Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2023-10-18 14:47:30

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

В 90-е в странах СНГ это вообще была нормальная практика 

В девяностых у нас и фанфики издавали. А Брукс таки Омерика, конец 70-х.

#102 2023-10-18 15:03:57

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вообще у нее проходил рабочий процесс?

Там было еще смешнее. Она снимала видео "писательского марафона", и народ по видео запалил, как она подглядывает в блокнотик и оттуда перебивает текст в компьютер. Рукописный сборник цитат с пометочками.

А вариант, что в блокноте план произведения, например, не рассматривается?
Имхо, переписывать руками, когда проще вордовский файл с цитатами создать, тем более если их куча, очень запарно.

#103 2023-10-18 15:42:42

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Я дранон, не тот, что спрашивал про Паолини, но тоже пошла читать и не могу не умилиться комментам уже по первой ссылке. Прямо вся классика: ачотакова, это нищетова, вам кажется, а вот Толкиен тоже плагиатил!, и вообще, не можете сказать ничего хорошего - молчите, а то вдруг автор будет плакать.
Кстати о Толкиене, первая книга Колеса Времени тоже очень близка к ВК. Но Джордана очень быстро понесло в совершенно другую, свою степь, и кмк это хорошая иллюстрация разницы: нормальный автор, даже если сильно вдохновился, всё равно не сможет удержать в себе свой материал.

Отредактировано (2023-10-18 15:42:56)

#104 2023-10-18 15:43:55

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

что в блокноте план произведения, например, не рассматривается?

А зачем подглядывать в план, если пишешь конкретную сцену?

#105 2023-10-18 16:35:37

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Типа "Таак, сейчас я пишу про водопад, надо открыть мой фонд цитат и найти что-нибудь про водопад" Или есть программа, которая автоматически это делает? Потому что чисто практической точки зрения это отнимает кучу времени и только усложняет процесс.

я думаю, ситуация обратная.
Условный водопад у Даяны появляется потому, что у нее есть красивая цитата про водопад.

#106 2023-10-18 16:44:20

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Скажем, серия книг про Черепашек-ниндзя (конечно же, никакаких прав на персонажей у авторов не было), где сюжеты были вольными пересказами сюжетов всего подряд! От Чужого и Терминатора, до рассказов Акутагавы и Кастанеды.

Я, кстати, только во взрослом возрасте обнаружил, что, например, "Черепашки-ниндзя и космическое путешествие" - это не просто пересказ Чужих, это еще и дословный копипаст с новеллизаций первого и второго Чужого, которые выходили у нас в девяностых в неплохом русском переводе. То есть в этой книге вообще практически ничего от автора нет, разве что дописал диалоги черепашек.

#107 2023-10-18 16:56:18

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

это не просто пересказ Чужих, это еще и дословный копипаст с новеллизаций первого и второго Чужого, которые выходили у нас в девяностых в неплохом русском переводе

Надо же!
А эти Чужих новеллизации были официальные и лицензированные, кстати? Я просто помню, что жанр "Пересказать фильм/сериал своими словами" и издать это как книгу в 90-х тоже процветал  =)

#108 2023-10-18 17:16:28

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

В 90-е в странах СНГ это вообще была нормальная практика 

Серия о Мишках-Гамми, дословно повторяющая Карлсона! Маленький анон был шокирован.

#109 2023-10-18 17:29:50

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Серия о Мишках-Гамми, дословно повторяющая Карлсона! Маленький анон был шокирован.

:lol:  А как?! Там хоть имена изменили?

#110 2023-10-18 17:44:26

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Блин, читаю сейчас про все эти пиратские книги 90-х, и реально же, все как у Даяны!  :lol:

Скрытый текст

Полностью статья: https://dzen.ru/a/YhSQAVU2WjcKQ0J2

#111 2023-10-18 18:11:16

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Блин, читаю сейчас про все эти пиратские книги 90-х, и реально же, все как у Даяны!  :lol:

Скрытый текст

Полностью статья: https://dzen.ru/a/YhSQAVU2WjcKQ0J2

Как же треш  :facepalm:

#112 2023-10-18 18:49:27

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Я так любил эти книги в детстве! Безумно. Космическое путешествие чуть ли не наизусть знал. И когда мне случайно попалась под руку новеллизация Чужих, узнал знакомый текст.  =D

#113 2023-10-18 23:38:09

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:
Анон пишет:

есть такой сайт - картаслов - там вводишь в поиск слово, и тебе выдает кучу цитат из классиков и современников, синонимы, варианты употребления

Была такая версия, но не подтвердилась. Даяна тащит копипасту из очень ограниченного количества книг, которые сама читала.

у нее в видео был открыт этот сайт, ссылку если найду принесу, но не помню точно где. и она злилась, когда сайт упоминали

#114 2023-10-18 23:56:20

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

у нее в видео был открыт этот сайт, ссылку если найду принесу, но не помню точно где. и она злилась, когда сайт упоминали

А, ну, может, и впрямь пользовалась для облегчения трудов. Но копипаста вряд ли оттуда, уж больно узкая выборка книг - и по большей части переводных, иногда с довольно корявыми оборотами.

#115 2023-10-19 00:29:01

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:
Анон пишет:

у нее в видео был открыт этот сайт, ссылку если найду принесу, но не помню точно где. и она злилась, когда сайт упоминали

А, ну, может, и впрямь пользовалась для облегчения трудов. Но копипаста вряд ли оттуда, уж больно узкая выборка книг - и по большей части переводных, иногда с довольно корявыми оборотами.

был Метерлинк, скорее всего, оттуда

#116 2023-10-19 09:37:43

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

В 90-е в странах СНГ это вообще была нормальная практика  :lol:

Ностальгия в глаз попала  :pink: До сих поры мечтаю спиздить все это из местной детской библиотеки.

#117 2023-10-19 17:36:43

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Ностальгия в глаз попала  :pink: До сих поры мечтаю спиздить все это из местной детской библиотеки.

Теперь мне тоже захотелось почитать эти шедевры  :lol:
Пока на западе спорят, канон ли "Скарлетт", у нас, оказывается, было аж 7 официально изданных сиквелов "Унесенных ветром"

Отредактировано (2023-10-19 17:39:29)

#118 2023-10-19 17:47:23

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон-слоупок внесет другой пример плагиата русским автором.

Иллюзия бога, Алина Штейн:

– Ничего, я умею околдовывать. Тебя же околдовал.

– Не рассчитывай, что у остальных такой же извращенный вкус! – От возмущения Ари едва нашлась с ответом.

Жестокий принц, Холли Блэк

– Я умею околдовывать. Тебя же околдовала?

Он закатывает глаза.

– Не рассчитывай, что у остальных такой же извращенный вкус.

#119 2023-10-19 23:21:16

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Теперь мне тоже захотелось почитать эти шедевры  :lol:

Прошу, анон! Один из старейших сайтов рунета.
http://www.turtles-ninja.narod.ru/books … start.html

#120 2023-10-20 10:53:47

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Прошу, анон! Один из старейших сайтов рунета.
http://www.turtles-ninja.narod.ru/books … start.html

АНОНИЩЕ СПАСИБО ТЕБЕ!!!  :heart2:  :heart2:  :heart2:
анон, который теперь не пойдет грабить библиотеку

#121 2023-10-20 12:28:49

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Я вот, кстати, до сих периодически пытаюсь отыскать, из какой книги стырили сюжет "Мэгги" якобы Джуди якобы Кэролайн. =D Часть про Джастину прям очень годная на мой детский вкус была: Сан-Франциско, богемные нравы, любовь с гривастым хиппарем... Какие-то, видимо, малоизвестные любовные романы стырили и скомпилировали, так что даже ничего похожего найти не получается.

#122 2023-10-20 12:44:55

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Я вот, кстати, до сих периодически пытаюсь отыскать, из какой книги стырили сюжет "Мэгги" якобы Джуди якобы Кэролайн.

Это которая Мэгги и Джастина? Часть про пожилую Мэгги и ее телохранителя — новеллизация "Телохранителя Тесс". Вот откуда сюжет про Джастину, до сих пор интересно.

Анон пишет:

Какие-то, видимо, малоизвестные любовные романы стырили и скомпилировали, так что даже ничего похожего найти не получается.

У "Джуди Кэролайн" был еще якобы приквел к "Поющим в терновнике", "Ральф де Брикассар". Там две части, первая — перевод канадской классики, "Голубого замка" Л.М. Монтгомери с заменой имен и названий (самое эпичное — замена Канады на Австралию). Очень хороший роман, кстати, люблю его больше Ани из Мезонинов. Жаль, его у нас его никогда официально не переводили. Анон в школьные годы обожал эту часть и перечитывал до посинения, игноря вторую. Почему? Потому что вторая часть в этой компиляции — пересказ "Дневной красавицы" с другим финалом  :lol:

#123 2023-10-20 14:01:47

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Это которая Мэгги и Джастина? Часть про пожилую Мэгги и ее телохранителя — новеллизация "Телохранителя Тесс". Вот откуда сюжет про Джастину, до сих пор интересно.

Нет, которая просто "Мэгги", типа первое продолжение. "Мэгги и Джастина" — второе. Откуда во втором часть про Джастину, я даже находил, но спустя столько лет забыл. :lol:

#124 2023-10-20 16:08:15

Хорек_паникер

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8229 Обсуждение плагиата Даяны перекатывается в Свежее. Эта тема остается для обсуждения историй плагиата в целом.

#125 2023-10-20 21:00:06

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Я не очень понимаю, как аноны определяют плагиат-не плагиат, и почему заимствованные тропы можно использовать только если пишешь в стол. Заимствованные цитаты - это плагиат, но заимствованные тропы есть буквально у всех. Омегаверс тоже изначально один человек для фанфика придумал, а сейчас с ним выходят сотни произведений от разных авторов разного качества сюжета. Эльфов тоже кто-то первым придумал, как и дракулу, и зомби и тд, а потом их начали использовать другие. Как и исекай с его перерождениями и системами, прокачка персонажей в какой-нибудь игре, мужицкий троп "плохие люди убили любимую - пошёл мстить", и так дохреллион всего. Я сейчас, конечно, больше про сюжеты young adult писала, но и в известной классике тоже есть дохрена заимствованных тропов, которые используются и сейчас. Это никак не влияет на качество книги и скилл автора

Отредактировано (2023-10-20 21:04:35)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума