Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2024-04-22 20:42:55

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Анона бесит, что во многих семьях и у одиноких пенсов принято водку на стол гостям ставить. Вот гость может нажраться одним стаканом до нестояния, а потом ты смотри дома как его колбасит. Хорошо душевно посидел, а ты получай бухого и похмельного на следующий день, еще и блевотину убирай, если он нажрался. Сука, и у многих таких пенсов родители бухали, но видимо не до пиздилова детей и выноса вещей, поэтгму чотакова вытаскивать бухло. Традиции у них.

Анон, я тебя понимаю, у самой ровно такая же ситуация была, но все-таки посторонние люди не виноваты, что наши родственники алкаши. Они да, душевно посидели, и их не касается, что там происходит дома у гостей. Во всем происходящем виноват только алкоголик. Более-менее близкие родственники всегда знали, что моя мать кошмарнейший алкаш, и в какой-то момент они решили, что не надо ставить на стол алкоголь. Но моя мать пить меньше не стала. Если человек хочет напиться, он найдет где это сделать.

#127 2024-04-23 11:36:42

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон почитал тему, нагуглил признаки ВДА и все встало на свои места. Раньше думал, что только невроз на почве здоровье и психосоматику получил "в наследство", а нет, там весь букет собрался.
Хотя семья была вполне благополучной, только мать была бытовая алкоголичка, ну и дед еще, но его я плохо помню.

#128 2024-04-23 11:43:18

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

но все-таки посторонние люди не виноваты, что наши родственники алкаши. Они да, душевно посидели, и их не касается, что там происходит дома у гостей

Они создают лишнее искушение для тех, кто привык в компании нажираться, а не наедине с собой. Провоцируют, так что виноваты. Прекрасно видят, что алкаш уже захмелел от запаха рюмки, и подливают. И это люди в возрасте, которые могут сказать, мол, пить не умеешь, достаточно тебе, и вообще на стол не ставить бухло в следующий раз. Да, у меня горит и я предвзят.

#129 2024-04-23 11:54:14

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Они создают лишнее искушение для тех, кто привык в компании нажираться, а не наедине с собой.

У анона есть такие знакомые, контакты с которыми, увы, ограничить нельзя, - их родители были алкашами, двое старших братьев умерли от панкреатита на фоне алкашки, но "а ты че с соком, давай бухнем, выходные же". Но анона уже хер так уломаешь, у него свои алкаши дома были. А вот других людей в компании - запросто.

#130 2024-04-24 15:04:25

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Интересно как у людей из деструктивных семей хватает сил выйти и построить другую модель отношений. Тут куда ни кинь - всюду клин, даже если активно пашешь и принуждаешь себя вести по-другому, где-то да вылезает токсичность усвоенная в семье. Даже если в завязке, даже если в изоляции и не завел детей, даже если все время тратишь на штудирование пси литературы про ВДА.
А жить когда? И как? :sadcat:

#131 2024-04-25 17:34:44

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Бля, до этого треда даже не задумывался, что в родительском алкоголизме тоже есть не хилое влияние на мою нынешнюю больную башку (и про ВДА никогда не слышал). Я выкупал конкретные штуки, которые не имели отношения к алкоголизму, а оказывается тут, сука, целый комплекс ебанины  :smoke:
А я все гадал откуда у меня гиперответственность к рабочим и чужим вопросам, но не к своим личным, почему такая низкая самооценка в отношении моих личных достижений, и хтонический страх быть брошенным, до такой степени что превентивно обрубаю любую возможность отношений и живу сычом, которому хотя бы больно не сделают. Ну, то есть я копал эти моменты, но н когда не думал, что причина именно в алкоголизме шнурков. А это ведь реально объясняет...
Самое занятное - то из алкопрошлого, что сам выкупал, в списке отсутствует - т.е. то, что до лютого омерзения ненавижу пьяных, не терплю алкоголь и вот это вот все.

#132 2024-04-26 14:56:49

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Анона бесит, что во многих семьях и у одиноких пенсов принято водку на стол гостям ставить. Вот гость может нажраться одним стаканом до нестояния, а потом ты смотри дома как его колбасит. Хорошо душевно посидел, а ты получай бухого и похмельного на следующий день, еще и блевотину убирай, если он нажрался. Сука, и у многих таких пенсов родители бухали, но видимо не до пиздилова детей и выноса вещей, поэтгму чотакова вытаскивать бухло. Традиции у них.

Ну, это же желание самого человека, кто пьёт - нажраться. Я понимаю тебя, в моём детстве были приняты такие застолья, я их люто ненавидел, потому что мои родаки всегда нажирались на них в хлам.
Но вот я взрослый, хожу к тем же родственникам, и что-то в хлам не нажираюсь. И все спокойно воспринимают, что я не пью вообще.
Так что никто им в глотку водку не вливал, это был их выбор.

#133 2024-04-26 15:28:14

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Интересно как у людей из деструктивных семей хватает сил выйти и построить другую модель отношений.

Я анон с историей про батю, устроившего скандал после семейного застолья. Сейчас нахожусь в счастливом браке с заботливым и поддерживающим партнёром, и близкие подруги у меня есть. Иногда реально думаю, что это чудо какое-то, что я не одинок. Особенно учитывая, что в детстве и подростковом возрасте я представлял собой странное неприметное нечто, совершенно неумеющее в коммуникацию. В школе меня считали «стеснительным»,  и я не понимал, почему, ведь людей как таковых я вроде не боялся. А потом узнал, узнал, что эта «стеснительность» — тоже зачастую характерная черта ВДА. С детства мы усваиваем, что правильное поведение — это сидеть тихо и не отсвечивать, а если будешь отсвечивать, то будет пиздец. И уже по инерции ведём себя так везде, а не только в семье, потому что по-другому не умеем.

Вообще на счёт себя у меня есть нескромная теория, что изначально от рождения я имел весьма крепкие нервы и здоровую менталочку, и может даже некоторые лидерские задатки, которые стали проявляться потом в более благоприятной для меня среде. Это и помогло не скатиться на дно окончательно.

Но как и анон выше, я долго не понимал масштабов пиздеца, в котором жил. В детстве постоянно пытался стать «нормальным», да и взрослые хотели, чтобы я был бойким и общительным, как другие дети, а я всё старался понять, что же со мной не так, и был уверен, что проблема исключительно во мне.

Под катом триггерная история.

Скрытый текст

#134 2024-04-26 17:12:41

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Но вот я взрослый, хожу к тем же родственникам, и что-то в хлам не нажираюсь. И все спокойно воспринимают, что я не пью вообще.
Так что никто им в глотку водку не вливал, это был их выбор.

Я не про родственников, про друзьяшек, и они как раз пьют и настаивают. А так да, хочет нажраться и нажрется.

#135 2024-04-26 17:30:48

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Под катом триггерная история.

:comfort:
Ох, анон, сочувствую. И меня прям флэшбекнуло.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума