Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-05 18:54:13

Анон

Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

С Экселем мы все так или иначе сталкиваемся :wall: Он нужный!

Предлагаю тут делиться полезными курсами-видео по работе с таблицами, интересными фишками и удачными живыми таблицами.

Ну и взывать к помощи зала при острой нужде :awe:

Ресурсы по рекомендациям анонов

Курсы с заданиями для практической работы

Видео


#101 2022-09-06 10:49:06

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анончики, кто в макросах шарит, нид хелп.
Есть два макроса для извлечения и преобразования данных. Один перезаписывает данные в ячейке, второй суммирует (если запустить макрос два раза, то он к уже имеющимся приплюсует результат прогона)
Не могу найти между ними разницу, что поправить, чтобы второй тоже перезаписывал, а не суммировал бесконечное количество прогонов.

куски кода

Мб тут недостаточно данных, но мне кажется, искомое различие должно быть тут. А я чот в глаза долблюсь...

#102 2022-09-27 19:44:44

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

/Тред не читай, сразу спрашивай/

Аноны, очень надеюсь на вашу помощь! Заранее извиняюсь, если вопрос нубский, я молодой-зеленый пользователь Экселя.
В общем: у меня есть шесть ячеек, допустим, А, В, С, D, Е и F.
А, В и C — простые числа, которые задает пользователь, в ячейке D число, которое будет постоянно (например, 45), Е = СУММ(A*D, B*D, C*D), а в ячейке F должна быть сумма значений А, В, С и Е. Могу ли я составить такую формулу сложения в ячейке F, чтобы она включала в себя сразу две формулы, и сложение результата умножения, и сложения получившейся суммы и значения Е? Грубо говоря, хотелось бы вообще убрать Е и перенести ее функцию на ячейку F, чтобы она сразу выдавала нужное значение.

#103 2022-09-27 19:48:30

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

то есть, у тебя
=СУММ(A1:C1)+СУММ(A1:C1)*D1

#104 2022-09-29 12:17:33

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

пишу формулу с ссылкой на соседний файл, все считается, сохраняю, закрываю все файлы, открываю файл с формулой - посчитанное превращается в #ЗНАЧ
сил моих уже нет, что делать?

#105 2022-09-29 13:01:01

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

пишу формулу с ссылкой на соседний файл, все считается, сохраняю, закрываю все файлы, открываю файл с формулой - посчитанное превращается в #ЗНАЧ
сил моих уже нет, что делать?

сам спросил, сам ответил - МС пишет, что это нормальное поведение суммесли
:facepalm:

#106 2022-10-15 12:38:05

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, нид хэлп!
У меня есть таблица, в ней план платежей и суммы, сколько в этот день должны заплатить
Мне нужно отследить и вывести, кто сколько и когда должен в определенном месяце года (или в определенный период).
Ссыль на файлик https://dropmefiles.com/sAslm
проблем в том, что дата первого и последующих платежей совершенно непредсказуемы. Но должны хотя бы идти в хронологическом порядке

#107 2022-10-16 14:00:13

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

В общем, я превозмог при помощи костыля и такой-то матери. Работает - и ладно...

#108 2022-10-16 14:38:25

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Аноны, нид хэлп!
У меня есть таблица, в ней план платежей и суммы

https://dropmefiles.com/tNP4n
смотри, я сделал 2 варианта:
- с таблицей каждого месяца, если тебе так удобно (но это же костыли, на каждый месяц надо делать новый лист, при добавлении плательщиков добавлять их имена в заголовки, протягивать формулы, ебля короче)
- со сводной таблицей

#109 2022-10-16 14:41:43

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

- с таблицей каждого месяца, если тебе так удобно (но это же костыли, на каждый месяц надо делать новый лист, при добавлении плательщиков добавлять их имена в заголовки, протягивать формулы, ебля короче)

На каждый месяц заказчик и хочет. Проблема в том, что форма изначальной таблицы должна быть такая же, это данные из гуглоформ и сортировка нужна именно по людям((( Я в итоге сделал просто еще доптаблицу с распределением по месяцам (есть платеж в этом месяце - ставь дату), потом формула берет из этого столбца дальше

#110 2022-10-16 14:54:01

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Проблема в том, что форма изначальной таблицы должна быть такая же, это данные из гуглоформ и сортировка нужна именно по людям(((

Из этого получилось бы отличное тестовое задание на PowerQuery! Я очень настоятельно предлагаю тем людям с гугл-таблицей перейти на новую форму. Им же удобнее будет! Когда дойдет до 45го платежа, ты представляешь себе этот рулон? А они?

А сейчас выковыривание данных из их формы - это либо продвинутая предобработка, либо ручной перенос со всеми прилагаемыми рисками.

#111 2022-10-16 14:58:18

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Из этого получилось бы отличное тестовое задание на PowerQuery! Я очень настоятельно предлагаю тем людям с гугл-таблицей перейти на новую форму. Им же удобнее будет! Когда дойдет до 45го платежа, ты представляешь себе этот рулон? А они?

нее, платежей ограниченное количество слава всему! всего 9, больше юридически не дают. иначе да, полный пиздец
Пусть живут на старом в гуглодоках, мне не столько платят

#112 2022-10-16 22:02:36

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Любимый лайфхак ну кроме ВПР, конечно: чтобы цифра отображалась как есть, а не превращалась в дату, формулу, небо, Аллаха, нужно перед ней поставить апостроф (апостроф это вот - '). Если нужно в гугл таблах ввести телефон через +7, то ставите апостроф, и число не превращается в тыкву, при этом сам апостроф не виден.

#113 2022-10-17 12:35:37

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Если нужно в гугл таблах ввести телефон через +7, то ставите апостроф, и число не превращается в тыкву, при этом сам апостроф не виден.

Или просто задть ячейкам текстовый формат

#114 2022-10-17 12:45:11

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:
Анон пишет:

Если нужно в гугл таблах ввести телефон через +7, то ставите апостроф, и число не превращается в тыкву, при этом сам апостроф не виден.

Или просто задть ячейкам текстовый формат

Тогда вроде будет вылезать ошибка, что число сохранено как текст, лайфхак от анона выше удобнее

#115 2022-10-18 19:29:27

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Аноны, спасите.
У меня есть таблица с датами, когда мы должны были отгрузить сепульки по договору и когда фактически отгрузили. Мне нужно выделить ячейки, когда мы отгрузку по договору просрочили и до сих пор ничего не отправили (ячейка с фактической датой пустая). Я нашел в гугле формулу для условного форматирования =IF(AND(a2>TODAY(),b2=),1,0), но мой эксель на нее ругается и говорит, что там какой-то косяк. Что мне вообще с этим делать?

Отредактировано (2022-10-18 19:29:55)

#116 2022-10-18 19:37:25

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Попробуй так

=IF(AND(a2<TODAY(),b2=),1,0)

Но вообще непонятно, почемуты ищешь дату больше сегодняшней. То ли я не понял задачу, то ли ты не то пишешь в формуле? Тебе нужно так: Дата1(план) уже прошлаи олновременно Дата2(факт) пустая?

b2=кавычкакавычка

Отредактировано (2022-10-18 19:39:32)

#117 2022-10-18 20:15:55

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

То ли я не понял задачу, то ли ты не то пишешь в формуле? Тебе нужно так: Дата1(план) уже прошлаи олновременно Дата2(факт) пустая?

Это я скопировал формулу с форума и не посмотрел, что не в ту сторону знак  :facepalm:
Да, мне именно это и надо. Я вставил твою формулу, и эксель снова заругался, что в ней проблема. Я уже и фильтры снял и меньший диапазон пытался выделить - не работает.

#118 2022-10-18 22:28:08

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Да, мне именно это и надо. Я вставил твою формулу, и эксель снова заругался, что в ней проблема. Я уже и фильтры снял и меньший диапазон пытался выделить - не работает.

А как именно ругается, какая ошибка?

#119 2022-10-18 22:35:29

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

=ЕСЛИ(И(A1<СЕГОДНЯ();B1=кавычкикавычки);"задержка!";кавычкикавычки)

я набросал в русском экселе, у меня работает. кавычкикавычки меняй  на два знака кавычек без пробела (холиварка почему-то не пропускает такое сочеиание)

#120 2022-10-18 23:27:27

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

А как именно ругается, какая ошибка?

Ошибка формулы

Скрытый текст
Анон пишет:

я набросал в русском экселе, у меня работает.

Спасибо за совет, анон, но у меня в таблице куча колонок, еще одна с пометками о задержке потеряется, мне нужно их цветом выделить.

#121 2022-10-18 23:58:25

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

мне нужно их цветом выделить.

а, так это ты задолбаешься формулой писать, вот тебе настройки уловного форматирования
https://ibb.co/Rct4yJ9
пишешь их в таком виде для ячейки B2, потом кисточкой "формат по образцу" размазываешь на весь столбец

Апд.
я воткнул одним правилом!
https://ibb.co/HDpzpXs
опять же, встаешь на B2, пишешь, потом - кисточкой

Отредактировано (2022-10-19 00:13:14)

#122 2022-10-19 00:17:14

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Апд.
я воткнул одним правилом!
https://ibb.co/HDpzpXs

Анон, ты мой спаситель, спасибо! :heart:  :heart: Теперь работает, ура.

#123 2023-01-20 14:35:47

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Поломалось в Excel протягивание нумерации строк ((
Это когда в ячейке ставишь "3", протягиваешь вниз, а он дозаполняет - 4- 5 - 6  и т.д.

Гугл пишет: "Для этого войдите в раздел «Параметры» и «Дополнительно». Там найдите пункт «Параметры правки» и установите отметку «Разрешить маркеры заполнения и перетаскивания ячеек»."

Захожу в раздел "Параметры" и "Дополнительно". Нахожу пункт "Параметры правки". Галочка "разрешить" стоит! Протягивание не работает.  :wall:

Если кто знает, как вылечить, помогите, плиииз! Очень нужно. ((

Отредактировано (2023-01-20 14:36:14)

#124 2023-01-20 15:13:52

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Посмотри, когда протягиваешь вниз, отпускаешь мышку, у тебя в конце получившего ряда проявляется что-то типа крошечного окошка меню? Если да, то попробуй нажать и выбрать там параметр автозаполнения.
Есть ещё какой-то способ зафиксировать это из панели инструментов, но я сейчас так сходу не вспомню.

#125 2023-01-20 15:53:13

Анон

Re: Тред Экселя, Google Таблиц и прочего полезного

Анон пишет:

Это когда в ячейке ставишь "3", протягиваешь вниз, а он дозаполняет - 4- 5 - 6  и т.д.

попробуй проверить формат ячеек? Может они "текстовые"? И на лишние пробелы\знаки проверь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума