Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2023-07-12 03:31:33

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Заправлять кровать оч помогло. типа вот встал с утра, и хотя бы постель заправил. пусть будет хоть одно сделанное дело — заправленная постель. я какой-то видос увидела в интернете, где американский моряк (или даже адмирал?) про это рассказывал...

#27 2023-07-12 09:44:57

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Я не умею без конкретики, поэтому к тем примерам, которые перечислены:

Анон пишет:

Попытался что-то изменить и понял, что теряюсь в приоритетах. Как ты, разумеется, знаешь, привычки нужно восстанавливать по одной. И вот тут затык: позволить себе несколько недель исключительно чистить зубы, пока я не привыкну и оно не дойдет до автоматизма, я не могу, т.к. развалилось ВСЕ.

Я бы использовал матрицу Эйзенхауэра, чтобы раскидать приоритеты хотя бы приблизительно. Не может быть, что всё уйдёт в категорию "важно и срочно", так не бывает. А после сортировки уже более наглядно, что волнует анона и необходимо ему в первую очередь.
После этого, соответственно, делать упор на то, что "важно и срочно". Потом то, что "важно, но не срочно", потом оставшееся. И чекать заново примерно раз в месяц (если бонусом прилагается повышенная тревожность, то можно и раз в две недели), чтобы наблюдать, как меняется картинка.
Вообще есть много всяких систем, как разобрать приоритеты, гуглящий да обрящет))

Анон пишет:

Пытаюсь одновременно начать восстанавливать всю рутину - какой-то краткий период это удается, а потом простудился, или мотался где-то и устал как тварь, или в стране что-то случилось и я думскроллил весь день - и все поехало. Так у всех вообще происходит, нельзя браться за все сразу, я не уникальный в этом. Воля это исчерпаемый ресурс.

Ты совершенно прав. Поэтому тут главное - а) стараться отдыхать, вот прям включать в свои планы отдых, б) не ругать себя, если сорвался, и всё поехало, в) обращать как можно больше внимания на свои успехи и хвалить себя за них.

Анон пишет:

Через год уже не хочется даже вставать, потому что нормально убраться не получается (один распил — и все по-новой), из-за этого перестаешь мыться (типа, все равно угвазданный 24/7, да и сложно поддерживать чистоту, когда в хате срач), из-за этого неохота выходить на улицу и что-то делать, а уже из-за этого ремонт простаивает и ничего не меняется. И усталость из-за работы после работы. И общая депрессивность характера как вишенка на торте.

Очень сочувствую, анон((
Я так понимаю, деняк на клининг у тебя тоже нет возможности отложить, пидорить хату только самостоятельно? А позвать кого-нибудь на подмогу?
Я бы для себя в такой ситуации попробовал, наверное, выделить один день в месяц на большую уборку. Или в два месяца, в зависимости от того, сколько есть сил и времени. Чтобы вот этим депрессивным мыслям про "всё равно засрётся", "всё равно угвазданный" сурово отвечать: это щас срач, но у меня есть День уборки, и в него-то я всё это разгребу, и будет чисто, ничо не знаю! А когда будет чистый дом и чистый я, то выйду на улицу и всё порешаю!
Всё равно засрётся? Но зато часть дел будет порешана, и в следующем месяце будет ещё День уборки, и снова будет чисто! Так что нехуй тут.

Анон пишет:

Составил список дел и черепашьим шагом его делаю, но этому конца и края не видно.

И вот это ты большой молодец, конечно, только в депрессовом состоянии, кмк, лучше смотреть не на то, сколько осталось, а на то, как много ты уже сделал, и ощутить, как мощны твои лапищи.

#28 2023-07-12 10:37:25

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Очень сочувствую, анон((

Спасибо, анон.
Я просто слабо представляю, что будет делать клининг в квартире с кусками голого бетона и древопильным цехом на 30м2 с кипами стройматериалов. Ну, и да, деньги вбуханы в стройку.
Помочь пока некому.
Пытался выделить дни на уборку и проебывался три раза. Руки опустились после того, как я подмел пол, протер поверхности, а вечером распилил доску, зашлифовал — и будто ничего не мыл, все опять засрано, -2 часа времени. Сейчас дал себе слово вымыть хотя бы ванную, там нет стройки (и закрыть вход в нее хоть чем-нибудь, т.к. дверей нет и опилки летят по всей квартире). Может поможет.
Попробую ещё купить что-нибудь вкусное и съесть только после уборки. Самодрессура.

#29 2023-07-12 10:40:20

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Хочу поддержать эту тему и сказать, что она нужна.
Помощь специалистов не всем доступна, а кому доступна, не всем помогает.

асибе

#30 2023-07-12 10:59:38

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Руки опустились после того, как я подмел пол, протер поверхности, а вечером распилил доску, зашлифовал — и будто ничего не мыл, все опять засрано, -2 часа времени.

Это была ошибка, конечно. Если будешь пробовать ещё, обязательно оставь два-три дня после уборки без ремонтных работ, чтобы насладиться чистотой и потом воскрешать в памяти это ощущение.

Анон пишет:

Сейчас дал себе слово вымыть хотя бы ванную, там нет стройки (и закрыть вход в нее хоть чем-нибудь, т.к. дверей нет и опилки летят по всей квартире). Может поможет.

Довай, я верю в тебя  :chearleader:

#31 2023-07-12 11:59:48

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

У меня есть утренний лайфхак (точнее, это не то, чтобы лайфхак) для состояний, когда я все полтора часа просто лежу и туплю в телефон (в хорошие дни я успеваю привести себя в порядок, полить цветы, по мелочи поубирать, потупить в телефон с кофе и еще переделать кучу бытовых мелких дел).
Надо просто не забыть выпить воды с утра  :facepalm: Я понимаю, как это тупо звучит, но я буквально оживаю и нахожу силы делать делать, если не забываю это сделать. А забываю я часто(

#32 2023-07-12 12:07:51

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Видел как-то дверной проем, закрытый полиэтиленовой пленкой. Пленку клеили к стенам на малярный скотч, и с одной стороны не заклеивали до конца, оставляя такой кошачий лаз, чтобы пролез человек. Есть и готовые пленочные двери на молнии.

Держись, анон с ремонтом  :comfort:

Отредактировано (2023-07-12 12:13:29)

#33 2023-07-12 13:04:12

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон тоже не очень понял о чем тред, но тоже "выгребает со дна" что помогает мне (депрессия раньше точно была, сейчас наверное опять маячит, денег нет на таблетки и психотерапию, да я и в первый раз не пил их, меня увезли в деревню, ходил на речку, смотрел на воду, рисовал, спал, немного работал в огороде, в общем помогло, но не делайте как я, она не прошла разумеется, но хоть не лежачая стала)
У анона копеешная физическая работа 2 часа вечером, хочешь не хочешь, а двигаешься и чувствуешь себя бодрее

Анон пишет:

Надо просто не забыть выпить воды с утра  :facepalm:

Вот это поддерживаю, не смейтесь, причем теплой и до завтрака большой стакан, мне советовал хороший эндокринолог. Уже второй месяц пью и реально легче вставать стало. Вечером перед сном тоже пью большой стакан теплой (утром помогает встать с кровати, сами понимаете в сортир тянет)))
еще за несколько часов до сна не есть. Тоже как-то помогает сну и просыпаешься немножко голодным, встаешь искать еду хоть бы.
Еще анон купил себе витаминный комплекс алфаВит классический, дефициты витаминов точно есть, денег на анализы нет (и ходить записываться тоже психологически проблема к зубному по полгода собираюсь, на социальное взаимодействие еще сил нет) тоже чувствую что полегче, меньше усилий уходит на всякие мелочи, типа раньше встать закрыть окно по полчаса собираешься, а тут мешает - встал закрыл вау
раз в неделю выделяю себе вечерок "наедине с собой" лучше бы пойти гулять, хоть в соседней парк, хоть по центру города пройтись, может с приятным человеком встретиться, но обязательно чтобы прям нарядиться, украшения надеть, кофе себе купить (чай в термосе, когда денег нет) просто вот сначала заставляешь себя проводить время с собой, потом уже ждешь этой пятницы и такой вау, неужели мне чего-то хочется а там и в четверг себя в порядок приводишь и в субботу потом
в воскресение опять лежишь(
пресвятой режим еще блин. Четкий отбой до 12 с пробуждением в одно и то же время тоже тема
подруга все советует начать по утрам бегать, хоть бы ходить в кроссовках по району. Тот же принцип привести себя в порядок на какое-то дело и взбодриться немного
анон в процессе отрывания от дна, без таблеток и психотерапевтов, так что будет еще что помогать напишу

#34 2023-07-12 13:07:47

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Когда первый раз сюда заходил подумал что тут челлендж на манер стодневки похудения =)

А вот я, кстати, не отказался бы от челленджа таких вот черепашьих шагов. А то в обычных местных левел-ап челленджах неуютно среди записей "сходил в спортзал, разгрёб столько-то документов, приготовил то-сё, порешал пятое-десятое" вылезать со своим "мои успехи: постирал носки, уии!"

#35 2023-07-12 13:15:22

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

А вот я, кстати, не отказался бы от челленджа таких вот черепашьих шагов. А то в обычных местных левел-ап челленджах неуютно среди записей "сходил в спортзал, разгрёб столько-то документов, приготовил то-сё, порешал пятое-десятое" вылезать со своим "мои успехи: постирал носки, уии!"

+1

#36 2023-07-12 14:00:51

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

У меня с вылезанием проблемы, но вот что со мной работает (с переменным успехом):

Скрытый текст

#37 2023-07-12 14:05:29

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Вот кстати, списки. Стоит составить список/завести прогу с галочками в телефоне - все, считай дело заброшено на 100% =D Не знаю почему так, но опыт шепчет что списки мне противопоказаны. А как без них прогресс отслеживать? А хз...

#38 2023-07-12 14:30:32

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Вот кстати, списки. Стоит составить список/завести прогу с галочками в телефоне - все, считай дело заброшено на 100% =D Не знаю почему так, но опыт шепчет что списки мне противопоказаны. А как без них прогресс отслеживать? А хз...

Может быть слишком большой список отталкивает? Начинай со списка на 2-3 пункта, постепенно увеличивай

#39 2023-07-12 14:38:12

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Я задачи, которые делаю не ежедневно, записываю в ежедневник по факту (не заранее): мытьё головы, маски, уборку, стирку и всякое такое. Тогда ловушки "записано = сделано" не случается, прогресс отслеживать возможно, но вот стимуляции делать это регулярно или часто нет (но у меня лично и цели такой нет, это больше для того, чтобы просто понимать, когда я последний раз что-то делал, потому что я могу думать "опять эту блядскую башку мыть, да сколько можно, недавно ж мыл" - а это было на той неделе).
Ещё вчера я встретил совет для худеющих: поставить две банки, в одну насыпать столько марблс, сколько кило нужно сбросить, и за каждый сброшенный перекладывать шарик в соседнюю банку. Теоретически при выработке привычки можно попробовать вместо галочки стекляшку в банку закидывать, арт-объект получится (но это, конечно, подойдёт только для одной-двух привычек). Тогда по идее мозг не будет считать записанное сделанным, потому что ничего не пишется, и у прогресса есть физическое воплощение. Но хз-хз, сработает ли это.

#40 2023-07-12 20:23:01

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Подождите, аноны, это все опять может скатиться в достегаторство и как следствие дроп.
А тут аноны не только без, прости господи ресурса (ни сил, ни желания, ни даже силы привычки нет) но и без мотивации

А в таком деле реально важны маленькие, но регулярные шаги. иногда через не могу

По поводу списков предлагаю метод обратных списков!
На день чисты лист (или на три дня, я так делаю) Чистенький и только циферки у кого пять, у кого десять. Для начала не надо больше. Вот сделал дело - записаааал. И похвалил себя! Вечером смотришь: да сколько ж я сделал на самом-то деле! Умница! Или сделал три из десяти? Все равно умница, три всяко больше чем ноль!

Раз мы на той стадии, когда мотивация не работает, желания не подталкивают к действию, значит надо заняться тупо дрессировкой с положительным подкреплениям. Себя хвалить и поощрять, разумеется не саморазрушительным чем-то, чем-то приятным, но в рамках разумного)

И обязательно должно быть время в течении дня (лучше вечер, но как получится) когда вы совершенно законно ничего не делаете, не доделывает судорожно, что не успели, а тупите и отдыхаете. И не гнобите себя за это.

Может правда давайте челлендж маленьких шагов типа какой-то?
Десять (или кто сколько себе поставит) дел в день, это не много на самом деле. Главное уделять чему-то время регулярно.
Например три из одной сферы, три из другой, три еще одна и одно "для души" обязательно из хобби (или что у анонов полезное и приятное есть) Потому что зачем это все если приятного нет( но часто забиваешь и приятное делать для себя, а говорят в этом прям двигатель прогресса, созидать, то что нравится.

Например рутинное: почистить зубы утро, умыться тоже хорошо вечером и зарядка
Хозяйственное (поставить стирку, помыть обувь, приготовить еду и т.д.)
На перспективу (у кого какие неотложные дела копятся потихоньку разбить на маленькие и пытаться делать. Можно написать себе один большой список отдельно и уже из него выбирать, что сегодня ближе, удобнее, важнее начать)
И обязательное дело "для души"

Остальное опционально! Не берите сразу много, да? а то быстро выдохнитесь и на дальнюю дистанцию не хватит.

Понятно, что будут дни, когда одно дело сделал, но большое, или делал весь день много разного, а толку не было. Главное не ругать себя, что неумеха безрукая, тупое-лениво все завалил, а продолжать просто дальше маленькие шажки. В другой день получится.
И пить теплую водичку))

Давайте? И поддерживать друг друга тут.

#41 2023-07-12 21:48:22

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Может правда давайте челлендж маленьких шагов типа какой-то?

Это я осилю *надеюсь* :chearleader:

#42 2023-07-12 21:54:33

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Что делать, если силы в принципе есть, но не видишь смысла? Ну то есть не видишь смысла заправлять постель, если потом ее опять расправлять. Убираться, если всё равно запачкается. И всё такое.

#43 2023-07-12 22:08:36

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Что делать, если силы в принципе есть, но не видишь смысла? Ну то есть не видишь смысла заправлять постель, если потом ее опять расправлять. Убираться, если всё равно запачкается. И всё такое.

лечить депрессию
Находить неочевидные смыслы, анон... Зачем постель заправляют? Чтобы не напыливалось в нее пыль подольше? зачем это мне? чтоб спать приятно и не чихать от пыли? чтоб кот не валялся?
(вообще ее и не надо говорят сразу после сна заправлять. чутка проветрится и тогда)
анон, когда уже на гигиену забиваешь, это прям или ток себя заставлять не забивать этим себя и вытаскивая, или искать причину в другом - не очевидном.
Но, чессговоря оч сочувствую тебе, у меня тоже так было( и по полгода не стирал постельное
В какой-то момент здоровье подвыправилось захотелось уютика прям самому, заправить постель, шкаф удобнее поставить (мне, блин, а не тому кто раньше жил в этой комнате) наводишь свои порядки, свои правила и если не хочешь, то и не заправляешь, а если начинает бесить не заправленная, заправляешь.
Тут ведь есть разница в принципе в бытовухе смысла не видишь (может значить что сил на самом деле на это нет, или мотивации нет, потому что скрытая депрессия и все не нравится) или не делаешь потому что саботируешь процессы?

#44 2023-07-12 22:24:42

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Мне очень помогло (и помогает, процесс увы повторяющийся) разбираться, куда делись силы.

Медицинские штуки отдельно.
Витаминки и прочая химподдержка тоже отдельно.

А ещё силы могут исчезать от:
- не тот микроклимат (слишком холодно, слишком жарко, слишком душно)
- не та еда (особенно если самому нет сил или возможности готовить и переходишь на диету из жричёдали
- не та вода (я вот за пару дней питья чисто кипячёной воды очень порчусь)
- недосып, плохой сон (регулярно будят, нет возможности пойти спать когда надо, ты спишь а в той же комнате кто-то телик смотрит, жаворонок-скотина утром шторы открывает а ты ещё спишь, лежбище неудобное, одеяло жаркое/холодное, полночи не можешь уснуть потому что голодный)
- близкий который что-то не то делает (трындит, курит, пахнет, внимания требует, нехорошие слова говорит, эмоционально выжирает)
- не та одежда (слишком тугой пояс и штаны давят на пуз, туфли в которых больно пройти больше сотни метров)
- фоновые шумы (сосед с перфоратором)
- сезон твоих аллергенов
- и ещё 100500 штук, до которых так сразу и не додумаешься.

Ловится вся эта дрянь вдумчивым ведением лога с вниманием к моментам, когда было лучше - случилось что-то - стало хуже. Занятие, достойное Шерлока Холмса.

Другая грань того же.
Иногда бывает так, что какое-то простое дело становится сложным. И имеет смысл расследовать как так вышло.

Например, если для того, чтоб приготовить пожрать, надо сначала сходить в магазин за продуктами, потом помыть посуду, раковину, плиту, кастрюлю, небо и Аллаха, и всё это голодным - вероятность нихуя не готовить а просто сожрать шаурму резко возрастает (и хорошо ещё если шаурму а не обойтись кофе без ничего).

И ещё очень важная штука - делать микро-дела, но завершать их. Именно вот в этот момент "я сделяль!" какая-то гормональная магия происходит.

То есть лучше не попытаться помыть всю посуду, помыть часть и уйти из кухни, чувствуя себя неудачником. А решить помыть одну последнюю чашку плюс ещё одну, вымыть эти две чашки, гордо поставить галочку "я помыл две чашки, я молодец", насладиться этим моментом - а потом уже думать что дальше делать. Только в эту игру надо честно играть: помыл две чашки - уже молодец и уже имеешь полное право уйти с засранной кухни.

#45 2023-07-12 22:31:23

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон вылезал из депрессии долго и тяжело.
Сначала АД, но одних АД мало, и у анона есть наглядный пример в окружении, когда даже самая ядерная смесь таблеток давала лишь временный эффект на человеке.
Анон завёл буллет-джорнал, красивенький, но разлиновал его не модно-творчески, а тупо трекером необходимых дел. Сначала он был супер-маленький, буквально из "встать-вымыться-выбросить мусор-поесть-поработать-принять таблетки-лечь спать". В дополнение был закрытый личный бложик, в который анон писал что-то в духе "я такой молодец, что выбросил сегодня мусор" на каждую долбаную мелочь жизни. Поначалу был кринж, но потом стало реально помогать.
А потом и количество дел в трекере прибавилось, когда первые стали рутиной и не отнимали столько сил. Или когда просто сил прибавилось.
И так, шажок за шажком, пока не вышел в нормальное человеческое русло.

#46 2023-07-12 22:38:16

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Мне очень помогло найти внешний источник дофамина.
Подкасты и аудиокниги: в уши наушник, в наушниках книжка, с ней даже зубы чищу и душ.

Это кроме АД

Ты вроде залипаешь, но и шевелиться

#47 2023-07-12 22:38:38

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Понял, что совсем не так представлял себе дно.

#48 2023-07-12 23:02:05

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Оффтоп про депрессию:

Скрытый текст

По теме:
Мне помогает список дел в ежедневнике:
Я составляю список дел, который пополняется в течение недели, начиная с ежедневных (в моем случае это 10к шагов, планка, медитации и фейсфитнес), но можно сунуть туда что угодно - чистку зубов, душ, приготовить еды, етс. Заканчивая единоразовыми.
Каждому делу назначаю какое-то колво баллов, которые будут в награду. Назначаю по желанию, поэтому съездить на стрельбу это 50 баллов, а поменять кошке наполнитель - это 100. Я просто не люблю и не хочу менять наполнитель, а надо.
По вечерам я ставлю плюсики ежедневному, что сделано, и зачеркиваю единоразовые задачи. На соседнем листе плюсую баллы (на каждую неделю получается разворот, справа список дел, слева запись баллов).
Если за день появляется какое-то непредвиденное дело, я дописываю его в список постфактум и назначаю себе баллы (а чо оно, зря что ли делала?)
В конце недели подвожу итог. Я лично считаю, сколько процентов от задуманного выполнено, но это дико душный процесс. В моем личном понимании, если сделано не на 0, то уже не так плохо. Часть задач у меня переносится на след. неделю и "дорожает" - это норма.
Выглядит так (осторожно он огромные и всратые фоики):

Скрытый текст

P.S. Я начал это делать, потому что мне потребовалось ползти со дна в другом смысле: у меня три работы, и меня так давило, что надо все время делать _дохуя_, что я опускал лапки и делал ничего днями.
Если бы я начинал со дна, как аноны написали, я бы ограничился крохотными шагами и записывал бы каждую мелочь в достижения.
P.P.S. Уже несколько друзей спрашивали меня, как я награждаю себя, если процент выполнения высокий, но лично я - никак. Хотя назначить себе награды - хорошая идея. Я бы советовал 3 вида наград: средняя плюшка за 30%, хорошая за 70%, оч хорошая за 90%+ (я у мамы геймдизайнер)

#49 2023-07-12 23:10:20

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Да, я хочу такое приложение, чтобы можно было за всякие дела получать баллы, а в качестве награды, например, открывать за эти баллы хотя бы новых котиков или что-нибудь подобное.

#50 2023-07-12 23:16:25

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Тут ведь есть разница в принципе в бытовухе смысла не видишь

Да, это. Просто от того, что я помою пол, заправлю постель или вещи в шкаф сложу, мое качество жизни в целом не улучшится.
При этом, например, у меня могут внезапно найтись силы на то, чтобы в три часа ночи печь пирог по сложному рецепту или внезапно упиздячить автостопом в другой город.
И я нихрена не понимаю, почему у мозга такая избирательность.
При этом однажды у меня была депрессия, диагностированная, и я даже пил антидепрессанты. Но даже когда у меня появилось больше сил, я тратил их на что угодно, но всё равно жил по уши в говне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума