Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#301 2023-09-10 17:32:49

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Аноны, что вам помогает проснуться?

Одно время очень помогал дуолингво. Один дейлик и ты проснулся.

#302 2023-09-10 17:57:26

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Одно время очень помогал дуолингво. Один дейлик и ты проснулся.

кстати да, мозг сразу включается.
мне еще помогает прямо с утра что-то эротическое с любимкой посмотреть, бодрит и мотивирует лучше кофе

#303 2023-09-10 18:03:40

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Одно время очень помогал дуолингво. Один дейлик и ты проснулся.

Особенно те, которые на скорость

Анон пишет:

Аноны, что вам помогает проснуться?

Включить верхний свет или поярче разные источники
Проветрить помещение
Горячий душ
Рок/танцевальная музыка, что-нибудь любимое. Еще будильник с радио(и подсветкой!), чтоб и музыка была, и говорили
Начать делать еще в кровати небольшие упражнения из приложений типа йога 5 мин, perfectposture etc
Сразу пить горячий чай или кофе, а не просто воду, можно с печенькой

Анон пишет:

нахуя мне сейчас вставать и шевелиться, что случится если я это сделаю через пару часов или вообще завтра

понимаю :С

#304 2023-09-10 20:28:21

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Как перестать переоценивать свою работоспособность? Вот думаешь ты: после отпуска выйду на две работы, но забываешь, что после отпуска надо двое суток ехать с этого отпуска, ты приезжаешь абсолютно уставший, простужаешься, не можешь выйти ни на одну работу. Что вы делаете, чтобы помнить, что так будет?

#305 2023-09-10 21:38:20

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Мне ниичего, я необучаемый :lol:
Помогает вести дневник, но скорее постфактум. Типа читаешь и думаешь ах да, было же такое уже. В следующий раз я обязательно запомню!

Скрытый текст

#306 2023-09-10 21:40:14

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Что вы делаете, чтобы помнить, что так будет?

у меня беда не столько с тем, чтоб помнить, сколько с тем, чтоб смириться.
Для каких-то отдельных ситуаций помогает закладывать отходняк в планирование - да, вот прямо так: такие-то числа дорога туда, такие-то числа какие-то дела там, такие-то числа дорога назад, такие-то числа отходняк, такие-то числа разгрёб накопившегося за время отсутствия.

А вот когда "нормальной" (той, какую нормальной считаю я в своей голове) работоспособности не бывает примерно никогда, и головой понятно что и не будет скорей всего - но я ж хочу одно-другое-третье-десятое... Постою послушаю

#307 2023-09-26 22:35:31

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Помогите подумать над конкретным кейсом.

Сейчас у меня есть штука, которая даёт мне силы и физически и психологически.

Раз в неделю я выбираюсь из дома (работаю дома, так что нужда выйти возникает ну мусор вынести или купить что-то), сажусь в седло электросамоката и еду гулять. Доезжаю до знакомой локации. Там могу поваляться в гамаке, посидеть на лавочке с книжкой. Там пространства много (можно смотреть вдаль или в небо), воздух (растения, земля, влажность), плюс-минус безопасно (фонари, охрана, вменяемые люди вокруг), есть приличный платный туалет и его не проблема посетить, оставив самокат в предбаннике. Может, ещё какие-то штуки, какие я не догадалась назвать.

Час, максимум два провожу там. Больше не хочется.

Потом еду домой. Опять же, знакомая дорога, плюс ещё кайф от скорости (кусок дороги приходится на хорошую велодорожку, там и покрытие ок, и просматривается хорошо, и в моё время обычно по ней не шастают).

А, ещё часть кайфа для меня в том что вижу других кто тоже едет - самокатчики, роллеры, велосипедисты. Это такая возможность побыть вроде бы среди людей, ощутить причастность - но не тратиться на социалку.

Основным всё же считаю пожалуй воздух, пространство, и то что мне это физически по силам и не в напряг, не нужно преодолевать себя.
А, и физически побыть вне дома достаточно долго чтоб переключиться. Дома есть дементор, волей-неволей постоянно отслеживаю.

Проблема: зима близко. При температуре около ноля и ниже самокат не очень хочет ехать, плюс может испортиться, особенно во время "я приехала, сижу на лавочке, самокат стоит рядом и остывает".
Проблема: я пешком не очень далеко могу утопать, это мучительно психологически и физически. Метров 500 от дома уже приходится торговаться с собой и убеждать себя что таки есть на то веская причина.

Но зато буквально под домом есть метро, так что без особых проблем можно доехать до любой станции моей ветки.

Нужно найти какую-то локацию для зимних прогулок.

И вот затык. Я в упор не понимаю что конкретно мне искать и как. Почему-то всё, что хоть как-то привлекает моё внимание - находится намного дальше от метро, чем я готова топать пешком (тем более зимой по льду).

С другой стороны, я на окраине города, так что можно наверное попытать счастья за городом. Но опять же - как распознать искомую локацию и как туда попасть физически посильным способом?

#308 2023-09-26 22:36:52

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Аноны, никто не проходил курс тинькофф "как жить эту взрослую жизнь"? Я увидел и понял что половину мне, корзинке донной, надо, очень надо изучить.

#309 2023-09-27 00:03:54

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

И вот затык. Я в упор не понимаю что конкретно мне искать и как.

В каком ты городе? Локация для прогулок - это что-то вроде парка с дорожками и скамейками? Или город, улицы? Важна ли возможность зайти куда-то погреться, поесть, в туалет? Важно ли тебе именно двигаться или нормально какое-то время посидеть?
Я бы предложил поискать что-то в таком формате: ты доезжаешь на метро до какого-то приятного места (парк, сквер, набережная), идёшь через него пешком куда-то, где можно посидеть в тепле (кафе, ТРК, библиотека, книжный магазин). Отдыхаешь, потом идёшь обратно и едешь на метро домой. Как тебе такой план?
И учитывай ещё, что зимой световой день короткий, долго погулять не получится.

#310 2023-09-27 00:13:22

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон с выбраться из дома на час-два, в комбинации "зима, пространство, воздух, кайф от скорости, сопричастность" на ум приходит каток или горки какие-нибудь  =D Нет ничего такого поблизости?

Отредактировано (2023-09-27 00:14:15)

#311 2023-09-27 00:49:50

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

В каком ты городе?

Киев, синяя ветка метро

А вот чтоб я знал как выглядит нужная мне локация для прогулок зимой.
Возможность зайти погреться - неважна совсем. Поесть - тоже.
А вот в туалет важно, причём важно чтоб можно было сделать быстро, буквально в течении пары минут. В принципе, кустики тоже годятся, но тогда добавится условие чтоб народу было мало.

Прям нужно посидеть. А вот двигаться, особенно ходить, дойти, пройти - в этом проблема. "идёшь пешком" - достаточно сложно, чтоб плюнуть и сидеть дома.

Собственно, сейчас моя локация - вднх, от центрального входа немного на югозапад, сад гамаков. Но одной мысли о том, чтоб топать от метро до центрального входа хотя бы (а там ещё по вднх сколько-то пройти хотя бы до лавочки, хотя бы до ближайшей) уже достаточно, чтоб обломаться. Даже если под ногами сухой асфальт.

Так что наверное в идеале будет так: вышла из метро, прошла десяток метров, села на попу и сижу. Насиделась - встала, дошла до метро (опционально до туалета сначала), уехала домой.
Ну или надо за что-то ещё зацепиться так, чтоб у меня получилось вообще из дому выйти, не смотря на то что надо будет пройти вот эти сколько-то метров.

А вот короткий световой день не мешает совсем, как раз в сумерки и ночью мне лучше чем днём. Особенно если солнце отражается от снега - тогда днём  как раз лучше никуда не соваться.

Анон пишет:

на ум приходит каток или горки какие-нибудь  =D Нет ничего такого поблизости?

Могут быть, по крайней мере можно поискать.
Но... Что искать? Лыжи и коньки требуют активной работы ногами, у меня с этим проблемы. На лыжах кое-как прохромать по лесу ещё могу, съехать с горки не могу совсем, от коньков и горных лыж вообще панический ужас (в частности от обуви, жёстко фиксирующей ногу). Санки, даже если случится чудо и найду на свой вес - так это вниз ты едешь на них, а вверх-то надо ногами топать.

#312 2023-09-27 08:36:46

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон, а что, если просто проехать по очереди на все станции метро (не сразу, конечно), выйти и оглядеться? Вдруг тебе понравится какая-то совсем неожиданная локация, плюс ездить - всё не дома сидеть с дементором.

#313 2023-09-27 09:01:20

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

А вот чтоб я знал как выглядит нужная мне локация для прогулок зимой.

А в помещении тебе как? Может, подойдут какие-то выставки, галереи? Там и ходишь, если хочешь, и не мёрзнешь, и туалет обычно есть.

#314 2023-09-27 15:40:34

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анон, а что, если просто проехать по очереди на все станции метро (не сразу, конечно), выйти и оглядеться? Вдруг тебе понравится какая-то совсем неожиданная локация, плюс ездить - всё не дома сидеть с дементором.

В принципе это мысль

Анон пишет:

А в помещении тебе как? Может, подойдут какие-то выставки, галереи? Там и ходишь, если хочешь, и не мёрзнешь, и туалет обычно есть.

Боюсь, не мой вариант. Свежий воздух и пространство чтоб смотреть вдаль - таки важные штуки. Важнее чем "не мёрзнешь".

#315 2023-11-17 16:08:31

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Хочу подумать об анонов.

Вкратце вопрос звучит так: нахрена мне утром вставать.

разверну.
во первых, речь не о превозмогании, попытке встать через несколько часов после засыпания и подобной ереси. Это сразу нафиг:)

но даже после того как я проспала свои 10 часов - у меня проблемы с тем, чтоб вылезти из-под одеяла, дошкандыбать до душа, и в общем сделать все те утренние дела, которые позволяют войти в утренний ритм.

При этом если почему-то мне надо, то всё это происходит без проблем.
Вот сегодня курьер должен притащить котам корм и наполнитель для лотка. Курьер придёт вечером (специально так выбрала, чтоб точно успеть проснуться), но я спокойно встала когда хотела, потому что придёт же курьер, надо к тому времени умыться-позавтракать хотя бы. Появился какой-то смысл, почему надо встать сейчас а не ещё пару часиков приятно поваляться.

Понятно, что на каждый день такое решение не подходит. К тому же, хотелось бы всё же что-то не от пиздеца (курьер пришёл а я сплю, или ещё в ночнушке - пиздец), а для радости. Ну и чтоб если по факту мне таки надо поспать подольше, то это не оказывалось проблемой.

Но вот какого рода радость это может быть? Простая и понятная не до конца проснувшимся мозгом (так что глобальные цели сразу нафиг), и дающая ответ на вопрос, почему сейчас а не через час. Может, у анонов есть какие идеи, и даже если сама идея мне не зайдёт, то хоть направление для мыслей найдётся?

#316 2023-11-17 16:25:44

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Может, у анонов есть какие идеи, и даже если сама идея мне не зайдёт, то хоть направление для мыслей найдётся?

Никогда в жизни не вставала более бодро, чем когда пробовала интервальное голодание, завтрак прямо звал меня к себе после 14-16 часов без еды))

#317 2023-11-17 16:28:03

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

А, собственно, зачем тебе вставать на два часа раньше, если ритм и образ жизни позволяют этого не делать, кроме тех случаев, когда прямо надо? Чем бы ты хотел занять это время?

#318 2023-11-17 21:25:26

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Но вот какого рода радость это может быть? Простая и понятная не до конца проснувшимся мозгом (так что глобальные цели сразу нафиг), и дающая ответ на вопрос, почему сейчас а не через час. Может, у анонов есть какие идеи, и даже если сама идея мне не зайдёт, то хоть направление для мыслей найдётся?

Анон, а так вообще у тебя сейчас есть дела, которые тебя радуют? Ну, когда мозг уже проснувшийся и ты эти дела делаешь, и такой: "иииих-ха, как мне круто, как я рад!" Если да, то может быть есть смысл попробовать разобраться, не слишком ли тебе сложно до них добираться. Такой, чисто с бытовой точки зрения может быть физически или морально неудобный путь?

Для примера: я очень люблю учиться с утра пораньше. Мне дико интересно, и это реально то, что "иииих-ха!" в процессе и поднимает меня с кровати. Но раньше не поднимало, и я мог часами лежать и думать, как было бы классно вот сейчас встать и поучиться, н-но - не вставал. В этом случае всё было довольно очевидно: у меня был неудобно расположен стол, к учёбному месту надо было вдоль стенки просачиваться. Плюс, на столе с другой стороны обитали всякие рукодельные штуки, одно неловкое движение - и они на полу. А я спросонок не настолько хорошо себя чувствую, чтобы с этим справиться, так что всё вместе меня дико фрустрировало. Переставил стол, переорганизовал рукодельные штуки, расчистил место, повесил специальную полочку для учебников и тетрадей - иииих-ха!

#319 2023-11-17 22:13:12

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

А, собственно, зачем тебе вставать на два часа раньше, если ритм и образ жизни позволяют этого не делать, кроме тех случаев, когда прямо надо? Чем бы ты хотел занять это время?

Я бы хотел вставать часов в 12, и ложиться спать где-то заполночь, чтоб в 2 часа уже спать.
Чтоб днём был кусок времени, когда я уже проснулся и активен (это часа через два-три после пробуждения, не раньше), но при этом ещё можно куда-то пойти нормально, не влетая в толпу людей, спешащих после работы ещё зайти в магазин, аптеку, выгулять детей, ещё что-то поделать. Или поехать на транспорте не в толпе опять же.

Или вот пусть и мелочь, но бесит. У нас комендантский час, после полуночи на улицу нельзя.
Но вынести мусор - это на улицу.
И мне удобнее и психологически правильнее выносить мусор после того как приготовила еду и весь потенциально вонючий мусор собрала в мусорку.
И это надо успеть до полуночи. Если я встаю поздно - это сложнее.

Сейчас я просыпаюсь часов в 16, ещё где-то час уговариваю себя покинуть постель. Но и засыпаю позже.

Ещё вот эти зависания-уговаривания мне кажутся потерей времени в никуда - а у меня куча нужных дел не сделанных, реально нужных (уборка, работа, хобби те же). Жаба давит.

#320 2023-11-17 22:16:34

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анон, а так вообще у тебя сейчас есть дела, которые тебя радуют?

Вообще есть.
Но нет никакой причины делать их утром.
Более того, утро по определению начинается с не очень приятных дел: помыться в душе (опционально - поругаться с домашними чтоб бельё оттуда забрали), одеться, как-то завтрак сготовить, разобраться что за ночь случилось такого с чем надо срочно разбираться (может кот наблевал, может домашние набесоёбили, они могут). Сейчас ещё пакостно что в квартире прохладно - и как ни крути, какое-то время будет таки холодддно (как минимум до душа, потом с мокрой головой и пока оденешься, это всё надо активно шевелиться чтоб быстрее, активно шевелиться прям совсем неприятно)

Вот есть завтрак уже приятное, да. Но начать прямо с него нельзя: надо съесть таблетку и дать ей время.
Ещё приятное котов кормить, но обычно пока я встану то кто-то им уже насыпет.

#321 2023-11-17 22:34:38

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Более того, утро по определению начинается с не очень приятных дел: помыться в душе (опционально - поругаться с домашними чтоб бельё оттуда забрали), одеться, как-то завтрак сготовить, разобраться что за ночь случилось такого с чем надо срочно разбираться (может кот наблевал, может домашние набесоёбили, они могут)

Хм. Не самый популярный вариант решения, но что если кардинально поменять график? Вставать, скажем, в 3-4 утра, засыпать в 19-20 вечера? Тогда и домашние дементоры не будут у тебя утро отжирать, и собственно с утра хочешь не хочешь, а будешь целиком предоставлен сам себе.

Утром мыться и мыть голову прямо обязательно? Для меня в первые 3-6 часов в душ залезать - пытка, я физически потом расклеившийся на весь день. Было бы обязательно, я бы тоже не вставал...

#322 2023-11-17 22:42:07

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Утром мыться и мыть голову прямо обязательно? Для меня в первые 3-6 часов в душ залезать - пытка, я физически потом расклеившийся на весь день. Было бы обязательно, я бы тоже не вставал...

Это надо когда-то сделать.
Днём точно хуже чем утром или вечером - потому что раздеваться и потом одеваться.
Вечером плохо потому что с мокрой головой если лечь то потом мокрая подушка. Ну и сам душ бодрит, хрен заснёшь.
Остаётся утро. И как раз утром помогает собраться в кучку и взбодриться.

Хмммм, а вот как так вышло, что у меня душ оказался неприятным делом, если я помню про него как про приятное? интересненько...

#323 2023-11-18 00:54:32

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Я бы хотел вставать часов в 12, и ложиться спать где-то заполночь, чтоб в 2 часа уже спать.

Попробуй расписать свой идеальный день. Вот ты во столько-то встал, сходил в душ, выпил таблетки, позавтракал, поделал то, то и то, и так до момента, когда ты лёг спать. Сначала просто запиши, не анализируя, ничего себе не запрещая, не пытаясь посчитать тайминг. Примерно отметки времени ставь, но без жёсткой привязки там, где она не обязательна.
Потом, когда всё составишь, возьми этот план и посмотри на него с таких точек зрения: 1) есть в нём что-то, что тебя радует, что ты предвкушаешь, про что приятно думать? отметь эти дела каким-то цветом в плане (маркером, карандашом). если такого совсем нет или мало, запланируй подумать, что бы тебя радовало 2) нет ли каких-то дел, которые вызывают внутреннее сопротивление, отвращение, тоску, страх? отметь их другим цветом 3) дальше можно браться за тайминг - напротив каждого дела записать, сколько оно примерно займёт. не получилось ли у тебя больше 24 часов в сутках?

Можно потом ещё составить этот список в разных вариантах: от лица "беззаботного анона", который не хочет делать дела и хочет только приятное, и от лица "голоса разума", который более ответственен и готов делать неприятное, но и превращать день в каторгу не хочет. Обоих, если что, не стыди и не ругай, это делается для самоанализа, а не самогнобления.)

Пытаться выполнять этот список не обязательно и может быть даже вредно (если он крутой, но нереалистичный, или полон того, что как бы надо, но вызывает сильное сопротивление, ты его не выполнишь и будешь собой недоволен).
В основном он нужен, чтобы немного "вынырнуть" и посмотреть на себя и свои дела и желания как бы извне, так бывает проще с ними разбираться.

С таймингом дел отдельное упражнение - брать какой-то пункт, делать его и засекать где-то в приложении, сколько времени оно реально заняло. Сравнить с тем, что написано в списке. Могут быть сюрпризы как в большую, так и в меньшую сторону.

Отредактировано (2023-11-18 00:56:36)

#324 2023-11-18 02:09:18

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Вечером плохо потому что с мокрой головой если лечь то потом мокрая подушка.

Можно подложить полотенце.
Ты каждый день голову моешь?

#325 2023-11-18 02:14:46

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:
Анон пишет:

Вечером плохо потому что с мокрой головой если лечь то потом мокрая подушка.

Можно подложить полотенце.
Ты каждый день голову моешь?

Да, каждый день, иначе чешется и некомфортно очень.

С мокрым полотенцем спать тоже хреново:)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума