Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#526 2015-10-15 23:54:20

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

О! На колу мочалка!  :popcorn:
В школах все отлично, только в некоторых не очень, и то только у некоторых неправильных детей неправильных матерей.  :facepalm:

Скажешь нет детей, которые не могут в математику? Или русский? Или в историю, химию, физику? Нет мамочек, которые считают, что из школы ребенок должен приходить пиздец поумневшим и с БСЭ в голове? Иногда полезно открыть глаза и посмотреть, углубленное изучение этих славян с топтанием по этой теме или и остальную историю тоже надо поучить? Хочешь, чтобы ребенок был более эрудирован, флаг тебе в руки, занимайся им, а не считай, что сдала в школу и свободна. И пока из-за пары отстающих топчутся по славянам, остальные от скуки в потолок плюют.
Когда весь класс отстающий, виноват педагог. Когда весь поток — школа. Остальное — особенности детей.

#527 2015-10-15 23:56:23

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:
Анон пишет:

и ничо

Кого-то всегда устраивает ничо, а кого-то не очень.
На этом, пожалуй, обсуждение образования можно и закончить. :)

Не устраивает — занимайся ребенком. Или еще несколько часов истории, чтобы хватило на музеи и фильмы, или родители тоже участвуют в образовании ребенка.

#528 2015-10-15 23:57:46

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

М-да. С кем-то явно не занимались чтением ни в школе, ни дома.

#529 2015-10-15 23:59:40

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

Скажешь нет детей, которые не могут в математику? Или русский? Или в историю, химию, физику?

Анон, на тебя озадаченно смотрят уже два человека, которые закончили 8 класс (нынешний 9) на одни пятерки, и могли во все предметы без родителей и репетиторов. Не все любили, но все могли. С тех пор программа усложнилась раз в 10?

#530 2015-10-16 00:00:33

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

О! На колу мочалка!  :popcorn:
В школах все отлично, только в некоторых не очень, и то только у некоторых неправильных детей неправильных матерей.  :facepalm:

Нет-нет, анон, что ты, вот раньше было замечательно, мы-то в свое время на каждом уроке истории закрепляли знания кином и ездили в Посад на выходные за 1200 км, чтобы визуализировать иго. А теперь в рашке школа испортилась, учебник подсовывают, гады.

#531 2015-10-16 00:02:25

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

Кстати, а на каникулы теперь тоже задавать нельзя или задавать только легкое и чуть-чуть?

Во 2-6 классах нельзя, после 6-го легкое и чуть-чуть.

Охуеть! Хочу помолодеть и обратно в школу! В первом классе нам на лето, блядь, задали толстый альбом заполнить линиями и завитушками от руки (там были геометрические фигуры, из которых дома-машины-животные были состалены, надо было их линиями и завитушками «закрашивать») и прописей стопку. Я б не сказала, что это было легко. Задачи на лето, список литературы (если бы большую часть списка не читала гораздо раньше, я б все лето сидела, уткнувшись в книгу), всякие гербарии, еще во втором классе задали вести дневник погоды. Все вместе складывалось и вот уже нет никакого «легкого и чуть-чуть».

Анооон... "Нельзя" не значит "не задают". В первом классе домашку вообще задавать нельзя, а как ты думаешь, чем сегодня после школы занималась моя первоклашка два часа подряд?

#532 2015-10-16 00:03:06

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Странно как. Нас в классе было 27, по той же истории за урок успевали опросить минимум пятерых. Учитель делал просто: "Маша, расскажи о Смуте... хорошо, достаточно, садись, пять. Вася, продолжай, что произошло после захвата Энска? Не знаешь? Так сразу и скажи, не задерживай класс, садись, два. Лена, так что там с захватом Энска? Суть знаешь, но путаешься в датах? Ладно, четыре." Короткие контрольные на 10 минут были постоянно, и не надо каждого устно допрашивать, многие устно стесняются отвечать. (А, еще к доске никого не вызывали, т.к. это лишнее время - пока встанет, дойдет, вздохнет... с места отвечали.) Что интересно, историю все любили. Да и пока кто-то говорит, что-то в памяти отложится. Еще блиц-опросы этот историк очень любил.

Скрытый текст

И правда, как-то успевали всё, и домашку на скучных уроках делали на два дня вперед, и на переменах судорожно задачки решали. Но тогда у нас не было не то что втентаклей, но и интернета...
Кажется, я хочу обратно в школу...

Отредактировано (2015-10-16 00:05:02)

#533 2015-10-16 00:04:06

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Как это мило, когда анон из Казахстана пишет

Анон пишет:

в рашке

.

В школе испортилось качество преподавания. Испортилось очень заметно по сравнению с предыдущим поколением. Не хочешь, не верь. А учебник - это неприлично мало. Это не знание вообще.
Все это было к вопросу о месте школы в жизни ребенка. Глава из учебника читается и обсуждается за те же 45 минут. Зачем школа? Чтобы работающие родители могли отправить туда ребенка на время работы.

Отредактировано (2015-10-16 00:07:51)

#534 2015-10-16 00:07:16

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

В школе испортилось качество преподавания. Испортилось очень заметно по сравнению с предыдущим поколением. Не хочешь, не верь. А учебник - это неприлично мало. Это не знание вообще.

Куда ж тогда оно испортилось, если раньше был тот же самый учебник?  :really:  Значит, всегда плохое было.

#535 2015-10-16 00:08:14

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажешь нет детей, которые не могут в математику? Или русский? Или в историю, химию, физику?

Анон, на тебя озадаченно смотрят уже два человека, которые закончили 8 класс (нынешний 9) на одни пятерки, и могли во все предметы без родителей и репетиторов. Не все любили, но все могли. С тех пор программа усложнилась раз в 10?

Да я тоже 11-летку закончил нормально без репетиторов и родителей. Но я б не отказался в свое время от помощи мамы-папы, потому что биология была для меня пиздецом. Хотя бы поддержка или интерес к процессу моего обучения со стороны родителей уже бы помог, а то родители даже программы школьной не знали. Я же не говорю, что раз ребенок не может в какой-то предмет, надо руки опускать и забивать. Может, ему надо метод подсказать? Или подтолкнуть: вон в той книжке поищи — а дальше он сам? Я сам одному младшему брату с письмом помогал, а второму — с уравнениями. С хрен знает какого повторения второй понял, что такое x и y, а что такое а и б в формулах. Он просто не уловил, как формулы использовать, и вся проблема! Да, брат был туповат, если честно, но сам бы он захотел заморачиваться с этими уравнениями или бы забил? Кто его знает.

#536 2015-10-16 00:09:20

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

Куда ж тогда оно испортилось, если раньше был тот же самый учебник?  1484  Значит, всегда плохое было.

Когда я учился (начало 90х), учителя прямо говорили, что новые учебники говно, ищите советские, особенно по математике, химии, физике... Мне повезло, предки все это сохранили. А многое ксерили, потому что даже в библиотеках было не достать. По годам издания иногда номера задач не совпадали, вот это была веселуха.

#537 2015-10-16 00:09:25

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

Как это мило, когда анон из Казахстана пишет

Анон пишет:

в рашке

.

Это не анон из Казахстана писал.

#538 2015-10-16 00:10:53

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

В школе испортилось качество преподавания. Испортилось очень заметно по сравнению с предыдущим поколением. Не хочешь, не верь. А учебник - это неприлично мало. Это не знание вообще.

Куда ж тогда оно испортилось, если раньше был тот же самый учебник?  :really:  Значит, всегда плохое было.

У нас было сильно больше учебника. Учителя рассказывали, показывали диафильмы, разные картинки, а учебник оставляли в качестве домашки, прочитать и записать конспект . Еще водили во всякие краеведческие музеи, возили на экскурсии. Давали список внеклассного чтения на лето и в свободное время. Список неслабый.

#539 2015-10-16 00:11:12

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:
Анон пишет:

Куда ж тогда оно испортилось, если раньше был тот же самый учебник?  1484  Значит, всегда плохое было.

Когда я учился (начало 90х), учителя прямо говорили, что новые учебники говно, ищите советские, особенно по математике, химии, физике... Мне повезло, предки все это сохранили. А многое ксерили, потому что даже в библиотеках было не достать. По годам издания иногда номера задач не совпадали, вот это была веселуха.

П.С. +1 к анону выше, какие там репетиторы... Но школьную программу предки тоже уже подзабыли, так что только проверяли, выучил я или нет. Но я и сам неплохо учился, только в физику не втыкал. А выпускным госом была физика... и я таки ее сдал на 5. =)

#540 2015-10-16 00:11:30

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

Это не анон из Казахстана писал.

Прошу прощения у анона из Казахстана.

#541 2015-10-16 00:11:32

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:
Анон пишет:

Куда ж тогда оно испортилось, если раньше был тот же самый учебник?  1484  Значит, всегда плохое было.

Когда я учился (начало 90х), учителя прямо говорили, что новые учебники говно, ищите советские, особенно по математике, химии, физике... Мне повезло, предки все это сохранили. А многое ксерили, потому что даже в библиотеках было не достать. По годам издания иногда номера задач не совпадали, вот это была веселуха.

У нас в 90 и начале нулевых еще были те самые советские. А вот дети 91 года рождения уже учились по Атамуре. Ну и пиздец же это был. Учителя все равно преподавали по советским учебникам.

#542 2015-10-16 00:11:46

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

Как это мило, когда анон из Казахстана пишет

Анон пишет:

в рашке

.

Это не анон из Казахстана писал.

Тссс, пусть он и дальше думает, что за 1200 км только Казахстан, а все россияне живут в Москве.

Отредактировано (2015-10-16 00:12:00)

#543 2015-10-16 00:13:39

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

У нас в 90 и начале нулевых еще были те самые советские. А вот дети 91 года рождения уже учились по Атамуре. Ну и пиздец же это был. Учителя все равно преподавали по советским учебникам.

Анон, так я в школу в 89м пошел, помню букварь с дедушкой Лениным. Что такое Атамура, не знаю, не слышал. Где-то к пятому классу (92й, у нас там был перевод из 3 в 5 класс) начали появляться новые учебники, и всем классные руководители озвучили, что да, для галочки мы ими типа пользуемся, а на самом деле... ну вы поняли.

Отредактировано (2015-10-16 00:14:06)

#544 2015-10-16 00:14:27

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

дети 91 года рождения уже учились по Атамуре. Ну и пиздец же это был. Учителя все равно преподавали по советским учебникам.

Дитачки 2000х этого счастья лишены, разве только родители где-то откопают, освежат в памяти и перескажут.

#545 2015-10-16 00:15:20

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

разве только родители где-то откопают, освежат в памяти и перескажут.

Знакомый озаботился заранее (хотя детей нет), выкачал с трекера все годные учебники по всем предметам. Обещал поделиться, если что.

#546 2015-10-16 00:16:09

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:

У нас было сильно больше учебника. Учителя рассказывали, показывали диафильмы, разные картинки, а учебник оставляли в качестве домашки, прочитать и записать конспект . Еще водили во всякие краеведческие музеи, возили на экскурсии. Давали список внеклассного чтения на лето и в свободное время.

Но учителя и сейчас рассказывают, дают список на лето и показывают картинки, анон. И в краеведческие музеи водят. В местные, про иго там не расскажут, не дошло до нас иго. Но в рамках регионального компонента историю родного края в музеях хорошо представляют.

#547 2015-10-16 00:16:13

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:
Анон пишет:

В школе испортилось качество преподавания. Испортилось очень заметно по сравнению с предыдущим поколением. Не хочешь, не верь. А учебник - это неприлично мало. Это не знание вообще.

Куда ж тогда оно испортилось, если раньше был тот же самый учебник?  :really:  Значит, всегда плохое было.

У нас было сильно больше учебника. Учителя рассказывали, показывали диафильмы, разные картинки, а учебник оставляли в качестве домашки, прочитать и записать конспект . Еще водили во всякие краеведческие музеи, возили на экскурсии. Давали список внеклассного чтения на лето и в свободное время. Список неслабый.

И все упевали, так? *анон с отыгрышами на уроках истории* Да что там про историю! У нас учитель русского языка заморочилась нарисовать фантазийную карту со странами заимствованных слов и т.п. Выдавала нам какие-то пособия дополнительные. Успевали на уроках и в учебник, и в доп.пособия, и опросить.

Но я вот, что подумала. У нас история, русский, математика, химия и физика всегда шли по два урока. Может, в этом дело? Как сейчас расписание составлено?

#548 2015-10-16 00:17:42

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

У вас сдвоенные были? У нас только литература (либо русский+ литра, там училка меняла, как удобнее было, например, сочинение писали два урока) и физра были сдвоенными. В старших классах еще математика, но там алгебра+геометрия, опять же в рандомном сочетании, смотря где что не успели. И еще факультатив по высшей алгебре для желающих.

Отредактировано (2015-10-16 00:18:43)

#549 2015-10-16 00:19:32

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас в 90 и начале нулевых еще были те самые советские. А вот дети 91 года рождения уже учились по Атамуре. Ну и пиздец же это был. Учителя все равно преподавали по советским учебникам.

Анон, так я в школу в 89м пошел, помню букварь с дедушкой Лениным. Что такое Атамура, не знаю, не слышал. Где-то к пятому классу (92й, у нас там был перевод из 3 в 5 класс) начали появляться новые учебники, и всем классные руководители озвучили, что да, для галочки мы ими типа пользуемся, а на самом деле... ну вы поняли.

Атамура — это издательство казахстанское, не могло даже без ошибок перепечатать советские учебники :facepalm: В перевод из 3 в 5 наш поток еще попал, а вот годом младше дети два года учили почти одно и тоже. Такой был проеб.

#550 2015-10-16 00:20:20

Анон

Re: №441 Девочка, иди колись в туалет. Твои шприцы тут не нужны.

Ясно, я про такое не знал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума