Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Теоретически при наличии наследственной предрасположенности и изначально лабильной психике достаточно было обеспечить "благоприятную" обстановку и пару-тройку нервных срывов.
Ну так и случилось, в общем-то, только благоприятную обстановку не Рочестер обеспечил, а чересчур бурная жизнь со всякими "излишествами", включая, возможно, не только безудержные сексы, но и спиртное с опиумом (см. Бренуэлл Бронте). Ну как бы неспроста красавица, богатая наследница до двадцати семи лет оставалась незамужней, и мужа ей аж из Англии выписывать пришлось — никто из своих такого сокровища не пожелал. Изначально Берта отличалась резкими перепадами настроения и вспышками гнева, потом душевная болезнь начала прогрессировать, и сумасшедшей ее признали еще на Ямайке. Причем Рочестер сам говорит, что пиздец вскрывался постепенно:
Но, кроме обмана, я ни в чем не мог упрекнуть мою жену, хотя и обнаружил, что она по своему складу совершенно чужда мне, что ее вкусы противоречат моим, что ее ум узок, ограничен, банален и не способен стремиться к чему-нибудь более высокому. Вскоре я понял, что не могу провести ни одного вечера, ни одного часа в приятном общении с ней, между нами не мог иметь места никакой дружеский разговор: на какую бы тему я ни заговорил, она придавала всему какое-то грубое и пошлое истолкование, извращенное и нелепое.
Я убедился также, что у меня не может быть спокойной и налаженной семейной жизни, потому что никакая прислуга не была в состоянии мириться с внезапными и бессмысленными вспышками ее гнева, ее оскорблениями, ее нелепыми, противоречивыми приказаниями. Но даже и тогда я не осуждал ее. Я пытался перевоспитать ее, воздействовать на нее; таил в себе свое раскаяние, свое отвращение и подавлял глубокую антипатию к ней, которая разгоралась во мне.
, возможно, не только безудержные сексы,
Ты же сам цитируешь, что Рочестеру ее не в чем упрекнуть, какие сексы? Измен там не было, судя по всему. Разве что для самого Рочестера ее аппетиты оказались чрезмерными.
***
Я чо-т сомневаюсь, что Рочестер в первой половине 19 века так хорошо знал современную нам психиатрию, что мог намерено спровоцировать у жены безумие.
Тут надо иметь специальный умысел
И специальные знания, которых тогда ещё не было.
Тут надо иметь специальный умысел
Практически - мы имеем литературный штамп и готическое нагнетание страстей.
Ну вот.
"Правильный" Сент-Джон куда кринжовее.
А Шарлотта разве не намеренно создавала его образ несколько карикатурным? Вроде бы Сент-Джон изначально задумывался чуть ли не как пародия.
Сент-Джон кринжовый, а Рочестер - криповый.
Шарлотта вполне намеренно описала его как хорошего человека, который грешил, был наказан и нашёл в себе силы изменится.
Был наказан когда? Во время брака с Бертой? После пожара? Так после пожара у него физически и морально нет сил грешить. Это от увечья, а не от чистого сердца. Он очень символично лишился руки и глаз которые его соблазняли. Нет соблазна - нет греха.
Потом-то он поправился и ведеть начал, но к прежней жизни не вернулся.
Для меня лучшая Джейн - Зила Кларк из экранизации 1983 года.
Ты же сам цитируешь, что Рочестеру ее не в чем упрекнуть, какие сексы?
Так это он про начало их совместной жизни вообще-то. Когда он узнал, что ее мать в сумасшедшем доме, еще не было оснований считать душевнобольной саму Берту. Она была грубой, ограниченной, неуравновешенной, но это все еще походило на недостатки воспитания и образования. А дальше начались, собственно, беспорядочные сексы, порушенная репутация и неуклонное ухудшение состояния Берты:
Берта Мэзон, истинная дочь своей презренной матери, провела меня через все те гнусные и унизительные испытания, какие выпадают на долю человека, чья жена не отличается ни воздержанностью, ни нравственной чистотой.
В глазах света я был, несомненно, покрыт бесчестьем, но перед собственной совестью я был чист, ибо до конца оставался в стороне от ее преступной жизни и порочных страстей. И все-таки общество связывало мое имя с ее именем, и я соприкасался с ней ежедневно.
Закон и общество признали эту женщину моей женой, и я никак не мог освободиться от нее, хотя врачи уже установили, что моя жена сумасшедшая и что те излишества, которым она предавалась, ускорили развитие давно таившейся в ней душевной болезни.
Кстати, вам понравились какие-нибудь из этих фиков?
И то, и то про со всех сторон ужасного Рочестера, на один раз - норм, если воспринимать героев отдельно от книги, типа как оридж. Саргассово море вроде даже экранизировали. Фанфик от лица Софи я так и не дочитала. Всё же, даже стилизацию надо прилично делать, а не выезжать на хайпе. Мне понравилась дописанная за Шарлотту "Эмма" - там даже размыта граница, не с первого раза ясно, где пишет автор, а где уже продолжатель, так что порекомендовать могу, если нравятся истории про частные школы и маленьких девочек таинственного происхождения.
А дальше начались, собственно, беспорядочные сексы
И вот на этом этапе он прекрасно мог развестись. Только надо было найти нескольких свидетелей похождений Берты.
Ну изменяться он начал, положим, после возвращения в англию, ну или после знакомства с Джейн. Прямой последовательности «потерял руку» - «перестал грешить» там нет, процесс шел постепенно. И окончательно его накрыло скорее после бегства Джейн.
И вот на этом этапе он прекрасно мог развестись. Только надо было найти нескольких свидетелей похождений Берты.
Так нельзя развестись с душевнобольной. А она на тот момент уже была ею.
Анон пишет:И вот на этом этапе он прекрасно мог развестись. Только надо было найти нескольких свидетелей похождений Берты.
Так нельзя развестись с душевнобольной. А она на тот момент уже была ею.
Врачи не сразу признали ее душевнобольной. Точные промежутки времени не приводятся. Она в равной мере могла сойти с ума и через месяц, и через три года после свадьбы.
Отредактировано (2025-02-21 14:14:10)
Ну вот.
Смотри, допустим, Рочестер изначально планировал свести с ума надоевшую жену. Но он оказался замаран скандальным браком с сумасшедшей, развестись не мог, сгноить тоже не стал. Даже не пытался. Что за злодейские планы такие? Так бы за девять лет - легко избавился, и со стороны общества был бы чист, но Берта содержалась в нормальных условиях, а Рочестер фактически слонялся по миру, вдали от дома.
А Шарлотта разве не намеренно создавала его образ несколько карикатурным? Вроде бы Сент-Джон изначально задумывался чуть ли не как пародия.
Сент-Джон кринжовый, а Рочестер - криповый.
Нет, она Сент-Джона оправдывает устами Джейн. Что-то вроде - цель его так величественна и свята, а простым смертным не стоит попадаться на пути незаурядного человека.
Был наказан когда? Во время брака с Бертой? После пожара? Так после пожара у него физически и морально нет сил грешить. Это от увечья, а не от чистого сердца. Он очень символично лишился руки и глаз которые его соблазняли. Нет соблазна - нет греха.
Почему? Как помешает грешить слепота и отсутствие левой кисти? Вон у пирата Флинта ноги не было, но он вполне мерзавец, убийца и преступник, скачущий на деревяшке. Так-то в браке с Джейн Рочестер как мужик всё равно все преференции получает и все права. Развод практически не возможен. Вообще, аноны, пишут про развод с такой легкостью, как будто тогда это было как электронное заявление на госуслугах повесить. Такие процессы были долгими, скандальными и неизвестно с каким результатом.
Сент-Джон кринжовый, а Рочестер - криповый.
Анон когда экранизацию 97 года смотрел, всё думал — отстаньте от героини, странные мужики! Не видите, как ей преподавать нравится?
и через три года после свадьбы
Разводится нужно в Англии, отец Рочестера к тому моменту жив и против, как и родня Берты. Они могут доказать, что Берта сумасшедшая, и Рочестер не получит ничего, кроме скандала, а то ещё папенька проклянёт и свинью подложит. Ему двадцать с небольшим, оказался в колониях без надежных друзей и наставников, неудивительно, что он просто охуевал от происходящего, а потом просто решил спрятать жену в Торнфилде и просаживать деньги.
Угусь, а один анон свои фаноны о Рочестере-садисте упорно пытается за канон выдать.
Видимо, не так просто было от нее избавиться. Выше была цитата. У Берты был брат, который при всей своей безвольности навещал ее и не допустил двоеженства. Рочестер боялся, что кто-то в принципе узнает о ее существовании.
Бедлам, Фердин - любое содержание с плохими условиями, и что может сделать Мейсон? Он раз в пятилетку её навещал. Нет, Рочестер сам признался, что избавиться от Берты он мог, но ему не позволила совесть - "каждый грешник грешит по-своему".
А это разве не ирония?
Нет, не ирония. Шарлотта сама была дочерью пастора. Последние абзацы романа целиком посвящены миссионерской жизни Сент-Джона, ну, даже с большой натяжкой, там сложно заподозрить иронию. См. оригинал или перевод Гуровой.
Флинт был морально подавлен?
Что значит морально подавлен? Грешить и бесоебить инвалидность никак не мешает, если Рочестер мучился от рефлексии и моральных травм, тогда какой он к чёрту манипулятор и абьюзер, такой ещё быстрее побежит зло и фрустрацию на окружающих срывать.
Аноны в курсе исторического контекста эпохи. Аноны пытаются разобраться в мотивах поступков персонажей.
Так мотивы поступков все в книжке написаны автором.
Он мог просто не увозить Берту с Ямайки. Так исстрадался от нее, но зачем-то увез.
И любой замок с нездоровым климатом (якобы) всяко здоровее каморки на чердаке.
Он не мог обеспечить на Ямайке присмотр и уход за ней. С ней и в Торнфильде еле-еле справлялись.
И любой замок с нездоровым климатом (якобы) всяко здоровее каморки на чердаке.
В Бронтеверсе замок нездоровый, а каморка на чердаке норм, потому что авторка так написала.
Он мог просто не увозить Берту с Ямайки. Так исстрадался от нее, но зачем-то увез. И любой замок с нездоровым климатом (якобы) всяко здоровее каморки на чердаке.
Он не планировал продолжать оставаться на Ямайке. Так бы пришлось навещать жену хотя бы из чисто утилитарных причин, а туда-сюда часто не наездишься - путешествие на пару месяцев. В любом замке Берта все равно жила бы изолировано: в своем психозе она тупо для окружающих и себя самой опасна. И она жила не на чердаке, а на третьем этаже. И не в каморке. Там было несколько комнат для неё и Грейс Пул. Камон, не самые плохие условия для душевнобольной начала 19 века.
Почему аноны думают, что Джейн продолжала жить с Рочестером в Фердине - непонятно. Они вполне могли выстроить другой дом, он же остался землевладельцем.
Ты сперва приведи доказательства из книги, что человеку "захуесосили чердак".
Он не мог обеспечить на Ямайке присмотр и уход за ней.
Зачем ему это обеспечивать? У нее там целая богатая семья вообще-то.
Раздельное проживание супругов нонсенсом не было, герцог Веллингтон вон со своей Кэтрин жил обычно врозь и ненадолго пересекался, чтобы делать детей.
она жила не на чердаке, а на третьем этаже. И не в каморке. Там было несколько комнат для неё и Грейс Пул.
Это Ричард считал, что у Берты несколько комнат. По факту, когда Рочестер после сорвавшегося венчания ведет туда внеплановых гостей, все иначе.
Цитирую:
"еще держа меня за руку и знаками приглашая мужчин следовать за ним. Мы поднялись на второй этаж, прошли коридор, поднялись на третий. Мистер Рочестер открыл своим ключом низенькую черную дверь, и мы вступили в обитую гобеленами комнату с огромной кроватью и резным шкафом.
- Узнаешь эту комнату, Мэзон? - сказал мистер Рочестер. - Здесь она искусала тебя и хватила ножом.
Он раздвинул гобелены на стене, под которыми оказалась вторая дверь. Ее он также открыл. Перед нами была комната без окон; в камине, окруженном крепкой высокой решеткой, горел огонь, а с потолка спускалась зажженная лампа. У камина стояла, наклонившись, Грэйс Пул и, видимо, что-то варила в кастрюльке."
Анон пишет:
Он не мог обеспечить на Ямайке присмотр и уход за ней.
Вообще-то мог. Оставляешь жену на Ямайке со слугами, иногда шлёшь им деньги. Жить с женой необязательно.
Примерно там же, где про умышленное сведение Берты с ума.