Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2024-03-10 23:07:49

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Вот именно, что либо зайчик-зайчик, либо берсерк, причем последнее не всегда уместно.

Анон, ты - это я! Я терплю до упора, а в какой-то момент меня взрывает до того, что я могу буквально полезть драться к приставшему на улице незнакомому пьяненькому мужичку. Я девочка средних лет и компактных размеров.
Так вот оно откуда... Тред открытий однако.

#27 2024-03-10 23:12:09

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:
Анон пишет:

и случайное ножевое

То есть, Анон, тебя ранили? Ужас какой!

Мама в папу нож кинула. Неглубоко, до скорой не дошло, шрам остался. Хорошо, что они в итоге все же смогли разъехаться, да.

#28 2024-03-10 23:27:29

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

На мне отразилось в том, что ненавижу пьяных людей. Вообще, совсем. Могу посмеяться с шуток про алко из вежливости, помогаю родственниками после празднований (такси, за ручку провести, уговорить лечь спать и тд), ничего не говорю пьющим друзьям. Но ненавижу, и на самом деле просто маскирую ту или иную степень отвращения к людям не осознающим себя из-за опьянения.

Это.

Мать пила, не до беспамятства, но каждый день банку-две пива - обязательно. При этом сохраняла видимость нормального человека, работала в школе (!) и все такое. Анон тогда еще подростком был. Сейчас её нет в живых уже, алкоголь косвенно "помог". И слава богу.
Мне кажется, я почти впервые об этом говорю. Только мой партнер знает, и то без деталей. А для остальных - прекрасная женщина, добрая, отзывчивая.

Но пьяных ненавижу, да.

#29 2024-03-11 00:09:27

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

на аноне вся эта дрянь и прервется. такие гены, как анону кажется, передавать и не нужно.

:comfort: анон, я так же о себе думаю. только мне почти сорокет.

#30 2024-03-11 00:11:06

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон, ты - это я! Я терплю до упора, а в какой-то момент меня взрывает до того, что я могу буквально полезть драться к приставшему на улице незнакомому пьяненькому мужичку. Я девочка средних лет и компактных размеров.
Так вот оно откуда... Тред открытий однако.

советую книгу Войтиц о ВДА, если не читал. там как раз описываются признаки ВДА, и это один из них.

#31 2024-03-11 00:21:53

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Спасибо, анонче, почитаю.

#32 2024-03-11 01:28:59

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

:comfort: анон, я так же о себе думаю. только мне почти сорокет

:friends: главное, чтобы мы сами эту жизнь достойно прожили... учитывая весь бэкграунд на тему того "как точно не надо"

#33 2024-03-11 03:21:49

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

А почему гиперответственность - это такая типичная специфичная для ВДА штука? Сама от неё страдаю, но не могу понять, какой механизм это создаёт

Насколько помню, там коктейль: родители-алкоголики во многом инфантильны, и ребенку приходится как бы компенсировать это своей собранностью, особенно тем, кто ведет бухого с пьянок домой, укладывает спать, уговаривая не буянить, наутро приносит рассол, и прочее.
И еще, тоже очень важное: у таких детей нет стабильности в жизни, непонятно, придет ли сегодня папа пьяный и злой или трезвый и добрый. Непонятно, придет ли вообще, или мама будет звонить в морги всю ночь, рыдать и искать его. Т.е. постоянно происходит какая-то дичь, в которой они не видят закономерности и не могут контролировать (ведь бывают периоды, когда папа добрый (или мама), это чередование сбивает с толку еще больше).
В итоге ребенок старается контролировать по максимуму все, что может, для компенсации. Чтобы создать какой-то противовес.
Плюс лично мое наблюдение: такие дети часто считают себя причиной(( А то и в самом деле им говорят, что они причина, плохо себя вели, заслужили и т.д. Вот и пытаются потом сделать все и за всех, лишь было бы даже не хорошо, а просто стабильно и нормально.

Я может как-то криво написал, не знаю, может кто поправит (давайте без агрессии только). Написал, что осталось в памяти от кучи статей, в памяти не стал освежать ради поста.
По-моему про это много написано, если хочется понаучней, можно загуглить "вда" и "гиперответственность", должно быть много про это по идее. 


Анон пишет:

Слышал что техника серого камня очень хороша с навязчивыми родителями с особенностями.

Хороша, я пробовал.) Хороша по эффекту, но тяжела в использовании. Потому что навязчивый манипулятор за годы уже изучил все, за что тебя можно зацепить, и когда ты перестаешь выдавать привычные реакции - он расчехляет ну просто весь свой арсенал. Что только не придумает, чтобы ты бросил уже прикидываться камнем. В крайнем случае даже придумает, что ему нужна помощь, например, и помочь можешь только ты. Плюс надавит на именно твои болевые точки (чувство вины, жалость к животным, начнет помирать в прямом эфире, пока ты, скотина неблагодарная, его игноришь). Там такой театр начнется, что огого, а тебе надо молчать и не отсвечивать - это пипец тяжело. Наверное параллельно надо каким-то спортом заниматься, я не знаю.
Но это работает, да. Очень хорошо работает. Но надо быть готовым к порой абсолютно неадекватному поведению человека, которого лишили привычного удобного анона.

Анон пишет:

советую книгу Войтиц о ВДА

Бля))) открыл рандомно, попал на табличку "Стиль руководства - Созависимый ответ", сукааа, как я ору, все в точку. Вот так думаешь, что это характер, а это типичная невротическая деформация...

#34 2024-03-11 05:47:41

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Плюс лично мое наблюдение: такие дети часто считают себя причиной(( А то и в самом деле им говорят, что они причина, плохо себя вели, заслужили и т.д.

Меня использовали как переговорщика( все семейство повторяло: скажи папе, чтоб не пил, он только тебя и любит, он только тебя послушает. Я придумывала разные проникновенные речи, папа, соответственно, пил. И я долго жила с ощущением, что вот не умею, плохо стараюсь, а все на меня рассчитывают. Только в зрелом возрасте всё поняла и научилась противостоять таким разговорам, отвечать, что не знаю волшебного слова.
И я тоже гиперотвественная и контрол-фрик, все собрано с вечера, всегда просчитано с десяток возможных вариантов развития событий и к ним всё готово. Это высчитывание вариантов ужасно выедает мозг, плюс я люблю в красках представлять худшие(

Отредактировано (2024-03-11 05:48:32)

#35 2024-03-11 05:51:00

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

все семейство повторяло: скажи папе, чтоб не пил, он только тебя и любит, он только тебя послушает. Я придумывала разные проникновенные речи, папа, соответственно, пил

То же самое( что у них в мозгах, как можно так использовать ребенка. Больные.

#36 2024-03-11 07:23:01

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

То же самое( что у них в мозгах, как можно так использовать ребенка. Больные.

Мои сами в это искренне верили. Папа действительно постоянно с пьяными слезами всем живописал, как меня обожает. Я как-то, уже взрослая и циничная, парировала: любишь - не пей, ну вот типа ради меня. И закономерно наблюдала, как хер там плавал. Как же это - не пить.
Кстати, я не ненавижу пьяных. И вполне себе пью сама. Утешает то, что возраст, когда папа уже стабильно уходил в запои, я давно прошла, и в запои так и не научилась. Но регулярно жалуюсь на это своему врачу. Пока подходящих таблеток ко всем моим АД и транкам не нашли, но я не теряю надежды, что когда-нибудь научусь расслаблять мозги без выпивки.

#37 2024-03-11 07:45:19

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Папа действительно постоянно с пьяными слезами всем живописал, как меня обожает. Я как-то, уже взрослая и циничная, парировала: любишь - не пей, ну вот типа ради меня. И закономерно наблюдала, как хер там плавал.

Ха. Ха. Ха. Боже, как знакомо...
Анон  :pink:  :comfort:
Может для тебя уже отболело, но у меня такие разговоры все ещё происходят раз в полгода, хотя смысла конечно нет.

Отредактировано (2024-03-11 07:48:44)

#38 2024-03-11 08:50:37

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

У меня происходят, правда теперь папа уверен, что я его ненавижу, и тоже это всем с пьяными слезами живописует. Оно даже не отболело, а перегорело. У меня переживательный ресурс всё.
Хотя недавно опять спасала, чуть в дурку его не сдали. У него ещё менталочки, он решил, что бросить АД и в обострение впасть в запой - збс идея. Началось совсем плохое, но я таки впихнула в него таблетки сама, пошел на поправку.
Сочувствую и ох как понимаю, анончик  :comfort:

Отредактировано (2024-03-11 08:56:28)

#39 2024-03-11 08:58:42

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Плюс лично мое наблюдение: такие дети часто считают себя причиной(( А то и в самом деле им говорят, что они причина, плохо себя вели, заслужили и т.д.

У меня все именно так. Родители пили оба, но мать всегда навешивала чувство вины - когда я просила ее не пить (еще будучи в детсадовском возрасте), она говорила, что все зависит от моего поведения, и естественно, пила. А бабушка, ее мать, постоянно заставляла меня просить обоих родителей не пить, типа, они послушают, а если не слушают - плохо просила. По итогу лет до двадцати пяти мучалась виной за все на свете - за то, что не отдала мамочке всю зарплату, за то, что вернулась позже восьми вечера, за то, что посмела куда-то пойти без ее разрешения. Когда психотерапевт все это раскопал, я от воспоминаний охренела сама и чувство вины как рукой сняло. В отношении посторонних людей иногда еще всплывает, но я вспоминаю причину и злость помогает эту вину забить.

#40 2024-03-11 09:10:50

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

А вы с родителями общаетесь? Ваши отношения кардинально изменились с детства?

Уехал от матери-алкоголички и спустя пять лет начал общаться по телефону. Все выглядело неплохо, пока как-то раз не завели разговор о детстве. В итоге выяснилось, что она для меня все делала, даже в детсад водила в дождь и снег, а я за всю ее доброту в двадцать с лишним лет не отчитывался куда хожу. А что она меня голодом морила, уходя в запой, что бомжей в квартиру водила, что после похорон я, несовершеннолетний, забирал отца из морга, потому что она в запое была - это все фигня, она тихо пила и никому не мешала, это я ей жизнь портил. В общем, она не поменялась, зато у меня никаких "этожмама" и "она все осознала" не осталось совсем, ни единой эмоции по ее поводу нет, даже ненависти.

#41 2024-03-11 09:11:14

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон нашел эти признаки ВДА и обнаружил у себя примерно половину. Наверное, потому, что часть была скорректирована психотерапией.
Плюсую анону в офигении, который думал, что это у него характер такой.

#42 2024-03-11 10:24:49

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Мать пила, не до беспамятства, но каждый день банку-две пива - обязательно.

Моя пьёт по 4-5 где-то с тринадцати лет моих. Не знаю, могу ли назвать себя ВДА, всё-таки уже сознательный возраст был. Но пьяных ненавижу и в принципе пьющих, пофиг, сколько там, хоть шампанское на Новый год. Я просто не верю, что смогут остановиться.

#43 2024-03-11 10:27:43

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

у анона конечно не настолько всё тяжело, у меня отец (хотя он скорее отчим) скорее выпивает. мог раньше по пятницам выпивать, после вахты обязательно баню топит и обязательно берет какое-то неимоверное количество пива, или если едут к бабушкам в деревню, тоже в баню и с самогоном.

блять простите за простыню

ненависть и злость к пьяным людям прям осталась, сама не пью, просто неприятно ощущение + лучше ЖКТ поберечь в моем случае, когда друзья пьяные лезут ко мне, я жутко злюсь, просто пьяные незнакомцы пугают, но стараюсь обходить по дуге. за столом родственники конечно бесконечно удивляются уже столько лет, что я не пью вообще, просто не хочу, ведь я видела, каким животным становится человек почти всю свою юность даже с бутылки пива. хотя если и приходится выпить, то боюсь, что потом буду позволять себе еще и еще и не остановлюсь. к психологу если что хожу, откопала это знание совсем недавно...

Отредактировано (2024-03-11 10:29:38)

#44 2024-03-11 12:22:38

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

А вы с родителями общаетесь? Ваши отношения кардинально изменились с детства? Тешу надежду что можно перевести взаимодействие на новые рельсы, но пока с той стороны сопротивление в стиле "ты неразумная, ты не понимаешь, щас я тебе объясню как жизнь жить".
Выматывает нервы.

Общаюсь, конечно, там же непьющая созависимая мама. Отношения не то чтоб изменились, просто мы все наконец официально признали свои роли: это они дети, которые в любой критической ситуации орут: аноннейм, спаси-помоги! А я еду мрачно разруливать, ору на папу, утешаю маму. Раньше я тоже была неразумная, и ещё должна была служить переговорщиком и живым упрёком. Тогда я сильно переживала, мы с папой дрались (не он меня бил, я кидалась, чтобы за новой бутылкой не шел, а он нетвердыми руками пытался как-то меня сдержать и мог помять-поцарапать), я истерила. Причем эти же люди регулярно требовали от меня "прекратить истерику", если не у папы запой, а у меня что-то случилось и я реву.
Теперь я разве что немного злюсь и вяло переживаю, что папа себя угробит. Он старенький уже, но пьет по-прежнему, может неделями жить на одном спиртном, без еды, не вставая с кровати даже в туалет. А зачем, уберут же, ещё и мазью помажут.
Вот пишу это и ничего не чувствую. Но потребность выговориться есть. Извините, что меня так много в этом треде.

#45 2024-03-11 15:07:14

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Как я понимаю, ВДА — это люди, которые взрослели в семье алкоголиков. У меня немного не так. Отец начал по-настоящему бухать, когда мне было уже к 30 и я давно жил отдельно.
Когда я был ребёнком, в семье были не самые здоровые отношения с алкоголем (на праздники было норм накидаться в говно, и отец несколько раз попадал в ментовку пьяный), но мне кажется, что прямо зависимости у бати не было. Он работал и был в целом хорошим отцом. Но вот он вышел на пенсию и покатился. Хвала богам, не агрессивен, никого не оскорбляет, наоборот, весь такой счастливый балагур. Но пьёт постоянно маленькими дозами, к вечеру уже бухой спит беспробудным сном. В пьяном виде, пока не уснул, очень любит философские беседы  :lol: У маман классическая созависимость, в которую она постоянно пытается втянуть меня — звонит и жалуется, как ей плохо (с прицелом на то, чтобы я устыдился, что бросаю мамочку в беде, и снял с неё часть этой ноши), пытается уговорить «присматривать» за отцом, когда ее нет дома и т.д. На мои советы и конкретные предложения реагирует в стиле уточки Конееешна.
Так вот, хотя я не классический ВДА и этот пиздец застал меня уже взрослым, я замечаю у себя многие признаки, о которых говорят аноны выше (например, то самое «то няша, то ХАЛК КРУШИТЬ ЛОМАТЬ», да и чувство ответственности и вины все равно грызёт).
Всех анонов обнимаю.

#46 2024-03-11 15:08:19

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

У анона мать всё спивается-спивается, да никак не сопьется окончательно.
Это длится уже лет 15, я думаю.

простите за простынь

Отец, кстати, тоже пьет. Всегда пил, в основном пиво. И почти всегда тихо, не нажирался. Вот и сейчас ритуал - вечером банки две пива обязательно надо. И похуй что колени болят и надо пить антибиотики.
Рад, что не живу с ним. Но чувствую себя хреново от того, что сестра там. Будто бы я её бросил. Хотя ей нормально, у неё своя комната, она окружена заботой дяди и тёти, которых мы дружно называем теперь родителями.

Отредактировано (2024-03-11 15:10:28)

#47 2024-03-11 16:14:15

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

о, моя остановка. спасибо за рекомендацию книги в треде, почитаю, думаю, будет полезно. узнал себя во многих историях(

Анон пишет:

А вы с родителями общаетесь? Ваши отношения кардинально изменились с детства? Тешу надежду что можно перевести взаимодействие на новые рельсы, но пока с той стороны сопротивление в стиле "ты неразумная, ты не понимаешь, щас я тебе объясню как жизнь жить".
Выматывает нервы.

с батей-алкашом совсем нет, только если вынужденно - пересеклись на одной территории, например. и то все общение в духе "привет-пока". с мамой общаюсь, она не пьет, но оч долго была в созависимости. мне кажется, и сейчас до конца не вышла, но по сравнению с тем, что было - небо и земля. у нас там в семье все довольно печально было с треугольником карпмана, у меня еще сиблинг есть и мы бегали по разным углам треугольника. я в какой-то момент, когда был студентом и еще жил с родителями, сказал маме и сиблингу, что люблю их, но не могу больше слушать все это вот про то, какой батя говнюк. я еще про треугольник когда не знал, да и про ВДА тоже, но у меня силы закончились. мама достаточно адекватная, поэтому она сильно прикрутила поток на меня, но сиблинг остался в треугольнике, поэтому поток просто перешел на него.

продолжение простыни под катом

Отредактировано (2024-03-11 16:14:50)

#48 2024-03-11 17:02:40

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Извините, что меня так много в этом треде.

Меня тоже много, анончик, но эти истории так все похожи друг на друга, что это даже и не заметно особо, прикинь. Читаю тебя и самой больно. Откликается частями.
Обнимаю  :sadcat:

#49 2024-03-11 17:39:02

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

По итогу она живёт в той квартире со своих каким-то очередным мужиком. Ничего за неё не платит, долги огромные. И это большая проблема, т.к. доля есть и у меня с братом, и нам за эти долги периодически прилетает.

Анончик, а не получится разделить лицевой счет? Ты свое будешь оплачивать и проблем из-за других собственников уже не огребешь.

#50 2024-03-11 17:43:20

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Обнимаю и сочувствую всем анонам в этом треде, спасибо, что делитесь историями. У меня большая часть воспоминаний специально похоронена так глубоко, что очень сложно с ними разбираться, но читаю и во многом узнаю себя. От этого странным образом легче, так что спасибо от анона с похожим бэкграундом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума