Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#851 2024-03-09 11:41:16

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Дочитал до середины Мириады осеней @ триггернулся как пиздец, можно мне пожалуйста 10 встреч с психологом.
Ну бля.

А что там?

#852 2024-03-09 11:41:31

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Вообще с Осенями у меня какой-то лавхейт. В них довольно много моментов, которые для меня пованивают дамскими романами 19 века про перевоспитание добродетельными барышнями темных пластелинов, Янь Уши становится каким-то слишком однообразным (ладно, с диссоциацией было весело), в то время, когда Шэнь Цяо меняется и развивается, и наблюдать за ним интересно. Я вообще самым идиотским образом зашипперил его с Бай Жун (зачем мы читаем бл-новеллы? чтобы зашипперить гет, конечно!), ну так, не совсем всерьез, но. Вообще хочется наорать на ШЦ, что это, блядь, не единственный способ влиять на политику, нехрен находить такие всратые отмазки, признай себе что ты еблан. И сделай с этим что-нибудь, ордену Бися помоги, я не знаю. У тебя там пиздюк ждет своего наставника.

#853 2024-03-09 11:47:26

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

А что там?

Ну, просто личное. Некоторыми чертами один мудак в моей жизни напоминал ЯУ, а тут видимо звезды неудачно сошлись.
(Насчет 10 встреч с психологом я иронизирую, если что.)

#854 2024-03-09 16:03:45

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Ладно, после неприятных переживаний новелла порадовала меня, но ШЦ таки еблан))

Перевод после 48 главы с анлейта и он хуёв — более-менее вычитанный автоперевод, кажется. Гроссмейстер, блядь, Янь Уши. И даосский священник Шэнь Цяо.

Упд. Заведующий храмом И.

Отредактировано (2024-03-09 16:49:50)

#855 2024-03-09 18:44:28

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Бля, флирт Янь Уши  :lol:

Впрочем, мне нравится, что в тот редкий момент, когда он решил вести себя нормально окружающие охуели больше всего.

Отредактировано (2024-03-09 18:45:06)

#856 2024-03-10 23:54:16

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Штош, я дочитал и досмотрел, Осени были прикольными. В дунхуа создали охуительный образ Янь Уши, актер озвучки просто боженька, без него мне бы не особо зашло, впрочем, аниматоры местами тоже хороши. Кажется, все ресурсы слили на него, так что другие как-то никак в основном. Хотя ШЦ довольно приятный, и он здорово смотрелся со слепыми глазами.

Вообще занятно читать всякие романтические истории не ради романтики — это часто вообще самая неважная часть для меня. Мне интересно чисто человеческое взаимодействие, так что Осени мне очень зашли тем, что автор решил свести людей с противоположными ценностями и характерами, это было реально интересно, поскольку они оба достаточно умные, обучаемые и не прогибаются друг под друга.  Самое для меня веселое, как ШЦ сначала учится не вестись на провокации, потом учится говорить гадости, подъебывать, иронизировать и всё такое прочее — так же, правда, спокойно и вежливо. Ну и как он пересобирает себя заново — интересная идея. Дает пищу для размышлений. И мне нравится, что в нем нет всепрощения, он просто выглядит мягким и добрым, с этим мягким и добрым лицом он и палкой врежет, и мечом, и наказание пожестче придумает, и убьет, если надо. Вообще его взгляд на причинение добра, переосмысление, желание делать это эффективнее и полное отсутствие желания жертвовать собой — прям очень освежающие. Ну, всё это: у меня есть две булки, одну я готов отдать голодающим, но если они захотят вторую — получат палкой; я хочу помогать людям, но спасать по одному мало смысла — ок, я поддержу человека, который исправит ситуацию и так будут спасены многие. И даже на фоне симпатии и привязанности он не теряет голову — учится, переосмысляет, заново выставляет границы и выбирает дистанцию. Вообще эта тема: ты сделал мне много зла, но я тебе помогу, потому что только ты можешь сделать то добро, которое для меня важно — очень цепляющая.

Про ЯУ не так интересно — он меняется не плавно, а резко, когда осознает, что ШЦ уже воспринимает иначе. С ним просто веселые моменты есть, типа той части, где у него ДРЛ (как это ещё назвать?) и он ревнует сам к себе. Но он забавный — мне нравится его демонстративность, провокативность, азартность и странненькое чувство юмора. Одна печаль: боюсь, в фичках из него делают стереотипную самсовую самсу и это скучно. Окей, ладно, мне нравится, что он тоже обучаемый — когда понимает, что давить на ШЦ бесполезно, можно только убеждать, перестраивается. И вообще — не смотря на заявленную мотивацию — здорово помогает ШЦ "вырасти" и адаптироваться к миру за пределами его горы. Очень смешно выглядит: я хочу запачкать этот белый лотос, так что расскажу ему о жизни, интригах, подставах и прочем, что происходит в мире и буду терпеливо отвечать на его вопросы. Ну да, так это обычно и делают. Вообще кажется, что ЯУ слишком затягивает тема с "а оно не ломается и не прогибается!", что в конце концов он влюбляется и начинает ценить.

картинка

Отредактировано (2024-03-10 23:57:56)

#857 2024-03-11 11:22:34

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я недавно расстраивался, что среди интересных мне пейрингов нет явного проблематика (ну, кроме системы), а тут подвезли. Без розовых очков Янь Уши тот ещё мудак и ведёт себя отвратительно по отношению к Шень Цяо. Но тут возникает интересный момент об относительности добра и зла: если твои хорошие бро тебя предали, а мудак тебя спас и помог, то как к ним ко всем относиться? Если мудак делает то, что ты считаешь правильным, а хорошие чуваки — то, что ты крайне не одобряешь, что делать-то? А если тебя вроде как предали, но на деле помогли и даже спасли?

Отредактировано (2024-03-11 12:05:04)

#858 2024-03-11 12:01:58

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

На эту тему у нас тут даже развернулась философская дискуссия. Мой оппонент упирает на то, что важна мотивация, а я не согласен — столько дерьма творят люди из добрых побуждений, что лучше бы они были безразличными уебками, в мире было бы меньше зла. Мне кажется, здесь очень много неоднозначности и сложно сказать, как судить-то, потому что только по результатам тоже как-то не правильно. Дада, моя любимая тема моральной серости и неоднозначности, белого и черного не существует, только оттенки серого, и только житель Питера в пятом поколении может их все описать. Что вообще стоит брать за точку отсчёта? Мой оппонент определился, а я вот не могу. Хотя бы потому, что все врут, в том числе — в первую очередь! — и себе, и о мотивации довольно сложно судить

Отредактировано (2024-03-11 12:03:05)

#859 2024-03-11 19:14:19

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Эх, по Осеням хватает артов, но всё не то. Лучшие из них — мемасы с нарезкой из дунхуа, блин.

#860 2024-03-11 19:36:07

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

А в 22 году по ним аж команда на фб собиралась. Понаоткрывал их фичков, но пока не читал. Все ещё имею некоторые надежды.

#861 2024-03-12 08:57:50

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Аааа, Янь Уши называют дедом. Ему ещё 50 нет, какой, блин, дед!  :bull:

#862 2024-03-12 14:04:03

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я боялся, что из ЯУ самсу сделают? Не того боялся, стоило переживать за ШЦ — уже который фик подряд вместо уравновешенного даоса вижу пиздострадательную деву.

#863 2024-03-12 14:26:57

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Окей, я пробежался по тэгу на ао3, нашёл аж четыре приемлемых фичка. На ВАУ я и не рассчитывал, так что можно сказать доволен.

Вот так и ходи после этого в медитацию — мне показалось, что автор неплохо попал в характеры, пусть и в таком гротескном виде.

Высота — ШЦ боится высоты после падения с горы, ЯУ лечит его своими коронными методами. Имхо, ШЦ ООС, но меня развеселило, как автор изобразил ЯУ.

Цилинь — тут даже есть небольшой детективный сюжет. Мне показалось, что довольно вхарактерно и забавно (ЯУ и мотивация, хах).

Меня, родной, найдешь в своих руках — небольшой переводной текст, я бы вообще его в этот список не добавил, но снова позабавил ЯУ.

Отредактировано (2024-03-12 14:27:22)

#864 2024-03-12 18:43:10

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Лол, этот фандом приносит мне новые открытия.

Я перешёл на фикбук и уже ко второму фанфику хочется поставить предупреждение "ООС боевой системы". Ну бля, бесит даже больше, чем просраные характеры — ощущение, что я фик по Модао читаю, напрочь выбивает из атмосферы. Ну то есть я дочитал, потому что написано нормально и было интересно, чё дальше-то, но рекать уже не буду. Даже лайк зажал. :lol:

#865 2024-03-13 09:26:37

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Штош, не считая повторов, на фикбуке оказался ровно один приятный фик: Маленький даос. Слегка напоминает восьмую экстру, но смешнее на мой вкус. Меня раздражало "Цяо" вместо "А-Цяо", но в остальном — и особенно на общем фоне — было прям хорошо.

Не, серьёзно, когда я бухтел что фиг что найдешь по чилибулкам — я был зажравшимся мудилой! Там было целых три хороших больших фика. На русском! А тут даже студенческие аушки настолько плохи, что я не смог. Вполне возможно что где-то был и сюжет, и непросраные характеры, но если за первые два абзаца мне становилось дурно, дальше я не читал. Честно говоря это было ожидаемо — Мэн Сиши создала довольно сложные характеры и отношения между ними, я бы точно не вытянул Янь Уши без заметного ООС даже в ролевочке без особых претензий к качеству текста. Но читать чужие оосы в те стороны, которые мне не интересны желания конечно нет.

Как обычно в первую очередь меня привлекает в ЯУ то, что он 1. очень умный, 2. тот ещё придурок. И мне не нравится, когда его пытаются отбелить: он реально мудак, который большинство людей ни во что не ставит, если с ними не связаны его интересы. Но он крайне харизматичный мудак. И эта харизма далека от самсовой самсы, блин. Он для этого слишком придурок, без стыда, зудящего эго и необходимости самоутверждаться. Его мотивация — развлечения, сила и любопытство. Хренов СДВГшик в поисках дофамина, извинити. Вот почему таких фанонов нет? И то было бы веселее. Или можно придумать даже какое-нибудь несчастное детство, сделавшее Се Лина вот таким Янь Уши, там даже вброс от автора есть на эту тему. Милый доверчивый пиздюк аристократического происхождения сталкивается с жестокостью этого мира, сердце его превращается в камень, и именно поэтому встретив даоса ЯУ отыгрывает на нем свои травмы (лол). Драмоебство 90 уровня можно развести. Ладно, я пока не ходил в англофандом, там может и есть, верю в них (пока что). Но переводное все было настолько уныло, что вера моя не крепка.

Отредактировано (2024-03-13 10:10:17)

#866 2024-03-13 12:57:05

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Картиночки.

Здесь никак нельзя задать размер изображению? Эх(

пара дурацких мемов
максимально сквичный ЯУ для меня

Вообще мне нравятся арты типа вот этого

Скрытый текст

Но они максимально обезличенные, просто красивые арты и интересная техника исполнения. От фанартов я хочу другого.)) В основном, наверное, передачи эмоций и попадания в образ. Какими средствами — не важно.

Пока есть один арт, который мне очень нравится. Во-первых, потому что он смешной и иллюстрирует забавный момент из новеллы. Во-вторых, потому что хорошо нарисован. Это не я нашел, это мне скинули, я, видимо, ничё искать не умею

Это не то, что вы подумали!

Отредактировано (2024-03-13 13:13:43)

#867 2024-03-13 15:21:33

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Окей, эта картинка тоже должна быть здесь))

Скрытый текст

#868 2024-03-13 15:24:49

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я тут прошелся по треду дунхуа и маньхуа (всего 22 страницы!) и составил себе список на посмотреть. Подозреваю, от многого буду плеваться, но хоть что-то должно порадовать. Естественно обо всем напишу.

Отредактировано (2024-03-14 08:53:11)

#869 2024-03-16 13:14:31

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я всё ещё пытаюсь осилить ФБ. Это медленно, потому что много хороших текстов, а некоторые из них ещё и огромные.

Впрочем, я тут жестко сквикнулся об фаноны одного переводного фика по вансяням. Не помню название, там ЛЧ возвращается с пиздюками  с ночной охоты, ВИ с ними не ходил, но замечает, что с ЛЧ что-то странное происходит. Имхо — похожее на проклятье чувака, к которому они и ходили. Тэги я как обычно не читал, конечно, но даже если бы читал — вряд ли там было что-то про проблемы с алкоголем у ВИ. Блядь, меня так вынесло! Я сначала проматывал эти моменты, в надежде, что автору наконец надоест, но нет, он вскочил на коня и поскакал, мудила. А ещё этот ВИ опасается неодобрения ЛЧ и постоянно в тексте это повторяется. Вот, я бухаю каждый раз как могу, а ЛЧ молчит, а вдруг ему ему не нравится, вот сейчас под действием какой-то хуйни от показал, что не одобряет, значит и раньше не одобрял, нет не буду бухать, чё это я, не хочу его расстраивать. Серьезно? Даже дорамный ВИ не был таким.

Задолбала вообще эта истерика вокруг алкоголя. Сами пить не умеют, тусят с какими-то утырками, на алкашей насмотрелись и теперь проецируют как не в себя. К психотерапевту сходите, а не стряхивайте на других своих тараканов. И ВИ-тварь дрожащая бесит, наверное, ещё больше. Чем надо читать или смотреть, чтобы его вот так выписывать?..

В общем, понятно, что я не дочитал, потому что с такой пылающей жопой это нереально, хотя было интересно, чё там с проклятьем и чё будет дальше.

Отредактировано (2024-03-16 13:15:23)

#870 2024-03-16 13:38:45

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Один из понравившихся текстов шел с тэгом "конец? какой конец?" — и автор не наврал. Это бочжани, Хайрт. Там отсылки к Монголии и монгольскому происхождению одного из персонажей, так что я заподозрил, что название не просто так. Ближе к концу оно обыгрывается, но я, конечно, пошел гуглить. Хайрт — это "любовь" на монгольском. Поисковик мне ещё песен подкинул, и Уучил хайрт минь, мне кажется подходит, по смыслу: это означает "прости любовь моя" и песня вся об этом. (Ссылка, кому интересно) Не знаю, имел ли автор в виду отсылку к чему-то такому, но если да — то он хорош. Ладно, в любом случае хорош. Но если кто хочет милоты и уруру вам точно не сюда.

Отредактировано (2024-03-16 13:41:56)

#871 2024-03-16 13:51:55

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Ещё один фик — продолжение серии Жизнь втроем. ВИ и ЛЧ приперлись в Пристань лотоса и там так и остались. И быстренько замутили тройничок. Собственно, все тексты об этом, особого сюжета нет, но автор очень душевно и забавно пишет секс. Новая часть — Ужасные подвалы Пристани Лотоса. ВИ не мог пройти мимо подвалов, где его бро по слухам пытал темных заклинателей, напросился на экскурсию и... и ни в чем себе не отказывал))

Отредактировано (2024-03-16 14:14:29)

#872 2024-03-16 16:31:13

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Иду по списку дунхуа из треда

Пожиратель звёзд / Tunshi Xingkong — постап, довольно приличное 3д, но по сюжету что-то слишком детское. И дело не в юном гг. Серии меньше 20 минут и, если я правильно понял, их дохуя — 100+. Здесь два сезона, так что хз, это в одном или в обоих столько.

Huyao Xiao Hongniang/Сводники духов: Лисьи свахи — я нишмог, слишком анимешно — и в плане рисовки, и в плане озвучки. Они тут, блин, довольно громко и пронзительно орут. Серии короткие и их много.

Meng Qi Shi Shen / Моя жена богиня еды — два сезона по 12 серий, серии около 20 минут. Окружение симпатичное, рисовка персонажей так себе, девушка-гг вообще на мой вкус довольно стремная. Попаданка оказывается в прошлом, переживает некоторый стресс и заканчивает как потенциальная супруга разбойника, с которым тоже не все так просто. Кажется, это всратая романтическая сказка, но зато про еду. Пока осилил одну серию, кринж борется с любопытством — попробую дальше глянуть.

Отредактировано (2024-03-16 16:34:56)

#873 2024-03-16 18:16:39

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Не, еды слишком мало, чтобы осилить только ради неё. Гг слишком бесячая.

#874 2024-03-16 18:36:06

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Задолбала вообще эта истерика вокруг алкоголя.

Блин, анон, мы с тобой когда-то жёстко разошлись во взглядах, поэтому я от твоего бб отписался, а щас зашёл случайно и аж подписался обратно :lol: Тысяча плюсов, абсолютно то же самое впечатление от этого фика

#875 2024-03-17 18:48:18

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

, а щас зашёл случайно и аж подписался обратно  Тысяча плюсов, абсолютно то же самое впечатление от этого фика

Штош, добро пожаловать обратно) а где мы так жёстко разошлись?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума