Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2023-10-17 22:33:32

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

после книги о Салли

А что за книга именно про Салли Хорн? Нонфикшн?
Анон и не знал, что Набоков таким реалом вдохновился :smoke:

#77 2023-10-17 22:39:20

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

А что за книга именно про Салли Хорн

Скрытый текст

#78 2023-10-17 22:59:09

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

да, Хорнер, извиняюсь! забавно, что это имя есть в самой «Лолите»! автор Сара Вейнман, «Подлинная жизнь Лолиты», но там есть ссылки на статьи и книги, где это уже разоблачалось. думаю, книгу необязательно читать — там 50% трукрайм, 50% довольно критичного отношения к Набокову (что мне понравилось, полезно тому, кто мало с его биографией знаком). не мелкая лужица, но не суперглубокая прям, но неплохая

Отредактировано (2023-10-17 23:06:49)

#79 2023-10-17 23:25:18

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Внесу сюда "Эрагон"

#80 2023-10-18 04:47:06

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Вообще странные чувства испытываю от этой темы. С одной стороны тропы и устойчивые выражения появляются именно так, кто-то один сказал, другому понравилось, он повторил и вот у нас от омутов глаз деваться некуда.
А с другой, Даяна же настригла книжку, как грабитель записку из журнальных букв...

#81 2023-10-18 07:13:32

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Даяна же настригла книжку, как грабитель записку из журнальных букв...

В том-то и дело. Там буквально попытка трансплантации себе чужого стиля и образности. Причем сама эта трансплантация с головой выдает полное отсутствие вкуса и языкового чутья, потому что наряду с хорошими метафорами в текст напиханы кривые кальки с английского, взятые из посредственных переводов.

#82 2023-10-18 07:32:11

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Внесу сюда "Эрагон"

В википедии сказано только, что сюжет очень уж штампован, и основные линии понадерганы с Толкиена, Звездныхх войн и прочего. Но учитывая, что эту книгу писал реально ребенок, как-то трудно придираться даже  =)

Мне вспомнилась другая история, там тоже был автор-ребенок, и для своего фэнтези-романа она просто пересказала сюжет игры Зельда, заменив имена героев.
Насколько я знаю, Нинтендо на них в суд не стали подавать, но и нивего после этого она не писала.
https://resheto.ru/speaking/articles/news4869.php

#83 2023-10-18 07:38:26

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

А новеллизация без заказа автора оригинала это плагиат? Допустим, классная новеллизация с хорошим стилем и вносящая что-то новое, не просто пересказик

#84 2023-10-18 07:55:20

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

А новеллизация без заказа автора оригинала это плагиат?

Если продавать за деньги, то да, плагиат.
Если просто в бложике, то нет.

#85 2023-10-18 08:29:16

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

А новеллизация без заказа автора оригинала это плагиат?

Это фанфик. Так что да, не зарабатывай на ней - и всё ок.

#86 2023-10-18 09:23:12

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Прикольное видео про описываемый выше плагиат Зельды и прочие "новеллизации" из 90-х и нулевых.

Скрытый текст

#87 2023-10-18 10:15:54

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

В википедии сказано только, что сюжет очень уж штампован, и основные линии понадерганы с Толкиена, Звездныхх войн и прочего. Но учитывая, что эту книгу писал реально ребенок, как-то трудно придираться даже 

Аноны, я читала Эрагона. Да, там штампы,  подражания, но никаких прямых цитат там не было. Это никоим образом нельзя назвать плагиатом.
Книгу писал не ребенок, книгу начал писать старшеклассник, а продолжил и закончил уже студент и даже выпускник университета, там четыре тома, писались они лет шесть или больше.

#88 2023-10-18 11:51:53

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Там буквально попытка трансплантации себе чужого стиля и образности. Причем сама эта трансплантация с головой выдает полное отсутствие вкуса и языкового чутья, потому что наряду с хорошими метафорами в текст напиханы кривые кальки с английского, взятые из посредственных переводов.

Меня больше смущает, что она стрижёт от разных авторов. То есть... Даяна-то тысячу цитат насовала в один текст. От разных авторов, из разных сюжетных ситуаций. А она всё в кучу! Иногда даже гугл перевод может выдать что-то красивое и неожиданное, но тут-то весь роман это компиляция чужих строк

#89 2023-10-18 12:04:24

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

В википедии сказано только, что сюжет очень уж штампован, и основные линии понадерганы с Толкиена, Звездныхх войн и прочего. Но учитывая, что эту книгу писал реально ребенок, как-то трудно придираться даже 

Ну анон, считать википедию исчерпывающим источником в 2023, серьезно? И нет, пацану уже 15 было, не говоря о том, что изданием книг занималась толпа взрослых профи.

Вот тебе нормальная ссылка
https://aydee.wordpress.com/2006/12/17/eragon/ здесь есть, например, сравнение имен у Паолини и Толкина

А вот читатель подробно объясняет, что Паолини наворовал у Дэвида Эддингса
https://www.reddit.com/r/Fantasy/commen … t/cj8il6a/

Или вот некоторые примеры из Тэда Уильямса
https://antishurtugal.livejournal.com/2 … l#comments

#90 2023-10-18 12:08:43

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Аноны, один взрослый автор взял у Толкина весь сюжет, и ничего, всем норм. Терри Брукс, первая Шаннара.

#91 2023-10-18 12:09:26

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Даяна-то тысячу цитат насовала в один текст. От разных авторов, из разных сюжетных ситуаций. А она всё в кучу!

Ну а как же? Пишет о средневековых дамах-кавалерах-замках-пейзажах - тащит у Мартина. Пишет романтику и постельные сцены - копипастит из любовных романов. Магию - из "высокого" фэнтези, бытовуху - у кого попало. Из одного Мартина столько не настричь, сколько ей надо, поэтому в ход идет все, от "Дюны" до трешовых женских романчиков.

#92 2023-10-18 12:35:27

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Вот тебе нормальная ссылка

Спасибо, было интересно!

#93 2023-10-18 12:41:05

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Из одного Мартина столько не настричь, сколько ей надо, поэтому в ход идет все, от "Дюны" до трешовых женских романчиков.

Вот этого я вообще не понимаю. Это же столько лишней работы!
Как вообще у нее проходил рабочий процесс?
Типа "Таак, сейчас я пишу про водопад, надо открыть мой фонд цитат и найти что-нибудь про водопад" Или есть программа, которая автоматически это делает? Потому что чисто практической точки зрения это отнимает кучу времени и только усложняет процесс.

#94 2023-10-18 12:53:04

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Как вообще у нее проходил рабочий процесс?

Там было еще смешнее. Она снимала видео "писательского марафона", и народ по видео запалил, как она подглядывает в блокнотик и оттуда перебивает текст в компьютер. Рукописный сборник цитат с пометочками.

#95 2023-10-18 13:27:11

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Типа "Таак, сейчас я пишу про водопад, надо открыть мой фонд цитат и найти что-нибудь про водопад" Или есть программа, которая автоматически это делает? Потому что чисто практической точки зрения это отнимает кучу времени и только усложняет процесс.

есть такой сайт - картаслов - там вводишь в поиск слово, и тебе выдает кучу цитат из классиков и современников, синонимы, варианты употребления. я часто там сверяюсь, когда не уверен, точно ли какое-то выражение общеупотребимое или оно у меня в голове исказилось

#96 2023-10-18 13:37:47

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Рукописный сборник цитат с пометочками.

:lol:  Если в самом деле так, то это и правда очень смешно

#97 2023-10-18 13:40:30

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

есть такой сайт - картаслов - там вводишь в поиск слово, и тебе выдает кучу цитат из классиков и современников, синонимы, варианты употребления

Была такая версия, но не подтвердилась. Даяна тащит копипасту из очень ограниченного количества книг, которые сама читала.

#98 2023-10-18 13:45:30

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Прикольное видео про описываемый выше плагиат Зельды и прочие "новеллизации" из 90-х и нулевых.

Мне понравилось интервью в конце. Героиню даже жалко. Девочка лет 10-12-ти написала фанфик в подарок маме, претензии скорее к родным, которые прекрасно знали, что книга написана по игре, но все равно решили издавать. А потом на девочку вылилось столько хейта и буллинга от неадекватов (вплоть до посылания ЦП на емейл), что она теперь щифруется в сетях. И уж точно ничего больше не напишет, хотя, судя по интервью, язык у нее вполне неплохой.
Кстати, оказывается с ними связывались представители Нинтендо, но решили что "пускай" и не стали ничего предъявлять.

Отредактировано (2023-10-18 13:49:12)

#99 2023-10-18 13:48:14

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Аноны, один взрослый автор взял у Толкина весь сюжет, и ничего, всем норм. Терри Брукс, первая Шаннара.

В 90-е в странах СНГ это вообще была нормальная практика  :lol:
Скажем, серия книг про Черепашек-ниндзя (конечно же, никакаких прав на персонажей у авторов не было), где сюжеты были вольными пересказами сюжетов всего подряд! От Чужого и Терминатора, до рассказов Акутагавы и Кастанеды. Интересное было время
https://daily.afisha.ru/culture/10920-c … noy-serii/

#100 2023-10-18 13:57:04

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Серия книг о Барби.
Например, тут пересказ фильма "Каспер":
https://www.livelib.ru/book/1000558150- … ernest-rej

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума