Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Может, этот комок корней просто рассечь топором к монахам и пересадить в два горшка, сантиметров по 20??
Руби, потос вещь неубиваемая. В принципе, если нет горшка побольше, можно просто срезать корни на треть или чуть больше и вернуть в родной горшок отращивать новые.
Анон пишет:Лобелия цветет, успокоиться не может
Ого, анон, она у тебя как комнатное растение? Я заказала семена, чтобы через рассаду посадить в свой палисадник, а то может и в зиму посеять её для дома.
Ну, я ее купил в горшке, но стоит на улице, климат другой, не знаю, релевантно ли. Я до переезда пробовал через рассаду (зона 6), но у меня ничего не взошло. Дома было слишком темно, жарко и сухо. В саду посеял перед пасхой, все проклюнулось, но собаки затоптали, выжил один кустик и быстро помер в июне.
Про потос - а черенковать кто-то пробовал? У меня десять отрезанных лиан, жалко выкидывать...
Отредактировано (2025-03-10 12:37:45)
Аноны, пересадила циперус сегодня. Два вопроса. Я его вырастила из семечек в этом горшке, где они жил много лет, корни вылезли в поддон, было не вытащить, и я их отрезала. Это очень ужасно? И второй вопрос. Я вообще не нашла земли, сплошные корни. Растения ее прямо едят что ли? Горшок большой, а земли пара комочков было, нечего мыть. Посадила в горшок побольше, дринаж из скорлупок макадамии и наложила и слегка аквариумного пропанта вниз, чтоб земля не сыпалась в поддон. Сверху новенькой земельки. Ему должно понравится, но переживаю за отрезанные корни...
У меня началась острая маниакальная фаза по выращиванию комнатных цветов из семян
. Посадила адениумы, причём я сначала вообще ими не впечатлилась, но стоило присмотреться и меня прям торкнуло.
Не ожидала, что у них такая хорошая всхожесть. Сажала из набора микс.▼детали и фото⬍
Я тоже их рощу! Они классные! Вообще, у меня все из семян, мне так интереснее. Причем, некоторые семена ребенок нашел в парке, поэтому хз, кто это растет) Самое крутое, что всходит збс, - это гинко. Правда, не знаю, что делать, если они огромными станут, в оражерею тока отдать... Но не охота отдавать...
Здравствуйте, уважаемые аноны. Подскажите, что делать с кактусом?
он рос-рос и вырос длинный и высокий, вечно клонится вбок, палочками подтыкаю, но не шибко спасает... Что вообще делают с кактусами? Обрезают? Пересаживают? Ждут естественной смерти владельца?
Судя по окну соседнего от меня садового магазина, все уродские кактусы несут туда)))) И живое дерево. Очень много живого дерева!
Здравствуйте, уважаемые аноны. Подскажите, что делать с кактусом?
он рос-рос и вырос длинный и высокий, вечно клонится вбок, палочками подтыкаю, но не шибко спасает... Что вообще делают с кактусами? Обрезают? Пересаживают? Ждут естественной смерти владельца?
Поверни его к свету стороной, противоположной той, в которую падает. Он головой к солнцу тянется, на окнах это всегда проблема. Если, конечно, он не совсем по земле стелется, тут вряд ли поможет просто повернуть. Если бы речь шла о других суккулентах, я бы сказала срезай и переукореняй макушку. Но если кактус большой, то жалко, наверное.
Правда, не знаю, что делать, если они огромными станут, в оражерею тока отдать... Но не охота отдавать...
Анончик, они очень медленно растут. Прямо очень-очень. Только в первый год-два могут быстро расти, если в горшке, то до 50-70 см. У меня черенки гингко в первый год вымахали с 25 до 50 см, а во второй только на 10 см. Дальше будет еще медленней. И их можно формировать обрезкой.
Аноны, пересадила циперус сегодня. Два вопроса. Я его вырастила из семечек в этом горшке, где они жил много лет, корни вылезли в поддон, было не вытащить, и я их отрезала. Это очень ужасно?
У меня тоже растёт циперус из семян, тоже рассаживала всю метёлку по трём горшкам, тоже обрезала корни, ибо эти змеи не только вылезали из дренажных отверстий, но и вились по второй ёмкости с водой, в которую я ставлю горшки, имитируя болотистую местность.
Всё нормально, отрастил новые, ещё длиннее прежних. Тоже вот думаю вскорости пересадитьснова в одну тару, но побольше.
Вообще, у меня все из семян, мне так интереснее.
А у нас фиг найдёшь что-то приличное и не за мильён денег, да ещё и не заражённое. Поэтому да, семена прям тема.
Пересадил аспарагус. Долго курил: за год бедняга отрастил охуенные корни, но ни на грамм не пророс в почву, которой я ему насыпал. Там не почва, а пиздец, труха безблагодатная. А я еще думал, почему остальные пересаженные в рост не пошли и весь год сидят где сидели... Вот как блин выяснять перед покупкой, что там за земля?? В магазине не откроешь
Вот как блин выяснять перед покупкой, что там за земля?? В магазине не откроешь
99% покупного грунта - торф разной степени паршивости. Лучше покупать чернозем (но тоже смотреть отзывы, чтоб торфа не нафигачили)
Аноны, вопрос. Начиталась про кровяную муку, отзывы один лучше другого. Пока огород не начался, хочу попробовать замешать для комнатных грунт с кровяной мукой. Стоит ли, как думаете?
В тему пересадки горшков. Можно ли использовать обычную огородную землю с добавлением разрыхлителей, или обязательно покупать магазинную в мешках?
В огородной может быть весь набор всего живого и недоброго, поэтому перед использованием её надо прокалить в духовке, например.
В огородной может быть весь набор всего живого и недоброго,
Да, мне как-то мяту привезли с огорода с корнями и где-то в комке земли скрывалась тля. На самой мяте сначала не было. Так что надо осторожнее.
я постоянно покупаю магазинную землю и там не только тля, но еще грибы и улитки, гоблинкор бля.
(Духовки нет, кухни вообще, считай, нет, земля - только из магазина).
Отредактировано (2025-03-15 22:10:54)
Прокаливать землю нельзя, это убивает полезную микрофлору. Землю надо подержать с неделю в закрытой упаковке при комнатной температуре, чтобы все яйца насекомых вылупились, а потом как следует проморозить. Цикл можно повторить для надежности.
Вредную микрофлору это тоже убивает, так что тут уж кому что важнее.
Пока огород не начался, хочу попробовать замешать для комнатных грунт с кровяной мукой. Стоит ли, как думаете?
Насчет запаха есть сомнения. Сам не пробовал, но органика в тепле смущает.
В огородной может быть весь набор всего живого и недоброго, поэтому перед использованием её надо прокалить в духовке, например.
Блогер "Семян Алтая" показывала, что кипятком еще можно грядки обеззараживать. (Пролить, накрыть и подождать сутки). А потом, как остынет, можно биопрепаратами пролить типа сенной палочки и фитоспорина. Думаю, дома тоже что-то такое можно замутить.
Прогреваю огородную землю в микроволновке, и делаю так уже не первый год. Ничем ужасным не пахнет. Если боишься, что там подохнет микрофлора то, как советовал анон выше, полей потом какими-нибудь бактериальными препаратами. Лично я так не заморачиваюсь. Мы не в стерильном мире живём, налетит из воздуха.
Думаю, дома тоже что-то такое можно замутить.
Моя мама проливает землю хлоргексидином. И грядки перед посадкой, и даже когда с огорода берет для цветочных горшков. Я тоже стала так делать (обрабатываю хлоргексидином), после того, как с покупным грунтом занесла какую-то дрянь во все горшки, когда досыпала их на осень.
На 1 литр воды 25 мл хлоргексидина, высыпаю грунт в емкость, проливаю, перемешиваю, чтобы был хорошо влажный, потом оставляю на 2 недели, прикрываю простой бумагой. Одного литра воды хватает на пакет грунта объемом 5 литров.
Мама раствором хлоргексидина даже опрыскивает рассаду, корни, и все растущее.
Аноны, а кто растил имбирь, какой горшок вы брали? Одни туториалы советуют не меньше 30 см глубиной, другие советуют куда более плоские широкие плошки, кому верить?
Я садил в самый обычный горшок как для маленького спатифиллума Шопена. Правда я его потом полить забыл и он помер, но изначально зелень выпускал хорошо
Анон продолжает бороться с белокрылкой Уже готов выбросить простой махровый гибискус, но гибискус купера ему жаль и хочется оставить.
Из хорошего: похоже, из всех цветов анона она сидит только на гибискусах (5 горшков), а на остальных 30 ее нет (ароидные, хойи, суккуленты, 1 фикус, 1 аспарагус).
Но как же она надоела! Похоже, актара на нее уже не действует (поливом), на липкие ленты налипло штук 10 от силы.
Хочу найти время на процедуру окунания листвы в раствор актары. И если 4 горшка я запросто окуну в ведро, то самый раскидистый куст никак не окуну... Надеть, что ли, большой пакет и брызгать-брызгать-брызгать?
Аноны, чем еще, помимо актары, можно победить белокрылку? Чтобы не сильно токсичное.