Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-04-15 11:47:26

Анон

Совы vs жаворонки

Сремся за право пить кофе в 5 утра

Какая ты птица

  1. я сова, и меня заебали жаворонки(голосов 3 [21.43%])

    21.43%

  2. я сова, и мне похуй на жаворонков(голосов 6 [42.86%])

    42.86%

  3. я жаворонок, и меня заебали совы(голосов 0 [0%])

    0%

  4. я жаворонок, и мне похуй на сов(голосов 2 [14.29%])

    14.29%

  5. я голубь, а вам не лень столько сраться?(голосов 1 [7.14%])

    7.14%

  6. нетопырь - это звучит гордо!(голосов 2 [14.29%])

    14.29%

  7. карр(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 14

Гости не могут голосовать


#251 2024-04-18 13:18:22

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто про это рассказывал

Анон рассказывал, что он, сова, встает в 11 и успевает одновременно работать, учиться, писать романы и получать олимпийские медали. Потом оказалось, что он 20 лет на удаленке :lol: И успевает не потому, что сова, а потому что дома сидит.

Зачем тебе буквы, если ты читать не умеешь?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

. Но обычно этих двух активностей слишком жирно для одного дня работающего человека.

Это. И это опять же не имеет отношения к ритмам, зато имеет отношение к возрасту. Плюс наша экономическая система построена так, что ты будешь выматываться и ничего не успевать при любых ритмах.

Странно как-то. Что за магея такая?
Вот если я встаю в 6 утра, то возраст!!1 дает о себе знать. И тут бы работу за день переделать успеть, да пожрать приготовить.
А если встаю в 11 дня, то успеваю и работу, и приготовить, и учебу, и с друзьями тусануть, и хобби поделать, и текст построчить, и в зал сгонять... Молодею, наверное.
:sacrasm:

Для особо умных, заранее: количество часов сна в обоих случаях одинаковое, 7,5-8 часов. Меньше спать я физически не могу, сдохну.

#252 2024-04-18 14:49:08

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

время утром летит пипец насколько быстрее по сравнению со днем или вечером

Предположу, что это может быть из-за того что анон-сова наполовину спит. То есть, это не время идёт быстрее, а анон идёт медленнее, ну и из памяти потом вываливается это время
По крайней мере, у меня так
Я анон-сова, работающий утром; если бы не вел вынужденные записи, то вообще не вспомнил бы, что успел сделать за это самое утро

#253 2024-04-18 14:51:03

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Я думал, что с возрастом общее время сна сокращается, а не меняются биоритмы?

#254 2024-04-18 16:09:46

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Ещё один прикол про пожилых расскажу.

Как минимум у части из них тупо ломаются механизмы привязки ко времени, и тогда начинает ролять кто же рядом живёт.
Живёт жаворонок, встал утром, хочет пошуршать тихонько пока бабка спит - и бабка встаёт, ей тоже надо.
Живёт сова, ждёт вечером пока бабка спать ляжет, чтоб пошуршать тихонько пока бабка спит - а бабка не спит, ей тоже надо.
Особенно забавно это выглядит, когда сова и жаворонок живут вахтами, приглядывая за одной и той же бабкой:))))

Так что со статистикой тоже может быть интересно

#255 2024-04-18 16:32:45

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Я думал, что с возрастом общее время сна сокращается, а не меняются биоритмы?

Это и как раз сбивают тот священный режим. Ибо режим жаворонка для совы = сбитый = проблемы со здоровьем = проблемы со сном. Вот тебе с возрастом и по волшебству жаворонки из сов вылетают.

#256 2024-04-18 17:13:33

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

режим жаворонка для совы = сбитый

Только сейчас осознал, что когда люди говорят сове "да у тебя просто режим сбит, ложись пораньше, будешь вставать без проблем!", считают, что реально их режим является правильным, а совиный - "сбитым". При этом когда сова охуенно себя чувствует в своём режиме, жаворонки страдают "ну ты же себе весь режим сломал, ну нельзя же сидеть в ночи, нужно спать!"

#257 2024-04-18 18:06:10

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Главная причина моей совиности - ночью меньше отвлекающих звуков (телевизора соседей, криков детей во дворе, разговоров домашних...), гораздо легче сосредосточиться на работе или своих делах :)

#258 2024-04-18 18:37:51

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Главная причина моей совиности в том, что на режиме жаворонка (встал в 6-7 утра, спал 8 часов) меня начинает пиздец как рубить в 18:45. По мне часы можно проверять, и не дай бог я где сижу в этот период, точно вырублюсь. Если стою, есть шансы, но если стою в автобусе или там метро - тоже вырублюсь и буду еще неиллюзорно храпеть. В театр ваще охуенно ходить, там тепло, темно, мягко...

Если удается как-то вставить спички в глаза и продержаться часа полтора сквозь неудержимую зевоту и туман в голове, то нормально уже в 8 становится, и я начинаю ползти в сторону кровати, всякие там вечерние дела, в 22:00 ложусь спать. Но не приведи господи если кто-то что-то сделает поперёк моих вечерних дел! В смысле, с 20:00 до 22:00. Телефонный звонок, чат в телеге, муж с вопросом сложнее "где у нас открывашка?", телевизор какой-нибудь глазом зацепить, книжку страницу-две полистать... Всё, нах! Мозг сразу: "Ях-хоху!!! АКТИВИТИ!!!! ВРЕМЯ СЧИТАТЬ НОЖКИ МНОГОНОЖЕК!!!!  :chearleader: Не спать не спать, до часу-двух ночи не спать, урррраааа!!!!" Про детей вообще лучше не вспоминать, дети у меня-жаворонка должны жить у бабушки и лучше на другой планете.

Пиздец натурально. Я, конечно, очень ценю утренний свет, и мне действительно нравится встречать рассветы бодрым и выспавшимся... Но для того, чтобы жить в таком режиме, мне нужно в 18:30 отключать любые средства связи с миром и идти на трехчасовую прогулку в парк, а всем домашним потом еще вести себя тихо-тихо. Из каждого дня минус 3,5 часа, которые как бы хер знает где взять и хер знает как обеспечить.

При этом если мне не удалось не вырубиться, и я в интервале с 18:30 до 20:00 хотя бы 15 минут подремал - мозг подскакивает со своим "АКТИВИТИ!!!!" так, как будто у него утро случилось и он безмятежно дрых все восемь часов. Какие там "до часу-ночи можно не спать", у меня в этом случае до 4-5 утра ни в одном глазу, даже под двумя таблетками мелатонина. Просто жопа.

В то же время на совином режиме: в 18:45 иду жрать и читать книжку или общаться с кем-нибудь, в качестве такой часовой передышки, типа обеда. Потом возвращаюсь к работе, полтора-два часа самого продуктивного времени. А в целом спокойно бодро функционирую все 16 часов и никаких периодов рубилова, ровно никаких. "Ползу в сторону кровати" занимает вместо двух часов сорок минут, и никому на цыпочках вокруг меня ходить не надо. А вокруг же постоянно кто-нибудь ходит и еще как! Особенно когда я с дементной бабулей жил, вот уж у кого ночь точно была самым продуктивным временем.

Отредактировано (2024-04-18 18:40:10)

#259 2024-04-18 19:15:24

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Я давно осознал, что в режиме жаворонка высыпаюсь только тогда, когда ложусь спать сразу после работы, то есть часов в семь, ну на самый худой конец в восемь. То есть мне нужно больше 10 часов т.н. "качественного" сна  :lol:
При этом в совином режиме мне 8 часов сна хватает за глаза (к примеру, если я спал с 3 до 11, то я буду чувствовать себя великолепно, даже если до этого была пятидневная рабочая неделя, где я страдал и не высыпался от этих же самых 8 часов сна)

#260 2024-04-18 19:38:40

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

То есть мне нужно больше 10 часов т.н. "качественного" сна

о, о, у меня такая же фигня!

#261 2024-04-18 20:57:55

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Я давно осознал, что в режиме жаворонка высыпаюсь только тогда, когда ложусь спать сразу после работы, то есть часов в семь, ну на самый худой конец в восемь. То есть мне нужно больше 10 часов т.н. "качественного" сна

У меня такое тоже было. Мой жаворочный эксперт был в вузе, когда семестр каждый день нужно было к первой паре. Месяц я спал 8 часов и мне было относительно норм, потом я стал просыпать. Меня начало вырубать вечером, я ложился в десять и с трудом вставал в 8, минимум дважды в неделю проебывая первые пары. В конце ноября я впервые за несколько лет упал в обморок. И больше такой херней не страдал, перенёс время засыпания на час ночи и стало легче. А потом началась сессия и я вернулся в совиное царство с зубрежкой до 4 утра и было мне счастье :lol:

#262 2024-04-23 19:25:33

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

При этом в совином режиме мне 8 часов сна хватает за глаза (к примеру, если я спал с 3 до 11, то я буду чувствовать себя великолепно, даже если до этого была пятидневная рабочая неделя, где я страдал и не высыпался от этих же самых 8 часов сна)

Сейм щит, ложась в шесть утра я вскакиваю в 12 дня как китайский пионер - бодр, весел, выспат.
Но если спасть с 11 до 8, то я скорее всего буду труп.

#263 2024-04-23 19:40:05

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Та же херня. Если лягу в 6-7 утра, то в 12-13 уже буду огурцом и огурцом останусь до следующего утра. Если лягу в 21-23 вечера и проснусь в 7-8 утра, то по первости мне будет норм, но через 3-4 часа меня начнет ебически вырубать и где-то до начала заката я проведу в состоянии провезмогающей борьбы с сонливостью и тяжестью всего себя, гравитации и грёбаного мира. Ичсх, после заката я волшебным совиным образом в большинстве случаев стану снова огурцом. Я уже не сова, я вампир нахуй  :facepalm:

#264 2024-04-23 21:06:24

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

то по первости мне будет норм, но через 3-4 часа меня начнет ебически вырубать и где-то до начала заката я проведу в состоянии провезмогающей борьбы с сонливостью и тяжестью всего себя, гравитации и грёбаного мира. Ичсх, после заката я волшебным совиным образом в большинстве случаев стану снова огурцом.

да анон, очень точно описал!
Я сегодня весь день мучился, днем спал, был помят полностью. Девять вечера - угадайте у кого голова прояснилась и жить снова хочется?

#265 2024-04-23 21:36:57

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Еще есть крайне ебучая херня, когда с боем, кое-как выравниваешь "сбитый" режим, ложишься спать "как все нормальные люди"... Анона хватает максимум на неделю, потом мозг такой: "все, хватит, заебало! " и ты просто не можешь уснуть, потому что ночью ебать какой бодрый и снова вырубаешься только под утро. И все по-новой.

#266 2024-05-01 10:54:01

Анон

Re: Совы vs жаворонки

У меня мама сова, а я скорее жаворонок. И я только с возрастом поняла, что всё детство не высыпалась. В садик меня начинали укладывать только после 21, после 21.30 (я помню, что часто смотрела "Время" с родителями), а поднимали в рань. В садике я могла хотя бы доспать во время тихого часа, а вот в школе было тяжело. Родители смотрели телевизор до 12, до часа ночи, а у моей мамы была (и есть) теория, что надо приучать детей спать при шуме, иначе они потом будут просыпаться от любого шороха. Ну что сказать, пока я не съехала от родителей, я считала, что у меня просто организм такой, тяжело засыпает, я могла по часу лежать без сна. А потом съехала - и оба! Я могу засыпать быстро, если в соседней комнате не бубнит телевизор! Я высыпаюсь, если ложусь не позже 11ти! Я бодра и весела с утра и могу проснуться в 7 утра без будильника!
Минус: я люблю театр и оперу, а все представления заканчиваются в 10-11 вечера, когда я уже засыпаю. Последний акт вечно проходил мимо меня, я только боролась со сном, чтобы не захрапеть в кресле. Про клубы уже не говорю, там вся движуха начинается после 1-2 часов ночи, когда я в полном отрубе. Я в них ходила по молодости, но очень редко.

#267 2024-05-01 11:20:58

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Минус: я люблю театр и оперу, а все представления заканчиваются в 10-11 вечера

Анон-сова который перестраивался на режим работы с утра сочувствует
У меня были периоды что я реально видел что что-то до ночи и отказывался. Потому что я уже хочу спать и я знаю что мне нельзя ни дня засидеться до поздна это убьет с таким трудом выстроенный график (

#268 2024-05-01 11:53:39

Анон

Re: Совы vs жаворонки

А, и самое смешное, что на море моя мама-сова ведёт себя наоборот: вскакивает в 6 утра, чтобы занять лежаки или купаться на рассвете, бежит на завтрак к открытию. А досыпает в обед. И начинается: "Как ты можешь спать так долго, аж до 7.30?! Всё проспишь! На море опоздаем!" А что дома она может спать до 12ти, это ничего.)))

#269 2024-05-01 13:31:34

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон-сова обожает ездить в страны, где наши 2-3 часа ночи это около полуночи или раньше там. Первые пару дней анон ржет, что вошел в человеческий режим, а потом организм просекает обман и сам меняет режим на привычные три часа ночи. Обратно возвращаться вообще не замечаю смену часовых поясов.

#270 2024-05-01 22:50:29

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Я вам милый мем принес

Скрытый текст

#271 2024-05-01 22:57:59

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Да надо просто принять два режима работы, а не только утренний как единственно возможный. Ну вот как в школе была первая и вторая смены) только разбить классы не по параллелям а по выбору типа 1а с утра, а 1б после обеда. Ну и производственный процесс настроить соответственно. Как плюс рассосутся пиковые пробки на транспорте, нагрузка на всякие магазины и общепит так же будет более равномерной

#272 2024-05-01 23:31:33

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Как плюс рассосутся пиковые пробки на транспорте, нагрузка на всякие магазины и общепит так же будет более равномерной

Да и общее кпд, кмк, повысится.

#273 2024-05-02 00:10:33

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Да надо просто принять два режима работы, а не только утренний как единственно возможный.

слишком много придется переоборудовать, и появится много новых бонусных сложностей.

Так-то у нас куча графиков - с семи, с 9-10, дневные/ночные смены и т.п.
Другое дело что на условной типичной офисной работе чаще всего зацепляются за одно условное с 9 и без вариантов.
А оно кмк не нашим не вашим, для анона-совы с одной стороны рано встал, с другой стороны для того чтобы утром все делать успеть сделать уже поздно.
Для жаворонков по идее тоже появляется кусок времени сюда который никуда особо не пристроишь, разве что книжку почитать.

#274 2024-05-02 00:14:01

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

и появится много новых бонусных сложностей

Ну зато работа без простоев, а сейчас получается половину времени площади и оборудование простаивает

#275 2024-05-02 00:29:06

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Ну зато работа без простоев, а сейчас получается половину времени площади и оборудование простаивает

Ты имеешь ввиду не смены с условных 6 и 12 утра а скажем с 9 утра и 9 вечера?
Так там где это надо и уместно оно так и есть уже.
Метро например ночью делает всякие работы. Круглосуточно ему работать именно на перевозку нифига не удобно по идее, это больше затрат потребует. Но у работников есть дневные и ночные смены.


Сама по себе ночная работа в среднем не очень здоровая фигня. Во-первых, разлучает тебя с частью человечества. Во-вторых, сов которые прям полуночники не так много, все-таки емнип у большей части сов режим сдвинут на несколько часов, а не на полдня ажно. А потеря в концентрации может быть ощутимая. Плюс взаимоотношения людей с солнечным светом тоже играют роль. Так что тут не все так просто.

Вот разнести офисных работников на смены с условных 6-7 утра  и 10-11 утра и поддерживать гибридный режим было бы и правда неплохо, распределяло бы нагрузку на транспорт, общепит и прочая.

Отредактировано (2024-05-02 00:29:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума