Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2023-10-30 22:02:08

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Сейлормун от Белянина  нннада?

Ну это я знаю, но не думаю, что это плагиат, а не пародийный элемент, потому что там прямо упоминается сам аниме тайтл и что персы оттуда. Хз, насколько законно такое использование образов.

#152 2023-10-30 22:34:09

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Я ее читал, она была феерична с первых строк. Там были огромные куски, надерганные из других произведений, типа прошлое майора Бриггса.

Я тоже читал, это просто феноменально всрато было, но майора Бриггса не помню - что там с его прошлым?

#153 2023-10-30 23:08:21

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

А вам встречались книги где персонажи или сюжет прямо явно были слизаны с конкретных аниме-манги?

Киндрэт Пехова и к, где все слизано с настолки про вампирские кланы.

#154 2023-10-30 23:15:53

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейлормун от Белянина  нннада?

Ну это я знаю, но не думаю, что это плагиат, а не пародийный элемент, потому что там прямо упоминается сам аниме тайтл и что персы оттуда. Хз, насколько законно такое использование образов.

Пародия не считается плагиатом. На ГП куча пародий выходило. Под раздачу всерьез попал вроде только Емец. Совсем уж все в плагиат пихать не нужно.

#155 2023-10-30 23:16:19

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

с настолки

Какое отношение это имеет к цитируему вопросу?

Анон пишет:

с конкретных аниме-манги?

#156 2023-10-30 23:19:40

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

На ГП куча пародий выходило.

Это да, но в них вроде сам Гарри Поттер не упоминался прям под этим именем и не участвовал как перс.

#157 2023-10-30 23:40:41

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:
Анон пишет:

На ГП куча пародий выходило.

Это да, но в них вроде сам Гарри Поттер не упоминался прям под этим именем и не участвовал как перс.

Так и у Емца прям под этим именем не упоминался. Как не участвовал? Это он и был ГГ. Порри Гаттер там, его друг Аесли. Пергиона Пейджер. То же самое, но навыворт.

Отредактировано (2023-10-30 23:43:01)

#158 2023-10-30 23:49:48

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Под раздачу всерьез попал вроде только Емец.

И то когда попытался за рубежом издаться, на остальных было пофиг.

#159 2023-10-31 11:28:32

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Так и у Емца прям под этим именем не упоминался. Как не участвовал? Это он и был ГГ. Порри Гаттер там, его друг Аесли. Пергиона Пейджер. То же самое, но навыворт.

Анон, ты читаешь, что тебе пишут? В тех книгах именно не было Гарри Поттера под именем Гарри Поттера. У Белянина использовались конкретно канонные имена/псевдонимы героинь. При чем тут Емец.

#160 2023-10-31 11:54:49

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Тем более, Порри Гаттер - это не у Емца, это Жвалевский и Мытько.

#161 2023-10-31 12:05:47

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

У Емца был Гурий Пуппер или как-то так, емнип =D

#162 2023-10-31 23:29:01

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Тем более, Порри Гаттер - это не у Емца, это Жвалевский и Мытько.

Я и не писал, что Порри Гаттер у Емца.

#163 2023-10-31 23:30:52

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:
Анон пишет:

Так и у Емца прям под этим именем не упоминался. Как не участвовал? Это он и был ГГ. Порри Гаттер там, его друг Аесли. Пергиона Пейджер. То же самое, но навыворт.

Анон, ты читаешь, что тебе пишут? В тех книгах именно не было Гарри Поттера под именем Гарри Поттера. У Белянина использовались конкретно канонные имена/псевдонимы героинь. При чем тут Емец.

Ну и что? Там все это ведь пародируется? Написано с целью поржать, а не просто изложить сюжет сюжет и сказать, типа зуб даю, это я все придумал? Значит не плагиат у Белянина.

Отредактировано (2023-10-31 23:33:08)

#164 2023-10-31 23:50:23

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Там все это ведь пародируется?

Да не сказать чтоб сами персы как-то пародировались, они просто используются. Пародия там скорее девочку-на анимешницу, которую заставили поверить, что она настоящая Сейлор Мун. Ты книгу явно не читал, потому приводишь в пример пародии на ГП, которые к книжке Белянина в этом плане не имеют никакого отношения.

#165 2023-11-01 01:07:50

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Если так широко рассуждать, то Однажды в сказке, прям плагиат на плагиате. Там и Дороти, и Питер Пэн, и кто только не. И даже Анна с Эльзой. Под своими именами все используются.

#166 2023-11-01 01:34:55

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Если так широко рассуждать, то Однажды в сказке, прям плагиат на плагиате. Там и Дороти, и Питер Пэн, и кто только не. И даже Анна с Эльзой. Под своими именами все используются.

А ты думаешь, авторы Однажды в сказке не утрясали вопрос их использования с правообладателями?  :lol:

#167 2023-11-01 01:36:59

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Однажды в сказке — сериал от ABC. ABC — личрали ложноножка Диснея. Так что за Анну и Эльзу если только с самими собой судиться. Волшебник страны Оз вообще достояние общественности.

#168 2023-12-06 21:42:40

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Там на 90% кроссоверящихся персонажей - диснеевские. В этом и фишка.

Анон пишет:

Волшебник страны Оз вообще достояние общественности

Сказка Баума (как и весь цикл уже, и первые книги Рут Томпсон), но не фильм Флеминга. Такие детали, как зелёная коже Злой Ведьмы Запада (которая у Магвайра и в мюзикле, на минутку, сюжетообразуюшая деталь) или рубиновые туфельки вместо серебряных (в ОВС на них хитрая аллюзия в виде лесбопары Дороти и Руби - Красной Шапочки, обыгрывается в названии эпизода) - по-прежнему интеллектуальная собственность.

Но только это всё отсылки, смысл которых именно в референсе, то есть это диаметральная противоположность плагиату, который состоит в том и только в том, что факт заимствования скрывается. Сплагиаченный publuc domain - всё равно плагиат, несанкциораниванная явная отсылка на чужое произведение может быть нарушением копирайта, но по определению не плагиатом.

Отредактировано (2023-12-06 21:44:31)

#169 2023-12-06 21:49:15

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Да не сказать чтоб сами персы как-то пародировались, они просто используются

Эмм, и Таня Гроттер, и особенно Порри Гаттер - именно что эталонные пародии и стёб (последний ещё и инверсия-деконструкция, как и "Гарри Поттер и методы рационального мышления").

#170 2023-12-06 21:54:04

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон пишет:

Эмм, и Таня Гроттер, и особенно Порри Гаттер - именно что эталонные пародии и стёб (последний ещё и инверсия-деконструкция, как и "Гарри Поттер и методы рационального мышления").

С ТГ вышло всрато, потому что от пародии автор решил строить свой сеттинг, где обсирал уже оригинального Поттера.

#171 2023-12-26 10:34:15

Анон

Re: Цитатагейт и плагиат в писательской среде

Анон(ы), отвечающие за гуглдок с примерами плагиата в ГиО, спасибо за труд. Но этот анон бы некоторые цитаты, помеченные красным, отнёс бы к жёлтым. Просто справедливости ради.

Скрытый текст
Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума