Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-08-05 19:16:44

Marmota sapiens

№478 Слова заядлых лжецов

Это сообщение перенесено из темы "Архив шапок". Хорек_паникер


Аноны поймали пейсателя-буктьюбера Даяну на плагиате.

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна — книжный блогер, косплеер и автор долгостроя «Золсум», который пишет в соавторстве с Софией Никодимовой.

Места обитания:

Гугл-док с подборкой цитат https://docs.google.com/document/d/1-Xt … KQuKg/edit
Автор совсем не бомбит и вовсю телемостит Холиварке, а также, по всей видимости, подделывает скрины угроз

Правила треда:
Запрещено обсуждение внешности и личной жизни всех причастных. Это тема для обсуждения срача и писательства сабжа.


#251 2023-12-03 12:28:45

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Хз. Для архива, чтоб не потерять?

#252 2023-12-03 12:58:07

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Просто в общей теме Даяны и её цитатагейта стало ту мач, вот и вынесли.

#253 2023-12-04 12:19:57

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Да это было специально сделано, чтобы тема заглохла. И она заглохла. Даяна сталкер ещё тот. Не удивлюсь если она сама и сидела в той теме и написывала, что цитатагейта слишком много. В итоге эту тему половина народа найти не могла и не может, а там всё свернули  и переключились на другое.

#254 2023-12-04 13:51:18

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Вы мне напомнили фбшную команду ящик черной трески, тоже никакого коннекта названия с содержанием не просматривалось. Специально что ли так назвались чтобы точно никто не нашел, или этот гениальный заголовок тоже анонимная даяна пролоббировала из своих темных целей?

#255 2023-12-04 13:57:34

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Чёт я на этой теме немного споткнулась. Аноны, просвятите, а? Как по вашему мнению будет тут:
Я иногда в свои тексты (фикло или ориджи) втемно пихаю упоминания или цитату откуда-то с целью пасхалки-отсылки какого-то сюжетного поворота к сюжету другого произведения (нпр, попаданка вспоминает Гарри Поттера в другом волшебном мире, когда ей предлагают выбрать волшебную палочку из некоторого множества, сходство с Ро на факте выбора заканчивается). Это считается за плагиат или за пасхалки? Мне, в принципе, не сложно делать специальные сноски с указанием, откуда взята фраза или кто упоминается, но мне лично доставляет особый кайф, когда кто-то находит и узнаёт сам, поэтому я сносками не увлекаюсь. В целом пасхалка может встретиться разок на сто страниц.

И как скрытый текст сделать, чтобы в теме не по теме не светить?

#256 2023-12-04 13:59:35

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Про лжецов это та цитата, с которой нескончаемый поток пошёл однажды ночью. Шарик мраморный нашли задолго до этого, и так могло и остаться. А здесь символично и намек на саму правдорубку Даяну, и забавно что с такой цитаты началось. Просто тему, наверное, надо в шапку той добавить

Отредактировано (2023-12-04 14:18:55)

#257 2023-12-04 14:09:06

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Вообще, хорошо было бы весь цитатогейт сюда складировать. А то по факту двести страниц обсуждения скандала, но в его специальной теме - пустота

#258 2023-12-04 14:20:28

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

И как скрытый текст сделать, чтобы в теме не по теме не светить?

Скрытый текст

Отредактировано (2023-12-04 14:21:29)

#259 2023-12-04 14:23:04

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Вообще, хорошо было бы весь цитатогейт сюда складировать. А то по факту двести страниц обсуждения скандала, но в его специальной теме - пустота

Обещали перенести, но тема затухла, все обсудили уже. Может, лучше чтоб там и остались страницы тогда уже

#260 2023-12-04 14:25:54

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Чёт я на этой теме немного споткнулась. Аноны, просвятите, а? Как по вашему мнению будет тут:
Я иногда в свои тексты (фикло или ориджи) втемно пихаю упоминания или цитату откуда-то с целью пасхалки-отсылки какого-то сюжетного поворота к сюжету другого произведения (нпр, попаданка вспоминает Гарри Поттера в другом волшебном мире, когда ей предлагают выбрать волшебную палочку из некоторого множества, сходство с Ро на факте выбора заканчивается). Это считается за плагиат или за пасхалки

Пасхалки это нормально (если это не вторая писательница из темы буктьюберов). У Даяны даже минимальные переделки и то воспринимают уже тепло, что хоть попыталась, хотя там, по прежнему, дословно плагиат. Если что, есть тема и про плагиат, в целом))) Но тоже небольшая и затихла. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8216

Отредактировано (2023-12-04 14:28:13)

#261 2023-12-04 14:31:26

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Может, лучше чтоб там и остались страницы тогда уже

Просто эта тема какая-то ни туда, ни сюда выходит. Внутреннему перфекционисту неуютно :lol:

#262 2023-12-04 14:43:51

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Просто эта тема какая-то ни туда, ни сюда выходит. Внутреннему перфекционисту неуютно

Но в ней особо ничего нет. 11 страниц, две или три страницы ссоры с каким-то аноном. А в общей теме как раз порядок и сохранена хронология. Если перенести, то там скандала не останется как будто, а эту тему не все, как оказывается, знают/могут найти. Да и она заглохнет. Можно делать вид, что ее нет, ну либо активно обсуждать плагиат тогда

Отредактировано (2023-12-04 14:44:58)

#263 2023-12-04 16:18:54

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон слушал длинное видео про плагиат в среде англоютуберов и чем дальше, тем больше узнавал знакомую аргументацию: вы, возможно, думаете, что ну не может же человек настолько охуеть? не может же это ВСЁ быть попёрто? А вот может!!
Вношу просто как пример, что наша Даяна не уникальная снежина  :girly:

особенно зацените 2:29:55, где автор видео тоже отправляется на гуглинг рандомных цитат, прямо как аноны

#264 2023-12-04 17:27:45

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Чёт я на этой теме немного споткнулась. Аноны, просвятите, а? Как по вашему мнению будет тут:
Я иногда в свои тексты (фикло или ориджи) втемно пихаю упоминания или цитату откуда-то с целью пасхалки-отсылки какого-то сюжетного поворота к сюжету другого произведения (нпр, попаданка вспоминает Гарри Поттера в другом волшебном мире, когда ей предлагают выбрать волшебную палочку из некоторого множества, сходство с Ро на факте выбора заканчивается). Это считается за плагиат или за пасхалки? Мне, в принципе, не сложно делать специальные сноски с указанием, откуда взята фраза или кто упоминается, но мне лично доставляет особый кайф, когда кто-то находит и узнаёт сам, поэтому я сносками не увлекаюсь. В целом пасхалка может встретиться разок на сто страниц.

И как скрытый текст сделать, чтобы в теме не по теме не светить?

Идеи/сюжетные ходы можно воровать сколько угодно, они под авторское право не попадают.
Пасхалки/отсылки никто плагиатом не посчитает, даже если их очень много. Их отличительная черта — узнаваемость.
Злоупотреблять с заимствованием цитат не надо, если продаешь книги, есть риски (но, как мы видим, они стремятся к нулю).

Вывод из скандала:
Большинство абсолютно лояльны к откровенному плагиату, по поводу таких обоснованных вещей как отсылки переживать не надо.

#265 2023-12-04 18:06:02

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Большинство абсолютно лояльны к откровенному плагиату,

Да нифига.
Большинство включат призму и будут защищать своих любимок, в т.ч. парасоциальных. Это не есть хорошо, если любимка натворила хуйню, но это совершенно не то же самое, что "абсолютная лояльность к плагиату". Большинство плагиат не любят, просто не настолько, чтобы не начать при необходимости вилять с "вынепонимаете этодругое".

#266 2023-12-05 00:21:08

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Большинство включат призму и будут защищать своих любимок, в т.ч. парасоциальных. Это не есть хорошо, если любимка натворила хуйню, но это совершенно не то же самое, что "абсолютная лояльность к плагиату". Большинство плагиат не любят, просто не настолько, чтобы не начать при необходимости вилять с "вынепонимаете этодругое".

Знаешь, анон, я рассказал от нечего делать про это все своей маме. Мама совершенно не поощряет воровство и мораль у нее старая советская, но она очень далека от понятия и понимания авторского права, она просто никогда в жизни с этим не сталкивалась. И сначала вообще не очень въехала, почему я посчитал достойным про это рассказать. Потом я объяснил, она со скрипом поняла. Но это случилось минимум минут через двадцать беседы, а первые реакции были "А в чем проблема?". Это я к тому, что необязательно защищать любимку, можно просто совершенно не понимать, в чем разница между цитированием, отсылками и плагиатом в таких случаях. И я не думаю, что таких людей мало. К сожалению.

#267 2023-12-05 02:51:50

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Блин. Реально обидно. Куда писать. Ну сделайте хоть в скобочках в названии темы, что это про Даяну. Навели тень на плетень с этим разделением.  Я застал начало скандала и потом уже найти долго не мог всю хронологию. Надо как то это грамотно всё расписать или перенести. А то и там ничего и тут непонятно.

#268 2023-12-05 04:36:29

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Блин. Реально обидно. Куда писать. Ну сделайте хоть в скобочках в названии темы, что это про Даяну. Навели тень на плетень с этим разделением.  Я застал начало скандала и потом уже найти долго не мог всю хронологию. Надо как то это грамотно всё расписать или перенести. А то и там ничего и тут непонятно.

Поддерживаю, по названию вообще не понятно, что тема про даянин плагиат!

#269 2023-12-05 05:23:56

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

И в предыдущей теме нужно ссылку прикрепить в шапке. Это наверняка не последний кринж от Даяны. Нужно нормально тему оформить как для
Волкодав той же. У Даяны уже новая пописа на подходе. Есть что обсудить.

#270 2023-12-05 07:19:57

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

И сначала вообще не очень въехала, почему я посчитал достойным про это рассказать. Потом я объяснил, она со скрипом поняла. Но это случилось минимум минут через двадцать беседы, а первые реакции были "А в чем проблема?"

И ты таки считаешь, что это случай большинства?

#271 2023-12-05 21:05:52

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

И в предыдущей теме нужно ссылку прикрепить в шапке. Это наверняка не последний кринж от Даяны. Нужно нормально тему оформить как для
Волкодав той же. У Даяны уже новая пописа на подходе. Есть что обсудить.

Так эта тема не личная Даянина, а только про цитатки, или я окончательно ничего не понимаю

#272 2023-12-06 03:47:36

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:
Анон пишет:

И в предыдущей теме нужно ссылку прикрепить в шапке. Это наверняка не последний кринж от Даяны. Нужно нормально тему оформить как для
Волкодав той же. У Даяны уже новая пописа на подходе. Есть что обсудить.

Так эта тема не личная Даянина, а только про цитатки, или я окончательно ничего не понимаю

Вот именно, что личная. В начале пост про плагиат Даяны. Как он был обнаружен и файл. Логично эту тему продолжить, так как пациент продолжает писать. В другом случае разделение вообще смысла не имеет, никто даже понять не может что это за тема.

#273 2023-12-06 09:36:08

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

+
по названию ничего непонятно, все идут в писателей-буктьюьеров

#274 2023-12-06 09:53:35

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

пациент

Даяна не пациент, задолбали вы уже.

#275 2023-12-06 10:22:11

Анон

Re: №478 Слова заядлых лжецов

Анон пишет:

Даяна не пациент, задолбали вы уже.

А без шуток, чего не хватает, анончик? Выходов на чужие площадки?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума