Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#2676 2024-02-09 11:53:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Нулевые возвращаются. =D Интересно, имена а-ля Анжелика-Галадриэль-Эпикакуана тоже вернутся в моду или так и продолжатся эти односложные Ла-Ла, Мя-Мя и По-По, не отражающие всей сути бедолажек с глазами домашних рысей, грудями лесных вепрей и обворожительным смехом пустынных гиен?

#2677 2024-02-09 12:08:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Нулевые возвращаются. =D Интересно, имена а-ля Анжелика-Галадриэль-Эпикакуана тоже вернутся в моду или так и продолжатся эти односложные Ла-Ла, Мя-Мя и По-По, не отражающие всей сути бедолажек с глазами домашних рысей, грудями лесных вепрей и обворожительным смехом пустынных гиен?

:lol:  :lol:  :lol:

#2678 2024-02-09 20:16:50

Анон

Re: Покемоны Фроловой

УРАРАРУРА, артурочтец закончил некоторые дела и у него снова есть время, чтобы обмазываться говном и дрочить разбирать на цитаты кринжбук (я отказываюсь называть это книгой)

Крейн «Улыбнись мне, Артур Эдинброг» главы 24-28.

Чтения будут большие, потому что уж очень ХОТЕЛОСЬ побыстрее окатить вас сценой поцелуя, чтобы в следующем чтении уже добраться до срыва покровов с бывшей Артура, а не мариновать вас до лета. Ну вот и поехали.

Посвящаю чтецу Шолоха и Ковена. Мне не хватает вашего ядовитого, но сладкого сарказма. Буду ждать вашего возвращения столько, сколько надо.

Глава 24. Не только маги бывают одиноки

Скрытый текст

Глава 25. Снова здравствуй, Каприз

Скрытый текст

Глава 26. Неожиданное предложение

Скрытый текст

Глава 27. Р р р. Моё

Скрытый текст

Глава 28. Ешь что хочешь. И Тонусное зелье!

Скрытый текст

В следующих главах: Вилка выбивает из Бориса долю цейрового общака, узнает страшную и «неожиданную» (кринжовую) правду о бывшей Артура и снова сосется с Артуром. Давно я не видела настолько всрато прописанную «соперницу» в книгах, уже заранее не терпится обсосать это с вами, аноны.

Если вам кажется, что это плохо написано — крепитесь. Дальше, хоть вы и не поверите, будет хуже. )))))

Отредактировано (2024-02-09 20:24:25)

#2679 2024-02-09 22:41:58

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Дальше, хоть вы и не поверите, будет хуже. )))))

Чтец, я тебе верю!
Там дальше будут подробные сокрушения о том, что вот такого уважающая себя девушка есть после 6 не должна, конечно же?

Зато теперь понятно, как выглядит ромфант, написанный Донцовой))

#2680 2024-02-10 00:35:21

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Я тоже вернулсо!

Читения «Сон в тысячу лет» Елена Кондрацкая.

Ссылки на предыдущие части есть в шапке треда.  :evil:
В прошлых сериях: Мико отправляется за волшебным мечом в логово паучихи-Цутигумо и попадает в ловушку, её спасает Райден и они заключают сделку. Покинув логово паучихи Мико встречается со своим прынцем Акирой.

Глава 6. Кимоно в снегу

Скрытый текст

#2681 2024-02-10 01:30:48

Анон

Re: Покемоны Фроловой

… я рассказала ему, как несколько лет моталась по разным околокультурным проектам – то помогала восстанавливать старые усадьбы, то ездила в археологические и этнографические экспедиции, то даже – волнующий опыт – преподавала английский во вьетнамской школе, но сбежала оттуда из за невыносимого одиночества… И огромных жуков, поселившихся в моей крохотной ванной.

И вновь я слышу диалог из клипа по "Лабутенам". =D Преподавала русский матерный пингвинам в Антарктиде,
проехала глобус насквозь, пробивая одно дно за другим, отреставрировала шесть чудес света (поэтому вы их больше не увидите), купила квартиру на сэкономленные от школьных обедов деньги. И вы говорите, да-да-да.
Пожалуй, больше всего раздражает именно это притязание на "интеллектуальность", "тонкий юмор" и "глубокие мысли, изложенные легким языком", тогда как на деле пошутейки обросли бородой еще до рождения Петросяна, героиньку в рандомные моменты тошнит википедией (зато она не знает слова "купол"; "перевернутая миска для салата", серьезно?), а еще она абсолютный инфантильный хлебушек с шиложопостью, интеллектом, словарным запасом и эмпатией шестилетки, даже когда это любовной линии касается. Любимый мужик лежит без чувств на больничной койке — разве возможен лучший момент для того, чтобы прочесть лекцию про нахуй никому не сдавшийся каррарский мрамор?

#2682 2024-02-10 01:52:25

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Глава 6. Кимоно в снегу

Честно говоря, не понимаю, зачем автор в каждом флэшбеке подчеркивает, какой сучарой была Хотару, прям хоть сейчас на собачью выставку. Она прямо эталонная ТП, помешанная на красивых кимоношечках; она чморит Мико в каждом диалоге, причем обязательно бьет в самое больное место; ни одного по-настоящему милого воспоминания, хоть какого-то намека на теплые сестринские чувства, которые могли бы объяснить, почему Мико, оставшись одна, от всего сердца не пожелала сестричке попутного ветра в красивую спину. Это должно показать, какая Мико терпила замечательная добрая девочка? Слишком абстрактная пока мотивация.

А еще очень примитивно показано, кто тут дутый принц Чарминг, а кто — плохиш с золотым сердцем, вот просто в каждой сцене в глаза тычут тем, какое сокровище Мико должна оценить, а от какого тайного мудака бежать. Нет, блин, даже книгу не читав, я уже вижу, что тошнотворно добренький Акира окажется мудаком, а Рэйдан — влажной девичьей мечтой. Ноль интриги, просто ждешь, когда уже журавль перестанет журчать, а начнет гадить. И да, раздражает шаблонность Мико, которая вся такая дерзкая терпила только для того, чтобы вся эта херабора с любовным треугольником могла работать.

#2683 2024-02-10 02:29:45

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

...прямиком из всех ромфантов или фанфиков с тропом от ненависти до любви, которые вы хоть раз в жизни  встречали.

Насчёт ромфанта не скажу, но это даже для фанфиков кринжово.
Вообще больше похоже на аниме с гипертрофированными эмоциями вроде спиралей вместо глаз и злых крестиков на лбу. Туда же перепалки со "свинками".

Анон пишет:

да и все понимали, что как Мико ни наряжай – лица не спрятать за красивым платьем и замужества ей всё равно не видать.

Как будто для замужества важна только внешность, тем более если речь идёт не о современности. Ладно Мико, у неё своя призма, но родители-то должны были продумать пути отступления. Какие-нибудь богачи-аристократы или зажиточные соседи ещё будут вертеть носом, но не то чтобы у Мико прямо вот вообще не было вариантов, тем более в семье, у которой две дочери и ноль сыновей. Красивую-то дочь можно выгодно выдать замуж, но работников семье откуда брать? Даже если появятся средства для наёмных работников, нажитое наследство потом куда девать? А так возьмут в семью зятя-примака, какого-нибудь тоже не очень желанного жениха для не очень желанной невесты, мало ли таких  ;D Тоже судьба не очень, замужество не по любви и выбора не дадут, но всё лучше плоского "она была уродлива, поэтому никто не хотел на ней женится  :drama: (у неё был тонкий шрам на лице, и это был её единственный недостаток)"

Страдания из-за шрама в целом преувеличенные, как и его влияние на жизнь Мико, имхо. Или в этом мире какие-то предубеждения против шрамов и увечий? А девушки не пользуются макияжем, вот никак не замаскировать хотя бы ради успешного сватовства? Я понимаю, что комплексы разные могут быть, но у Мико и глаз цел остался, и шрам выглядит не как у какого-нибудь Зуко из Аватара, чтобы ставить крест на её жизни  :think:

#2684 2024-02-10 02:40:19

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Или в этом мире какие-то предубеждения против шрамов и увечий?

В Японии дроч на идеальность лица и шрам действительно считается большим недостатком, но вот ровно на этом моменте сходства с японским менталитетом у этого мира заканчиваются. А у нас тут типа под Японию. Вообще суть этого шрама более современная и какая-то бодипозитивная, что надо не стесняться и быть собой, оставаться такой какая ты есть - но как же странно выглядит эта мораль в сеттинге вдохновленном феодальной Японией, особенно когда в других моментах таких заходов на современность мышления нет. Тут же про свадьбу и взамуж удачно  :dontknow:

#2685 2024-02-10 03:08:16

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

В Японии дроч на идеальность лица и шрам действительно считается большим недостатком,

Ненене, я на это больше не поведусь, пусть объясняет в тексте =D

А то как скажешь "у вас тут псевдо-Русь, а на Руси такого не было!" или "вот у вас псевдо-Япония, а в Японии в тот период было по-другому", так автор сразу "у меня же псевдо! у меня же не историческая проза, а вайбы славянщины/японщины/китайщины/индийщины, все умные люди это понимают". Но как спросишь про обоснуй для важного элемента сюжета, так сразу "так это же псевдо-Япония, там же как в Японии, ну ты дурак, читатель!" (это претензия не к тебе, анон!)

А потом эти люди угрожают написать нонфик по ворлдбилдингу

#2686 2024-02-10 12:03:20

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

как выглядит ромфант, написанный Донцовой))

да. это прям оно. не хватает только горы мопсиков )

Анон пишет:

Пожалуй, больше всего раздражает именно это притязание на "интеллектуальность", "тонкий юмор" и "глубокие мысли, изложенные легким языком"

есть такое. написала бы честно - просто москвичка 20+ лет попадает в другой мир. диссонанса между заявленным опытом героини и тем, что читатель видит на самом деле, не случилось бы. ну и йумарок бы убрать. не умеет в него крейн, кмк.

Рада видеть что в обойму вернулся чтец Кондрацкой. По сравнению с Крейн она даже умеет писать. )) И, наверное, всё-таки знает слово "купол".

артуровед

#2687 2024-02-12 19:43:18

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

Уна Харт в инсте написала, что, после того как прочитала отзывы на свою первую книгу, хотела бросить писательство.
Ну так и бросила бы

Уна Харт в отличие от покемонов хотя бы действительно развивается. Ее следующие книги были лучше первых, а теперь она ещё и в психологическом реализме себя пробует.
Не скажу что мне понравилась исландская книга Харт, но она точно была лучше унылой первой дилогии. Хозяйку Шварцвальда я ещё гляну.

Каждая  ее книга унылая хрень, зато метит в звезды и пытается позиционировать себя, как интеллектуалку
Особого развития нигде не увидела

#2688 2024-02-12 21:42:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

зато метит в звезды и пытается позиционировать себя, как интеллектуалку
Особого развития нигде не увидела

зато как интересно у нее раздуется самомнение после того, как ее пробу в психологический реализм похвалила юзефович в твоем ТГ-канале :troll:

#2689 2024-02-12 21:49:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

зато метит в звезды и пытается позиционировать себя, как интеллектуалку
Особого развития нигде не увидела

зато как интересно у нее раздуется самомнение после того, как ее пробу в психологический реализм похвалила юзефович в твоем ТГ-канале :troll:

Не понимаю, почему мнение юзефович стало таким значим и иметь какой-то вес. Вот вам не все равно, что она хвалит?

#2690 2024-02-12 22:20:30

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Не понимаю, почему мнение юзефович стало таким значим и иметь какой-то вес. Вот вам не все равно, что она хвалит?

Нам, может, и все равно, а в литсообществе она мощный ретранслятор. См. кейс Прилепина, которого она же и продвигала.

#2691 2024-02-12 22:21:00

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Не понимаю, почему мнение юзефович стало таким значим и иметь какой-то вес. Вот вам не все равно, что она хвалит?

Мне не все равно. Она профи критик и читатель, мне интересно ее мнение. Это не значит, что оно совпадет с моим, это значит,что оно чем-то обосновано.

#2692 2024-02-13 00:14:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

зато как интересно у нее раздуется самомнение после того, как ее пробу в психологический реализм похвалила юзефович в твоем ТГ-канале

За последнее время много выходило, так что запихну все в один пост, because I can, that's why.

Во-первых, о моей книге написала Галина Юзефович, и получился очень теплый поддерживающий отзыв-рецензия.

Во-вторых, спасибо за публикацию Анастасии Скорондаевой. 

«Роман Анастасии Максимовой - о чувстве постоянной тревоги, о той самой пресловутой коллективной ответственности, но на примере простой семьи из небольшого сибирского города. О невозможности проговорить случившиеся с окружающими из-за боязни быть непонятым».

В-третьих, вышел большой разбор романа авторства Дениса Лукьянова в Прочтении. Денис смотрит очень глубоко, очень круто, я читаю и не могу оторваться! Денис подмечает детали, которые я никак не ожидала, что вообще кто-либо подметит. Я в восхищении.

«Автор буквально строит текст на тотальном расчеловечивании всех и вся — это не только один из главных смысловых уровней романа, но и, пожалуй, основной его прием. Все людские черты и качества здесь вдруг обращаются звериными, хищными: запах в комнате Эллы, девушки Егора, вызывает у того рефлекс «как у собаки Павлова»; слово «бред» он тянет «с долгим раскатистым „р“», «будто рычит»; журналисты и любопытные соседи плавают вокруг, «как акулы»; полицейские напоминают грибницу. Да и отец, уже находящийся под стражей, в глазах Егора перестает выглядеть человеком — походит на мерзкое насекомое. Все эти разбросанные по тексту анималистические детали, сравнения и метафоры вкупе с прямо пропорционально растущими яростью и страхом Егора становятся хребтом «Детей в гараже моего папы»».

Наконец, в-четвертых, если вы уже готовы и вам не терпится, и вы понимаете, что бумажную книгу не достанете, то «Дети в гараже моего папы» появились в Строках! Это эксклюзив, поэтому ближайшие полгода книга будет только там. Да, купить можно только с российским номером телефона.

#2693 2024-02-13 14:02:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

Не понимаю, почему мнение юзефович стало таким значим и иметь какой-то вес. Вот вам не все равно, что она хвалит?

Мне не все равно. Она профи критик и читатель, мне интересно ее мнение. Это не значит, что оно совпадет с моим, это значит,что оно чем-то обосновано.

Смешно

#2694 2024-02-14 14:29:33

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Лехчина
Внезапно вынесло в предлжку ВК. Так я ухнала, что "Лихо" ещё и трилогия. Точно не буду читать (прям в тему поста Яны  :lol: )

«Пока весь цикл не будет дописан, я его даже начинать не буду!»

Понимаю, это абсолютно ваше читательское право. Со своей стороны только могу напомнить: для издательства интерес к книге измеряется лишь в одной единице, и это — проданный тираж. Покупая уже вышедшие части цикла (даже если вы их пока не читаете), вы показываете моему издательству, что  ̶я̶ ̶п̶р̶и̶к̶о̶л̶ь̶н̶а̶я̶ ̶ меня целесообразно публиковать.

«А когда выйдет третье ”Лихо”?»

Спасибо за то, что ждёте. Надеюсь, закончу рукопись «Лихо. Игла из серебра» в этом году, но, к сожалению, не могу этого обещать, потому не работаю писательницей фулл тайм. Часто говорю: чем старше я становлюсь, тем мне тяжелее (увы) сочетать писательство со своей основной профессией, хотя я стараюсь. В данный момент я нахожусь не в России, что накладывает отпечаток на мою жизнь и сложность моей постдипломной врачебной учёбы. Однако, на самом деле, дело не столько в сложности, сколько во мне самой — я уверена, что, будь я дисциплинированнее, больше преуспела бы во всех сферах своей жизни. Да, я справляюсь не так хорошо, как можно было бы, но что есть, то есть. И когда вы пишете мне комментарии, пожалуйста, учитывайте, что я живой человек, а не просто генератор контента.

«Что, тебе НАСТОЛЬКО важны продажи?»

Вы даже не представляете, насколько. Любой легально приобретённый экземпляр моей книжки —> кирпичик, из которых строится моя будущая писательская карьера.

«А я вот твою книжку спиратил(а)…»

Ладно, на самом деле, мне уже давно такого не писали. Но я всё ещё перебираю варианты, как можно на это отвечать. «Йо-хо-хо»?

https://vk.com/wall-96786274_10000

Отредактировано (2024-02-14 14:30:05)

#2695 2024-02-14 14:35:49

Анон

Re: Покемоны Фроловой

анонсировали сай-фай от Фуллер. кто она такая? никогда о ней не слышал.

#2696 2024-02-14 14:41:06

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

анонсировали сай-фай от Фуллер. кто она такая? никогда о ней не слышал.

Очень незаметный покемон, у которой уже вышли 4 книги, но их как-то нигде не обсуждают.

#2697 2024-02-14 19:30:44

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

анонсировали сай-фай от Фуллер. кто она такая? никогда о ней не слышал.

Очень незаметный покемон, у которой уже вышли 4 книги, но их как-то нигде не обсуждают.


Вроде у предыдущих книг никакие продажи, удивляет как ее упорно продолжают издавать дальше

Отредактировано (2024-02-14 19:31:11)

#2698 2024-02-15 09:20:39

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

анонсировали сай-фай от Фуллер. кто она такая? никогда о ней не слышал.

Ирина вообще-то канал ведет на ютубе! Там она зовет к себе других покемониц и играет с ними в интервью, попутно рекламируя своих эксплетов.

#2699 2024-02-15 15:49:14

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

анонсировали сай-фай от Фуллер. кто она такая? никогда о ней не слышал.

Начинала читать из-за красивых картинок для календаря покемониц, там мужики горячие все,хорошая реклама :yeah:  искала из каких они книг были. "Эксплеты" пописа для романтичных барышень лет 14, забросила в итоге.

#2700 2024-02-19 12:47:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Кто-нибудь читал новую книгу Арден «Во главе раздора?», выкатили обложку продолжения. Как вам? Все так же плохо?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума