Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-07-12 23:17:25

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Понял, что совсем не так представлял себе дно.

Ну совсем донных алкошей и прочих тут наверное всет аки нет.

#52 2023-07-12 23:17:30

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Да, я хочу такое приложение, чтобы можно было за всякие дела получать баллы, а в качестве награды, например, открывать за эти баллы хотя бы новых котиков или что-нибудь подобное.

Возможно, тебе подойдёт для такого хабитика?

#53 2023-07-12 23:25:46

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

У меня другая проблема — лень писать списки  :hanged: Я так дневник пытался вести, вроде хочется "выговориться", но так лень писать/печатать... (и рука не успевает за мыслями)

#54 2023-07-12 23:28:18

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Да, я хочу такое приложение, чтобы можно было за всякие дела получать баллы, а в качестве награды, например, открывать за эти баллы хотя бы новых котиков или что-нибудь подобное.

Это хорошая идея, анон, и я думал в эту сторону, но стопорнулся на том, как эти дела назначать и настраивать.
Пулл стандартных задач мало кому подойдёт и мало для кого актуален. Кастомизировать как угодно (вписывай, что хочешь) и любые баллы, тут встанет вопрос с наградами.
Добавлять или нет функционал таймера и если добавлять, то на что? Как у меня: неделя в которую можно вписывать дела и итог подводится в конце недели/заданный юзером период и итог в конце периода/конкретный юзерский таймер на каждую задачу? Вариант 2+3 разом?
Награды обязательно, но какие. Котики классный вариант (можно даже им реплик наделать, и полученные котики будут тебя хвалить в галерее с наградами - по клику), но чтобы они воспринимались наградой, их нужно как-то защитить от читерения, иначе они обесценятся.
Ну, и отдельная головная боль, как в это все встраивать рекламу (читай, монетизацию), чтобы можно было пользоваться без головной боли. Потому что это я рядовой геймдиз и могу сделать работу бесплатно, а кодер с юайщиком деняк захотят, плюс акк в гуглплее тож не бесплатный ( а если не гугл.плей, то куда заливать? На итч?)
В общем много работы в добавок к куче другой работы, и я бросил задумку так и не пошевелившись в ее сторону.
Оффтоп не ставлю, потому что приложение в сторону выкарабкивания со дна.

#55 2023-07-12 23:44:08

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Но даже когда у меня появилось больше сил, я тратил их на что угодно, но всё равно жил по уши в говне.

Чисто гипотеза

Скрытый текст

#56 2023-07-13 00:00:15

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Возможно, тебе подойдёт для такого хабитика?

Спасибо, попробую)

#57 2023-07-13 00:01:17

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Да, я хочу такое приложение, чтобы можно было за всякие дела получать баллы, а в качестве награды, например, открывать за эти баллы хотя бы новых котиков или что-нибудь подобное.

На андроиде есть Finch (https://play.google.com/store/apps/deta … h&hl=en_US). Он, правда, только на английском. Но настройки очень гибкие, можно как вводить свои цели, так и использовать уже имеющиеся. Каждая выполненная цель даёт птичке-питомцу 5 энергии, когда накапливается полная полоска (она увеличивается по мере роста птицы), птичка отправляется в "путешествие". За это получаешь местную валюту, на которую можно покупать птице смешные костюмы и обставлять гнездо.
Еще можно выполнять дыхательные упражнения, простенькие разминки - и за это тоже получать энергию.


Пробовал ещё Amaru, (https://play.google.com/store/search?q= … s&hl=en_US), но он меня пиздец бесил тем, что он тоже, видите ли, имеет свои потребности, открываешь приложение, сам без сил, а этот чмошник сидит и трясётся. И чтоб его привести в нормальное состояние и как-то взаимодействовать с приложением, надо медитировать или еще что делать. И свои задачи нельзя ставить.
Но зато есть мини-игры с этим существом, несколько разных.

#58 2023-07-13 00:07:27

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Из того, что кроме таблеток помогает совсем не лечь на пол с концами (во всяком случае, какое-то время) — внешний достаточно жесткий режим, который твой хитрый депрессивный мозг не может обойти или отменить по принципу "я сам это правило назначил, я его и отменяю".

Завести собаку, если, конечно, знаешь что точно не захочешь причинять ей дискомфорт. Так ты гарантированно будешь гулять минимум два раза в день, а следовательно мыться и стирать одежду. Плюс появится какой-никакой режим. А, ну и уборка будет, ты же не захочешь чтоб твоя собака была в пыли и грязи.
У меня как собака умерла, так я в моменты обострения депры едва ли не гнию на диване.

Но это только для тех кто точно знает что поставит собаку выше своего желания ничего не делать.

#59 2023-07-13 00:14:10

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

У меня другая проблема — лень писать списки  :hanged: Я так дневник пытался вести, вроде хочется "выговориться", но так лень писать/печатать... (и рука не успевает за мыслями)

Попробуй диктофон/голосовухи
Я их даже не переслушиваю, даю полежать и удаляю. Вроде и способ выговориться как с дневником, но не надо подбирать слова или находить время и место для письма.

#60 2023-07-13 00:56:44

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

На счёт уборки. Я пробовал много всего разного и вот какие принципы помогают лично мне:

1. Если у меня всё плохо и не понятно за что браться, но какие-то силы появились по я просто делаю то что первым бросается в глаза. С условием что я занимаюсь этим и только этим пока мне не станет тяжело или не захочется перерыва.
Да, вполне возможно что вместо залежей одежды я разложу книги по обложкам, а вместо скисшей посуды помою зеркало в гардеробе. Плевать, я что-то сделал и это прекрасно. Более того, скорее всего я делал что-то приятное раз сходу предпочел это всему остальному, а это вообще отлично. Пусть хоть полочка радует взгляд если на остальное нет ни сил, ни желания.

2. Правило пяти (двух в зависимости от состояния) минут. Если можно сделать что-то за это время, то лучше сделать. Стиральную машину можно загрузить за минуту, а разгрузить за пять. Почему бы не сделать это между очередным походом от кровати к туалету? Можно не убираться на столе, но потратить минуту на сбор накопившегося на нём мусора или перенос пустых чашек в раковину.

3. Жертвуй идеальностью. Да, многим хочется чтоб раковина была чистой, одежда выглаженной и красиво сложенной, но всё это можно сделать когда появятся силы, а пока, почему бы не постирать грязное и не закинуть мятую, но чистую одежду на полки? Или вымыть столько посуды сколько понадобится на следующий приём пищи?
Меня часто останавливало именно то, что я хотел "идеального" результата, а он был слишком трудозатратен для моего состояния. Типа стирать? Камон! Я же еле двигаюсь, а мне это ещё и развешивать, нет, вот будут силы тогда и постираю.
Можно вымыть только половину окна, можно сменить только простынь, можно помыть только подмышки. Всё и так плохо, так зачем отказывать себе в малости если эта малость сделает тебе чуть лучше.

4. Таймер работа-отдых. Тот самый помодоро, только подстроенный под моё нынешнее состояние. Когда мне нормально я "работаю" полчаса и отдыхаю пять-десть минут. Когда мне плохо я работаю пять минут и отдыхаю тридцать. Если работа увлекла, то забиваю на таймер до необходимости.
Мне нравится пользоваться именно разовым таймером, так, если аппетит придёт во время еды я удлинняю время работы и сокращаю время отдыха и наоборот.
Само по себе осознание того, что за выделенное время можно дохрена всего сделать очень помогает.

Всё это, конечно, работает когда депра не на пике.

#61 2023-07-13 00:58:35

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Просто от того, что я помою пол, заправлю постель или вещи в шкаф сложу, мое качество жизни в целом не улучшится.
При этом, например, у меня могут внезапно найтись силы на то, чтобы в три часа ночи печь пирог по сложному рецепту или внезапно упиздячить автостопом в другой город.
И я нихрена не понимаю, почему у мозга такая избирательность.

Предположу, что пирог и автостоп тебе хочется, от этого у тебя удовольствие и какой-то интерес, а какое удовольствие от рутинной уборки  :dontknow:

#62 2023-07-13 01:15:20

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

При этом, например, у меня могут внезапно найтись силы на то, чтобы в три часа ночи печь пирог по сложному рецепту или внезапно упиздячить автостопом в другой город.
И я нихрена не понимаю, почему у мозга такая избирательность.

Анон, если есть возможность побывать у спеца, проверься на СДВГ. Можно и самопотестироваться на каком-то большом тесте.
Извините за оффтоп, но прям ощутил знакомые вайбы сдвг-собрата(

#63 2023-07-13 07:25:17

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Мне сильно помогло отказаться от дел, которые выглядят нужными, но навязаны извне, а силы отжирают. Например, мне не нужен идеальный пол, главное чтобы ноги не прилипали. Отлично, перестаю себя гнобить за то, что уборка не каждый день, пол мою по мере необходимости. Говорят, дома должны быть растения? Кто говорит, тот пусть с ними и возится, а с моих подоконников пошли они нафиг. И занавесочки туда же, роллеты рулят. И тарелки в свободном доступе мне хватит одной, так проще заставить себя её ополоснуть перед едой. Мне уютно в моём сраче, он под меня настроен.
Зато кровать заправляю всегда, это даёт мозгу сигнал, что день начался и пора переставать тюленить. Если не заправлю, до вечера проваляюсь, а мне оно не надо.
Когда перебрала так все сферы жизни, стало реально проще, а то от чувства вины за собственное несовершенство руки опускались, даже зубы чистить себя завствить неделями не могла.

#64 2023-07-13 08:55:45

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Мне сильно помогло отказаться от дел, которые выглядят нужными

Вот, кстати, это, а еще ментальный мусор типа завершить начатые или отказаться от тех, которые висят давно, а сделать объективно пока не можешь. Прям проговорить себе, что сейчас я это делать не буду, не должен, отмена, надо мной не весит.
Прям вот дать себе две недели или месяц и все закрыть\завершить\отказаться от чего можно. Очень оно морально-ментально давит.

#65 2023-07-13 10:29:36

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Раньше моё дно выглядело так:

Скрытый текст

#66 2023-07-13 10:38:49

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Раньше моё дно выглядело так:

Анончик, ты большой-большой молодец  :comfort:
Я верю, что шаг за шагом ты выкарабкаешься в комфортную и здоровую жизнь.

#67 2023-07-13 10:53:38

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анончик, ты большой-большой молодец  :comfort:
Я верю, что шаг за шагом ты выкарабкаешься в комфортную и здоровую жизнь.

Спасибо, стараюсь, я не все описала, пропустила про тот же думскроллинг и проблемы с кукухой, но и это решаемо :comfort:

#68 2023-07-13 11:33:50

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Знаете что еще плохо на дне? Тебе тяжело думать. Выбрать учебник, где-то его скачать - боже, это нереально трудно. Не хочется ничего решать, даже в мелочах. Мысль еле ворочается, чаще всего съезжая на какую-то прежнюю знакомую колею, вроде любимого фичка читаного десять лет назад. Можешь ходить однимим маршрутами, потому что новым пойти - запутаешься, потеряешься, будешь истерить что запутался как дурачок мелкий.
Потом я заметил что утром не могу выбрать что есть на завтрак, и поэтому ел одни макароны. Пиздец стремно, а звучит как полный неадекват, но вот так вот(

#69 2023-07-13 12:11:59

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Раньше моё дно выглядело так:

Ты очень крут, анон!

#70 2023-07-13 12:49:14

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

О, какая тема! Поселюсь, пожалуй...

что мне помогает оттолкнуться, а что не очень помогает

А вообще, если будет тут челлендж "черепашьих шагов" – я в деле!

Отредактировано (2023-07-13 12:59:54)

#71 2023-07-13 13:01:13

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Очень вас понимаю аноны, сам уже не первый год пью таблетки, которые помогают мне не квасится круглыми сутками в кровати. То есть силы чтобы почистить зубы и сходить на работу есть.
Но все остальное проседает.
Несколько месяцев планировал писать планы, но у меня не хватало мотивации сесть и начать писать план. Ну вот просто приходил домой с работы с полной готовностью сесть и написать, но по приходу ложился в кроватку квасится.
Но я нашел лайфхак! По приходу домой откладываете телефон подальше и сидите смотрите в окно, стену, куда угодно. Можете даже полежать в кровати немного (главное одеялом не накрываться). Рядом можно положить блокнот с ручкой. Где-то после пятнадцати-тридцати минут вам может стать скучно. В этот момент начинаете бродить по квартире и примерно оценивать что вы хотите добиться. Ну там туалет грязный, соль на кухне на полу рассыпана уже как второй день, занавеску кот сорвал и она болтается на трех прищепках.
Садитесь и начинаете писать все что вам пришло в голову. В любом порядке. К примеру у меня до сна было два часа, поэтому я написал
- Подмести соль
- Закрепить занавеску
- Посмотреть лекцию
- Помыть туалет
- Порисовать хотя бы пятнадцать минут
Еще немного сидите и пялитесь в стену. Из списка выбираете то, на что вы потратите минимальное количество усилий и времени. То есть очевидно чтобы посмотреть лекцию, надо включить компьютер, открыть браузер, найти лекцию и посмотреть. А чтобы подмести соль надо достать только швабру и совок.
И начинаете делать. Лучше в этот момент продолжать не брать телефон в руки! Это демоны в вас говорят, что это звучит как неплохая идея. Не обязательно делать весь список, лучше сделать то что успеете за час. После этого можно уже ложится обратно в кровать с телефоном.
На следующий день повторяете. Так как минимум вы будете снижать список дел и проблем которые вас раздражают в этот именно момент.

#72 2023-07-13 13:37:44

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Сидение и пяленье в стену еще помогает в том чтобы поразмыслить почему ты не можешь что-то начать.
Я к примеру не могу позаниматься йогой, если у меня пол грязный. Пол я не могу помыть потому что его надо перед этим подмести. Подмести пол я не могу, потому что пакет мусора переполнен и его надо дойти до мусорки.
Значит мне выгодно сегодня выбросить пакет мусора. Завтра подмести и помыть пол. А после завтра заняться йогой. Можно заодно сразу на видное место выставить коврик, чтобы он намекал и раздражал своим видом. ;)

#73 2023-07-13 14:49:51

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

О, какая тема! Поселюсь, пожалуй...

Спасибо за канал Организатрикс, интересно почитать. Есть ещё что-нибудь?

Отредактировано (2023-07-13 14:53:02)

#74 2023-07-13 14:58:43

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

О, ещё одну штуку вспомнила (и надо бы к ней вернуться, да)
Не пытаться упираться сразу в несколько направлений одновременно.
Т.е. посыпалось одно-другое-третье - не надо пытаться волевым усилием вернуть на место и одно, и другое, и третье. Особенно если это регулярные штуки. Лучше выбрать что-то одно, прибить на место его, убедиться что работает (т.е. что делаешь это с нужной частотой и без волевых усилий) и тогда уже выбирать над чем дальше работать.

Сама я по этому поводу отцеплюсь, наверное, пока что от себя с контактными линзами. Их стало некомфортно носить, быстро сохнут - а очки наоборот, как раз относительно недавно комфортную оправу сделала. Да, мне психологически важно таки носить линзы. Да, в дождь или с фотоаппаратом удобнее линзы (а если я хочу днём лечь поспать то таки нет). Но у меня и без того куча проблем, чтоб ещё и заставлять себя носить линзы.

#75 2023-07-13 15:42:13

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:
Анон пишет:

О, какая тема! Поселюсь, пожалуй...

Спасибо за канал Организатрикс, интересно почитать. Есть ещё что-нибудь?

Нет, но я его читал с самого начала (отмотал на 2017-й год или откуда он там начинается), и прям вместе с ее указаниями всё делал. Кучу хлама из дома вынес, все шкафы разгреб!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума