Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2024-03-11 12:06:43

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Небольшая викторина про странности скрипкомастерского быта

1.
Зачем в мастерской используются:
- утюг
- подогреватель для детского питания
- мыло
- веревка (я не специально)
- мелкая расческа
- инструмент для вскрытия телефонов (очень тонкий)
- сухая пастель

2. от какой стандартной операции у скрипкомастера могут появляться симметричные синяки на внутренней стороне бедер?

#152 2024-03-11 12:15:17

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

- утюг
- подогреватель для детского питания

Пытать тех, кто говорит скрипкомастеру под руку!

Анон пишет:

- мыло
- веревка

на случай если пытки не помогут  :lol:
С остальным теряюсь)

Анон пишет:

от какой стандартной операции у скрипкомастера могут появляться симметричные синяки на внутренней стороне бедер?

Это связано со струнами??

#153 2024-03-11 15:23:10

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

- подогреватель для детского питания

держать воду определённой температуры для разведения чего-нибудь

#154 2024-03-11 16:07:18

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

от какой стандартной операции у скрипкомастера могут появляться симметричные синяки на внутренней стороне бедер?

Держим скрипку ногами и что-то из неё с силой выдёргиваем? Гриф?

#155 2024-03-11 17:17:28

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

- сухая пастель

Это что-то, как у стоматолога - смотреть, равномерно ли окрасились края у соприкасающихся деталей, и доработать напильником, если нет?

#156 2024-03-11 18:20:47

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

мелкая расческа

Волос смычка причёсывать?

#157 2024-03-11 18:47:34

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

утюг

Прогревают дерево перед склейкой.

Анон пишет:

- подогреватель для детского питания

Клей должен быть очень горячим.

#158 2024-03-11 18:50:11

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Ооо, аноны, мощны ваши лапищи )

подгреватель для детского питания правда нужен для поддержания температуры - и разогрева - рыбного или мездрового клея. этот клей хранится в холодильнике, а использваоть его можно когда он подогрет до 80 градусов. эти подогревалки для него идеальны.

насчет синяков на внутренней стороне бедер - это связано со струнами, но через одну еще деталь. то есть есть некая деталь, которая для струн, и вот для этой детали надо заиметь синяки ) и да, скрипку держат ногами, в очень специфической позе ,которую я не вдруг смогла повторить )


насчет мелкой расчески полное бинго! да!
перед натягиванием на смычок, поволос тщательно расчесывают, чтобы волос нигде не перекрещивался. то есть вот как волоски из кончика смычка вышли, ровно в таком порядке они должны в колодку прийти. любое перекрещивание будет при игре замерно, смычок "поползет" в сторону. плюс будет неровное натяжение.

насчет пастели вы ОЧЕНЬ близки, но для той операции которая правда похожа на подгонку прикуса,используют восковой карандаш или обычный грифель, потмоу что пастель может повредить лак.
А вот сама пастель используется как абразив... для некоторых дрйгих деталей ) подсказка: она черная

Скрипкоанон

(надо придумать какуюто более общую подпись, и кажется, я не придумаю лучшего, чем "Человек с деревом" )) спасибо ты знаешь кто ))

Отредактировано (2024-03-11 19:01:23)

#159 2024-03-11 18:53:47

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

- мелкая расческа

Есть подозрение, что ты с ее помощью что-то размечаешь.

#160 2024-03-11 18:55:10

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Остались неразгаданными:

утюг (подсказка: в общем-то, его используют по почти прямому назначению))
мыло (подсказка: сухое мыло скользкое)
веревка (подсказка: это связано с организацией ремонта в большой мастерской. где может быть одновременно пара десятков инструментов)
инструмент для вскрытия телефонов (вместо него можно использовать художнчиеский мастихин, либо тонкий медиатор...)


и насчет синяков навреное потом придется видео записать, а то непонятно что же именно там происходит...

Отредактировано (2024-03-11 18:58:04)

#161 2024-03-11 18:57:39

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

- мелкая расческа

Есть подозрение, что ты с ее помощью что-то размечаешь.

это прекрасная идея, но нет, мелкая разметка идет с помощью штангенциркуля, либо есть специальная "расческа", точнее просто паз выверенной ширины, которым отмеряют толщину волоса при заготовке волос на смычки.
волос приходит в мастерскую большой косой, это прям почти полный лошадиный хвост, а то и два хвоста. их надо "разбить", то етсь отмерять из одной такой косы напимрер 20 скрипичных, 10 виолончельных и 5 контрабасовых пучка. и есть специальная дощечка с пропилом, в который просовывается кусочек пучка, и определяется толщина )

#162 2024-03-11 19:08:01

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Спасибо, анон - ТС, было приятно поломать голову!

#163 2024-03-11 19:29:10

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

подсказка: она черная

Гспд, что ж в скрипке чёрное :lol: Колки? Накладка на гриф? Та штука, где машинки?
В общем, моя ставка на гриф либо сверху (там чёрное), либо снизу (там лака нет).

#164 2024-03-11 19:33:52

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

подсказка: она черная

Гспд, что ж в скрипке чёрное :lol: Колки? Накладка на гриф? Та штука, где машинки?
В общем, моя ставка на гриф либо сверху (там чёрное), либо снизу (там лака нет).

колки, колки) это кстати связано с другим неразгаданным пунктом - мылом. )

#165 2024-03-12 15:22:33

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Натереть их мылом, чтобы вращались нормально/не заклинивали? (Но как они тогда под натяжением струны обратно не раскручиваются?)

#166 2024-03-12 15:27:13

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

волос приходит в мастерскую большой косой, это прям почти полный лошадиный хвост, а то и два хвоста. их надо "разбить", то етсь отмерять из одной такой косы напимрер 20 скрипичных, 10 виолончельных и 5 контрабасовых пучка. и есть специальная дощечка с пропилом, в который просовывается кусочек пучка, и определяется толщина

Где-то на дальнейших этапах утюг не появляется??  :think:

#167 2024-03-12 20:43:18

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

Но как они тогда под натяжением струны обратно не раскручиваются?

Так трение же ого-го, как у тебя верёвка, натянутая на столб, не разматывается под натягом?
другой анон

#168 2024-03-12 20:46:08

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

инструмент для вскрытия телефонов (вместо него можно использовать художнчиеский мастихин, либо тонкий медиатор...)

Отделять какие-то части скрипки друг от друга? Гриф от обечайки? Понятия не имею, как крепится гриф, кстати, видел только гриф с винтом на дешёвых гитарах

#169 2024-03-12 21:58:56

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

веревка (подсказка: это связано с организацией ремонта в большой мастерской. где может быть одновременно пара десятков инструментов)

Её натягивают вдоль помещения и скрипки, которые ещё не готовы, на неё подвешивают?

Отредактировано (2024-03-12 21:59:16)

#170 2024-03-13 13:45:03

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

Натереть их мылом, чтобы вращались нормально/не заклинивали? (Но как они тогда под натяжением струны обратно не раскручиваются?)

да) и это компонент ответа про пастель ) сначала колок смазывается мылом, и засовывается в отверстие, где проворачивается много раз, чтобы мыло как бы покрыло поры и неровности в отверстии. а потом! колок достается, протирается  от  мыла, и в двух местах смазывается сухой пастелью (мел не оч хорош из-за большого размера деталей и сильной реакции на влажность). и вот в таком виде уже он хорошо держит струну. это такой, кустарный метод, но он зарекомендовал себя лучше, чем продающиеся тем же Лаубахом специальные смазки для колков. потому что вообще колок это парадоксальная и тонкая деталь: он должен вращаться, но только при усилии, не должен особо реагировать на влажность, и при этом материал который одновременно смазка и абразив, не должен разрушать ни черное дерево колка, ни материал колковой коробки ("головы"). смазки имеют тенденцию застывать либо впитываться в материал головы.
короче, покупайте механические колки )


Анон пишет:

Где-то на дальнейших этапах утюг не появляется??

блин а вообще было бы логично, я спрошу у старшего мастера, но пока что это не то что я загадывала.
про утюг, подсказка: он нужен чтобы что-то выпрямлять. но не волос )

Анон пишет:

Отделять какие-то части скрипки друг от друга? Гриф от обечайки? Понятия не имею, как крепится гриф, кстати, видел только гриф с винтом на дешёвых гитарах

Да. это инструмент для проверки скрипки на расклейки, им тыкают вовсе швы между деками и обечайками, и тж, как ты правильно сказал, между грифом и подгрифником (не видела чтобы  у скрипки качалась шея, но хз, может и бывает). тонкие пластинки не царапают дерево, и не скалывают имеющийся клей. а вот если расклейка найдена, то этой же штукой скрипка вскрывается - пластинку немного смачивают и ведут до ближайшего клоца. Этой  же пластинкой оч удобно закладывать клей в расклейку.

Анон пишет:

Её натягивают вдоль помещения и скрипки, которые ещё не готовы, на неё подвешивают?

кстати да, так делают! но это было не то чтоя задумала.
мне кажется это оч специальная штука, поэтому расскажу:
веревка нужна чтобы привязать к скрипке мешочек с ее запчастями ) для 99% ремонтов скрипку "раздевают", снимают пуговицу, подгрифник, подставку, часто - колки, и подбородник конечно. а это нельзя потерять. все складывают в мешочек и привязывают к голове скрипки )
(когда это забывают сделать, в мастерской стоит густейший мат, потому что искать потерянные деревяшечки просто нереально, понять какая от какой скрипки - это пиздец, а стоит они могут ОЧЕНЬ прилично.)



итак, у нас остался самый таинственный - УТЮГ
подскажу еще: он связан с той деталью, про которую я много ору наи предыдущей странице постов, и которая у меня стабильно не получается )
с этой же деталью связаны и синяки, кстати!
в ответах она уже упоминалась

Отредактировано (2024-03-13 13:59:06)

#171 2024-03-15 18:08:58

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

не в рамках викторины, но
я сгеодня вскрывала виолончель. не полностью, слатего, но раскрывала расклейку.
МАМОЧКИ
и склеивала потом.
две.
аааааа

я не пью и не курю но прям очень щас хочется выпить и закурить.
причем выпить водки а закурить прям вот Казбек.

стлесс

Отредактировано (2024-03-15 18:11:11)

#172 2024-03-16 01:11:54

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

У виолончели резонатор большой и красивый, весь треск от расклеивания деталей хорошо слышен ;D

#173 2024-03-16 18:04:43

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

итак, у нас остался самый таинственный - УТЮГ

Я сдаюсь! :) Расскажешь ответ?

#174 2024-03-17 14:32:42

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

раскрываю секрет УТЮГА ))

это касается подставок. Напоминаю, подставка это тонкий кусочек клена, через который перегибаются струны. но струны еще и иногда натягивают и ослабляют, поэтому если они не скользят по подставке свободно (а также если меняется влажность), подставка может начать сгибаться. и вот тогда ее можно попробовать выправить утюгом с отпаривателем.

изогнутая подставка выглядит вот так
https://www.reddit.com/r/violinist/comm … ands_like/

#175 2024-03-17 14:34:33

Анон

Re: Скрипач нужен[личинка скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

подставка может начать сгибаться. и вот тогда ее можно попробовать выправить утюгом с отпаривателем.

Абалдеть.)) Точно не догадался бы!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума