Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#926 2024-02-02 01:16:34

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Нейро«арты» и нейро«фото» на стоках:

статья о ИИ генерациях, выдающих себя за декоративную живопись аборигенов Австралии
AI is producing ‘fake’ Indigenous art trained on real artists’ work without permission
One Indigenous artist said the process of using their art to train AI models that competes with them for work is a ‘very colonial mindset’.
https://www.crikey.com.au/2024/01/19/ar … ck-images/
технологии новые, колониальный майндсет старый

ИИ генерации о войне в Израиле
Adobe is selling fake AI images of the war in Israel-Gaza
Online publications have used a photorealistic image of a missile attack from Adobe Stock without marking it as fake.
https://www.crikey.com.au/2023/11/01/is … fake-news/
модераторы пиздец, продавцы пиздец

#927 2024-02-10 05:29:02

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

ИИ и применение ЯО
In Tests, GPT-4 Strangely Itchy to Launch Nuclear War
"We have it! Let’s use it."
https://futurism.com/gpt-4-nuclear-war

#928 2024-02-10 05:46:30

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Да ептеньки, давайте уж по старинке, пусть решение соорудить биг бадабум принимает очередной поехавший маразматик, а не машинка. Как-то это более душевно и по-домашнему, опять же хейтить и сражаться с маразматиком приятнее, чем с машинкой. Машинка пусть пока себе личность отращивает, а не являет собой коллективное бессознательное всего человечества (ударение на "бессознательном", если что).

#929 2024-02-21 01:05:17

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Мясных переводчиков попросишь переводить в краудсорсинговых плантациях типа толоки.

анону из треда драмы на реддите

#930 2024-02-21 01:52:18

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

как он переводчик обучал на постах без перевода.

Вначале их переводили, потом уже на результатах обучали.

#931 2024-02-21 04:35:02

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

и говорить, что места хватит всем, не стоит

Он и не будет, он хочет позлорадствовать, что эти смешные луддиты умрут с голода, раздавленные пятой прогресса.

#932 2024-02-21 10:58:37

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Я так устал от засранности выдачи ии картинками, если еще и с текстами будет такая же херня, то, надеюсь, появятся не только блокировщики рекламы, но и блокировщики ии-контента или сайтов, им не брезгующих. Интернет стремительно по качеству приближается к нулевым, когда ничего толком найти нельзя, скучаю по десятым, когда поисковики еще хоть как-то пытались улучшать качество работы.

#933 2024-02-21 10:59:59

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Авиа-компания поставила чат-бота, а когда он нагаллюционировал клиенту, попыталась отмазаться, что бот сам несет ответственность за свои действия.
Суд почему-то не согласился.
https://arstechnica.com/tech-policy/202 … s-chatbot/

Вообще концепция "если человек может обучаться на всем, что видит, то почему машина не может?" ломается об то, что человек это субьект законодательства, обладающий обязанностями и правами, в тч на обучение. Машина нет.
С юридической точки зрения любое использование чужой ИС в настройке нейросети это не "нейросеть обучается". Это "человек использовал чужую ИС для извлечения выгоды, без разрешения, способом, наносящим вред бизнесу владельца ИС"

#934 2024-02-21 11:05:33

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

но и блокировщики ии-контента или сайтов

сайтов уже есть, но там надо ручками.
пользуюсь uBlackList, первые две недели блочила новые сайты каждый день, спустя пару месяцов уже почти не приходиться блочить.

К сожалению, как только какая-то программа учиться распознавать ИИ-контент, люди начинают учить нейросети обходить эту программу. Человек в этом плане универсальнее распознает.

По-хорошему, было бы круто на какой-то открытой платформе сделать общий список, чтобы людям не приходилось с нуля каждому свой список блочить, но, боюсь, там надо несколько энтузиастов, которые бы друг другу доверяли и проверяли, что в список не добавляют "сайты врагинек".

#935 2024-02-21 11:09:55

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

С юридической точки зрения все эти рассуждения на десятки страниц вообще не важны, поскольку достаточно декларировать нарушения и назначить ответственных. А нейросеть там чудила, или калькулятор кто-то кверху ногами держал — разницы нет.

#936 2024-02-21 11:44:38

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

С юридической точки зрения все эти рассуждения на десятки страниц вообще не важны, поскольку достаточно декларировать нарушения и назначить ответственных

Вопрос правоприменения в новых условиях. Можно ли считать алгоритм ответственным?
Кого сажать если роботакси собьет человека? Американский опыт показывает, что ни кого не сажают, но отбирают у компании право работать в городе. Возможно даже временно.
Но если предположить, что роботакси станет популярным, то это странная тактика.

Стоит ли вводить новую категорию нарушений?
web-scraping был и остается разрешен в большом количестве стран для некоммерческих целей. Open AI красиво открылся как некоммерческое предприятие, обучил чатГПТ некоммерчески, а потом, подпрыгнув, переобулся в полете.

Стоит ли начать запрещать продажу результатов некоммерческой деятельности? Но тогда надо придумать правила в каких случаях это недопустимо, иначе станет запрещено продавать и лекарства, которые были разработаны с НКО.

Можем ли мы обязать их оплатить всем, кого использовали для обучения коммерческой сетки, компенсацию? Нет, из-за объема скрейпинга.

Запретить web-scraping для некоммерческих целей? Но с его помощью работают и ученые, и люди, анализирующие рынок, и иногда даже регулирующие органы пользуются им для отслеживания чего-то. А, и поисковики.

В общем с юридической точки зрения ничего пока не ясно)

Отредактировано (2024-02-21 11:47:36)

#937 2024-02-21 11:54:58

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Стоит ли начать запрещать продажу результатов некоммерческой деятельности? Но тогда надо придумать правила в каких случаях это недопустимо, иначе станет запрещено продавать и лекарства, которые были разработаны с НКО.

Стоит запретить организации, которые ворочая миллиардами прибылей продолжают считаться НКО и пользоваться соответствующими льготами.

#938 2024-02-21 11:56:56

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Можем ли мы обязать их оплатить всем, кого использовали для обучения коммерческой сетки, компенсацию? Нет, из-за объема скрейпинга.

"Ну короче я построил дом из украденного кирпича, но у меня же все равно не было денег, чтоб купить этот кирпич, так что давайте притворимся, что ничего не было"

#939 2024-02-21 12:05:19

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Стоит запретить организации, которые ворочая миллиардами прибылей продолжают считаться НКО и пользоваться соответствующими льготами.

Анон, ты за руками не следил >:3
Они были НКО, когда были никто и спонсировались из денег отдельных людей. Они разработали чатГПТ на деньги благотворительности.
А потом они перестали быть НКО, и только после этого стали оказывать платные услуги.

Ни в один из этих моментов они не были НКО с прибылью.

#940 2024-02-21 12:07:05

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

"Ну короче я построил дом из украденного кирпича, но у меня же все равно не было денег, чтоб купить этот кирпич, так что давайте притворимся, что ничего не было"

Да, "я пиздил у каждого по кирпичику, поэтому невозможно даже составить полный список у кого я спиздил".

#941 2024-02-21 12:34:17

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Анон, ты за руками не следил >:3
Они были НКО, когда были никто и спонсировались из денег отдельных людей. Они разработали чатГПТ на деньги благотворительности.
А потом они перестали быть НКО, и только после этого стали оказывать платные услуги.

Ни в один из этих моментов они не были НКО с прибылью.

Они ДО СИХ ПОР считаются благоворительной организацией, в англоязычных обсуждениях все с этого охуевают.

#942 2024-02-21 12:59:23

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Они ДО СИХ ПОР считаются благоворительной организацией, в англоязычных обсуждениях все с этого охуевают.

>> В состав OpenAI входят зарегистрированная в штате Делавэр некоммерческая организация OpenAI, Inc и её дочерняя коммерческая компания OpenAI Global.

In 2019, OpenAI transitioned from non-profit to "capped" for-profit, with the profit being capped at 100 times any investment. According to OpenAI, the capped-profit model allows OpenAI Global LLC to legally attract investment from venture funds and, in addition, to grant employees stakes in the company.

То есть в 2019м НКО отделила от себя коммерческую организацию.

А потом коммерческой организации передали лицензию на использование разработанной НКО частью чатГПТ. Лапки все еще чистые, НКО никогда не получала прибыль.

Меня тоже удивляют эти юридические тонкости, но я практически уверен, что эти допущения были сделаны чтобы какие-нибудь википедии могли мерч продавать. А не для вот это всего.

Отредактировано (2024-02-21 13:00:08)

#943 2024-02-21 13:10:21

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Продавец на рынке тоже собирает информацию, сколько картошки и морковки у него купили, чтобы потом привезти ещё. Попробуйте у него процент за использование ваших поведенческих данных потребовать. И так далее, и так далее.

Вы как будто до сих пор не догадались, что очень сомнительные (если начать разбираться с логикой) стоны в соцсетях по поводу «кражи контента» раздуты вовсе не ради бедных «простых художников», а для защиты звёзд и прочих продуктов, которые корпорациям приносят очень много денег. То, что рынок шатается, они поняли сразу, с юридическими наездами на любого, кто попытается монетизировать производные товары, у них тоже порядок, как следствие, с крупными нейросетевыми сервисами за кулисами договорённости возникли о том, что пользователям следует запрещать. А это так, на закуску, «общественное мнение» бульканье поддерживает.

Анон пишет:

Вопрос правоприменения в новых условиях. Можно ли считать алгоритм ответственным?
Кого сажать если роботакси собьет человека?

Это вообще не важно. Что на бумажке написано, того и посадят. Никто не собирается решать проблему какой-нибудь оценки качества машинного зрения, которое использовалось во время аварии. Нужно, чтобы машинки в городе ездили туда-сюда, а добиться этого можно любыми удобными методами. И никто не обещает, что удобными для вас лично. Вспомните старую кинохронику — люди и машины перемещались по улицам как угодно во всех направлениях. Что придумали для уменьшения числа наездов и аварий? Может, более сложные автомобили? Нет, просто запретили выходить на проезжую часть, нарисовали полосы, поставили светофоры, другие правила сочинили. Так и роботакси не будут доводить до менее тупого состояния, если они станут экономически выгодными, просто скажут, например, что все люди должны носить какие-нибудь радиомаячки, чтобы машины их гарантированно считывали. Сбили без маячка — виноват, вот и всё.

Правила дорожного движения не ощущаются ведь как антиутопия? Ну вот и к этому все могут привыкнуть, особенно ради «прогресса». Вопрос на засыпку: сколько раз в месяц человек может менять имя? На самом деле, хоть каждый день, а сама проблема смены имени существует только в документиках для учёта человечков. Тем не менее, это воспринимается как что-то незыблемое.

#944 2024-02-21 13:16:35

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

для защиты звёзд и прочих продуктов, которые корпорациям приносят очень много денег

То-то корпорации всеми лапами за нейросети, и чем жаднее и мерзее корпорация, тем активнее она их внедряет  :facepalm:
По остальному твоему потоку конспирологии могу только посоветовать принять таблетки.

Отредактировано (2024-02-21 13:16:55)

#945 2024-02-21 13:37:04

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

То, что рынок шатается, они поняли сразу, с юридическими наездами на любого, кто попытается монетизировать производные товары, у них тоже порядок, как следствие, с крупными нейросетевыми сервисами за кулисами договорённости возникли о том, что пользователям следует запрещать

Можешь подробнее расписать как связаны шатания рынка с нейросетками? Или ты имел ввиду "шатания рынка нейронок"?
Что такое "производный товар" от нейронки? Алгоритмы почти все открытые, хорошо обучить нейронку случайному энтузиасту мешает дороговизна железа, но никак не заговор производителей нейронок.
И каких пользователей ты имеешь ввиду – оплачивающих услуги готовых нейронок?

Мне интересна твоя точка зрения, но я её вообще не понял.


Анон пишет:

Это вообще не важно. Что на бумажке написано, того и посадят.

А на бумажке ничего не написано! В этом-то и фокус, юридической базы еще нет.

Анон пишет:

Тем не менее, это воспринимается как что-то незыблемое.

Это тут зачем? И что доказывает? Я менял имя, никто не удивился.

#946 2024-02-21 13:43:22

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

корпорации всеми лапами за нейросети

Ну давай, нагенерируй какого-нибудь (почти) Микки Мауса, а потом засеки, за сколько Disney сделает из тебя тушёнку в банке.

Анон пишет:

чем жаднее и мерзее корпорация, тем активнее она их внедряет

Так это и была с самого начала идея возврата гигантских инвестиций, для этого весь хайп. Встроиться в рабочие цепочки существующего бизнеса, пообещав замену низкоквалифицированного труда, а когда опомнятся — обойтись будет трудно.

#947 2024-02-21 13:53:13

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

ноль, все гении когда-то были начального уровня и/или середнячками.

Гении на то и гении, что изначально не середнячки.
Но в целом заебись, клепатели пластикового бездушного говна будут заменены ИИ, арт останется для души. Хорошего художника ИИ не заменит, а плохих не жалко, пусть на нормальную работу пиздуют.

#948 2024-02-21 13:59:43

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Ну давай, нагенерируй какого-нибудь (почти) Микки Мауса, а потом засеки, за сколько Disney сделает из тебя тушёнку в банке.

1. Если нарисую Микки Мауса (который после steamboat willie, этот уже в общественном достоянии) и продам, дисней меня всдует.
Если я нагенерирую Мауса и попытаюсь продать – дисней меня всдует.
2. Если я просто нагенерю Микки, мне ничего не будет.

пруф

3. Если я продам услугу по генерации Микки – дисней меня всдует.

Проблема не в генерации, а в авторском праве. Я просто не имею права продавать что-то с Микки, генерировать и создавать мне ничего не мешает.

#949 2024-02-21 14:04:16

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

пусть на нормальную работу пиздуют.

По-моему, зависть тут не у хейтеров ии.

#950 2024-02-21 14:05:31

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Гении на то и гении, что изначально не середнячки.

Вымышленный термин. Без начального обучения, даже если это обучение на уровне "как карандаш держать", никто не рисует.
Человек рождается без умения рисовать, просто скорость обучения у всех разная.

Анон пишет:

Хорошего художника ИИ не заменит, а плохих не жалко, пусть на нормальную работу пиздуют.

Это мы тоже проходили. В результате хорошими художниками становятся те, кто может позволить себе этим заниматься и совершенствоваться. И раз в 10 лет ну очень усердный выходец из рабочего класса с быстрой скоростью обучения.
Рисование – это навык, и его надо прокачивать. В процессе прокачки рисуешь плохо, но без плохих художников не будет хороших.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума