Вы не вошли.
В видео (5 штук по час-два) масштабный анализ содержания сериала, что говорят, что показывают в сериале, что проебывают, что (все) вносят хз зачем и оставляют без развития. Все это в сравнении, что говорилось и показывалось в книгах.
Первая часть про тему судьбы.
Вторая про персонажа Йеннифер.
Дальше еще не досмотрел, но пока я вижу, что автор видео подробно разобрал не только сам сериал, но и тьму интервью в статьях, видеоинтервью, подкасты с актерами, авторами и продюсерами, видеозаписи со всяких ивентов, встреч и т.д., записи про съемки.
Я пока смотрю про Йен, и автор очень предметно разносит сериал.
А автор треда участвовал в съёмках или как-то связан с Нетфликсом?
Можно же почитать буковки и понять, что он пересказывает многочасовое видео
Третья часть видео - про метафоры, глобальные темы, и про американоцентризм сериала.
Уже вносили? инсайды о том, насколько фсё было плохо со съемками https://twitter.com/lubish_khleb/status … 8372801536
Автора видео будут винить за то, что он плохо отозвался о святом Кавилле
но не понял претензии к тому, что хиссрич написала сценарий пилота за четыре дня.
согласен. Написать за четыре дня - норм, тут скорее вопрос, была ли дальнейшая работа с этим.
Работа сценариста это не один раз написать, а много много много правок, доработок, в том числе, на ходу. Умение быть гибким и выбирать варианты, которые вживую смотрятся лучше чем то что изначально было написано. И конечно в общем простраивать какую-то мысль а не просто накатал серию и пошел.
Автора видео будут винить за то, что он плохо отозвался о святом Кавилле
Кавилла люди не против критиковать, проблема была в том что на него сваливали вообще всю вину и дописывали что он там всех домогается и процесс срывает и вообще нехорошая редиска. Понятно что он тоже не идеал, и в съемках вообще обычно все неидеально происходит и не всегда люди ведут себя лучшим образом, но это не оправдание тому что получается тяп ляп.
Дайте ссылку на само видео, пожалуйста.
была ли дальнейшая работа с этим
ну, как мы уже поняли из сериала...
вообще зря хиссрич поставили на ведьмака. она вроде неплохой сценарист - вест винг, академия амбрелла, дэрдевил. и непонятно, что ж в ведьмаке пошло не так. либо ее на предыдущих проектах вытягивали другие сценаристы и подправляли, либо ей настолько было похуй на оригинал (судя по всему так и было) и работу в целом, что было наплевать на результат
либо ей настолько было похуй на оригинал
Может быть, оригинал ей даже активно не нравился, и она решила его переделать.
Дайте ссылку на само видео, пожалуйста.
Вот на первую часть.
Про производственный ад вроде в четвертой.
и непонятно, что ж в ведьмаке пошло не так. либо ее на предыдущих проектах вытягивали другие сценаристы и подправляли, либо ей настолько было похуй на оригинал (судя по всему так и было) и работу в целом, что было наплевать на результат
Может быть и то и то.
В общем для писателя редактор много значит. То что ты пишешь серое и то, что после переработки выходит - небо и земля. В общем это похоже на правду. Ведьмак местами ощущается как концепт скорее, нежели полноценный сериал. То есть идеи она набросала, но проработки не было. Короче умные мысли преследовали, но кое-кто был быстрее.
А второе это собственно то что с Локи произошло, как пример. Автор хочет свой сериал, но ему дают денег только на франшизный. Поэтому автор психует, говорит нахрен пошла ваша франшиза, впихну свой сюжет.
И в теории это неплохо, если отрешиться от оригинала, то может и годное получиться. Но тут отрешиться от оригинала не вышло, и фрустрация автора видимо достигла предела.
Это для нас сериал по Ведьмаку один-единственный и важный. Для тех кто производит иногда это становится просто работой чтоб платить по счетам. А работа "на отцепись" на не самой любимой работе или неинтересном проекте как раз и даёт такой результат.
Этот эффект можно и у других видеть. Вайтити умеет снимать, но на франшизе сделал хрень. И он такой не один)
Проблема в том что Ведьмака изначально захотели снять не из большой любви к оригиналу а ради бабла. В этом разница с тем же ласт оф ас - сериал для меня лично тоже не идеал, но автор работал с тем, что любит и хочет экранизировать и оно смотрится на порядок лучше.
но они же как будто специально просирают все идеи и заглавные темы, изложенные в книгах, и делают и толкают темы ровно противоположные
но они же как будто специально просирают все идеи и заглавные темы, изложенные в книгах, и делают и толкают темы ровно противоположные
подозреваю тут скорее виновато незнание или полное непонимание книг. Может люди вообще только ролики по игре видели и дальше первой не зашли. Ведьмак для меня был книгой, которая выдала совсем не то, что анон ожидал, и анона прям зацепило. А авторы могли, не знаю, стопорнуться о скажем вторую и забить и решить снимать свои приключашки с типичным американским сюжетом.
Часть американских сериалов следует давно установленной формуле - сделать сериал про что-то из другой культуры, но так, будто оно из американской. У них же много где средневековье выглядит как америка, будущее выглядит как америка и вообще все на свете выглядит как америка.
Думаю, у Ведьмака была бы более годная экранизация, если бы европейская (необязательно польская) студия взялась. Они не настолько оторваны от реалий квазисредневековья, как американцы.
Оно понятно, дорого, но ведь есть годные фантастические сериалы в Европе.
Отредактировано (2023-05-03 16:45:48)
вообще зря хиссрич поставили на ведьмака. она вроде неплохой сценарист - вест винг, академия амбрелла, дэрдевил
Честно говоря, ее серии в дардевиле самые худшие на мой взгляд.
Отредактировано (2023-05-03 16:50:30)
решить снимать свои приключашки с типичным американским сюжетом
так и было
Хиссрич вообще слепила вместо Йен селф-инсерт с избранностью
Думаю, у Ведьмака была бы более годная экранизация, если бы европейская (необязательно польская) студия взялась. Они не настолько оторваны от реалий квазисредневековья, как американцы.
Я б вообще взял сценаристов из сидипроджекта того же, договорился на сотрудничество и вперед. Понятно что под контролем какого-нибудь прошаренного именно в сериалах человека, желательно любителя серии. Они уже знают мир, они шарят за культуру, супер же.
Анону так лампово игралось в игру потому что там вот всё такое... узнаваемое. Более близкая культура, чем запад. Оно и разнообразие дает и более интересно и атмосферно.
Куда лучше Йен которая факает через каждое слово и вообще какая-то гопница.
С Йен вообще беда. У меня ощущение что большинство сериальщиков не знает как писать сильных женщин кроме как злых матерящихся и страдающих стерв которые постоянно делают ошибки.
Куда лучше Йен которая факает через каждое слово и вообще какая-то гопница.
С Йен вообще беда. У меня ощущение что большинство сериальщиков не знает как писать сильных женщин кроме как злых матерящихся и страдающих стерв которые постоянно делают ошибки.
Да что Йен, вы на сериальную Каланте посмотрите
Да что Йен, вы на сериальную Каланте посмотрите
ну собственно та же история про злую гопницу которая делает ошибки
Тупую злую гопницу.
Тупую злую гопницу.
тупят там все, когда не идут прямые куски из книги (и иногда даже с ними). Но это уже характеристика авторов а не персонажей)
вообще зря хиссрич поставили на ведьмака. она вроде неплохой сценарист - вест винг, академия амбрелла, дэрдевил.
Этот анон фанат не только "Ведьмака", но и "Сорвиголовы" (Сорвиголовы даже больше). И он какфанат ответственно заявляет, что для фанатов этого героя, которые хорошо его знают, нетфликсосериал выглядит такой же говниной, как для фанов ведьмака - "Ведьмак".
С Йен вообще беда. У меня ощущение что большинство сериальщиков не знает как писать сильных женщин кроме как злых матерящихся и страдающих стерв которые постоянно делают ошибки.
Эм... анон, но Йенечка и в каноне так-то не няшная няша, а злая и страдающая стерва правда, всё ещё НЕ такая тупая, как в сериале, так что и этого оправдания у них нет
Отредактировано (2023-05-05 02:15:58)
Эм... анон, но Йенечка и в каноне так-то не няшная няша, а злая и страдающая стерва
Но хотя бы не гопница хД и платья красивые. А в сериале и с нарядами какая-то жопа и актрисе роль не объяснили.
Но хотя бы не гопница хД
Мне в этом смысле за Цинтрийскую Львицу обидней) Слабость у меня к царственным женщинам. А тут от той царственности ничего и не осталось... и вздрочнуть-то не на что
Йенечка и в каноне так-то не няшная няша, а злая и страдающая стерва
Это да, но в каноне оно хотя бы не настолько топорно подано, как факами через слово. У Йен есть свой стиль)