Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#76 2023-11-28 13:58:42

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Ух ты, Маленький Мук)))

Похож!  ;D

А первый такой:
- Бросай курить, вставай на лыжи!
- Зачем, если можно совместить?

#77 2023-11-29 19:51:17

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Закупились: 25 кг сахара и 16 муки
Чуть не сдох, пока тащил это все на третий этаж без лифта.
Надеюсь, хоть до середины декабря хватит

#78 2023-11-30 13:59:06

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон, припадаю к твоей мудрости: если пряник должен быть подарен на Новый Год, за какое время до этого его имеет смысл покупать, а через какое он теряет свои божественные свойства?

#79 2023-12-03 22:04:28

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

если пряник должен быть подарен на Новый Год, за какое время до этого его имеет смысл покупать, а через какое он теряет свои божественные свойства?

Если пряник сделан на меду и хорошо упакован, то свои качества он не потеряет даже за месяц. А вообще у них срок годности 3-6 месяцев.
Если упаковка пропускает воздух, то за это время пряник может подсохнуть и стать твердым - но набирает влагу он так же легко, как и теряет. Достаточно положить пряник  на кусочек свежего хлеба и плотно завернуть в пластиковый пакет на полчаса-час, чтобы он снова стал мягким.
Мы складываем бракованные (с неудачно получившимся рисунком) пряники в пакет на окне, чтобы чай с ними пить; так вот однажды, через пару недель после Хэллоуина, мы достали со дна этого пакета пряник, сделанный к Пасхе.  То есть он пролежал там полгода, с апреля по ноябрь, стал разве что самую малость менее ароматным и высох не настолько сильно, чтобы его пришлось отмягчивать, несмотря на то, что пакет "к чаю" мы даже не завязываем.

Так что сейчас самое время заказывать, особенно у тех, кто вручную рисует,  :vanga: они уже вовсю их готовят. (либо делают как мы: набирают список заказов, а ближе к празднику херачат по много штук одинаковых)

Отредактировано (2023-12-03 23:17:09)

#80 2023-12-03 22:17:27

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Что я заходила-то...
:rainbow: Наша бальная карточка календарь ярмарок на декабрь официально заполнен весь!  :rainbow:
"Мой бизнес" подтвердили обе заявки, на 9 и на 15 декабря. Теперь каждые выходные, начиная со следующих (и не считая совсем уж новогодних) мы торгуем.
Правда 9 числа не хватило места в помещении, предложили половинку домика на улице - зато бесплатно и совсем рядом с нашим домом: туда пять минут пешком дойти.  Главное разложиться, а потом будем по очереди торговать.

Достроили еще один пряничный домик (я его завтра покажу)

#81 2023-12-04 00:21:22

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Достаточно положить пряник  на кусочек свежего хлеба и плотно завернуть в пластиковый пакет на полчаса-час, чтобы он снова стал мягким.

Богичный лайфхак, анон, спасибо!

#82 2023-12-05 13:28:55

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Про дом: сделали кучу снимков и они мне все ультимативно, блин, не нравятся  :sadcat:
Хочется нахуй все снести и переснять.
Терем мы делали для Е., и она обещала заехать за своим заказом к часу дня. Приехала в 11, поэтому пришлось все быстро-быстро упаковывать, успели снять только их рядом с новым домиком, для масштаба.
Я хотела еще терем со всех сторон поснимать, потому что предыдущая версия была первой попыткой такой терем стоить, и получилась немного кривоватой, плюс тогда у нас не было светодиодной свечки, имитирующей натуральную, и подсветка выглядела аццкой дискотекой. Но вот, что успелось.

здесь оба домика только что собранные и сохнут
а здесь уже готовые к фотосессии, со свечками внутри

Второй дом мы делали как образец для продажи, и декор специально подбирали нейтрально-новогодним, без привязки к восточному зодиаку, чтобы использовать один и тот же комплект фотографий каждый год. Он маленький и дешевый (сравнительно с теремом), в прошлом году именно такие у нас заказывали больше всего.

дом и свечка отдельно
со свечой внутри
попытка додать новогоднего антуража  :facepalm:

Это типа самые удачные кадры, с боков вообще фигня вышла. Чем дальше, тем больше хочется заново все переснять не спеша. Может быть, кружку какую-нибудь для масштаба рядом поставить?  :think:

за кадром

Отредактировано (2023-12-05 13:30:43)

#83 2023-12-05 13:31:41

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

для масштаба рядом поставить

мандарины как вариант

#84 2023-12-05 13:33:19

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

мандарины как вариант

Кстати, идея!
Спасибо  :heart:

#85 2023-12-05 15:14:49

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Сходила за мандаринами покрасивее. Мандарины продаются двух видов: 1. - зеленые и 2. - гнилые (могут совместить). Выбрала несколько штук более менее, попробую их разложить. Купила мини-елочку, на случай, если с мандаринами не выйдет.
Впрочем, удачно зашла - в продаже появился стабилизированный яичный белок (это который в бутылках), я уж опасалась, что его вообще завозить перестали. Купила 2 бутылочки, это эквивалент 36 яиц, глазурь делать.

#86 2023-12-05 15:15:25

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Как же красиво и здорово!!!

#87 2023-12-05 15:16:35

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Как же красиво и здорово!!!

Спасибо, я надеюсь, со второй попытки лучше выйдет

#88 2023-12-05 15:19:31

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Жклпу удачи и немного меньше перфекционизма - он мешает хорошим снимками)))

#89 2023-12-05 19:15:41

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Очень красиво, анон, мне как простому обывателю очень нравится, такие аккуратные  :heart:

#90 2023-12-05 20:04:03

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Очень красиво, анон, мне как простому обывателю очень нравится, такие аккуратные  :heart:

Спасибо!

#91 2023-12-05 20:08:27

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Попытка №2, теперь с мандаринами  ;D

вид спереди
чуть повернутый в сторону
крыша крупным планом
домик сзади

#92 2023-12-05 20:09:38

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Боже, я чувствую запах через экран

#93 2023-12-05 21:37:45

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Боже, я чувствую запах через экран

:please:

#94 2023-12-05 21:45:49

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Прелестный

#95 2023-12-07 13:44:20

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Прелестный

:please:

#96 2023-12-07 13:50:17

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Ты: Формируешь 100500 наборов к новому году, чтобы они помещались в подарочные коробочки и сочетались по цветовой гамме
Каждый второй заказчик: А можно мне вот такое, но с перламутровыми пуговицами положить туда пряники с рисунками из летних альбомов, которые ни по рисунку друг с другом не сочетаются, ни в коробку толком не влезут, а на те пряники, которые влезут, картинка красиво не ляжет?
:facepalm:
Заказал человек в итоге 7 наборов, но мозг вынес по полной

Отредактировано (2023-12-07 14:05:55)

#97 2023-12-07 13:51:18

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Зашла сегодня в секонд и купила гилти плеже: всратый рождественский свитер.
Буду на ярмарках кросивая стоять, бггг  :trollface:

Отредактировано (2023-12-07 14:06:10)

#98 2023-12-07 20:00:10

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Зашла сегодня в секонд и купила гилти плеже: всратый рождественский свитер.
Буду на ярмарках кросивая стоять, бггг 

Оу, мечта прям

#99 2023-12-10 00:54:44

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Когда мы вчера готовились к ярмарке, мы думали: ну, до нового года еще много времени, помещение маленькое, наверное там будет тесно и люди особо не пойдут... возьмем примерно половину всего, в основном мелочевку всякую. Будет совсем тухло - сможем домой сходить по очереди пообедать.
Ага, ЩАЗЗ! Какой обед, мы в четыре руки только успевали товар отпускать и новый на стол выкладывать  :lol: Через два часа после начала мне пришлось спешно бежать домой и выгребать оттуда все, что было готового. И это всё мы почти целиком и распродали - до следующих выходных будем будем печь и печатать, печь и печатать на следующую ярмарку.
Кстати, собственный термос с кофе и бутербродница - мастхэв для любой ярмарки, потому что цены на кофе и еду, которая там обычно продается, рассчитаны на посетителей и абсолютно негуманные.

Вообще удивительно приятное с точки зрения организации мероприятие сегодня прошло. Да, участникам досталось только по половинке стола, зато орги оставили достаточно широкий к этим столам проход, посетители не протискивались и не толпились. Отличное освещение на столы, что важно, и хорошая вентиляция, что еще важнее - одновременно свежий воздух и отсутствие сквозняков вообще на ярмарках хэндмейда большая редкость.
В помещении играла приятная музыка (иногда запись, иногда - живые музыканты), по залу ходили аниматоры: Дед Мороз со Снегурочкой и Гринч (я потом посмотрела видео - они еще и у входа тусили, заманивая народ внутрь.

В самом начале Дед Мороз со Снегурочкой прошлись по залу, около каждого продавца остановились, каждому что-то хорошее сказали, с желающими пофоткались. Когда до нас они дошли, мама такая: "Дедушка Мороз, а у нас есть ваш портрет"  :cool:  В общем, подарили мы аниматорам пару пряников с дедом и со снегуркой, потрепались немножко и т.д.

Посетители шли непрерывным потоком, причем обходили всех не по разу - кажется, каждый участник что-нибудь да продавал, наши соседи точно, за остальными смотреть некогда было. Через два места от нас стояла женщина, которая на некоторых ярмарках не продает ничего вообще . То есть приходит человек, раскладывает свой товар, весь день тусит с другими мастерами, а потом все собирает обратно и уносит домой. А тут, когда поток посетителей немного ослабел, спрашиваем ее: "Ну чё как?" и она такая удивленно: "Вы знаете, у меня прям продажи пошли!"  =D
Вообще, очень удачный день сегодня был, организаторы буквально всё сделали, чтобы торговать было комфортно (всегда бы так).

Из забавного: подходит пара с малышом. Ребенку годика два или три наверное, кругленький такой бутуз у папы на ручках. Дали ему пробничек, мини-пряник примерно с десятирублевую монету размером, мы их специально носим, чтобы бесплатно раздавать. Малыш с очень серьёзной физиономией откусил, прожевал и важно кивает: мол, одобрямс, качество подтверждаю, можно брать.
Ужасно ржачно и мило это выглядело.  :lol: :lol: :lol:

#100 2023-12-10 11:09:28

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

UPD
Еще из вчерашнего:
Семейная пара мастеров, торговали на улице, заходили по очереди греться. Жена рассказывает: "Купили мы ваших пряников, муж их дал Деду Морозу в руки, сфотографировал и отправил детям. "Встретили Дедушку, он вам привет передает". Дети поверили".  =D
Они маленькие у них, дошкольники. Письма пока пишут и в морозилку кладут.   :yeah:

Отредактировано (2023-12-10 11:09:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума