился - я ведь читал про него, и забыл начисто. Стал думать, почему - и понял: у забытого персонажа абсолютно не было ощущения своей особенности и противопоставления себя другим. И всё, он пролетел мимо меня, я никогда не тащил его в свои фантазии.

#129 2022-05-16 22:44:35

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

в детстве я думал что один такой потому что окружение было, эээ, очень прагматичным и заземленным, включая даже маленьких девчонок. у виска крутили.

Я и во взрослом возрасте одна такая. Никому из окружающих не могу признаться, что фантазии занимают львиную часть моего свободного времени.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума