Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2024-04-10 16:59:29

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчера день был нормальный, я соберусь с мыслями и напишу утром. Сегодня отстойный какой-то. Возможно, я устал отдыхать, или мне просто не везёт.
Утром сел на автобус (-340) и поехал в Хамбантоту. Я её выбрал чисто, чтобы семь часов для Галле не ехать. Возможно, надо было поискать другие варианты, наредкость отстойное место.
После тусовочной Эллы это большая деревня. Я ожидал вообще, что по всему побережью будет, как там. Даже если учесть, что сейчас не сезон купаться из-за волн, здесь даже следов инфраструктуры нет.
Гостиница так себе, один плюс, что кондиционер хороший (-5300). Приехал и упал спать, потому что у меня началась ужасная мигрень. Проснулся, выпил таблетку, полежал ещё немного. Понял, что надо выйти. Пошёл к морю, пофотографировал волны. Решил, что походу купальник я зря брал. Волны очень большие и непредсказуемые, я вроде как собирался только в полосе прибоя пройтись, но одна из них сбила меня с ног. Короче я вы этом приборе вывалялся целиком, гордо сжимая поднятый над волнами телефон.
Проверил паспорт, карту памяти, наушники. Все более или менее цело. Вот только доллары покрасились на уголках от сумки. У нас такие примут, а вот здесь не знаю, буду пытаться завтра в Галле.
Весь мокрый я ещё погулял по деревне, пофотографировал коров. В целом довольно бессмысленно провел вечер. А как стемнело пошёл в магазин (-1720).
Вы могли заметить, что у меня очень мало трат на еду. Да, у меня опять прогрессирует рпп, я ничего не хочу есть, а если ем в большинстве случаев не получаю удовольствия. Вчера за день я съел мороженое и тарелку салата. Сегодня пока что только пару крекеров и немного сухофруктов. Сейчас попробую ещё поесть.
Пытался поужинать в кафе, пришёл, сел за столик, сделал заказ. Да, я сижу один за столиком. И тут вижу краем глаза, что за мой стол плюхаются двое, может, свой заказ на вынос ждут, не знаю. Я говорю, что это невежливо садиться за чужой стол. Ноль эмоций, возможно, по-английски не понимают. Я сначала беру сумку, чтоб пересесть, а потом думаю, да пошло оно всё к черту и ухожу. Вот так я остался без ужина. Но собственно есть и не хочется, я просто знаю, что надо поесть, потому что у меня недобор калорий, организм работать не будет.

#427 2024-04-20 09:09:35

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Тревелоги это не моё. В следующий раз опять попробую.
Больше всего мне понравилась центральная Шри Ланка с красивыми достопримечательностями, побережье вызывает исключительно чувство социофобии. А ещё это не шикарные пляжи (в плане инфраструктуры), а реально Геленджик. Только море лучше.
Всего я потратил 1000 долларов, плюс билеты, плюс две предоплаченные гостиницы, в сумме две тысячи долларов примерно. Шопинг в Коломбо плохой, все европейские марки дорогие, хотя у них же там фабрики. Но штаны адидас за сто баксов я и у нас куплю, даже дешевле. А локальные марки страшные, в основном их женский ассортимент представлен полиэстеровыми кофточками.
Поэтому в последний день я ходил и искал, где бы остатки денег потратить. Там есть сеть магазинов Спа Цейлон, где продают всякие крема и ароматы для дома. Неизвестные крема я покупать перестал, а вот свечи и диффузоры люблю. Но 9900 рупий за то, что мне на самом деле даже не очень нравится? И при этом нравящиеся мне продаются в Москве за 2 тысячи. То же самое с чаем. Непонятный мне чай с ценой 10000 рупий за сто грамм, при том, что обычно за такую сумму я могу взять кило отличного юньаня. В итоге я сладостей в супермаркете купил и книгу про пещерные храмы.
Все эти несколько дней дома у меня какое-то амебное состояние. Надеюсь за выходные подсобраться.

#428 2024-04-23 08:41:06

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Начать с понедельника всегда хорошая идея.
Вчера утром ползал полудохлый и полуобморочный. Понял, чтобы дойти до работы мне нужен сок, купил целых два (-102).
Утром мне надо было забрать с авито юбку emka, у которой был последний день хранения (-449). На абсолютно "новой" юбке, по утверждению продавца, было пятно, но я решил забрать, вроде должно получиться вывести. Или покрашу. Теперь думаю, насколько звёзд ей ставить отзыв. До этого от жакета отказался, вещь неаккуратно защита, а продавец утверждает, что не может этого быть, ещё и говорит, что дёшево продаёт. Люди, занимающиеся перепродажей вещей, охуели в плане цен, нет, это столько не стоит, поэтому у вас и не берут.
Но я знаю место, где берут, чему каждый раз удивляюсь. Это телеграм дзен-блогеров, перепродающих вещи из секондов. Они ставят абсолютно неадекватную цену за стремный устаревший шмот, но их аудитория сметает. Ведь это бренд, это шелк и т.д. Иногда я пролистываю там луки подписчиков, чтобы вдохновиться, как не надо. Искусство покупать вещи в секондах стоит в том, чтобы по вам не было видно, что вы там одеваетесь, если видно - идите лучше сразу в бифри.
В телеграме отписался ото все, кто написал про черно-белый бал, это второй заход отписок, до этого удалил всех, кто написал про журнал Москвичка. Российский бомонд это какой-то скучный суррогат жизни.
Выбесила одна культурная блогерка. В интервью она сказала, что для помощи музеям Оренбурга и Орска "мы собрали" такую-то сумму. При этом её участи в сборе состояло из того, что она перепостила новость из канала Новой газеты и в музей позвонила. Если ловишь человека на попытке примазаться (и туда же неймдроппинг), то он сразу в каком-то ментальном черном списке.
На Оренбург я сам деньги переводил, я кого-то из этих людей даже знаю, представляю, насколько это стремно, когда весь твой дом под водой. Надеюсь, администрация у них нормально матпомощь распределит.
Вечером ходил на концерт (-2500). В кой-то веке приехал приехал итальянский ансамбль старинных инструментов. Было очень душевно.
Сама площадка рядом с районом, где я когда-то жил. Испытал море ностальгический чувств. Промозона постепенно становится культурным кластером, а рядом с местом, где я когда-то в бетон в босоножках влез, как раз вход. А вообще такое чувство, что все, что было со мной лет пятнадцать назад было будто и не со мной. И людей этих нет, и домов. Страшно представить, что чувствуют семидесятилетние.

Еда (да, возвращаюсь к дневнику питания, потому что ем я плохо)
21.04

Скрытый текст

#429 2024-04-25 21:59:25

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Решил больше вкладываться в свою культурную жизнь. Правда, на выставку сегодня не пошёл, потому что чувствовал себя плохо.
Купил билеты на экскурсии в ботанический сад (-1760). И билеты на концерты, три штуки (-1300).
С авито забрал сегодня прикольный спортивный костюм с юбкой-баллоном (-599). А вот от кроссовок отказался, они все были залиты клеем, неизвестно каким и очень неаккуратно, так что я не рискнул. Удивляюсь продавцам, которые пытаются вещи с видимыми следами ремонта впарить как "без дефектов".
Внезапно очень удачно купил акции Липецкой энергосбытовой компании, теперь думаю их продать что ли, чтоб прибыль зафиксировать. Или все-таки дивиденды получить.
Еще хочу добрать в портфель акции всяких медицинских организаций, они кажутся мне перспективными.

Еда

#430 2024-04-27 20:22:39

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Очень стараюсь ничего сегодня не потратить. Рука тянется заказать еду, или выйти погулять, или сходить пошопиться. Но нет. Надо есть, что в наличии, а куплю я что-нибудь не раньше 29 числа.
Вчера ходил гулять с подругой, потратился на кафе (-455).
Наконец-то продал на авито мой самый долгий лот (+475). Это постер на холсте, который мне подарили на день рождения больше десяти лет назад. Тогда это были дорогие штуки, но он пиздец страшный, неудачная фотка актрисы, которая не очень мне и нравилась. Один из самых дурацких подарков, что я получал. Даже цветной пакет, в котором его принесли, меня порадовал больше, с ним я довольно долго ходил. Но теперь у постера новая интересная жизнь.
Из купленного ранее хочу похвалить сумки с мегамаркета
https://megamarket.ru/catalog/details/s … 059659705/
Купил себе вот такую, с промокодом и баллами вышло что-то около 2к. Она из прессованой кожи, я хожу с ней вторую неделю и радуюсь. Еще брелочков понавешал, выглядит очень стильно.
В секонд ходил, оставил порядка 4к. Купил хлопковую куртку-рубашку с вельветовым воротником американского бренда, кружевную рубашку zara, черное платье hm, фасона с фонариками, который не очень модный, но мне идёт, и жёлтую леопардовую джинсовку.

#431 2024-04-29 08:25:04

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Вчера утром потащился забирать покупки из пвз, потому что неизвестно, как они в праздники будут работать.
Купил блузу theory (-450). Это гибрид рубашки и свитшот, потому что она шёлковая, а воротник трикотажный. Хочу к лету увеличить количество шелковых вещей в своем гардеробе.
Вторая покупка кожаная куртка с отложным воротником (-4129). Купил спонтанно, сомневался забирать ли, но она хорошая, крой правильный, качественный пошив, фурнитура ykk, да и крой я искал именно такой.
Вернулся домой, спешно всунул в себя еду и поехал на экскурсии.
Бердвотчинг в группе, да еще и в относительно людных местах это фигня. Умненькие дети хотят показать, какие они умненькие, взрослые пиздят не затыкаясь, толпа собирается на узкой дорожке и пугает все, что движется. Из хорошего - удалось увидеть сову. Но я сов и до этого видел. Давно хочется как-то активно вкатиться в бердвотчинг, но ленюсь.
Вторая экскурсия была про цветы. Из нее я вынес главное - в этом году все цветёт черте как, весь календарь съехал. А еще в лесах средней полосы дофига ядовитых растений. С удовольствием поснимал цветы. Очень живописно выглядят магнолии за счет того, что цветы есть, а листьев нет. Оказывается, магнолиевые это древнейшие цветы в мире, самые первые цветущие растения в пермском периоде выглядели примерно так (конечно, не как красивые садовые, а как лохматые дикие).
После прогулок победал в буфете сада (-437). Вкус котлеты с гречкой ровно такой же, как в столовой двадцать лет назад. Великая вещь микробиота, видимо готовят все там же и все так же.
Потом поехал на концерт. Мне хотелось какие-нибудь исторические инструменты послушать, а там была заявлена колесная лира и тому подобное. Петь должны были духовную музыку. Сразу скажу, что с репертуаром они промахнулись, вчера было вербное воскресенье, поэтому пасхальные песнопения как-то не звучат. И это я еще не религиозен. Но мне в первую очередь не понравился звук, я понимаю, что зал большой, но больше, чем музыку, я слышал усилитель, и аранжировки у них какие-то попсовые. А еще абсолютно нет заботы о зрителе, типа, мы будем говорить по-греческий, а кто поймет, тот поймет. А, еще забыл про визуальный ряд из картинок, нагенеренных нейросетью. Резюмируя, это было не плохо, но точно не хорошо.

#432 2024-05-01 16:37:14

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Развлекаюсь со стиркой: испортил салатовый лонгслив. Положил его со светлыми вещами и засыпал порошок. Потом мне было лень доставать, стираное лежало в машинке сутки. Достаю - а он весь в коричневых точках. Думаю, ну все, плесень. Вымыл стиральную машинку, почистил манжету, прогнал в холостую на 90 градусах. Тем временем лонгслив подсыхал и коричневые точки превратились в розовые разводы по всей поверхности. Я пробовал стирать, пробовал замачивать в пятновыводителе, становится только хуже. Осталось купить белизны и сделать тай дай. До сих пор не знаю, что это, есть версия, что это эффект от синих гранул в порошке, они запутались в футере и покрасили салатовый.
Два прошлых дня были днями повышенного кешбека в райффайзене, а значит, время покупать билеты. Купил билеты на самолёт в июне и на поезд в июле.
Дальше в секонде накупил всякого. Из дорогого взял бархатное платье Ted Baker (-2000).
https://i.pinimg.com/736x/30/97/12/3097 … 2a245d.jpg
Не очень пока понимаю, как его носить, это было помутнение.
И это я ещё меховую накидку guess оставил, потому что ну куда мне её? Хотя, если до больших скидок довисит, я заберу.
И оторвался в скидочном отделе, набрав всякого по сто рублей. Малиновую куртку max&co, жёлтый пиджак pinko, чёрный пиджак h&m (его хочу под кастом), лёгкую рабочую куртку, летнюю короткую юбку в цветочек.
Вечером ещё заказывал продукты, но совершил ошибку - сначала поел и мне ничего не хотелось. Купил только бытовую химию, сыр и фрукты (-5404).
Еще до меня дошёл заказ сета отливантов. Мне хотелось купить что-нибудь новенькое, а у них на главной странице была реклама сета с молочными запахами. Не представляю даже, что это такое. С учётом всех промокодов вышло недорого за 30 мл в сумме. (-5300) Положили бонусом пробник hfc. С завтрашнего дня начну тестить.

#433 Вчера 12:21:23

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

В эфире самые скучные обзоры пафюмерии
The Ghost In The Shell Etat Libre d'Orange пахнет апельсинкой, норм, но для меня слишком конвенционально
Sintra Memo пахнет старой косметикой, вот это мне нравится больше, хороший такой повседневный вариант

Не знаю зачем, но купил штаны-юбку из жёлтого ацетата с восточными цветами (-400), они отлично смотрелись с голубыми казаками, в которых я их примерял.
И ботинки лоаке купил (-4000). Два года они у меня были в закладках, решил, что пора. Но их надо приводить в чувство. Не понимаю людей, которые покупают дорогие вещи, а носят их как галоши. Недавно видел в инсте жалобы от девушки, которая купила шанель, день в них гуляла, а кожаная подошва стерлась. И в бутике отказались делать возврат, да ещё и заметили "обычно наши клиенты знают, что на кожаную подошву надо ставить профилактику". А тейк покупательницы был, что за такие деньги они должны быть вечными. Это и есть одна из причин, почему не надо покупать дорогие вещи, если вы ведете обычную жизнь. Они не приспособлены, чтобы много ходить, носить тяжёлое, регулярно стирать и так далее. Их качество не в прочности и долговечности.
Послушал подкаст про шумовое загрязнение, решил замерить сколько у меня шума. Что в спальне с открытым окном, что на кухне с закрытым около 21-22 децибел. На работе, если все молчат, около 25. Неплохо. Удивительно, что даже в тишине (для меня) есть столько шума. Вентиляция шумит, часы тикают, птицы поют, даже моё дыхание видно на шкале.
Тишина это действительно роскошь. При этом есть техногенный шум, а есть и природный (и он меня тоже бесит), любой, кто спать в степи, в лесу или на Шри Ланке с открытым окном, знает, что там постоянно что-то поет, шуршит и сверчит. С другой стороны, полная тишина создаёт сенсорную депривацию. Надо попробовать организовать комнату потише, хотя бы 10 децибел и посмотреть, каково мне будет.

#434 Сегодня 10:54:24

Анон

Re: вещи без которых можно обойтись [финансы][дыбр][yescomm] [книги]

Когда я открыла следущий атомайзер с духами, то сразу пахнуло сандалом. Это был Santal calling Ex nihilo. Ненавижу сандал. Мои ощущения, когда я вдыхаю его, идентичны ощущениям, когда меня мутит. При том, что они разные. Визуально и то, и то выглядит как пустота с каемочкой. Глупо объяснять как ты видишь запах. Но в этих духах сандал - только ноты основы, а сверху там цветы с дымком. Да и люблю я обмазываться чем-то неприятным. Пользоваться буду, полноразмер не куплю.
От юбки с авито я отказалась, подкладка штопаная. Не знаю, о чем думают люди, которые не предупреждают. Пятно с прошлой юбки, кстати, я отстирал, но тут решил, что бесит, что скрывают дефекты и не стал забирать. На самом деле, именно такую юбку мне просто уже не очень-то и хотелось.
Зато остальные покупки были удачными. Самый топ это, конечно, ботинки alaia (-4000). Случайно увидел их в предложке и тут же заказал. Возможно, насчёт самих ботинок я бы ещё думал, но на фото была их коробка, обтянутая кожей, с ремешками и пряжками.
Вторая пара - это главная обувь лета, доксайдеры sebago (-3500). Только не надо их носить с брюками, они для юбочных образов в стиле  miu miu. Я взял с черной подошвой, насчёт белой думаю. Вообще хочу с ботиночной с протектором, это самый модный вариант, но пока не вижу.
Третья пара банальные лоферы  Barker (-2200). Хорошая классическая пара.
И купил куртку из бордовой кожи etienne aigner (-1000). Давно искать себе бордовую куртку-пиджак и вот попалась за небольшие деньги от приличного бренда.
С покупками еды у меня дела обстоят хуже. Решил, что мне нужен панеттоне на воскресенье, заказал в сбермегамаркете, накидав всякого в заказ. Вечером мне звонят, что оплата не проходит. Смотрю в заказ, а там мои панеттоне отсутствую, но они заменили их на химозные куличеподобные кексы, ещё и дороже. Хорошо, что вовремя заметил, заказ, естественно, отменил. Бесит манера некоторых магазинов делать замену без согласования. В ковид, помню, перекрёсток поменял мне рис на перловку.
В итоге пришлось брать панеттоне в яндекс лавке, списал баллы, поэтому рублями заплатил мало (-76).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума