Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2024-05-10 23:54:15

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Нас берут на Ночь Музеев, ю-хууу!!!  :happycrazy:

#202 2024-05-12 01:37:18

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Оставил вчера товар в запирающемся классе, пришел с утра пораньше как белый человек: всего-то с парой сумок. Красота!
Прошелся по локациям, поделал фоточки, пока никого нет.
Бариста из местного кафе подошла поговорить на предмет возможных поставок пряников. Рассказал ей, что мы и вот так могём, и сяк могём, и картинку любую сделать, и что хранить-то наши пряники удобно, и продавать легко (ну, насчет этого она убедилась лично, видя сколько народу с нашими пряниками мимо нее прошли), и цены у нас... не розничные будут. Пока без конкретики, конечно "обещать не значит жениться", но есть надежда с ними законтачить после окончания феста.

Дополнительную лампу не дали  ;D
Зато перестали выключать свет в ярмарочной зоне.

Либо анон прокачался до состояния "проще дать, чем объяснить, почему нет", либо это одно из двух, либо не знаю... возможно я все же не был единственным, кого такое световое решение не радовало?

Соседка, которая сегодня должна была стоять рядом со мной, не пришла. На ее место передвинулась девушка из самого конца торгового ряда - она ничего не продавала, просто устраивала перфоманс. Прекрасно провели время, пообщались насчет возможного заказа с ее рисунками. Спрашивает меня: "а как вы относитесь, ну, к мату, он вас не пугает?". Госпаде, я на ФБ не первый год играю, я попытку закрыть левел матом бетил, чем ты можешь меня удивить?
"Никаких проблем", - говорю. "Мат меня не пугает"  ;D
Опять же, не факт, что она действительно потом что-то закажет, но если да, то я прям в предвкушении.  :troll:

#203 2024-05-13 22:22:51

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

По итогам ГП-феста:

С организаторами мы расстались на очень теплой ноте: одна из оргов прокомментировала мой пост в соцсети, я в ответ написал кучу комплиментов про организаторскую работу - вполне заслуженных, говорить правду легко и приятно - с намеком, что не прочь и повторить. Если подобная движуха станет более-менее регулярной (хотя бы ежегодной), это было бы круто.

Покупательский спрос непредсказуем.
Поскольку наша бизнес-стратегия основана на массовых продажах, у меня было много пряников с Гарри, чуть поменьше - с Гермионой и Драко, а так же немножко с Роном Уизли, Полумной Лавгуд, и Седриком Диггори (картинка красивая попалась). За все старшее поколение отдувался Снейп, поскольку я решил не плодить сущности. Ну и все это изобилие было разбавлено совушками, магическими предметами, гербами Хога, волшебными зверюшками и символами факультетов.

К концу второго дня я убедился, что Рона никто не любит  :sadcat: и распродал пряники с ним за полцены. Это когда подходят родители с совсем мелкими детьми и я им такой: "Пс-с-ст! Хотите просто купить ребенку пряник покушать, не важно какой? Вот эти я отдам подешевле". Продал всё. Первое же, что у меня спросили на третий день феста: "А с Роном что-нибудь есть?" Где ж вы были вчера  :facepalm:

Важный жизненный урок: не торопиться и оставлять непопулярное хотя бы по паре штук - вдруг найдется любитель, который купит это по полной цене?

Спрос на пряники с Полумной оказался полной неожиданностью - там еще арты были сине-голубые, в цветах Равенкло, а маркетологи уверяют, что синий цвет убивает аппетит и для съедобных товаров его стоит избегать. Я их и сделал-то только для того, чтобы разбавить красно-оранжевые и приглушенно-охряные тона в выкладке. Но у меня Драко менее активно брали, чем Полумну, хотя казалось бы, сколько фанатов у одного и у другой?  :dontknow:

Кроме маленьких штучных я наделал пряников побольше и посолиднее, в подарочных коробочках - размером примерно с почтовую открытку. Большинство из них, конечно, были с проверенным, хорошо продающимся на других ярмарках дизайном, но в качестве эксперимента я попробовал напечатать на нескольких Карту Мародеров. Выглядело эффектно. Сразу по выходу из принтера. К сожалению, уже через полчаса темная краска чуть-чуть расплылась, на долю миллиметра практически, но этого хватило, чтобы "съесть" светлые буквы на темном фоне в центре до потери читаемости. Я аж расстроился, думал, придется потом самим есть... а их купили!

Из персонажей, про которых спрашивали, но я их не делал (и правильно): за все три дня один раз про Дамблдора, один про Малфоя-старшего и один про Беллу Лестрендж.  Волди не любят еще больше, чем Рона ;D

Соседка-художница дорисовала свою картину и к ней тут же подкатил какой-то мужик с вопросом, можно ли это купить вот прям щаз. Продавать сразу она отказалась, зато они, кажется, уговорились предложить ее работы другу мужика с собственной картинной галереей. Не знаю, чем все закончится, но удачи ей!

Остальную ярмарку, помимо непосредственных соседей, я так и не посмотрел. Было некогда.  ;D

В целом мне понравилось, я б еще пошел (хотя устал и кажется, немного простудился).

Отредактировано (2024-05-13 22:35:42)

#204 2024-05-14 00:33:20

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Вынес елку. Почистил товары в ВК, скрыв пасхальные пряники.

#205 2024-05-14 19:45:54

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

В ассоциации местных мастеров опубликовано объявление: "Дорогие мастера! День города состоится такого-то числа, администрация города нас приглашает, но у них есть требования:
1. Никаких палаток, только столы..."

А администрация города не хочет случайно поведать, что делать мастерам если внезапно пойдет дождь? Или если у кого-нибуд удар солнечный приключится из-за целого дня на солнцепеке?
:bull:  :bull:  :bull:
Да что ж этим тварям так неймется, вот прямо чешется у них, прямо зудит от того, что люди смеют себе сделать комфортные условия для работы - обязательно надо хоть что-то, да испортить!  :fury:

В прошлом году такой же запрет на палатки выкатили, причем чуть ли не в последний момент перед ярмаркой. День был солнечный, одну тетку предпенсионного возраста с ярмарочной площадки таки на скорой увезли.
Люди полдня добивались объяснения причины: чем помешали палатки.

Знаете чем? "Разноцветные тенты выглядят некрасиво"

Хотите красиво? Покупайте свои палатки, одинаковые, можете их даже за деньги мастерам сдавать, те будут только "за". Или расставьте группами по цветам: здесь синие, там красные, сям зеленые, тут белые. Или объявите заранее: берем палатки только таких и таких цветов: люди сами между собой договорятся и скооперируются. Но нет, надо тупо запретить.

Бесит аж пиздец, потому что я на 99% уверен, что причина и в этом году такая же - какой-то твари хочется красявую картинку в меру понимания о красявости.
Удобство и здоровье продавцов? Да кого оно волнует, это ж какие-то бабы!  :sacrasm:

Отредактировано (2024-05-14 20:14:40)

#206 2024-05-15 05:09:21

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Но ведь палатки наоборот, придают ярмарке настроения, антуража  :blabla: а ряд людей за столами это как-то мнэээ… колхозно, что ли.
Не понимаю ваших городских властей.

#207 2024-05-15 05:42:10

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Но ведь палатки наоборот, придают ярмарке настроения, антуража  :blabla: а ряд людей за столами это как-то мнэээ… колхозно, что ли.
Не понимаю ваших городских властей.

Может, главная причина это в целях безопасности и антитеррористические ебанутые меры? Вроде типа столы просматриваются кругом, а палатки закрыты с трехсторон, легче пронести взрывчатку или оружие и спрятать, или спрятаться левому человеку? Но это не озвучивают, и прикрываются некрасивостью.

#208 2024-05-15 10:16:15

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Анон пишет:

Может, главная причина это в целях безопасности и антитеррористические ебанутые меры?

ИМХО, если бы это был театр безопасности, то палатки запретили бы везде. Потому что все ярмарки согласовываются с городской администрацией, нельзя просто прийти куда хочется, расставиться и торговать. Но на этих майских палатки никого не парили. И на ночи музеев - а на них тоже собираются немалые толпы, да еще и по темноте.
1% вероятности я бы на это поставила, но больше похоже именно на "эстетические предпочтения" тех, кто это согласовывает.

Анон пишет:

Но ведь палатки наоборот, придают ярмарке настроения, антуража   а ряд людей за столами это как-то мнэээ… колхозно, что ли.

Вот именно!
Кто вообще обращает внимание на цвета палаток? Типа "они все разноцветные и стоят вразнобой, фу, пестро, некрасиво"?
Возможно, цель в том и состоит, чтобы придать атмосферу колхозности, потому что у них и к одежде продавцов есть требования, я просто не стал это упоминать,  потому что попытки в некий общий антураж - это в целом нормально, пока не создает помех для работы

Отредактировано (2024-05-15 10:25:04)

#209 2024-05-17 09:33:56

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Озон запретил продавать съедобные товары без сертификата. Все наши товары сняты с продажи.
Ну что ж  :sadcat:
Все равно в последнее время оттуда ничего не заказывали

#210 2024-05-18 19:14:10

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Ночь музеев в этом году была сплошным разочарованием 
В позапрошлом году у них было шикарное лазерное шоу. Представьте себе туманную машину, которая пускает над озером туман, и уже на этот туман, буквально в воздухе, лазером проецируются объемные движущиеся изображения. Это было О-ХУ-ЕН-НО!!!
Лазерное шоу этого года? "Повесим баннер на стену здания и покажем на нем десятиминутное кино". Зато пять раз, угу.  :bubu:

Тогда нас поставили на самые задворки: чтобы добраться до торговых мест, посетителям приходилось уйти достаточно далеко от сцены и подняться на несколько метров по не самой пологой лестнице. А в этом году нас поставили буквально в паре шагов у самой сцены.

А еще они поставили перед сценой стулья. Ведущая объявляет "дорогие гости, сейчас начнется представление, занимайте свои места". Все рассаживаются, как в театре, номер закончился - ведущая всех гонит смотреть лазер-шоу. Только лазер-шоу подходит в концу - она опять: "подходите к сцене, занимайте свои места". Ну и люди все сидят на этих стульях как приклеенные. Никто не гуляет по территории, ни у кого нет особо даже времени дойти эти пару шагов до ярмарки.

Я все понимаю, ярмарочники для организаторов на такого рода мероприятиях - забота четверостепенная. Хорошо, что вообще пустили, тем более бесплатно, могли бы и не. Но от такого движа даже у матери моей бомбануло, хотя она человек гораздо более терпеливый и вежливый, чем я. Поэтому когда подошла организатор с вопросом: "Ну как вам торгуется?", мама ей честно ответила:
- Тухло сегодня. Нет никого.
- Как так? - удивляется администратор. - Вот же сколько людей собралось.
- А вы посмотрите, где именно их столько собралось. Они все там сидят, никуда не уходят, им ведущая никакой передышки на погулять не дает.
- Ну... давайте я попрошу, чтобы со сцены напомнили, что у нас тут еще и ярмарка.

Итак, очередной номер заканчивается и ведущая объявляет: "Дорогие гости, напоминаю, у нас тут еще и ярмарка имеется, а сейчас занимайте свои места, мы начинаем новое представление!"

Даёптвойуюмать  :bubu:

В позапрошлом году у нас были цены ниже, мы стояли на задворках, но заработали тогда вдвое больше, чем вчера. Вчера все равно заработали, не просто постояли и ушли, как бывало пару раз в самом начале, но результаты сильно ниже ожидаемого.  :sadcat:

Отредактировано (2024-05-18 19:18:41)

#211 2024-05-28 12:14:43

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Что-то я так заебался в последнее время, сил не было даже фоточки разобрать.

Из новостей: день города отменили, ярмарку, к счастью, нет. Можно не наряжаться в стиле Марфушеньки-душеньки.
Запрет на палатки все равно остается. Из не конспирологических теорий: без палаток можно впихнуть больше продавцов на ту же площадь. Вот только этот организатор много лет практикует схему с оплатой за погонный метр: место под метровый столик стоит в два-три раза дешевле, чем место под двух-трехметровую палатку. Все довольны, всех все устраивало, так что это все еще желание городской администрации, а не орга ярмарки, увы.

По результатам долгой переписки и кратких телефонных переговоров сделал комплект из вот таких пряников с птицами

Скрытый текст

Угадайте, для чего?

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-28 13:45:25)

#212 2024-05-29 18:56:43

Анон

Re: Пряники и праздники, а потом наоборот [дыбр] [yes comm]

Да блин!
Ярмарку все-таки отменили  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума