Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-12-17 20:23:29

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Но очень бесят эксперты, лезущие везде со своим ценным мнением, и начинающие все свои комментарии этой фразой.

Ни боже мой, анончик, я ещё до того, как пошёл учиться, успел начитаться, что в шитье на кукол есть множество нюансов, чтобы умеющий шить строго на людей мастер мог открыть дверь с ноги и заявить "щас я всех вас тут научу".
Я бомблю строго потому, что вроде как учился годами, старался, умею во все этапы швейного производства и вообще ниибацо дипломированный сука специалист, а когда надо сшить какую-то элементарную херню уровня "делаем простейшую юбочку на куклу за пять минут", результат выглядит как детсадовская поделка с кривыми строчками.

Склоняюсь к

Анон пишет:

не все заточены на мелкое дрочево, как таковое

но это так обидно(( Я умею шить шмотки, я увлекаюсь куклами, почему я не могу совместить одно с другим? :panic:

#52 2023-12-17 20:41:57

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Я умею шить шмотки, я увлекаюсь куклами, почему я не могу совместить одно с другим?

Потому что человеческая одежда ставит перед тобой одни задачи, кукольная - другие. В результате где-то тебе не хватает знаний, где-то твои знания и навыки бесполезны, а где-то и вовсе играют против тебя. У куклы иначе движутся части тела из-за шарниров, ей не подойдёт та же ткань, что и для аналогичной вещи на человека, ей не нужно, чтобы вон тот шов не натирал. Поэтому все твое образование лишь дает тебе преимущество перед теми, кто вообще иглу впервые в руки взял, но не решает всех ставящихся перед тобой проблем. Продолжай учиться :)

#53 2023-12-17 20:53:12

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

но это так обидно(( Я умею шить шмотки, я увлекаюсь куклами, почему я не могу совместить одно с другим?

Снижай масштаб постепенно! Чтобы руки привыкали

#54 2023-12-17 20:56:55

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Спасибо, аноны :pink:

#55 2023-12-18 09:07:02

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

но это так обидно(( Я умею шить шмотки, я увлекаюсь куклами, почему я не могу совместить одно с другим?

Анон, а что именно тебе не нравится в результате? На каких кукол ты пытаешься шить? Может быть, у тебя и правда с машинкой что-то не то? Шить на кукол не то, что на людей, но чтобы совсем ничего не получалось у профессионала - причина должна быть. Даже если что-то не получилось -ты же наверняка понимаешь, почему и как исправить?

Выкройки сам делаешь? Проблема не в них? Ткани - выбираешь потоньше? Из каких ничего не вышло?

Или может, ты пытаешься шить вещи с мелкими деталями, а получается громоздко? Если куклы мелкие, этого не избежать. С крупными проблем вроде бы не должно быть... Фасоны попроще пробовал? Может ты вообще слишком строг к себе? Непрофессионал выложил бы такое творение с гордостью, а ты видишь неидеальность?

Прошу прощения, если это неуместно в треде бесячек. Заинтересовала проблема анона-профессионала.

#56 2024-01-23 12:27:03

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Какой-то верх безвкусицы

Скрытый текст

#57 2024-01-23 12:46:14

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Какой-то верх безвкусицы

Ну не верх, ещё есть куда стремиться) Оборок слишком много, и они слишком топорщатся. Оборок и кружева поменьше, ткань потоньше и помягче, нормально бы смотрелось.

#58 2024-01-24 10:27:04

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Меня почему-то бесит вот эта швея. Люблю джинсу, люблю клепки и вышивку на джинсе, но то, что она шьёт, дичь какая-то. Причём шьёт в промышленных масштабах, не знаю, спит ли она вообще. https://sun9-36.userapi.com/impg/Q3y505 … type=album

#59 2024-01-24 11:28:25

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Меня почему-то бесит вот эта швея. Люблю джинсу, люблю клепки и вышивку на джинсе, но то, что она шьёт, дичь какая-то. Причём шьёт в промышленных масштабах, не знаю, спит ли она вообще. https://sun9-36.userapi.com/impg/Q3y505 … type=album

Ой, ну наворотила! Зато свой узнаваемый стиль.  =D

#60 2024-01-24 12:34:07

Анон

Re: Швейных бесячек тред

С заклепками это как в мемах "Психанула" про вязаные ужасы.

#61 2024-01-29 23:08:27

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Почему ткань, продающаяся на маркетплейсах и спецбутиках под названием "японский фактурный хлопок" также массово продаётся на Алиэкспресс, и стоит существенно дешевле?  :blabla:

Отредактировано (2024-01-29 23:08:54)

#62 2024-01-31 23:38:27

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Жопа подкралась, откуда не ждали: платье оказалось слишком прозрачным, придется срочно соображать неглиже :lol:

#63 2024-02-21 14:48:48

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Бесит жопоглазие. Когда чего-нибудь получается не так, как ты хотел и спросишь совета, а тебе советуют с примером собственных пошивух, где все намного хуже, чем у тебя. Одновременно и шок и ржач.

#64 2024-02-26 00:42:34

Анон

Re: Швейных бесячек тред

но это так обидно(( Я умею шить шмотки, я увлекаюсь куклами, почему я не могу совместить одно с другим? :panic:

Может тебе начать шить на 70 см БЖД? Можно какой нить имплдол или резинсол с рук купить?

#65 2024-02-26 06:31:35

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Бесит, что примеряешься, приметываешь. Отпарываешь, снова приметываешь. Сидит идеально. Прошиваешь и оказывается, что вытачка на лифе уехала на пол см от соска. Спасибо хоть с обоих сторон.

#66 2024-02-27 15:18:18

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Бесит, что примеряешься, приметываешь. Отпарываешь, снова приметываешь. Сидит идеально. Прошиваешь и оказывается, что вытачка на лифе уехала на пол см от соска. Спасибо хоть с обоих сторон.

О, как я тебя понимаю! Сам недавно промахнулся с проймой, узковата получилась. И, ведь, 7 раз отмерил, блин. Макет сидел вообще с запасом. Вот как так?

#67 2024-03-11 21:56:05

Анон

Re: Швейных бесячек тред

О майн гот!

Скрытый текст

Скажи мне, как выглядит твоя швейная машинка, и я скажу что ты шьешь.

#68 2024-03-11 22:09:01

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Ну ты уж прикопался. Скорее всего в доме маленькие дети и безотказная мама-бабушка.
Но я б сдох, да. Не люблю визуальный мусор.

#69 2024-03-11 22:28:01

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Да, про детей я не подумал. Своему не разрешаю подобного за пределами его комнаты.

#70 2024-03-11 22:35:45

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Бля, вот это новый уровень доебок!

#71 2024-03-11 23:16:22

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Оу, диагноз по машинке это сильно!
А можно мне тоже?

Скрытый текст

#72 2024-03-16 13:40:45

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Классная идея со стикерами. Походу мне теперь тоже надо  :chearleader:

#73 Вчера 09:20:49

Анон

Re: Швейных бесячек тред

отвечу здесь, хотя правильный анон вряд ли увидит

Скрытый текст

#74 Вчера 13:37:42

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

отвечу здесь, хотя правильный анон вряд ли увидит

Увидел.
Меня изрядно заколебал парад странных Даш, которые вылезли со своим "авотуминя". Да похер, что там любительницы шить на барбей на своих бумажках пишут, речь вообще не о них шла. Читать нормально научитесь уже. Речь изначально шла о человеке, который позиционирует себя, как профессиональную швею со стажем и профильным образованием. Так вот, уж не знаю, с какими ты там перспективными дизайнерами общался, все немногочисленные реальные портные, с которыми я общался, называли детали правильно, и правильно использовали швейную терминологию. Их в училищах так дрессировали, что от зубов отскакивало, на автомате. Все мои реальные знакомые портные никогда, никогда не назвали бы полочку передом. Просто никогда. Эти люди шили охрененные вещи, по фигуре сажали, как боженька, я так никогда не смогу.
Именно поэтому в случае с конкретным человеком меня это так и резануло.

Анон пишет:

Показатель качества - качественно и в срок выполненные заказы.

так качества, или профессионализма?
Уж если назвался профессионалом, изволь соответствовать. Или не пизди.

#75 Вчера 14:09:21

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Я тоже влезу с "авотуминя".
Моя двоюродная бабушка, которая работает портной уже лет 55, многие платья кроит вообще без выкроек - на глаз, даже без отрисовки по ткани. Долго раскладывает ткань на столе, а потом - вжик - и все порезала. И она - именно тот человек, который сажает, как боженька. На любую, очень сложную, асимметричную фигуру. В училищах таких одну на десятилетие выпускают. К ней не то, что из другого города ездят отшиваться - даже из другой страны.


Я тоже не вижу смысла подписывать выкройки, если они хранятся отдельными комплектами для конкретного изделия и размера. Зачем? Знающая швея кокетку от рукава не отличит, что ли? Если есть похожие или непонятные детали - тогда можно подписать что-то единичное. 

Имхо, если в ателье такая текучка кадров, что надо по максимуму все подписывать и разжёвывать, то это не лучшим образом характеризует ателье.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума