Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Алекс Анжело
Елена Кондрацкая
Анастасия Гор
Антонина Крейн


#676 2022-09-15 16:58:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

оффтоп про автора сорокопута и волкодав

#677 2022-09-15 17:05:06

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Почему оно такое смешное и тупое? У меня сразу флэшбеки к ГПшным фанфикам про слизеринцев, которые "манипулируют" всеми вокруг на таком же уровне.

#678 2022-09-15 17:09:36

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Почему оно такое смешное и тупое? У меня сразу флэшбеки к ГПшным фанфикам про слизеринцев, которые "манипулируют" всеми вокруг на таком же уровне.

Персонаж не может быть умнее автора.

#679 2022-09-16 00:06:52

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Кто есть Волкодав? А то, может, анону тоже нужно.

#680 2022-09-16 00:12:10

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Кто есть Волкодав?

Юля Волкодав =D

Отредактировано (2022-09-16 00:13:07)

#681 2022-09-16 17:00:25

Анон

Re: Покемоны Фроловой

У Сешт ещё прямо до зубовного скрежета раздражает упорное пихание в речь и мысли персонажей русских пословиц-поговорок, переделанных на псевдоегипетский лад. Даже если бы это было остроумно, всё равно шутка, повторённая десять раз, протухает. Такие выражения вворачивает учёный-египтолог: "Гиксосов бояться – в Кемет не ходить", "Ну Сет побери", или даже без лишних затей: "Крокодил дери". Но также они постоянно проскакивают у главного героя. Он работает журналистом и, похоже, меняет их в зависимости от темы, которой в данный момент занимается. Рассуждает об организации египетской выставки: "И кони сыты, и колесницы запряжены". Устал писать статью об этой выставке - чувствует, будто его "крышкой саркофага приложило". На новость о гибели английского лорда реагирует: "Келпи вас дери". Видимо, когда его задание связано с древнеримскими артефактами, он поминает "твою когорту", а если со средневековьем - "ядрён донжон".
Впрочем, у "мэтров" Олди так развлекались даже не современные персонажи, а древнегреческие и древнеиндийские герои, и смотрелось это ещё натужнее.

#682 2022-09-17 00:12:53

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Обожи. Ненавижу вот такое, как выше. Прям сразу тошнит от натцжного остроумия автора и его деланого постмодернизма.

#683 2022-09-18 11:50:12

Анон

Re: Покемоны Фроловой

анон недавно открыл для себя Лию Арден как явление и охуелнаходится в ступоре с тех пор

#684 2022-09-18 12:11:19

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

приходят страничные рассказы о том, как играть в civilization на ps

Бля, напомнило "Санитары Подземелий" Гоблина, которые абсолютно внезапно становятся гайдом по игре в Квейк.

#685 2022-09-20 20:06:51

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Неожиданно в этой серии попалось "Каменное зеркало" вот с такой аннотацией:

Альрих фон Штернберг наделен сверхъестественными способностями. Интеллектуал и аристократ, единственный наследник древнего рода, проклятый близкими, он носит мундир офицера СС и работает в секретном научном институте. Ради своей карьеры он готов на многое. Но способен ли он примириться с тем, что увидит в концлагере? И достойна ли его Родина, Германия, устройства, способного изменить ход Времени?
У Даны нет никого и ничего на свете. Только шесть цифр, что заменяют ей имя. И ненависть, благодаря которой она ещё жива. Сможет ли она противостоять тому, кто ставит над людьми парапсихические и оккультные эксперименты?
Он – немец. Она – русская. Их встреча навсегда изменит не только их собственные судьбы.

Кто-нибудь это читал? Неужели там снова ромфант, только вместо секси-дракона, укрощённого героиней, - немецкий аристократичный экстрасенс? Или там что-то уровнем повыше, а в серию попало, потому что автор - раскрученный блогер?

#686 2022-09-20 20:13:04

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Неожиданно в этой серии попалось "Каменное зеркало"

Это дилогия, если что. Анон не читал, у анона есть первая, бесплатно перепавшая на ЛитРес. Когда-нибудь анон прочтет, но подозревает, что это все же именно ромфант без б =D
Анон_нечтец_Сна

АПД: В жанрах на литрес "исторический любовный роман"

Отредактировано (2022-09-20 20:32:12)

#687 2022-09-21 00:53:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Кто-нибудь это читал? Неужели там снова ромфант, только вместо секси-дракона, укрощённого героиней, - немецкий аристократичный экстрасенс? Или там что-то уровнем повыше, а в серию попало, потому что автор - раскрученный блогер?

Нет, не ромфант, псевдоисторический роман с уклоном в оккультно-мистическую поебень (ну, кто в курсе про ВМВ и всякие там Анненербе, лунные базы, "тайные эсэсовские паранормальные практики" и белокурых бестий со сверхспособностями в духе романов Старобинец и популярной научпоп-беллетристики, только качеством чуток получше - научпопа, не Старобинец, конечно). Технически к языку придраться не могу, но от персонажей меня воротило настолько, что до конца я не продрался (читал черновую литнет-версию).
Во-первых, немец - классический такой эсэсовец, готовый штабелями людишек укладывать во имя победы родимого отечества, и деяния его сотоварищей ему ни хера не жали, пока самого не прижало как следует. Ну и просто по жизни мудаковатый социофобушек с аристократическими замашками, право имею и все такое.
Во-вторых, авторшу клинит на стекле, и она методично, в подробностях расписывает пытки в концлагерях и тому подобную жесть. Спасибо, анон в свое время накушался документалистики и идет читать художку не за описанием, как людей на мыло пускали.
В-третьих, линия героини - это пиздец-пиздец, абсолютно сломанное существо, которому в застенках отбили нахрен все чувства и эмоции, кроме ненависти и желания убивать. Ее бы и пустили в распыл, да барин изволил вызволить, - не из добрых побуждений, разумеется, а чисто по производственной необходимости, раскусив в ней паранормала. В отношеньки между ними, извините, верилось с трудом, но авторским произволом гвозди забивать можно.
Короче, не скажу, что ой как плохо, но чашка чаю определенно не моя, хотя лайвлиб вон от хвалебных отзывов аж лопается) такая любовь, такая любовь...

Отредактировано (2022-09-21 00:54:57)

#688 2022-09-21 19:52:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Аноны, несу рекомендацию нового покемона: Андрианова «Песня чудовищ». Читал, очень зашло. Просто приятная история, написано атмосферно, безо всяких изысков.

#689 2022-09-21 19:55:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

А кто нибудь читал "Сиротки" Марии Войт?

#690 2022-09-21 19:57:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А кто нибудь читал "Сиротки" Марии Войт?

она Вой
не зашло

#691 2022-09-21 20:04:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А кто нибудь читал "Сиротки" Марии Войт?

Читала, совсем мимо.

#692 2022-09-22 19:17:19

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А кто нибудь читал "Сиротки" Марии Войт?

Читала, понравилось. Где-то в треде еесть мой отзыв. Но вообще это тупо половина книги. У автора еще есть шансы все слить к херам.

#693 2022-09-23 14:00:42

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А кто нибудь читал "Сиротки" Марии Войт?

Достаточно робкое "моё первое даркфэнтези" с явно попыткой выехать на типа непаханом поле гуситских воин. Но на фоне других покемонов ничего так.

#694 2022-10-03 22:47:58

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Персонаж не может быть умнее автора.

Технически может, если рот не открывает в кадре  :troll:

#695 2022-10-05 15:52:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анону летом попались в руки "Сиротки" Вой, сейчас анон таки осилил почти до конца. Графика да, очень выделяет книгу, идея с полусупером, чтобы не портить арт на обложке надписями, классная.

Сам текст... ну так себе.  Главная проблема, что по ощущениям автор так и не понял, ему к красивым или умным что он пишет, дарк, ванильное фэнтез или яэ — и всё это смешано в кучу. Если снять "гуситскй" антураж, то остаются чистые ванильные фэнтези-штампы, где "куда-то идут", даже начинается тут всё в типичной таверне, а гг — тоже по сути милая девочка без личности, в которую удобно вжопливаться читательницам. Весь дарк и "неоднозначность" прикручены как будто то ли для галочки, то ли автор плохо понимал, что с ними делать и как использовать всю эту кровищу, говнище и матерщину.

И лично для меня главный минус, что из-за штампов, предсказуемости и вот этих пришитых белыми нитками ошмётков дарка "чтобы были", читать было неинтересно. 

При этом текст настолько вываливается из ряда покемонов — непонятно, кто ца, не мило, не комфортные персонажи для вжопливания, не комфортные приключения, тяжелый слог, не яэ —  что я ставлю зуб прораба, что Фролова взялась за "Сироток" исключительно из-за крутых артов.

Отредактировано (2022-10-05 15:54:34)

#696 2022-10-05 16:09:16

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

исключительно из-за крутых артов.

Вот анон не понимает, что в них крутого. Вообще. Они еще и разнородны по качеству, как в "малохитовых" томах Котовой. Обложка еще ничего, а вот внутренние...

#697 2022-10-05 16:11:23

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

по сути милая девочка без личности, в которую удобно вжопливаться читательницам

А ты можешь пояснить, что имеешь ввиду? Я интуитивно понимаю, но хотелось бы сформулированно как-то. Не могу вычленить особенности таких персонажей.

Отредактировано (2022-10-05 16:11:36)

#698 2022-10-05 16:37:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Они еще и разнородны по качеству, как в "малохитовых" томах Котовой. Обложка еще ничего, а вот внутренние...

Нет, вот тут я не согласен, котовские уродцы даже рядом не лежали. В целом, нормальная графика, пусть и не шедевр на все времена. Бонусом да, реально крутая обложка + рисовал сам автор, что можно использовать в приаре (и что использовали).

Анон пишет:

А ты можешь пояснить, что имеешь ввиду?

Это трудно объяснить, я это скорее чувствую) Но попробую.

Я имею ввиду что-то вроде того, что персонаж оболочка без ярко прописанной личности, а что у него прописано — позволяет читателю из ца максимально комфортно проассоциировать себя  с героем: у него комфортные для читателя черты характера, поступки, мораль  и тд. Это не всегда плохо,  например, Гарри Поттер в первых 3-4х книгах по сути такой персонаж: избранный, смелый, успешный, поступающий правильно и добивающийся в этой правильности успеха, по сути —  усреднённый подросток, каким они бы хотели себя видеть, и поэтому его личина отлично натягивается на читателя.

Шарка немного из другой оперы, но она оставила после себя ощущение такого персонажа-оболочки, которым приятно быть автору и читателю. Не смотря на весь накрученый дарк она по сути как героиня не делает по своей воле и по своему решению ничего такого, что выбило бы из неё "среднего" читателя и сделало ему некомфортно, а все реакции у неё условно укладываются в хм... рамки приемлимости, что ли, для читателя. Как-то так.

#699 2022-10-05 17:36:45

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Нет, вот тут я не согласен, котовские уродцы даже рядом не лежали

Ну, тут мы не сходимся, понятно) По-моему, головастики Вой вполне равны (мужик с луком, мужик, спускающий штаны перед женщиной (гг?)). Но тут вкусовщина, ок. Вообще, мне редко нравятся арты в книгах. Очень редко.

#700 2022-10-05 18:08:10

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Но тут вкусовщина, ок. Вообще, мне редко нравятся арты в книгах. Очень редко.

Скажу так. На мой вкус внутренние иллюстрации условно на четвёрку с минусом/тройку с плюсом. Да, анатомиэ странноватое и пара артов по сравнению с обложкой выглядят, как wtf и один ли артер рисовал, например, самый первый арт в трактире. Но в целом оно в одном стиле и с постоянным набором косяков, бонус за то — что рисовал автор, вместе выглядит как авторский проект.

А вот с котовскими уродцами вроде отжимающегося уёбища или безногой карлицы оно точно не сравнится. Я вообще хз что с котоартами может сравниться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума