Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-19 16:05:09

Анон

[Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Эта тема создана для обзоров на тексты, показавшиеся мне достаточно интересными, чтобы поделиться ими с другими анонами.

У меня нет любимых и нелюбимых авторов, я терпеливо отношусь к умеренному количеству ошибок и косякам в сюжете, уважаю любую раскладку в своих ОТП и часто закрываю глаза на слабые стороны текстов ради интересных мне тропов (о чём честно предупреждаю в обзорах).
Читаю в основном на русском, на английском ношу только то, что можно спокойно читать через гугл-переводчик при недостаточном знании английского языка.
Какого-то расписания у обзоров нет: иногда я приношу что-то каждую неделю, иногда - чуть ли не раз в месяц. Я работающий анон, не всегда богатый на свободное время, прошу понять и простить.)

По Магистру - только вансяни (новелльный и дорамный каноны как раздельно, так и вперемешку, ау всех видов) и иногда джен.
По БоЧжаням - всё.
По "Гарри Поттеру" - только Драрри и никаких немагических АУ (потому что читать немагическое АУ по "Гарри Поттеру" - всё равно что давиться куском хлеба, когда рядом стоит тарелка с пирожными).
По Геншину - в основном Каэлюки, но и другие пейринги почитываю.

Также возможны совершенно рандомные обзоры на тексты по другим фандомам, если что-то очень сильно меня зацепит.

Список обзоров по БоЧжаням
Список обзоров по Вансяням (иное указано дополнительно)
Список обзоров по Драрри
Список обзоров по Каэлюкам (иные пейринги указаны дополнительно)
Рандомные обзоры (с указанием фандома и пейринга)

P. S. Обсуждения текстов приветствуются только в положительном/нейтральном ключе.
То бишь, можно:
- высказываться в формате "Мне фик понравился, потому что" или "Мне фик понравился вот этим, но не понравился вот этим";
- можно просить доп.спойлеры и спрашивать меня о чем-либо касательно рекнутых текстов;
- можно сказать "Спасибо за рек", мне будет приятно.)
Нельзя:
- высказываться в формате "Мне фик категорически не понравился (с указанием причин или без)" или "ТС, как ты можешь рекать такое фуфло" или "Автор текста пишет отвратно и сюжет у него говно". С этим сразу или в профильный тред, или в срачный, если он у вас есть, ибо мой бб - моя сэйфзона. Я пишу обзоры не для того, чтобы их обсирали, и не для тех, кто в принципе не разделяет мои вкусы.

P. P. S. Все рекнутые фики у меня есть в скаченном виде. Если какой-то фик по ссылке вдруг окажется удалённым, можно пнуть меня.

Отредактировано (2024-05-01 13:43:53)


#176 2024-02-10 21:13:45

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Спасибо!

Всегда пожалуйста.)

#177 2024-02-12 21:23:27

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Picking up the pieces», по большей части ЦЯЛ-центрик, совмещённый с ЛЧ-центрик, фоном Вансяни, англ. язык
https://archiveofourown.org/works/27745438
Читательское саммари: Постканонное (новелльное) АУ, в котором во время битвы в Безночном городе вместо ЦЯЛ умирает ЦЧ. Убитый горем ВИ теряет контроль над тёмной энергией и погибает вслед за ним, и ЦЯЛ остаётся одна — без мужа и братьев, с ребёнком на руках и только-только поднявшимся с колен орденом Юньмэн Цзян за спиной. В то же время ЛЧ, как и в каноне, забирает маленького ВЮ к себе, получает своё наказание и оказывается в уединении — залечивать физические раны и лелеять своё горе после смерти ВИ. ЦЯЛ переживает непростые времена: Цзини не одобряют её желание жить в ПЛ и возглавлять орден, для которого она и маленький ЦЛ теперь единственные прямые наследники, никто не понимает и не одобряет её скорби по ВИ, а неожиданный союзник в лице ЦГЯ скорее настораживает, чем приносит хоть долю облегчения. И в какой-то момент ЦЯЛ предполагает, что, возможно, она могла бы найти каплю утешения в общении с ЛЧ – единственным среди ныне живущих заклинателей, кто скорбел по ВИ с той же силой, что и она. Приведя дела ордена в относительный порядок, ЦЯЛ отправляется в ОГ с визитом к ЛЧ, и то, что она видит по прибытии, вынуждает её пойти на крайние меры - с дозволения ЛХ и согласия ЛЧ забрать ЛЧ и ВЮ в ПЛ. Они учатся делить общее горе, чтобы стало чуть легче, поддерживать друг друга во всём и контактировать с миром совершенствования без вреда для себя и своих близких и вскоре начинают замечать неладное в происходящем за стенами БК в Ланьлине.

Что понравилось:

Многобукв, отчасти спойлерно

Что не понравилось:

Поменьше букв, но тоже отчасти спойлерно

UPD от 29.04.2024:
У текста появился законченный перевод. Про качество перевода ничего сказать не могу, т.к. читал только в оригинале, так что открывайте на свой страх и риск.)
«Собирая осколки»: https://archiveofourown.org/works/54932515

Отредактировано (2024-04-29 12:15:25)

#178 2024-02-24 18:33:19

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Клянусь, в следующий раз я принесу что-нибудь на русском.) Я сам подустал от такого количества автоперевода подряд.

«Home and the Heartland», Вансяни, англ. язык
https://archiveofourown.org/works/35220505
Читательское саммари: Смесь дорамы и новеллы (многие события и характеры персонажей скорее дорамные, но ВИ, к примеру, поднимает мертвецов как в новелле). По стечению обстоятельств ЛЧ отправился на тропу Цюнци вслед за ЦЦС, запротоколировал наличие второй флейты, и все  (кроме скольких-то заклинателей из массовки третьего плана) выжили. ВИ и ВН вежливо сопроводили в БК, где после длительных разбирательств в том, кто виноват и что делать, было решено, что до тех пор, пока не будут установлены причинно-следственные связи произошедшего на тропе Цюнци, ВИ, ВН и всех остальных Вэней стоит ограничить в передвижениях — им позволено мирно и спокойно жить в черте курганов, под присмотром откомандированного туда ЛЧ и ордена Гусу Лань, взявшего над ними временную опеку. К несчастью для Вэней, «мирно и спокойно» им живётся только на словах — ЦГШ спит и видит, как ВИ преподнесёт ему на блюде свою могущественную печать, и пытается скомпрометировать его всеми возможными способами. К несчастью для ЦГШ, добивается он прямо противоположного эффекта — всё больше и больше людей вокруг осознают, что за люди скрываются на курганах на самом деле и кто тут настоящий злодей.

Что понравилось:

Многобукв, отчасти спойлерно

Что не понравилось:

Поменьше букв, но тоже отчасти спойлерно

Отредактировано (2024-03-03 12:56:48)

#179 2024-03-01 19:57:21

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Yesterday, tomorrow», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/49383148
Что понравилось: Приятно для разнообразия почитать о том, как у бочжаней всё сложилось не с первой попытки — редкий зверь в этом фандоме. Идея раскрытия чувств СЧ и ВИ через понимание их персонажей интересная, но, как мне кажется, очень сложная сама в исполнении по себе — слишком легко перегрузить текст двойным объемом чувств и эмоций и сделать его или скучным, или слишком тяжёлым для восприятия, и вместе с тем слишком легко не дотянуть и в итоге так и не раскрыть заложенную идею в полной мере, из-за чего задуманное очарование повествования просто не сработает должным образом. Но автору удалось пройти по тонкой ниточке между «очень интересно, но нихрена не понятно» и «вроде и всё понятно, но чëт уже как-то не интересно» и выдержать повествование в неспешном темпе воскресающих между СЧ и ВИ горько-сладких чувств из прошлого, которое они так старались оставить позади, расцветающих ещё ярче на фоне истории их героев, в чём-то так сильно похожей на их собственную. При прочтении этого текста мне почему-то вспомнился фильм «Назови меня своим именем» — и текст, и этот фильм очень схожи по атмосфере (забавно, что текст мне в итоге понравился, а фильм я так и не оценил по достоинству). Ну и если вы любитель горячих сцен, что ж, здесь их довольно много, длинных и не очень, пропитанных самыми разными эмоциями со стороны СЧ и ВИ. И да, #онименяются, если для вас принципиальна раскладка (спустя 15 лет пребывания в самых разных фандомах я всё ещё не понимаю, как вообще может быть принципиальна раскладка в ОТП, но каждому своё).
Что не понравилось: Линия Ян Чен/У Фань показалась мне неуместной. Может, автор и заложил в неё какой-то глубинный смысл вроде «позволить СЧ провести аналогию между поведением этих двоих и его собственным поведением с ВИ и сделать выводы», но как по мне, какой-то важной для повествования роли они не сыграли, а сцена «через стенку» вообще получилась очень кринжовой и чуть не сбила мне весь настрой на дальнейшее чтение. Даже под конец истории, когда У Фань выдаёт что-то около философское, что якобы как-то должно повлиять на СЧ, я так и не заметил и не почувствовал этого самого влияния.
Переводу не хватает беты (при том, что у него их вроде как аж две) — видно, что переводчик неплохо владеет словом, но временами встречается бросающаяся в глаза калька с английского, то и дело выскакивают несогласованные предложения и прочие вроде и не смертельные, но всё равно раздражающие мелочи.

Спойлерное

#180 2024-03-04 19:50:16

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Путешествие за пламенеющим красноцветом», БоЧжани
https://archiveofourown.org/works/49373416
Впервые не делю рек на «понравилось» и «не понравилось», потому что… сейчас сами поймёте почему.
Текст очень сильно на любителя (кмк, зайдёт тем, кто любит своеобразный юмор и атмосферу книг Белянина как разгрузочное чтиво, потому что стиль и атмосфера этого текста очень схожи с ними по степени специфичности и упоротости). Я в число этих любителей не попал, хотя было время, когда любил Белянина всей душой и зачитывался его книгами только так. Видимо, для меня фольклорные и псевдо-сказочные мотивы не очень вяжутся с фандомным фанфикшном как таковым — ощущается жуткий диссонанс между оригинальными персонажами и средой, в которую их помещает автор. Так что рекаю я этот текст максимально непредвзято, исключительно как добротный миди в специфичной, но по своему интересной стилистике.
Из неоспоримых плюсов текста: богатая авторская фантазия, множество отсылок на знакомые и не очень сказочно-фольклорные эпосы, неплохой юмор (чуть менее упоротый, чем у Белянина, и слава богу, наверное), множество колоритных второстепенных персонажей и добротное качество текста само по себе. Из явных минусов…От бочжаней как таковых здесь очень мало: если ВИ ещё узнаётся благодаря некоторым характерным чертам, то СЧ как будто на 90% списан с Вэй Ина (кучка отсылок на Неукротимого прилагается). Ну и рейтинг завышен — максимум вы получите очень натянутую R под конец, да и та здесь непонятно зачем. Лично у меня от постельных сцен (а их здесь целых полторы) осталось очень стрёмное ощущение. Вы хотели бы знать, как провели свою брачную ночь Принц и Золушка или как Чудовище дрочило на Красавицу, пока та давала ему отворот поворот? Я — точно нет. Вот настолько здесь не вписывается секс в общую атмосферу повествования.

Отредактировано (2024-03-04 19:50:43)

#181 2024-03-15 18:23:17

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Неизбежное», Вансяни
https://archiveofourown.org/works/53084344
Что понравилось: Я романтик и немножко (самую малость) фаталист, так что заведомо люблю истории, в которых делается акцент на неизбежности тех или иных событий в жизни. Поэтому продвигаемая автором идея того, что первая встреча ЛЧ и ВИ при любых обстоятельств стала бы для первого точкой невозврата к его прежней жизни и мировоззрению, мне понравилась. Но самое прекрасное, на мой взгляд, в текстах про потерю памяти, это неизменный горько-сладкий привкус таких историй, потому что пострадавших сторон всегда две — та, которая забыла, и та, которую забыли, и страдают они совершенно по-разному, но при этом одинаково сильно. И мне очень понравилось, как тут показан страдающий от происходящего ВИ — то, как он заваливал себя работой, чтобы вроде как и полезным делом заняться, и в то же время забыться, то, как он тянулся к ЛЧ, потому что невыносимо скучал по их прежнему уровню близости, и одновременно боялся подобраться к нему слишком близко из-за того, как непредсказуемо работало проклятие, то, как он шутил и дразнился, когда все смотрели, и впадал в тоску и подавленное состояние, когда думал, что никто этого не видит. Отдельно понравилось то, что мы видим все эти тонкости в поведении ВИ исключительно через восприятие ЛЧ.
Что не понравилось: Я, если честно, ожидал, что ЛЧ обо всём догадается сам и если не сразу, то довольно быстро. Как минимум потому, что все вокруг него, включая ЛХ, вели себя очень недвусмысленно и подозрительно в отношении к ВИ. После прочтения осталось ощущение, что автор сделал ЛЧ глупее, чем тот был на самом деле — просто ради дополнительного кусочка драмы в конце.

#182 2024-03-15 18:26:00

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Путь», по большей части джен, фоном Вансяни и др. пейринги
https://archiveofourown.org/works/48772168
Что понравилось: Давайте я сейчас сразу обозначу, кому этот текст скорее всего зайдёт, и вы пойдёте дальше, если это не про вас, потому что да, этот текст очень сильно на любителя. Так вот, если вы любите читать про то, как все узнают, через какой пиздец пришлось пройти ВИ и как он дошёл до жизни такой, и неприятно ахуевают от того, какие они все на его фоне немножко твари, то вам, возможно, зайдёт. Из дополнительных бонусов:
- ЦГЯ успел натворить дел, но вовремя одумался и закончил лучше, чем в оригинале;
- ЛЦЖ и ЛХ научились признавать свои ошибки и принимать наилучшие решения для счастья своей семьи;
- почти все выжили (кроме тех, кого и раньше не было жалко);
- братья Не сияют силой тысячи солнц в своём суровом братском дуэте;
- внезапный сюжетный поворот в жизни Цинь Су (я был приятно удивлён и, как ни странно, мне такой вариант очень даже зашёл);
- возрождение ЦЧ/ВЦ (и слава богу, потому что я не представлю, кто ещё в этом каноне смог бы вытерпеть ЦЧ и хоть немного притушить его извечный праведный гнев на всех подряд).
В тексте смешаны дорамный и новелльный каноны, и 95% текста занимают непосредственно просмотр и обсуждение всего, что произошло с ВИ. Хотелось бы, конечно, чтобы финальной части с разрешением всех спорных вопросов и проблем уделили больше внимания, но что имеем, то имеем.
Что не понравилось: Как же сильно этому переводчику нужна нормальная бета, хспд. Я прочёл у него уже текстов пять или шесть, почти все от разных авторов, и могу сказать, что, даже если эти тексты местами наивны или в чём-то специфичны, именно хромой стиль переводчика становится их основной проблемой.

Спойлерно

В общем, к прочтению рекомендую только если вы очень сильно любите читать про то, как все, кто докучал ВИ, почувствовали испанский стыд за своё поведение и осознали, насколько он на самом деле молодец. Мне кажется, это уже как особый кинк, распространённый только в модао-фандоме, лол.

#183 2024-04-05 18:42:12

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Хорошая новость номер раз: на свободную должность, наконец, взяли нового сотрудника, а значит, у меня, наконец, опять достаточно свободного времени на чтение и ведение бб~

Х.з., насколько эта новость хорошая, но пусть будет номер два: бес меня попутал, и сегодня у нас реки по постканонным или около того СасуНару (во всевозможных раскладках, я уже не помню, где какие, простите).
И да, я люблю Саске как персонажа намного больше, чем Наруто, поэтому и тексты выбираю на «почитать» соответствующие, где Саске уделено больше внимания и авторской любви. Если это не ваша чашка чая, проходите мимо.)

«The Sound of Dreams», Naruto, СасуНару
https://ficbook.net/readfic/4224937
Что понравилось:
Я открыл этот текст с желанием почитать скорее про развитие отношений, чем про сюжет, на фоне которого они развиваются, но автор каким-то образом сумел всё сбалансировать так, что додал мне и первое, и второе в равном объёме. Образ Наруто немного спорный — были моменты, в которых мы с автором не совпали в видении персонажа, но Саске… Этот мудак (я любя, честное слово) здесь чудо как хорош и сам по себе, и во взаимодействии со всеми вокруг. И если когда я читал, мне показалось, что в начальных главах Саске чуток странненький, то под конец я решил, что автор просто пытался таким образом показать разные этапы его взросления и личностного роста — от запутавшегося в своих чувствах, желаниях и боли подростка, коим он по сути и являлся на тот момент, до зрелого юноши, осознавшего другие жизненные перспективы и возможности помимо отчаянного стремления к мести. Второстепенных персонажей много — и знакомых, и не очень, — и они хорошо вписаны в повествование, но занимают едва ли 15% «экранного» времени, за что, опять же, большое спасибо: люблю, когда у автора присутствует чувство меры, и он улавливает эту тонкую грань между существованием пейринга в неверибельном вакууме и существованием пейринга в ненавязчиво прописанном вокруг него объёмном мире, при этом не затмевающем сам пейринг.
Что не понравилось:

спойлерно

Первые три-четыре главы то ли очень слабо написаны, то ли очень слабо переведены — я прочитал текст только со второй попытки, в первую просто не продравшись через начало. При этом чем дальше, тем ровнее текст, тем лучше прописаны персонажи и тем внятнее и объёмнее сюжет.
В шапке не прописан открытый финал. Несмотря на то, что во взаимоотношениях персонажей к концу текста всё яснее ясного, сам сюжет буквально оборван на середине. Только из комментариев под последней главой я узнал, что автор планировал вторую часть и так и не написал её. Почему переводчик не посчитал нужным предупредить об этом хотя бы в примечании к шапке — тайна, покрытая мраком.

Отредактировано (2024-04-05 18:44:00)

#184 2024-04-05 18:43:45

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«A Crown of Peonies and Primrose», Naruto, СасуНару, англ. язык
https://archiveofourown.org/works/25735219
Читательское саммари:
Война окончена. Саске вернулся в Коноху, восстановлен на службе и привыкает к мирной жизни в месте, с которым связано так много горьких воспоминаний и событий. Неожиданным образом присутствие в этой жизни Наруто перевешивает все остальные трудности, с которыми Саске приходится сталкиваться, так что он искренне старается изо всех сил - и ради Наруто, и ради себя. Медленно, но верно он исцеляется и находит новую цель и новый путь и, что ж, почему-то никого не удивляет, что единственное, к чему стремится Саске теперь - это Наруто. Даже самого Наруто.
Что понравилось:
Мне Саске видится человеком, который всегда отдаётся чему-то на все 300%: если стремится к чему-то, то изо всех сил, если ненавидит кого-то, то от всей души, если любит - то абсолютной любовью и от всего сердца. И в этом тексте очень хорошо показан именно такой Саске, не умеющий ничего делать наполовину, хорошо отражена вся глубина его чувств и эмоций, когда он сознательно даёт им волю. Это максимально лёгкая и чувственная постканонная история неизбежного развития отношений между Саске и Наруто, приятно выделяющаяся тем, что почти всё внимание автора уделено в первую очередь Саске, его взгляду на вещи, события и пробуждающиеся чувства, для которых прежде просто не хватало места. Но при этом на протяжении всего повествования сохраняется горькое послевкусие всего, через что и Саске, и Наруто пришлось пройти прежде, чем они, наконец, оказались здесь, в долгожданном общем будущем. Отдельный плюс текста в том, что повествование охватывает внушительный период времени и показывает не только так называемый конфетно-букетный период начала отношений, но и дальнейшее их полноценное развитие в сочетании с личностным ростом персонажей.
Что не понравилось:
Мне-то как раз понравилось, люблю такое под настроение, но для кого-то может оказаться сквиком, так что вынесу как предупреждение: последние главы, возможно, покажутся вам чересчур флаффными для персонажей с таким характером, как у Саске и Наруто. Сахар на зубах при прочтении не скрипел, но в отдельные моменты было прям сладко. Лично я думаю, что люди, пережившие такой пиздец в жизни, автоматически получают карт-бланш на любой уровень комфорта, который им захочется получить или дать друг другу.

Отредактировано (2024-04-05 18:54:57)

#185 2024-04-05 18:44:45

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«A Sunrise at Midnight», Naruto, СасуНару, англ.язык
https://archiveofourown.org/works/44212474
Читательское саммари:
После возвращения в Коноху и суда Саске отправляется в длинное путешествие — отбывать заслуженное наказание. Наказание подходит к концу, а путешествие всё длится и длится: Саске не в порядке, у него нет ни моральных, ни физических сил вернуться в Коноху, хоть он и обещал это сделать. Однако он всё ещё на службе — по договорённости с Хокаге, в результате которой его приговор был смягчён. И когда за Саске посылают целый отряд — то ли товарищей по миссии, то ли конвой, — у него нет иного выбора, кроме как подчиниться. Особенно когда с ними Наруто, к которому Саске так и не вернулся. То, что начинается, как сложная и запутанная миссия, постепенно превращается в борьбу Саске с самим собой за право жить полной жизнью и быть счастливым.
Что понравилось:
По сути это более мрачная версия «A Crown of Peonies and Primrose»: всё тот же постканон и в центре повествования развитие отношений Саске и Наруто, ведущееся от лица Саске, но у последнего более очевидные и серьёзные беды с головой, и борьба с ними даётся ему гораздо сложнее. В частности, у Саске ярко выраженный ПТСР – сильный эмоциональный откат после всего пережитого - с прилагающимися к нему паническими атаками. И если в «A Crown of Peonies and Primrose» акцент делался именно на развитие отношений между Саске и Наруто, то здесь больший упор делается на путь самоисцеления, который Саске проходит, отыскав, наконец, так необходимую ему мотивацию. Здесь больше размышлений, больше самокопаний и сомнений и заметно меньше романтики, но Наруто всё ещё самый важный человек в жизни Саске и занимает огромную еë часть, помогая и поддерживая во всём. Довольно много времени уделено восстановлению старых и налаживанию новых связей между Саске и другими персонажами. Линия между Саске и Саем, к слову, понравилась мне отдельно, хоть поначалу и вызывала смешанные чувства: она внесла приятное разнообразие в тот поток снисходительности, дружелюбия или неизбежного принятия, с которыми Саске имел дело большую часть времени при общении с другими людьми. Неожиданно хорошо прописаны Шикамару и Хината, хоть их появления в сюжете и носят скорее эпизодический характер.
Что не понравилось:
Взяв за основу тему реабилитации при наличии ПТСР, автор ступил на очень скользкую дорожку - очень легко в любой момент переборщить и превратить изначально сильного персонажа в его невнятное вечно страдающее подобие. И на мой взгляд пару раз автор таки вышел за грань допустимого, перегнув с растущим на этой почве уровнем драмы.

#186 2024-04-10 19:47:16

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«The bucket list», Драрри
https://ficbook.net/readfic/9418162
Что понравилось:
В первую очередь — юмор, во вторую — совершенно восхитительный, с очаровательной ебанцой образ ДМ и — внезапно — вся его слизеринская банда друзей. Тут главное понимать, что весь этот текст — этакий стёб на серьёзную тему, и атмосфера у него и поведение персонажей в нём соответствующие. Отдельно хочу признаться в любви письмам Драко — их не так много, но каждое из них - великолепный и неповторимый образчик эпистолярного жанра в его исполнении~ Романтичная линия здесь вроде и в центре внимания, но история всё же не столько про зарождение чувств, сколько про то, как скоротечна жизнь и как часто мы понимаем важные вещи в миг, когда уже слишком поздно что-то делать или менять. К счастью, это вам не «Этот прекрасный мир», и здесь всё закончилось гораздо лучше и позитивнее, невзирая на несколько тяжёлых глав под конец.
Что не понравилось:
Переводу не хватает вычитки, а переводчику — опыта, в результате чего периодически на меня из текста выпрыгивали совсем уж смешные косяки стилистики и перевода («выход» в первых главах — яркий тому пример). Постепенно перевод стал ровнее и лучше, но первые главы могут отпугнуть вас раньше.

P. S. Благодаря анону ниже теперь у нас есть ссылка на другой вариант перевода:
https://archiveofourown.org/works/28243404
Я эту версию пока не читал, но говорят, что она лучше.

Отредактировано (2024-04-13 15:37:19)

#187 2024-04-10 19:48:32

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Роза ветров среди облаков (Wind rose in the Clouds)», Вансяни
https://ficbook.net/readfic/018ad198-4a … d50f16dcaa
Что понравилось:
Очень хочется пойти по стопам AO3 и добавить в шапку пару тегов. К примеру, теги «ВИ нуждается в терапии и получает её», «ЦЧ 24/7 в режиме «кого тут нужно убить, чтобы получить обнимашки» и «ЛЦИ сияет силой тысячи солнц» отражают буквально 70% событий в этой истории. Оставшиеся 30% приходятся на экзистенциальный кризис ЛЦЖ, активно вансянящихся вансяней, прогрессивную революцию в жизни заклинателей и, собственно, сюжет. Также вашему вниманию предлагаются семейные разборки в количестве (для разнообразия — не только между ВИ и ЦЧ) и семейные собрания (много семейных собраний), скандалы, интриги и расследования на очередном Совете орденов и вне его, минутки самопознания от ВИ, нестандартные взгляды на предназначение заклинателей, и ЛЧ образца 3.0 (бедное душевное равновесие ВИ). Мелколани и ЦЛ сияют при каждом своём появлении. НХС пытается в налаживание отношений, , но вместо этого по привычке опять проворачивает хитроумный план у всех за спиной. ЛХ выбирается из уединения и получает свою дозу терапии (внезапно — при незапланированном участии ЦЧ, который не в курсе). В повествовании идеальный баланс между драмой и юмором, есть поводы и посмеяться, и поплакать, и довольно много внимания уделено сексуальной жизни вансяней (но без подробностей кроме пары сцен).

Что не понравилось:
Слишком мало подробностей из сексуальной жизни вансяней! Проблема в том, что автор очень явно и настойчиво распалял сексуальное напряжение между ними на протяжении многих глав, и подсознательно я ожидал соответствующей горячей развязки (рейтинг к тому располагал). А в итоге получилось очень мало и скромно, а после и вовсе вся сексуальная жизнь вансяней перекочевала за кадр. И да, я понимаю, что обманутые ожидания — это моя личная проблема, но всё равно осталось раздражающее чувство незавершённости: так раздразнили и в итоге недодали.

Спойлерно

#188 2024-04-13 15:22:34

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

«The bucket list», Драрри
https://ficbook.net/readfic/9418162
Что понравилось:
В первую очередь — юмор, во вторую — совершенно восхитительный, с очаровательной ебанцой образ ДМ и — внезапно — вся его слизеринская банда друзей. Тут главное понимать, что весь этот текст — этакий стёб на серьёзную тему, и атмосфера у него и поведение персонажей в нём соответствующие. Отдельно хочу признаться в любви письмам Драко — их не так много, но каждое из них - великолепный и неповторимый образчик эпистолярного жанра в его исполнении~ Романтичная линия здесь вроде и в центре внимания, но история всё же не столько про зарождение чувств, сколько про то, как скоротечна жизнь и как часто мы понимаем важные вещи в миг, когда уже слишком поздно что-то делать или менять. К счастью, это вам не «Этот прекрасный мир», и здесь всё закончилось гораздо лучше и позитивнее, невзирая на несколько тяжёлых глав под конец.
Что не понравилось:
Переводу не хватает вычитки, а переводчику — опыта, в результате чего периодически на меня из текста выпрыгивали совсем уж смешные косяки стилистики и перевода («выход» в первых главах — яркий тому пример). Постепенно перевод стал ровнее и лучше, но первые главы могут отпугнуть вас раньше.

Спасибо за твои обзоры, анончик! Почерпнула себе немало хороших фиков. По поводу конкретно этого фика, я читала в переводе другого переводчика, и это был удар под дых. Слезы текли безостановочно. Качество перевода прочитанной мной версии вполне на уровне. Может тебе пригодится ссылка, dnimreven "Список желаний" https://archiveofourown.org/works/28243 … s/69210006

#189 2024-04-13 15:39:38

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Анон пишет:

Спасибо за твои обзоры, анончик! Почерпнула себе немало хороших фиков. По поводу конкретно этого фика, я читала в переводе другого переводчика, и это был удар под дых. Слезы текли безостановочно. Качество перевода прочитанной мной версии вполне на уровне. Может тебе пригодится ссылка, dnimreven "Список желаний" https://archiveofourown.org/works/28243 … s/69210006

Спасибо, анон, приятно это слышать :heart:
И двойное спасибо за ссылку на другую версию перевода - обязательно прочту в ближайшие дни. А пока, надеюсь, ты не будешь возражать, что я добавил твою ссылку в пост к обзору.)

#190 2024-05-01 13:30:57

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

Сегодня день милых расслабляющих текстов, #оносамотакполучилось

«Любопытство сгубило кошку», Naruto, СасуНару
https://archiveofourown.org/works/45496723
Что понравилось: Я бы сказал, что это текст из серии «Вы и не подозреваете, насколько вам нужна история о Саске-ведущем-себя-как-кот, пока не откроете этот текст», и, что ж, автор оправдал все мои ожидания. Это было странно и не совсем вхарактерно, но забавно, интересно и мило. Понравилось то, как подана и раскрыта идея, — от консультаций у специалиста по кошачьим повадкам до отработки полученных знаний на практике. И хоть большая часть повествования идёт от лица Наруто, нам так же время от времени дают взглянуть на происходящее глазами перманентно впадающего в ступор Саске, у которого ломаются шаблон за шаблоном. Из отдельно порадовавшего лично меня, потому что я люблю такие детали: хорошо отражено, насколько у Саске и Наруто на самом деле хромает эмоциональное развитие. Особенно ярко это заметно по речам Наруто, когда он пытался облечь свои отношения с Саске в слова. Этот момент, кстати, может поначалу смутить, потому что картинка кажется не очень-то здоровой, но впоследствии они со всем разберутся.

Что не понравилось: До середины текста совершенно непонятно, какой период канона взят за основу. Во второй половине текста мелькает информация, что Саске помешали уйти к Орочимару, и, по идее, отсюда начинается АУ от канона, в котором он продолжает жить и обучаться в деревне в составе команды №7. Но если по поведению персонажей кажется, что им лет по 15-16 (я надеюсь, что минимум столько, иначе вопросов становится больше), то по тренировкам, которые упоминаются в тексте, им будто по 13-14 лет максимум. В общем, #всёсложно. Ещё у меня осталось ощущение, что под самый конец автор будто устал и дописывал через силу — получился какой-то странный контракт атмосферы между началом-серединой и концом.

#191 2024-05-01 13:32:05

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«In Evidence of Magical Theory (В доказательство Магической Теории)», Драрри
https://ficbook.net/readfic/11048061
Что понравилось: В теории эта история, казалось бы, претендует на что-то серьёзное и вдумчивое (по крайней мере, поначалу пытается), но по сути весь текст на 70% состоит из секса физического, в котором Драрри как только не ебутся, и секса морального, в котором ДМ ебёт мозги ГП без смс и регистрации. И для меня это скорее плюс, чем минус, потому что получилось-то у автора весьма задорно и даже место эмоциональным кризисам и разговорам о чувствах осталось. Немного не хватило этапа «завоевания» — как по мне, ДМ слишком быстро достиг отчаяния и сдался, мог бы повыёбываться ещё немного и дать ГП повод учудить ещё что-нибудь. Но в целом вышло хоть и странно, и ООСно, но весьма мило, и было не скучно. Отдельный респект ПП как ходячей инструкции к ДМ, ох и тяжёлая у неё жизнь, конечно.

Что не понравилось: С учётом того, что большая часть текста — это порно разной степени откровенности, хотелось бы, чтобы оно было написано (или переведено? я не сравнивал с оригиналом) более вкусно. А так впервые на моей памяти в какой-то момент мне просто стало скучно читать постельные сцены, потому что они как под копирку и чем дальше, тем преснее.

Отредактировано (2024-05-01 13:32:20)

#192 2024-05-01 13:40:34

Анон

Re: [Фандомное][Обзоры][yes com]Фики по MDZS, БоЧжаням, ГП, Геншину и др.

«Homesick for a mountain's song», Naruto, НаруСасу, англ. язык
https://archiveofourown.org/works/23691091
+ мини-сиквел «The quiet after snow»
https://archiveofourown.org/works/28442367

Что понравилось: Пожалуй, в первую очередь — атмосфера. Автор стремился словами передать чувство покоя, уединения и умиротворения, единение с природой и самим собой, и у него это получилось. Текст очень медитативный и плавный, хоть и по-своему насыщенный событиями. Много внимания уделяется казалось бы незначительным деталям, которые можно было опустить, но именно из таких деталей и складывается атмосфера в целом. Основное повествование сосредоточено на Наруто и Саске, но и второстепенные персонажи удались на славу — их мало, они появляются в кадре не так уж часто, но запоминаются и привносят ещё больше уюта в маленький замкнутый мир на вершине горы. Немного странно видеть Саске, увлечённого цветами, но с авторскими отсылками на его прошлое это предстаёт в ином свете и уже не кажется чем-то из ряда вон.

Что не понравилось: Ничего. Очень тёплая и уютная история о том, как двое очень одиноких по жизни людей, наконец, нашли свой дом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума