Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2023-07-17 05:25:16

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анон с засранной крышкой, но это и есть самый хороший способ её отмывания.
Только не тряпочкой а бумажным полотенцем, чтоб сразу выкинуть.

Я другой анон, который мультиварку в пакет заворачивает)
Понятно, что самый хороший, но... это все равно происходит. Каждый раз клянусь себе, что большеникогда, но рано или поздно что-то идет не так, и крышка засирается :facepalm:
Я рулонные одноразовые тряпки имел ввиду, ими как-то удобнее, чем бумажными. Смачиваю их уксусом, чтобы лучше отчищалось. Вообще люблю уксус, он огонь.

Отредактировано (2023-07-17 05:27:32)

#227 2023-07-17 12:44:20

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

А ее надо отмывать?

Моя проблема в том, что я с одной стороны способен жить в грязи, а с другой - очень брезгливый в отдельно взятых местах.

Анон пишет:

Анон с засранной крышкой, но это и есть самый хороший способ её отмывания.

Я при первом использовании решил сразу пожарить мясо. Так что она сразу была в неотмываемом состоянии, в липком жире, то есть, и просто тряпочкой проблема не решалась.
Попробую последовать твоему совету про пар, может, спасёт (но она так год стоит). Надеюсь, я сделаю это в этом календарном году, а то вроде в ней можно готовить так, чтобы потом пригоревшее не отдирать со дна, как с обычной посудой (я за этот год так убил сковороду и кастрюлю, да и противень стал чудовищно липким несмотря на то, что я всегда подстилаю фольгу и иногда пытаюсь его помыть).
Отковырять её не получилось и в инструкции, вроде, про съёмность тоже ни слова (

Анон пишет:

Смачиваю их уксусом, чтобы лучше отчищалось. Вообще люблю уксус, он огонь.

А с жиром помогает?

Отредактировано (2023-07-17 12:45:09)

#228 2023-07-17 12:51:44

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

С жиром не особо, если он старый.
Кстати, там вроде как можно попробовать снять крышку, открутив болты. Но с моей это не сработало, она не только на них держится(

#229 2023-07-17 12:59:13

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Мне кажется, в треде уборки было неплохое обсуждение отмывания жира с мультиварок. Может попробовать там спросить?

#230 2023-07-17 13:36:49

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

А с жиром помогает?

Мне с жиром лучше всего помогает сода. Не знаю как её лучше применить к мультиварке, но всякую посуду можно на ночь оставить в тазике с горячей водой и засыпать содой.

#231 2023-07-17 14:39:50

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Я советую сходить в ЦЗН, они там сидят для того, чтобы искать тебе место, куда работодатель готов тебя взять, поэтому стресс от собеседований сводится к минимуму, или предложат переучиться.

Слушай, анон, спасибо за совет! Я даже не задумывался - почему-то был уверен, что это возможно только по месту прописки. Но гугл говорит, что прописка нужна для оформления пособия, а вакансии предложат где угодно, так что, оказывается, вполне вариант)

размышления уточки

#232 2023-07-26 02:46:01

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анона, который обещал сделать шапку с общими медицинскими советами и ссылками, слегка подзасосало донышко, но я все-таки смог! Когда предлагал ее сделать, видел это как-то так. Если оно норм, подскажите, пожалуйста, какие ссылки или советы еще стоит добавить? Я постарался вспомнить всё что смог, но дно такое дно)

проект шапкени

#233 2023-07-26 11:02:11

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анона, который обещал сделать шапку с общими медицинскими советами и ссылками, слегка подзасосало донышко, но я все-таки смог!

Ты золото, анон!  :heart2:

#234 2023-07-26 12:49:32

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анона, который обещал сделать шапку с общими медицинскими советами и ссылками,

Прекрасная шапка, анон!

#235 2023-07-26 14:37:57

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон, ты герой!!!

Уточнения:
там где что ты ешь и что не можешь есть - оно не только диагностический критерий, оно ещё и может натолкнуть на мысль о конкретных дефицитах, их можно проверить и восполнить таблетками.

И первым пунктом в список подготовки: если жалуешься на что-то плюс-минус конкретное, то постарайся вспомнить, когда оно началось (резко, внезапно, или постепенно и незаметно), и что ещё в твоей жизни происходило тогда и за небольшое время до. Даже если на первый взгляд связь неочевидна, она вполне может быть. Если не получается вспомнить, сфокусируйся на воспоминаниях о том, когда точно было не так, пусть даже это было давно.

И я бы ещё дополнил, что если ты не можешь хорошо подготовиться к визиту к врачу - всё равно имеет смысл сходить. Может быть, даже взять с собой сопровождающего, если сам не вывозишь (и кстати, можно попросить чтоб кто-то тебе врача нашёл, если сам не вывозишь). А то вполне может быть, что у тебя уже такой пиздец, что врач на тебя глянет и сразу всё поймёт (из лично знакомого: жалоба "что-то вяло соображаю, плохо сплю, уже месяц как подташнивает" оказалась вялотекущим аппендицитом и уехала по скорой прямо от врача: он обратил внимание как пациент сидит скрючившись и пощупал живот).

И ещё хорошо бы добавить линк на вот этот тред: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1879 . Здесь можно поговорить о родственниках с деменцией, умственной отсталостью и прочих проблемах. Увы, жизнь с таким человеком под одной крышей и забота о нём вполне может быть причиной нахождения на дне (а может быть, к нам забредёт анон, у которого у самого такие проблемы в лайтовом варианте, чем чёрт не шутит).

#236 2023-07-26 16:00:23

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Я больной анон, для меня 4-5 тысяч шагов в день подвиг, вообще любое движение подвиг. Из-за болезни засрал свой очень неплохой ремонт, стараюсь потихоньку двигаться все же, например, два месяца разгребал шкафы и теперь хотя бы могу класть шмотки в шкаф. Заодно взял себя в руки и раздарил/выкинул все, что уже капитально не налезает, а то были такие идиотские надежды, что похудею до тех размеров, которые покупались в больших количествах в годы молодости и хорошего здоровья.

Челлендж с маленькими шагами хорошая идея, но... несколько лет подряд я ходил к психологу, потом когда не смог ходить проводили сеансы онлайн. Он мне много чего советовал, один из советов был составлять списки каждый день: что планировал - и в конце что сделал. У меня списки были очень приземленные, типа встал, умылся, сварил пельмени, помыл посуду. Психолог меня за это критиковал, типа на улицу не вышел, уборку не делал, лежишь и все. А для меня умывание было подвигом, около 1,5 лет меня мама держала, когда я умывался, а тут вроде как сам умылся. Психолог этого не понимал. В итоге сеансы только до слез на целый день доводили. Здоровые люди вообще не понимают, что физически больному невыносимо тяжело все, чего они даже не замечают.

Сейчас огромная проблема с готовкой. Мне тяжело даже просто стоять, поэтому какое-нибудь элементарное запекание превращается в пытку. Постоянно в поисках самых элементарных рецептов и способов, потому как ем в основном вареное и запеченное, достало. Достало ежедневное меню аля вареная курица или говядина плюс сырые овощи, даже часто не в салате, а просто так. На завтрак творог магазинный плюс бутерброд с сыром, потому что утром мне хуже всего, вообще не стою на ногах. На ужин в лучшем случае опять вареное мясо и овощи. Буду благодарен за самые простейшие рецепты.

Отредактировано (2023-07-26 16:02:38)

#237 2023-07-26 16:04:21

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Психолог меня за это критиковал, типа на улицу не вышел, уборку не делал, лежишь и все.

В топку его. Какой-то непроффесиональный мудак

#238 2023-07-26 16:11:58

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Психолог меня за это критиковал, типа на улицу не вышел, уборку не делал, лежишь и все

Это какое-то мудачество. Реально непрофессиональный хуелог. Я когда начинал с кровати вставать в депрессивном состоянии меня хвалили за то что я зубы почистил раз в три дня.

#239 2023-07-26 16:20:12

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Буду благодарен за самые простейшие рецепты.

Это какой-то очень неправильный психолог. Я таким обычно желаю самим оказаться в подобной ситуации и свой совет себе посоветовать в ней.

Про рецепты.

Первое, что приходит в голову - оценить твоё состояние трезво. Есть ли перспективы того, что в обозримом будущем проблема решится и ты сможешь нормально стоять. Если нет - стоит посмотреть в сторону переоборудования кухни под то, чтобы готовить сидя.

Скрытый текст

#240 2023-07-26 18:19:28

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Если более внятно напишешь твои ограничения (ок, стоять ты не можешь - а сидя порезать овощи можешь? или тебе и нож держать трудно?), то можно и более прицельно что-то придумать.

+1

Я как-то больше года жил на "весёлой лапшичке". Кроме нее есть практически больше ничего не мог, в смысле не лезло. Не знаю, насколько это было неполезно: я решил не выяснять, чтобы не расстроиться. Но у меня тогда было общее херовое состояние после череды стрессов и болезней + я сильно повредил ногу, и просто выхода другого не было... То есть не то чтобы я совсем не мог стоять или сидеть, в целом мог. Но, для понимания, у меня тогда 4-5 тысяч шагов выходило в неделю. Это при том, что я старался ковылять при каждой возможности, потому что движение, сука, жизнь.

На всякий случай: не потолстел, наоборот, похудел на 10 кг. Думаю, в первую очередь за счёт того, что ел, в сущности, суп каждый день (обычно-то всухомятку) + за счёт специй. Ел эту весёлую лапшичку раз в день, она очень сытная. В остальное время кусочничал огурцами, яблоками, орехами и сухариками с чипсами. Как диета так себе, конечно) Но по крайней мере эта лапшичка реально была весёлая и мне не было грустно её так много есть.

рецепт

Рецепт риса "для ленивых слабаков без мультиварки" хотите, аноны?  =D

Отредактировано (2023-07-26 18:22:47)

#241 2023-07-26 19:00:25

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Хак, который помогает мне (если я о нём вспоминаю), может ещё кому поможет.

Когда ты на дне, то ты много чего не можешь. Или можешь с большим трудом. Постоянно об это спотыкаешься, и получается ощущение что не можешь вот вообще ничего.

Но можно попытаться сосредоточиться на том, что ты таки можешь. Пусть это сначала будет смешное, примитивное, "да это все могут", "да кому это нужно". Неважно. Можно мысленно, можно писать. Чем больше пунктов, тем лучше.

И - о чудо - мало того что куча нужных вещей оказывается вполне себе доступными и выполнимыми - так ещё и появляются идеи как сделать то, что ты не можешь, или можешь сложно. Взять нож в другую руку, если основная пока в гипсе. Заказать доставку, если не можешь дотащить. Заказать другую доставку, если эта испортилась и доставляет до подъезда, а с лестницей ебись как знаешь, а ты не можешь по лестнице.  Работать в какой-нибудь интересной позе. Озадачить надоедливого родственника конкретным заданием по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок".  Спросить в инете решения от конкретной проблемы, за которую не знаешь, с какой стороны взяться. В конце концов, сделать короткую стрижку, если сил ухаживать за волосами нет и не предвидится.

#242 2023-07-26 19:02:30

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Рецепт риса "для ленивых слабаков без мультиварки" хотите, аноны?  =D

Хочу!

#243 2023-07-26 19:05:41

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Ещё микро-хак.

Кусочек за раз.

Если ты на дне, то вокруг тебя полно несделанных дел.
И они постоянно лезут под руку.
Пошёл готовить еду - оп-па, а там стол грязный, плита грязная, в раковине посуда, надо заодно и порядки навести.
Через пару часов - кухня всё ещё грязная (что-то отмыл, что-то запачкал), анон грязный и усталый, еды нет...

Не надо так.

Лучше прям принудительно фокусироваться на том небольшом и понятном куске, который ты выбрал делать сейчас.
Я просто варю суп (и плевать, что вокруг срач), я просто отмываю кухонный стол (и плевать что там в раковине творится), я просто чищу зубы (и нет, не намываю зеркало и не приседаю заодно). Тогда намного больше шансов, что сделаешь хотя бы это.

А потом можно выбрать другой кусок, если ещё силы есть.

Аноны, писать ещё такие вот штуки?

#244 2023-07-26 19:45:56

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Аноны, писать ещё такие вот штуки?

Пиши-пиши. Всё правильно пишешь  :friends:

Рецепт риса :) Белый, басмати. К другим сортам так "на отъебись" пока никак не приноровлюсь, увы.

Скрытый текст

#245 2023-07-26 20:43:47

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Рецепт риса :) Белый, басмати. К другим сортам так "на отъебись" пока никак не приноровлюсь, увы.

Этот анон вознёс благодарности всем богам за то, что имеет мультиварку.
Потому что с точки зрения этого анона это получается скорее про "заебись". В смысле, об процесс. Особенно этого анона "порадовал" дуршлаг, дааа.

В обмен этот анон предлагает свой рецепт "нажористо на отъебись"

Нужна вермишель-паутинка или просто что-то мелкое. Говорят, что так можно и с рисом, но этот анон не пробовал (надо попробовать). И сковородка.

Особенно полезно для нищебродов, которые не готовы выбрасывать остатки еды и хотят максимально нажористую еду из имеющихся продуктов. Из посуды - одна сковородка (моется легко, если сразу водой залить) и одна лопатка, ну ок, ещё нож и доска.

Скрытый текст

#246 2023-07-26 20:51:28

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

анон варит рис "на отъебись" так: фигачит стакан риса, два стакана воды в кастрюлю.
Ждет закипания (самый сложный шаг), кидает соль.
Ставит на низкий огонь и таймер на 15 минут.
По таймеру выключает рис
Ест еще минут через 20.

Рис не рассыпчатый, но вкусный. Во время варки остается вода, но недоваренный рис ее довпитывает, поэтому не пригорает и рис норм по разваренности.

Если у кого-то есть норм рецепт риса в микроволновке, после которого реально отмыть миску – буду благодарен

#247 2023-07-26 20:51:45

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Мой любимый рецепт - это, конечно, "достать тостовый хлеб из пачки и съесть" (для полных жизненных сил гурманов - подержав в духовке), но вот мой самый часто используемый рецепт с применением плиты:

Скрытый текст

#248 2023-07-26 21:19:09

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Плюс чайная ложка сливочного масла 82,5% - в первую очередь это чтобы рис не прилипал ко дну.

Ёбушки-воробушки, мне было сегодня лет, когда я узнал про этот лайфхак. :smoke: Причем семья анона так и использует ту маленькую кастрюльку. :smoke:

#249 2023-07-27 01:02:45

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Стою перед выбором: продолжить въебывать на стрессе и войти в рабочий ритм или соскочить и отдохнуть. Вот бы кто из будущего сказал мне поломаюсь я или удачно встану на рельсы.

#250 2023-07-27 06:27:45

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анона, который обещал сделать шапку с общими медицинскими советами и ссылками, слегка подзасосало донышко, но я все-таки смог!

Анон, спасибо тебе от всей души.
Ты создал отличную шапку: подробную и доброжелательную. Одно удовольствие её читать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума