Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-09-16 18:37:11

Анон

Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон понаехала в Польшу и пытается на месте выучить язык.

Просто купить книжку или записаться на курсы — для слабаков для нормальных людей, а у анона есть своя лихая ебанца. Поэтому анон пошла учиться в польскую полицеальную школу на флориста.

Теперь в течении года каждые вторые выходные она ходит на лекции и охреневает от жизни :D

Здесь будет только про мою учебу, страну и эмиграцию, но это не точно

Полицеальная школа?
Крафтовая?
Szczęściara?
про каменты

Отредактировано (2024-03-14 16:09:03)


#351 2024-05-03 23:58:48

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Срочное включение из Вены!


Я посетила Фольксгартен, и умерла.
https://g.co/kgs/rYnxAUk
Точнее хотела бы тут помереть и развеяться. Розы. Много роз.

розы

И, пользуясь случаем, рекну клевый бблог по розам: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8628

Кр-ая

#352 2024-05-07 11:06:03

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

личное

Пока я была в миниотпуске, оказывается, что приходила смска, что сегодня пробное тестирование. Демон в моей голове кидает глейвы и говорит, что мы не готовы, но идти конечно надо. Посмотреть, как работает сама система тестирования, которая будет на экзамене. Радует, что нужно набрать всего 50% правильных ответов


Кр-ая


upd: Пытаюсь придумать как будет «страдалица» на польском. Есть существительное cierpienie — страдания. Получается ciepieniara

Отредактировано (2024-05-07 11:13:55)

#353 2024-05-09 13:39:53

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

Пытаюсь придумать как будет «страдалица» на польском. Есть существительное cierpienie — страдания. Получается ciepieniara

В целом так, наверное, могло бы быть, но слово, которое реально существует и образовано от cierpieć - это cierpiętnica. Извини, анон, если ты хотел остаться с cierpieniarą, она тоже классная :)

#354 2024-05-09 14:07:42

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:
Анон пишет:

Пытаюсь придумать как будет «страдалица» на польском. Есть существительное cierpienie — страдания. Получается ciepieniara

В целом так, наверное, могло бы быть, но слово, которое реально существует и образовано от cierpieć - это cierpiętnica. Извини, анон, если ты хотел остаться с cierpieniarą, она тоже классная :)


Спасибо что поправил, анон  :chearleader:

Я вроде и почувствовала, что что-то не так (потому что хотела поменять название в припадке чувств, но паучье чутье что-то меня остановило), но не срастила как будет правильно. Теперь то запомню  :friends:

Кр-ая

#355 2024-05-11 20:29:26

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Сегодня в школе был английский.

Когда мы получили расписание, то долго гадали, что такого можно изучить на английском за 15 академических часов. Понятно, что люди в группе с совершенно разным уровнем, и есть те, кто кроме «привет/пока» ничего не скажет.

На самом занятии понаехи конечно воспряли духом, польки приуныли. Изучали произношение цветов на английском, потому что будет тест. И вот тут то у меня проблема, которая вообще не в английском: если cornflower я напишу без ошибок, то вот chaber я путаю с чабором, хоть это и разные растения, а rumianek у меня через раз ramonek (в написании chamomile я не ошибаюсь). А как выглядит amaranth/amarant/амарант я вообще узнала только сегодня :D Утешаю себя что «никакое знание не является бесполезным», и планирую просто выучить как стишок.

Домашнее задание на завтра (завтра тоже английский) такое: нужно рассказать о себе небольшую презентацию в контексте флористики. Думаю начать в стиле Мартина Лютера Кинга, потому что примерное направление этого выступления: «почему я хочу стать флористом» :DD Главное не скатить все в стендап.

Кр-ая

#356 2024-05-13 14:11:44

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

про методы и невнятый весенний зуд

Вчера собирали свадебные букеты, неожиданного много фоток, но при этом мало впроцессников. Сижу, пью кофе, выбираю, к вечеру думаю управлюсь  :please:



Кр-ая

#357 2024-05-13 21:01:53

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

Анон пишет:

к вечеру думаю управлюсь

Завалило делами немного, пока начало:


Эта история про то как я попал в зомби апокалипсис

Вчера было занятие про свадебные букеты. Первый делали в форме бидермейер — отличительная особенность которой полностью круглая форма (конус может быть, но редко), и цветы плотно прилегают друг к другу. Их делают на кшызе или без подставки. Я опоздала на полчаса, потому что трамвайные пути оказались на одном участке перекрыты и пришлось проехать по большой дуге. Что, кстати, сыграло мне в плюс!

Помните, я жаловалась что материала часто не хватает? Так вот, оказалось это потому что в группе на фб не все отмечаются что придут на занятия, и поэтому закупка всегда на меньшее число учеников. Бесят. В итоге все делали из 10 роз, я делала во вторую смену, из разобранных после группы, и из 15. Не сложно, но к технике сборки нужно приловчиться. Собирается он в руке, методом по кругу: сначала выбирается один цветок, и вокруг него наращивается букет.

Хвалиться особо нечем: сделала и сделала. Из интересного: такие букеты делаются по высоте стеблей из расчета, что низ будет выступать из сжатой руки на примерно 5 сантиметров. То есть он не должен быть слишком длинным. Мы все послушали, но подрезать не стали, потому что решили поберечь материал.

бидермейер
немного из гугла

Потом из разобранного материала мы начали составлять букеты на микрофоне (нас предупредили, что с большой вероятностью именно это попадется на экзамене).



Кр-ая

#358 Вчера 12:04:56

Анон

Re: Крафтовая Szczęściara 2.0[эмиграция, дыбр, учеба, florystyka, yes com]

выживал средии зомбаков То есть часть 2 шлюбных букетов!


Очень часто букеты делаются на микрофоне: это такая пластиковая херня в форме микрофона (да) с губкой внутри, куда и втыкаюся цветы. Из приметного: его можно сделать наклонным, если дизайн как капля со спадающими частями, но обычно оставляют ровным

рака мака фооо

В крутых магазинах есть специальные стойки для микрофонов (кхем, а ведь правда), только выглядят они чаще как столы с креплениями. Но у нас в ход идут губки от предыдущих занятий: в руке такой букет не соберешь, нужна подставка.

zero waste florist edition

В этот раз каждому давали задание: мне преподавательница сказала ретро и указала, что воооон те розы отлично подойдут. На этом объяснения все. Единственное что она использовала слово "zmęczony" по отношению к цвету роз и я это слово а)не знала и б)сразу забыла. Я спросила всех кто стоял рядом, но никто не словил >.< Перерыла в мысленном каталоге все прилагательные, которые знала из начинающихся на "зм", но сдалась и пошла уточнять (вдруг что-то важное?) через 15 минут. Почему не сразу? Слишком поверила в сочетание гугла и свои мыслительные способности

ретроуу

Каждую крупную розу нужно прошинировать: то есть металлический друтик аккуратно продевается, один конец должен выходить вниз за срезанный стебель, именно этот длинный конец протыкает микрофон насквозь и скручивается с другими. Все концы потом обратно утыкаются в губку

шинирование

Пару мелких я тоже пошинировала. Это было не нужно, они бы и так не выпали, я проверяла, но просто решила потренироваться.

вид сверху

А потом началось самое веселье: декор ножки ручки. Как-то так вышло, что пока я стояла вспоминала слово, потом лишние цветы шиновала, зеленая лента закончилась. Это был мой самый безопасный вариант по цвету. Тот кусок, что я в итоге выбрала, соблазнившись горошком, был коротковат. И перед приклейкой было примерок не меньше, чем у невесты перед свадьбой.

да как ее прицепить то

В итоге все-равно немного не хватило (над планированием нужно поработать Т_Т). Но нашлось милое кружево, и вроде как стало хорошо

итог


А вот другие работы:

весна
одно из первых
кучка

Оценки были такие: три букета по 6 баллов, 7 по 5 баллов, остальные по 4 (нас было человек 20, около того). Мой на 5. Топила со всей силы за фиолетовые орхидеи: с одной стороны это был отличный вариант выделиться на старте и от ученика тут мало что зависело. Преподаватель "выдала" нужные цветы вместе с темой, но там правда много невидимой работы: там каждый кветок бережно обмотан, упакован и укреплен. Я бы психанула уже на первом цветке, а там каждый! <,<


На этих выходных опять в школу. И так уже до конца


Кр-ая

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума