Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-19 16:05:09

Анон

[Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Эта тема создана для обзоров на тексты, показавшиеся мне достаточно интересными, чтобы поделиться ими с другими анонами.

У меня нет любимых и нелюбимых авторов, я терпеливо отношусь к умеренному количеству ошибок и косякам в сюжете, уважаю любую раскладку в своих ОТП и часто закрываю глаза на слабые стороны текстов ради интересных мне тропов (о чём честно предупреждаю в обзорах).
Читаю в основном на русском, на английском ношу только то, что можно спокойно читать через гугл-переводчик при недостаточном знании английского языка.
Какого-то расписания у обзоров нет: иногда я приношу что-то каждую неделю, иногда - чуть ли не раз в месяц. Я работающий анон, не всегда богатый на свободное время, прошу понять и простить.)

По Магистру - только вансяни (новелльный и дорамный каноны как раздельно, так и вперемешку, ау всех видов) и иногда джен.
По БоЧжаням - всё.
По "Гарри Поттеру" - только Драрри и никаких немагических АУ (потому что читать немагическое АУ по "Гарри Поттеру" - всё равно что давиться куском хлеба, когда рядом стоит тарелка с пирожными).
По Геншину - в основном Каэлюки, но и другие пейринги почитываю.

Также возможны совершенно рандомные обзоры на тексты по другим фандомам, если что-то очень сильно меня зацепит.

Список обзоров по БоЧжаням
Список обзоров по Вансяням (иное указано дополнительно)
Список обзоров по Драрри
Список обзоров по Каэлюкам (иные пейринги указаны дополнительно)
Рандомные обзоры (с указанием фандома и пейринга)

P. S. Обсуждения текстов приветствуются только в положительном/нейтральном ключе.
То бишь, можно:
- высказываться в формате "Мне фик понравился, потому что" или "Мне фик понравился вот этим, но не понравился вот этим";
- можно просить доп.спойлеры и спрашивать меня о чем-либо касательно рекнутых текстов;
- можно сказать "Спасибо за рек", мне будет приятно.)
Нельзя:
- высказываться в формате "Мне фик категорически не понравился (с указанием причин или без)" или "ТС, как ты можешь рекать такое фуфло" или "Автор текста пишет отвратно и сюжет у него говно". С этим сразу или в профильный тред, или в срачный, если он у вас есть, ибо мой бб - моя сэйфзона. Я пишу обзоры не для того, чтобы их обсирали, и не для тех, кто в принципе не разделяет мои вкусы.

P. P. S. Все рекнутые фики у меня есть в скаченном виде. Если какой-то фик по ссылке вдруг окажется удалённым, можно пнуть меня.

Отредактировано (2024-05-01 13:43:53)


#126 2023-07-26 19:32:45

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Во-первых, рекомендую чекнуть изменения в шапке бб - т.к. мне всё равно время от времени пишут то тут, то в профильных тредах, я подумал и всё-таки открыл комментарии. Но с определёнными условиями комментирования. Всех нарушителей буду репортить, заранее прошу понять и простить.)

Во-вторых, я собирался принести несколько реков на вансяней, но те два небольших текста, которые я планировал прочесть и обозреть в дополнение к уже приготовленному обзору на макси, в итоге не прошли проверку на интересность и качество, а искать что-то взамен у меня сейчас нет сил. Поэтому пока только обзор на макси, а в ближайшие дни я принесу что-нибудь ещё.

«Несокрушимые небеса, сияющая земля», Вансяни
https://archiveofourown.org/works/48345190
Что понравилось: Во-первых, автор не пытался пофиксить всё и сразу — сюжет берёт своё начало уже после заварушки в Безночном городе и все, кто умер до неё, умерли с концами. Я люблю фикситы, но иногда отчаянное стремление авторов додать счастья всем и сразу выливается в уж слишком нелепые сюжетные ходы, и это раздражает. Здесь всё более менее реалистично. Во-вторых, в этом тексте чудесная ЦЯЛ (единственная, кого автор пофиксил, но в её случае как раз никакой велосипед для этого изобретать не пришлось) — сильная, умная, наконец-то выбравшаяся из своего образа «отчаянной домохозяйки» и хорошо раскрывшаяся как персонаж. Я бы сказал, что она стала своеобразным украшением этого текста, пусть и находилась всё время на второстепенной роли. В третьих, автор немного отступил от стандартного для большинства фикситов активного участия ЦЧ во всём происходящем и при этом вполне грамотно это обосновал. В итоге взаимоотношения ЦЧ и ВИ после случившегося в Безночном городе были затронуты ровно тогда, когда для этого наступил реально подходящий момент, и получили адекватное развитие. В четвёртых, хоть автор и ввернул под конец намечающуюся парочку из ЦЧ и ЛХ, по итогу не появилось напрягающего ощущения аля «всегеи», потому что и их сближение автор тоже своеобразно обосновал. В пятых, здесь замечательный ЛЦЖ — канонично ворчливый и недолюбливающий ВИ, но одинаково суровый и справедливый как по отношению к нему, так и по отношению к своим племянникам и в целом очень рационально мыслящий. В шестых, здесь очень нежные и милые вансяни — по характеру скорее дорамные, чем новелльные, да и автор ссылается в основном именно на дорамные моменты между ними. Этот текст не хватает звёзд с неба, особенно в сравнении с некоторыми другими фикситами, но я бы поставил ему твёрдую четвёрку за вхарактерность почти всех персонажей, неплохо продуманный сюжет и некоторые выгодные отличия от других фикситов.
Что не понравилось: «Демонический заклинатель». Я не ходил проверять, авторская ли это фишка или огрехи переводчика, но то, как часто это заместительное используется по тексту в отношении ВИ, надоело мне уже к концу второй главы, а к главе пятой стало совсем невыносимым. При этом других заместительных по тексту не то чтобы много, на фоне «демонического заклинателя» я их практически не замечал. И не сказать, что уровень автора/переводчика не позволял обойтись без этой странной фишки.

Спойлерное

#127 2023-07-26 19:48:06

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Лирическое отступление.
Однажды мне было очень скучно — тексты не писались и не читались, сериалы не смотрелись, в Геншин не игралось, — и я решил, что было бы прикольно собрать из своих сборников прочитанного более узконаправленные тематические сборники по Бочжаням и Вансяням.

Сказано — сделано.
После декабрьской миграции авторов на АОЗ эти тематические сборники, конечно, существенно поредели, но в них всё ещё много вкусного по самым часто используемым в фандомах Модао и Бочжаней тропам.
Не гарантирую, что вкусное прям всё — что-то я читал очень давно, ещё в самом начале падения в фандомы, и мог быть более снисходительным, чем сейчас. Что-то из этих сборников я уже рекал, что-то — только планирую, как раз заодно перепроверяя тексты на профпригодность. Но я решил, что в любом случае стоит закинуть ссылки на них сюда. Мало ли кому пригодится.)

Тематические сборники по Вансяням:
Хули-цзин, драконы и др. миф. существа, канон + АУ
Fix-it
ВИ-топ, канон + АУ
Вынужденный брак, канон + АУ
Омегаверс, канон + АУ
Фемслэш, канон + АУ

Тематические сборники по Бочжаням:
Омегаверс
Врач и/или полицеский
Гангстеры, мафия
Знаменитость + НЕ знаменитость
Мистика, фэнтези, фантастика
Ибо-бармен

#128 2023-07-28 20:00:52

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Кое-что о семье», джен, фоном Вансяни и Цзян Фэнмянь/Юй Цзыюань
https://archiveofourown.org/works/46140 … /116155840
Что понравилось: Открыл я этот текст исключительно из-за интригующего описания и, помня о прекрасном и несравненном «Heaven has no rage», который я уже обозревал ранее и который стал моим личным фаворитом среди текстов на схожую тему переосмысления ЮЦ своей жизни и отношения к ВИ, ничего прям «вау» я от «Кое-что о семье» не ждал. Ничего прям «вау» я в итоге и не получил, но читать было интересно и потраченного времени не жаль. Да и вполне чёткая мораль в тексте прослеживается: слова — самое страшное оружие, любое неосторожно брошенное слово может стать причиной необратимой катастрофы, о которой впоследствии вы будете сожалеть всю оставшуюся жизнь. Отдельно в плюс тексту, что автор хоть и задался явной целью как следует помучить ВИ в первой части, всё же обошёлся без совсем уж лютой жести — она вряд ли вписалась бы в общую атмосферу, потому что текст всё-таки больше об отношениях внутри семьи Цзян и переосмыслении ЮЦ своих поступков, а не о похищении. Кому-то может показаться, что ВИ — неканон, слишком пугливый и слабый морально. Но тут важно помнить, что это современное АУ, и бэкграунд за здешним образом ВИ совсем другой: ни вам нечисти, с которой он контактировал бы едва ли не с детства и тем самым закалял свою психику, ни заклинательских штучек и боевых талантов, которые помогли бы ему быстро сориентироваться и выкрутиться из опасной ситуации. На его месте вообще мало кто сумел бы ни капли не тронуться умом в процессе. Очень понравилась здешняя ЦЯЛ — сильная и волевая, умеющая правильно расставлять приоритеты и давать отпор там, где потребуется.
Что не понравилось: Автор, вероятно, пытался изобразить ситуацию «из огня да в полымя», но получилось как-то натянуто. Если уж нужно было, чтобы ВИ изрядно помучился, стоило сосредоточиться на изначальной ситуации с похищением и поглубже раскрыть её — выглядело бы верибельнее.

Спойлерное

Отредактировано (2023-08-12 19:36:42)

#129 2023-07-28 20:02:38

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Катарсис», Вансяни
https://archiveofourown.org/works/46996495
Что понравилось: Несмотря на то, что к тексту у меня остались вопросы (которые я озвучу чуть ниже под спойлером), он мне скорее понравился, чем нет. Может быть, потому, что настроение у меня во время прочтения было соответствующее — хотелось болезненного стекла и побольше, но обязательно с ХЭ в конце, и автор успешно додал как минимум по первому пункту (по второму тоже додал, но не так хорошо, как хотелось бы, о чём тоже будет ниже). Я бы сказал, что эмоциональная составляющая этого текста — главный его плюс. Характеры у ЛЧ и ВИ — помесь новелльных и дорамных, но нет сильных перегибов в какую-то одну сторону, получилась скорее приятная такая золотая середина. Мне как любителю дорамных вансяней здешние вансяни очень даже зашли. ЛЦЖ вот раздражал очень сильно, но ЛХ удачно скрасил эти раздражающие моменты своим присутствием. А вопроса у меня два.

Спойлерное

И я бы мог вынести эти вопросы в графу «не понравилось», но даже эта неоднозначность по своему интересна.
Что не понравилось: Обилие глупых опечаток сильно подпортило впечатление от текста, особенно при том, что сам перевод стилистически выполнен вполне грамотно, и неясно, что мешало переводчику перечитать свой текст ещё пару-тройку раз перед выкладкой и повылавливать ошибки. Да, все не выловил бы, но большую часть — точно. Ну и мне не хватило эмоций в финальной сцене — уж слишком она короткая и скомканная в сравнении с остальной частью текста, хотя по идее наоборот должна быть яркой его кульминацией после тридцати с лишним страниц эмоционального надрыва.

Отредактировано (2023-08-12 19:37:25)

#130 2023-08-02 20:03:06

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Глаза его звёздная пыль», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/47263006
Что понравилось: Впервые мне так сложно заполнить эту графу, хотя текст, объективно, мне понравился и достоин хотя бы одноразового прочтения. Я люблю фэнтези, люблю необычные авторские миры и плотно вписанных в них персонажей. Но тут… см. графу «не понравилось» — было в чём-то красиво и захватывающе, но мало. Между проработанностью образов ВИ и СЧ у автора тоже произошёл дисбаланс. Как между любимым и нелюбимым ребёнком, когда одному уделяют всё внимание, а другому — то, что останется, если вообще останется. В итоге в тексте объёмный и интересный ВИ со своей трагичной предысторией, через которого автор постепенно раскрывает читателю некоторые детали о мире дайэ, и очень поверхностно прописанный СЧ, через которого автор не рассказывает нам практически ничего, за исключением совсем незначительных мелочей. Более менее СЧ раскрывается только под самый финал истории — и раскрывается, на самом деле, неплохо, — но стоило ли поддержание интриги, которая к тому же не такая уж и интрига, потому что финал отчасти предсказуем, того, что образ СЧ получился чуть менее, чем картонным? Ну х.з.. В итоге вся графа «понравилось» выглядит так, будто я только и делаю, что ругаю этот текст, но нет. Он неплох: необычный мир, необычный сеттинг для ВИ и СЧ, интересные второстепенные персонажи и как вишенка на торте — приятно выделившийся на фоне всего остального хоть и предсказуемый, но по-своему красивый драматичный финал. Который, к слову, был бы ещё лучше, если бы автор выдержал драматичное настроение до конца и добавил хэппи-энду больше горько-сладкого послевкусия.
А ещё извините, но первой моей мыслью после прочтения финальной главы было: "Так вот ты какая, "галактика на поясе Ориона". Кто поймёт, тот поймёт  :lol:
Что не понравилось: Не хватило глубины — ни миру с его историей, ни персонажам. Больше похоже на торопливый пересказ нежели на полноценную историю.

Спойлерно

Отредактировано (2023-08-02 20:12:25)

#131 2023-08-02 20:12:50

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Pick me, pick me up», БоЧжани
https://ficbook.net/readfic/10368925
Что понравилось: Очень милая и романтичная история, к концу которой у меня чуть лицо не треснуло от умиления. Не сказать, что здесь прям вхарактерные СЧ и ВИ, но они вполне узнаваемые и есть в их здешней безбашенности что-то близкое к тем СЧ и ВИ, которых мы очень долго наблюдали в БТС-ках к Неукротимому. Завязка у истории типичнейшая, буквально один из самых популярных тропов, — неправильно набранный номер становится поводом для знакомства, плавно перерастающего в более тесное и близкое общение. Отдельно понравилось, что, несмотря на скромные размеры текста, здесь вполне себе этакий слоубёрн с постепенным узнаванием друг друга и прохождением через стадии любопытства, интереса и симпатии перед стадией более глубоких чувств. Что поделать, я романтик до мозга костей и вообще не очень воспринимаю фастбёрн, если только упор не делается первостепенно на страсть и физическое влечение между персонажами. Финал, конечно, предсказуемый донельзя, но то это и милая, почти сказочная история в духе лучших романтических комедий 2000-х — было бы странно ожидать от неё чего-то другого.
Что не понравилось: Ничего.

Отредактировано (2023-08-12 19:38:48)

#132 2023-08-14 15:01:37

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Кто бы знал, как я устал от нелепых названий, заведомо портящих впечатление о текстах, которые на деле очень даже заслуживают прочтения.

«Трагедия – это ещё не конец», по большей части джен, фоном Вансяни и ЦЦС/ЦЯЛ
https://ficbook.net/readfic/12897158
Что понравилось: Если отбросить некоторые минусы, про которые я поговорю позже, это хороший добротный фиксит с неплохо продуманным сюжетом, в котором, что приятно удивило лично меня, автор умудрился уделить достаточно внимания буквально всем задействованным персонажам и каждому из них дать свою отдельную мини (или не очень мини) арку. Особенно порадовала арка с братьями Не, потому что в большинстве фикситов про них почти всегда забывают либо используют их как «подмогу» ВИ, а потом задвигают на задний план. Здесь про братьев Не много, вкусно и интересно, я даже неожиданно ими проникся, пока читал.
Не сказать, что все персонажи на 100% в характере, но автор проделал большую работу по сохранению более-менее каноничных образов (обратите внимание, что автор опирается на дорамный канон со всеми вытекающими из этого изменениями в характерах). Мелколани и Цзычжэнь с ЦЛ — чудесные и очень умилительные, на их взаимодействие просто любо-дорого смотреть, даже когда стараниями ЛЦИ и ЦЛ оно скатывается в нелепые подростковые препирательства. ЛХ тоже очень хорош, особенно в ситуации с ЦГЯ — вот чего-то такого я от него в оригинальной истории и ожидал, если честно, но что уж там. Вообще прекрасно показаны взаимоотношения между всеми персонажами, автору хорошо удалось передать ощущение, что они одна большая, хоть и очень разномастная семья, в которой все так или иначе друг за друга горой (кроме некоторых отдельных личностей, и о, как же я был доволен уготовленной им автором судьбой). Кому-то может показаться, что ВИ временами уж слишком эмоционален, но я склонен согласиться с автором, что в текущих обстоятельствах он мог бы реагировать на происходящее с ним именно так — в силу того, что не был готов ко всему этому ни психологически, ни морально, и для него, вероятно, жить изгоем на Могильных курганах и то было проще и комфортнее. Мне немного не хватило в финале ЦГЯ, но понравилось, что автор не стал совсем уж его обелять — получилось гораздо верибельнее, чем в большинстве других попадавшихся мне фикситов.
Сюжет движется очень медленно (за первые 20 глав, если я правильно помню, по сюжету прошло всего несколько дней), из-за обилия персонажей и взаимосвязей между ними в тексте очень много диалогов, но всё написано интересно и очень лёгким для восприятия языком — я ни разу не заскучал в процессе. Однако стоит приготовиться к тому, что в этой истории в достатке как и милых и забавных моментов, так и очень стеклянных, американские горки в процессе вам обеспечены.
В этом тексте ОЧЕНЬ активно юзается тема детей и родителей, причём применительно не только к вансяням и СЧ, но и к другим мелким путешественникам во времени, и далеко не всегда эта тема обыгрывается в слащаво-сахарном свете. Для меня это скорее плюс, особенно все связанные с этой темой мрачные моменты, но т.к. сыночка-СЧ для многих сквик, а тут их целых два, считайте это своего рода предупреждением.
Что не понравилось:

Спойлерно

Так же автор не очень хорош в экшне, отчего самые первые главы и некоторые другие сцены в дальнейшем по сюжету выглядят кривовато и могут вызывать у вас сомнения в том, а стоит ли читать дальше. Стоит. Лично для меня интересный сюжет и вхарактерность персонажей перекрывают все недостатки текста.

P.S.
Я не указывал это в графе "не понравилось", поскольку был настолько заинтересован непосредственно сюжетом текста, что этот недостаток совсем не отложился у меня в памяти, но аноны из треда магистросрачей любезно указали на то, насколько плохо выполнен перевод, как много в нём ненужных заместительных и т.д.. Ещё раз: ничто из этого не мешало мне читать, я вообще всего этого практически не замечал и был на 99% сосредоточен на повествовании. Но, вероятно, это стоит упомянуть для тех, кому филигранный перевод жизненно важен. В противном случае вам лучше припасть к оригинальному тексту и не мучиться.

Отредактировано (2023-08-15 00:03:32)

#133 2023-08-24 12:26:30

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«I hope that you will come and meet me», Вансяни
https://ficbook.net/readfic/13719428
Что понравилось: Лично мне автор попал почти во все постканонные дорамные фаноны (кроме того, в котором я уверен, что со своими чувствами они разобрались ещё в 43-й серии и дальше у них всё было збс с перерывом на небольшое путешествие-самопознание ВИ) и старательно погладил их вдоль и поперёк. Вансяни здесь на 100% дорамные — очень нежные и мягкие по отношению друг к другу, — и текст точно такой же: очень чувственный, нежный и романтичный, на 90% состоящий из эмоций и их выражений. Так что если вы ищете что-то прям сюжетное или с хоть каким-то кейсом, вам точно не сюда. Но если вам хочется красивого эпилога к дораме, чтобы точно расставить все точки над «и» — это то, что доктор прописал. Очень понравилась идея с письмами и то, что ВИ говорит, что отправил «некоторые из написанных писем», но автор не даёт чёткого понимания, какие именно из показанных читателю писем были отправлены. Остаётся только гадать самим, исходя из их содержания и поведения ЛЧ при первой встрече после возвращения ВИ. Я склонен думать, что из показанных нам писем ВИ не отправил ни одно, потому что уж очень личными и откровенными они были. Но мне так же нравится думать, что из всех показанных ВИ отправил то единственное письмо, которое написал, будучи пьяным и погружённым в тяжёлые мысли, и ЛЧ, получив и прочитав его, деликатно сделал вид, что никогда не видел этого письма, — чтобы ВИ не было неловко.
Что не понравилось: Ничего. Очень тёплая и нежная версия дорамного постканона, ещё не раз перечитаю её.

#134 2023-08-24 13:02:59

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Пара текстов по каэлюкам с нынешней ФБ (потому что вансяней и бочжаней с ФБ и так обсуждают в куче разных бб, зачем там ещё и мои реки в кучу, лучше что-нибудь другое зачесть).

«Исповедь, поношенные носки и выбитые окна», Каэлюки, страдающая сестра Розария
https://archiveofourown.org/works/48961975
Что понравилось: Я не любитель стёба как такового — ну не мой это жанр, потому как чаще всего авторы не в состоянии удержать персонажей хоть сколько-то в характерах, и получается дичь. Здесь получился очень хрупкий баланс на грани, и я обязан сказать, что пока каэлюки тупили друг с другом где-то на фоне, блистательная сестра Розария, изо всех сил живущая свою тяжёлую жизнь в окружении идиотов, сделала мой вечер  :lol:  Я в принципе люблю её как персонажа, но автор умудрился заставить меня полюбить её ещё сильнее — настолько она здесь восхитительна и неподражаема. И всё это в сочетании с очень крэковыми сценами и периодическим налётом драмы там, где читатель меньше всего ожидает. Текст однозначно в любимые, такой хороший юмор на грани в фиках по Геншину нынче встречается нечасто.
Что не понравилось: Каэлюков было маловато. Я бы сказал, что это текст скорее про Розарию, чем про них, но это не делает его хуже.

«Неразделимые», Каэлюки
https://archiveofourown.org/works/49383 … /124621903
Что понравилось: Троп с «вынужденным сосуществованием», наверное, никогда мне не надоест, в скольких бы вариациях я его уже не видел. Не сказать, что текст написан идеально и каэлюки стопроцентно в образе, но к крепким середнячкам его можно отнести вполне. Немного смутило начало — автор сходу столько драмы нагнал, что в какой-то момент я почти закрыл текст, уже не ожидая от него ничего хорошего, — но нет, дальше повествование выровнялось и всё стало очень мило, и очень неловко. В общем, всё как я люблю. Отдельный респект Син Цю — он здесь просто ходячий мем. Хотел бы я почитать, как Кэйа будет рассказывать ему о способе избавления от проклятия, но что-то подсказывает мне, что этот жук либо ловко съебётся, либо перекинет всю ответственность на Дилюка и с попкорном будет наблюдать за его попытками сберечь ребёнку психику  ;D
Что не понравилось: Мне немного не хватило развития событий ДО того, как каэлюки решили выяснить, наконец, отношения и закрепить их самым логичным (ну вы поняли) образом — осталось ощущение лёгкой сумбурности происходящего именно в этой части текста. Возможно, потому, что не хватило в первую очередь выяснения отношений как такового — оно вроде и было, а вроде и нет, промчалось мимо читателя быстрее, чем котлетный день мимо Розарии из текста выше.

#135 2023-09-01 19:23:18

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Чёт я немного подзастрял на вансянях, но так уж вышло, что я слегка увлёкся перебиранием текстов в сборнике отложенного по ним.
На сей раз несу сразу три модерн!АУ - от самого вкусного к более посредственному, но неплохому для "почитать на один раз".

«Сдвиг парадигмы», Вансяни
https://ficbook.net/readfic/12749108
Что понравилось: Мой бесспорный фаворит на сегодня. Очень понравилось то, как автор раскрыл тему исследования ВИ своей сексуальности — все его страхи, сомнения, попытки подстроиться под общепринятые нормы, вынужденные эксперименты и их последствия. Несмотря на то, что текст по сути не центричен и показывает происходящее с точки зрения нескольких персонажей, большая часть авторского внимания по понятным причинам уделена именно ВИ и его переживаниям, и вся его внутренняя рефлексия ощущается как что-то очень близкое и понятное большинству из нас. Отдельно порадовал как персонаж ЦЧ — именно таким, как в этом тексте, неловким, но заботливым и старающимся по-своему помочь, я его и люблю, пусть это и не на 100% каноничный образ. То, как он пугался слёз ВИ и пытался вызнать у него, кто его обидел или что его так сильно беспокоит, было очень мило.
Что не понравилось: Ничего. Очень хороший текст, который точно уйдёт в закладки на перечитывание в будущем.

«Стань моим шрамом на теле», Вансяни
https://ficbook.net/readfic/12098304
Что понравилось: Пожалуй, атмосфера. Это очень неспешная и расслабляющая история, плавная и ленивая, без острых сюжетных поворотов и непредсказуемых ходов. Вы читаете текст и уже в самом начале примерно догадываетесь, как и к чему всё придёт, но это не мешает насладиться каждой минутой прочтения. У текста очень гладкий и ровный язык, читается легко. Взаимодействие ВИ и ЛЧ прям навевает воспоминания об их взаимодействии в Облачных глубинах, только здесь ВИ заведомо осторожнее по отношению к ЛЧ как к травмированному человеку и первое время старается держать себя в рамках приличий. Понравилось, как органично автор вплёл в историю Вэней (тем, кого сквикает А-Юань, бояться нечего — его тут нет). ЦЧ получился очень противоречивым персонажем, но тут это скорее в плюс тексту. Автор хоть и нагнал с ЦЧ драмы, но без перегибов, и сделал из него простого человека, склонного к чрезмерным эмоциям и совершению ошибок. Но самое приятное в истории ЦЧ то, что пусть и спустя какое-то время, но он нашёл в себе силы эти ошибки признать и исправить всё, что натворил. Его почти не было в тексте, но даже так автор сумел раскрыть его как персонажа и провести через все стадии личного конфликта вплоть до его разрешения.
Что не понравилось:

Спойлерно

Ещё я ожидал чего-то более интересного и сложного в истории с ногами ЛЧ — уж очень долго и упорно автор держал интригу, — но это уже проблема моих личных завышенных ожиданий.

«Бесстыдник», Вансяни
https://ficbook.net/readfic/12716221
Что понравилось: Я вряд ли перечитаю этот текст снова, но для «почитать на один раз» как школьное модерн!АУ он довольно неплох и даже успешно держит интригу в истории ВИ на протяжении большей части повествования. По крайней мере, мои предположения о причинах и предпосылках всего, что с ним происходило на момент возвращения ЛЧ, с авторскими идеями не совпали почти ни в чём. ВИ и ЛЧ относительно вхарактерные, ЦЧ — с серединки на половинку, но его и не то чтобы много в тексте. Много чувств и рефлексии, но не в таких масштабах, чтобы успело надоесть, и ненавязчивые юмористические вставки хорошо разбавляют атмосферу. Местами, правда, с юмором (и характером ВИ) перегиб, но не сильный. Если вы вдруг не любите именно школьные модерн!АУ, то могу сказать, что персонажи здесь ведут себя скорее как уже более зрелые морально студенты, чем как старшеклассники, и непосредственно школьной атмосфере уделено совсем мало внимания.
Что не понравилось:

Спойлерно

Отредактировано (2023-09-01 19:24:03)

#136 2023-09-01 22:01:30

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Часть, в которой ВИ эти самые причины (и свои гениальные решения по совместительству) излагает, вызывает один большой фейспалм.

Я так понимаю, автор это взял из фильма. Я его не смотрел, но прочитал в вики сюжет и там похожая и довольно нелепая история.

Скрытый текст

#137 2023-09-02 11:04:09

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Я так понимаю, автор это взял из фильма. Я его не смотрел, но прочитал в вики сюжет и там похожая и довольно нелепая история.

Видимо, я не видел этот фильм, потому что у меня никакой ассоциации в мыслях не всплыло при прочтении.)

#138 2023-09-04 14:00:37

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Видимо, я не видел этот фильм, потому что у меня никакой ассоциации в мыслях не всплыло при прочтении.)

:slow1: Гм, оказывается, автор убрал упоминание из шапки, видимо,  чтобы не спойлерить. Сначала было указано, что фик по мотивам фильма "Отличница легкого поведения". Поэтому я и полез в вики сюжет читать.

#139 2023-09-04 22:24:54

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

автор убрал упоминание из шапки,

А так можно? Обычно принято указывать, по мотивам чего ты писал

#140 2023-09-04 22:40:03

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

А так можно? Обычно принято указывать, по мотивам чего ты писал

По идее принято, но и нет ничего, что автора обязывало бы это делать. Там вроде не прямо ретелинг фильма, а сюжет по мотивам.

#141 2023-09-09 17:16:44

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

У этого анона боль: лёгким мановением руки фикбуковского глюка у меня удалился целый сборник с 500+ текстами, отложенными для прочтения  :sadcat:
Помимо всякого разного по целой куче фандомов (что только я не читаю, хспд) там были в том числе драрри и другие отложенные геншино-тексты. К счастью, я очень заёбистый, когда дело касается сортировки текстов, и каэлюки, вансяни и бочжани уцелели, т.к. лежали в отдельных сборниках - когда вспомнил об этом, почти готов был поставить своей заёбистости памятник.

В общем, сейчас я трачу почти всё свободное время на попытки по памяти восстановить утерянное и почти ничего не читаю, поэтому и сюда ничего не несу. Но геншино-тред внезапно подкинул мне рек по КазуСкаре, и я не удержался - прочёл сразу, сделав перерыв между всей этой хуйнёй с поисками потеряшек. И понял, что просто обязан принести этот текст сюда - так сказать, реком по свежим следам  :please:

Для тех, кто читает тексты и какоридж в том числе: если у вас кинк на специфическую (здесь - кукольную) анатомию и нестандартные сексуальные практики, не проходите мимо! У анона кинка на подобное не было, но после этого текста появился  ;D Текст не совсем какоридж, но важные для понимания происходящего тонкости автор хорошо объясняет по ходу дела, так что решайте сами, пробовать читать или нет.

«Колокольчики в сумеречном вечере», Кадзуха/Скарамучча
https://ficbook.net/readfic/12873215
Что понравилось: Всё. Настолько, что до этого текста я буквально: а) ни разу не шипперил КазуСкары; б) не имел кинков на нестандартный секс и нечеловеческую анатомию и в) успешно вляпался и в то, и в другое после прочтения, спасибо большое. Итак. Дано: 1) очень цундэристый и отчаянный Скара, 90% времени думающий одно, а делающий другое, 2) очень влюблённый и терпеливый Кадзуха, 90% времени читающий Скару как открытую книгу даже сквозь его цундэристую броню, 3) очень уставшие Итер и Паймон, 90% времени не знающие, куда девать глаза от разворачивающейся перед ними любовной драмы и 4) очень любопытная и хитрая Яэ Мико, 90% времени страдающая в попытках сдвинуть бронепоезд Скары с места в карьер любви Кадзухи. В процессе читателей ждёт много веселья (впрочем, весело тут разве что Яэ Мико), неловкости (Итеру и Паймон всё ещё некуда прятаться), эмоциональных испытаний (чистый душой Кадзуха очень старается оставаться чистым и помыслами) и сердечных ядерных приступов (всем вокруг очень повезло, что у Скары есть Кадзуха в качестве успокоительного). И если на 60% текст состоит из большого количества юмора и максимально неловких ситуаций, то на оставшиеся 40% — из пропитанных своеобразной нежностью КазуСкар, очень неловких и при этом очень чувственных, невзирая на постоянные отчаянные попытки Скары пустить свой единственный романтический опыт под откос. Отдельный букет цветов автору за постельную сцену: по мере приближения к финалу мне было всё интереснее, как же решатся трудности «физической стыковки», но что ж, вау, автор справился с ними настолько виртуозно и вкусно, что теперь мне хочется ещё. А взять негде, эх.
Что не понравилось: Не то чтобы не понравилось — мне как раз было нормально, — но, наверное, стоит предупредить, что написан текст специфически. В основных главах это ещё не так заметно, а вот в бонусных автор выкрутил специфичность на полную. Для меня такой авторский подход очень хорошо лёг на моментами неловкое и путанное «кукольное» мышление Скары, но кому-то, возможно, будет тяжело читать.

Отредактировано (2023-09-09 17:19:05)

#142 2023-09-18 19:26:05

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Параллели», Драрри
https://ficbook.net/readfic/13419915
+ мини-сиквел «Это, конечно, не любовь»
https://ficbook.net/readfic/13531410
Что понравилось: Если вы вдруг читали и помните замечательный постхог о буднях Аврората «Баллада об Аврорате и ближних его пределах», и вам он пришёлся по вкусу, можете смело открывать «Параллели» — скорее всего и они вам понравятся. У этих текстов схожая атмосфера, схожий авторский юмор и схожее потрясающее авторское внимание к забавным деталям магического и бюрократического толка. Крякающие чайники, плюющиеся камнями пальмы, плачущие кресла, жестокое обращение с перьями отдельно взятых авроров, абсурдные правила ношения аврорских мантий — всё это и многое другое приятно разбавляет и оттеняет относительно серьёзный в сравнении с «Балладой…» сюжет. ГП и ДМ здесь — зрелые люди, способные мыслить рационально и быть честными с самими собой. За десятилетие после окончания школы они повзрослели и оставили прошлое прошлому, но при этом остались самими собой — со всеми своими достоинствами и недостатками. В этом плане особенно хорошо у автора получился ДМ: ужасно вредный и колючий, местами даже грубоватый и не испытывающий по этому поводу никакого стыда, но мгновенно преображающийся, когда дело касается очевидно любимой им работы или семьи и людей, о которых он заботится, хоть и никогда не делает это открыто и прямо. ГП хорош тоже — его образ получился чуть жёстче, чем хотелось бы, но в рамках допустимых при такой работе и жизни изменений в характере и поведении. Очень мило, что автор сохранил за ним катастрофическое неумение вести задушевные разговоры на тему чувств и отношений, которое сам ГП прекрасно осознаёт. Хорошая получилась изюминка. И мой отдельный реверанс Нарциссе с её извечными: «Ох, мой сын идиот так ужасно воспитан, Гарри, пожалуйста, прости ему его неловкие попытки ухаживать за тобой так, чтобы ты ничего не понял, я позже побеседую с ним и дам ему втык, чтобы не позорил семью, объясню, как правильно». Восхитительная женщина, моё почтение~
Что не понравилось: Ничего.

#143 2023-09-25 19:44:46

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Затмение», Драрри
https://ficbook.net/readfic/8354712
Что понравилось: Столь нетипичный для драрри-фиков и ГП-фиков в целом жанр «дорожного приключения» обыгран на все сто процентов. Здесь вам и напряжённая погоня по следу, и внезапные опасности на пути, и различные бытовые трудности, сопряжённые с многодневным путешествием на своих двоих, и ночёвки под открытым небом, и прятки под дождём в самодельной палатке из говна и палок того, что было под рукой, и много-много разговоров о важном и не очень, и ссоры из-за пустяков, вызванные чрезмерным напряжением, усталостью и страхом перед неизвестностью, и спонтанные романтические моменты, обусловленные свойственной таким путешествиям атмосферой. А ещё это редкий случай, когда автору действительно хорошо удалось изобразить именно подростков — слишком рано повзрослевших в виду происходящего вокруг них, да, но по сути ещё очень юных морально. Причём это отражено даже в таких, казалось бы, незначительных мелочах, как разница в уровне знаний и подготовки взрослого мага и мага, едва закончившего 5-й курс обучения. К слову, хоть этот текст и позиционируется как драрри, по сути это скорее хорошо продуманная история о становлении ДМ как личности — от запуганного слепого раба чужих ожиданий до свободного человека, способного принимать самостоятельные решения и нести за них полную ответственность. ГП тоже получил своё развитие как персонаж, но не такое глубокое и явное, поскольку в его системе мировоззрения основные изменения коснулись разве что самого ДМ и отношений с ним, тогда как у ДМ перевернулся с ног на голову целый мир вокруг него. Любопытно обыграна отсылка на каноничный момент со смертью Лили и магической защитой, которую она подарила ГП. Этим и ситуацией с зельем «Затмение» в какой-то момент очень сильно напомнило «Этот прекрасный мир», но здесь, к счастью, всё не так мучительно больно и грустно.
Что не понравилось:

Спойлерное

#144 2023-09-25 19:51:17

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Жить или просто существовать – вот в чём вопрос», Драрри
https://ficbook.net/readfic/11280217
Что понравилось: Интересная идея, и обыграна она хорошо. Вопреки привычному по множеству посхогвартских фиков образу деятельного ГП, покоряющего карьерную лестницу аврората, едва успев оставить позади ужасы войны, здесь ГП — уставший, измученный войной и балансирующий на грани поствоенной депрессии. ДМ — в похожем состоянии, приправленном отчаянным желанием вырваться из-под влияния отца и научиться жить своей собственной жизнью, как бы тяжело это ни было. И когда они оказываются практически запертыми в одном доме, каждое их взаимодействие превращается в хождение по минному полю: один неосторожный шаг влево или вправо — и рванёт. И то, что один из них влюблён в другого с четвёртого курса, а второй находится в стадии осознания своих предпочтений и чувств, никак делу не помогает, скорее усложняет всё ещё больше. По сути это тёплая и уютная история о двух очень одиноких людях, делающих неуверенные и осторожные шаги навстречу друг другу в мире, где между ними больше не стоят ни ненависть, ни удушающая безысходность войны по разные стороны баррикад.
Что не понравилось: Перевод очень среднего качества, по тексту разбросано в достатке «блондинов» и иже с ними. Но если с этим ещё можно смириться в угоду идее и сюжету, то с тем, насколько откровенно переводчик забил на перевод последних двух частей (акт 6-й) – нет. Они выглядят ужасной калькой с гугл-перевода. Настолько ужасной, что местами гугл-переводчик справился лучше. Так что если вы вдруг читаете на английском, советую прочитать в оригинале если не весь текст, то последние две части как минимум. Постельная сцена на мой вкус выглядит лишней — совершенно не вписывается в атмосферу основной части истории.

#145 2023-10-06 20:01:33

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Пока дышу, надеюсь», Чуя/Дазай, какоридж
https://ficbook.net/readfic/6629317
Что понравилось: Этот текст по атмосфере, жестокости, масштабности и специфичности очень сильно схож с «Дном» - текстом по Чанбэкам из ЕХО на схожую зомби-тематику. Если вдруг вы его читали, возможно, это скажет вам даже больше, чем мой пространный обзор. Много отсылок к «Ходячим мертвецам», временами очень очевидных, но именно отсылок, а не тупого копирования отдельных сцен (если вы вспомните эти мои слова на сцене со священником, просто дайте тексту немного времени). В тексте очень красиво переплетаются процветающая сплошь и рядом серая мораль, когда каждому второму персонажу приходится проходить свой собственный путь осознания того, насколько сильно изменился мир и как непросто теперь в нём жить и выживать, и такие казалось бы неуместные в подобном мире вещи, как абсолютная любовь одного человека к другому, безграничное доверие и всепрощение — просто потому, что в этом новом мире нет ничего ценнее, чем быть рядом со «своим» человеком каждое доступное мгновение. Забавно, что автор наделил такими качествами тех персонажей, которым они, казалось бы, подходят меньше всего.

Спойлерно и криповенько

В тексте много соответствующей жанру грязи, крови и всевозможной мерзости, как графической, так и моральной, и единственные персонажи, про которых вы с уверенностью можете думать, что они «в безопасности» — это сами Дазай и Чуя, для которых в шапке открыто заявлен «счастливый финал», да и тем достанется вагон стекольного пиздеца в процессе. Так что если вам по душе красивая, но травмирующая история любви на фоне зомби-апокалипсиса, успешно интригующая судьбой многих других персонажей до самого конца, вам точно сюда.
Что не понравилось: Проблема у этого текста такая же, как и у «Дна» — иногда персонажи творят абсолютно алогичную хрень, и вы просто не знаете, как ещё на это реагировать, кроме как закатыванием глаз. Как у меня горело в своё время от Чанёля в «Дне», так у меня как минимум дважды горело от Дазая в «Пока дышу, надеюсь». Это подпортило общее впечатление от текста. Ну и было заметно, что под конец автор устал и просто очень сильно хотел поставить в этом тексте последнюю точку — финал наступил внезапно и получился смазанным, хоть в теории и более-менее закрыл все имевшиеся вопросы.

Спойлерно

Отредактировано (2023-10-07 16:43:28)

#146 2023-10-06 20:06:42

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Как поют пески», Сайнари, фоном Каветамы (можно какоридж)
https://archiveofourown.org/works/44704702
Что понравилось: Как по мне, так сумерская пустыня прям напрашивалась рано или поздно сыграть одну из главных ролей в каком-нибудь геншино-тексте (даже не обязательно по сайнари или каветамам, уж очень колоритное место само по себе). И наконец-то кто-то разглядел её богатый сюжетный потенциал! Как же вкусно автор переплёл каноничные элементы пустынного лора из Геншина (посох царя Дешрета, наёмники-пустынники, утопленные в песках древние храмы со множеством препятствий для потенциальных расхитителей, валука шуны и т.д.) с приключенческим сеттингом в духе старых добрых «Индианы Джонса» и «Uncharted». Даже Тигнари отлично вписался на роль той самой извечной «дамы в беде», за которой нужен глаз да глаз в непривычной ей среде, но при этом сохранил и каноничный характер, и умение прописать пиздюлей тем, кто рискнёт присматривать за ним слишком рьяно (за это прям отдельное спасибо, в начале я всерьёз опасался, что этого персонажа быстро сольют до совсем беспомощной хрупкой пассии сурового мужественного наёмника Сайно). На второстепенных ролях также мелькают: 1) Кавех — гиперактивный любитель взрывать всё, что плохо лежит в песках (и не только там), 2) Хайтам — человек поистине тяжёлой судьбы (вам бы тоже тяжко жилось с Кавехом, когда вы — ценитель древностей и тех самых храмов, которые он любит взрывать); 3) Дэхья — местный психотерапевт на полставки с дробовиком в одной руке и косметичкой в другой; 4) и целая толпа наёмников, которым посчастливилось (или не очень) оказаться под началом Сайно, восседающего на своих тайнах подобно дракону на горах золота. Ко всей этой весёлой компании прилагаются погони, перестрелки, массовые разрушения древних археологических ценностей и магия. Много древней магии, не всегда дружелюбной к тем, кто так жаждет к ней прикоснуться.
Что не понравилось:

Спойлерно

Отредактировано (2023-10-08 00:18:09)

#147 2023-10-30 05:36:38

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Кто бы знал, как я устал от нелепых названий, заведомо портящих впечатление о текстах, которые на деле очень даже заслуживают прочтения.

Анон, если бы не реки, твои тоже, я бы кучу фиков даже не открыл из-за встратости их названий =D
Спасибо за безблог, очень нравится читать твои обзоры. По пейрингам мы совпадаем, по восприятию персонажей не всегда, но было интересно прочитать и что-то непривычное. Пейринги популярные, думаю, что тебя молча многие читают, просто неудобно прерывать автора с такими содержательными комментариями своими просто благодарностями или восторгами. Я это пишу и тоже неловко, что кто-то обрадуется новому комментарию потому, что подумает это новый обзор, а это просто анон :timid:
Это второй безблог, на который я подписался, первый фото диких котов  =)

#148 2023-10-30 19:04:07

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Анон, если бы не реки, твои тоже, я бы кучу фиков даже не открыл из-за встратости их названий =D
Спасибо за безблог, очень нравится читать твои обзоры. По пейрингам мы совпадаем, по восприятию персонажей не всегда, но было интересно прочитать и что-то непривычное. Пейринги популярные, думаю, что тебя молча многие читают, просто неудобно прерывать автора с такими содержательными комментариями своими просто благодарностями или восторгами. Я это пишу и тоже неловко, что кто-то обрадуется новому комментарию потому, что подумает это новый обзор, а это просто анон :timid:

Спасибо за тёплые слова  :heart:
Мне всегда приятно читать о том, что кому-то этот безблог реально пригодился, так что слово "неудобно" тут не уместно  :please:
И я надеюсь, что те, кто рассчитывал увидеть новый обзор, огорчатся чуть меньше, если я скажу, что вернусь с новыми обзорами в ближайшие выходные.) Немного потерялся в авралах на работе, но, к счастью, уже почти их разгрёб и готов с новыми силами носить в безблог всякое разное.

Анон пишет:

Это второй безблог, на который я подписался, первый фото диких котов  =)

А вот это льстит отдельно  ;D

#149 2023-10-30 20:05:21

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Тогда еще один молчаливо благодарный анон скажет спасибо!  :heart:
По MDZS и ГП очень пригодился, очень-очень пригодился!
Спасибо!
:heart2:

#150 2023-10-30 20:51:34

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Тогда еще один молчаливо благодарный анон скажет спасибо!  :heart:
По MDZS и ГП очень пригодился, очень-очень пригодился!
Спасибо!
:heart2:

Спасибо, анон, мне очень приятно  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума