Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK

#2 2014-04-05 13:20:42

Анон

Re: Художкотема

Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс.

Я редко сканирую цветной традишинал, но если в целом, то лучше сначала подтягивать уровни на всем рисунке, но несильно. Потом выделяешь лассо с большим размытием (пикселей 150-150 в зависимости от разрешения скана) темные части рисунка. отдельно подтягиваешь уровни на них. Потом светлые, отдельно на них. Потом на все рисунке можно сделать цвета немного поярче.
Можно еще отшарпить.

#3 2014-04-05 13:24:05

Анон

Re: Художкотема

Анон тоже часто сканирует свои плохонькие рисуночки и научился вроде как с этим бороться (насчёт акварели, правда, ничего сказать не могу, потому что рисуют цветными карандашами).
Во-первых, всегда лучше оставить текстуру бумаги, чем получить засвет. Если сканер не самый лучший, он всё равно будет съедать линии, и придётся выбирать между этим съеданием и текстурой бумаги.
Во-вторых, если рисунок монохромный, то после сканирования его обязательно надо обесцвечивать дополнительно: почему-то многие сканеры добавляют какой-нибудь мерзкий оттенок к цвету. А там уже можно тонировать, раскрашивать и вообще что захочешь делать.
В-третьих, фото — это от безысходности. Лучше не фотографируй рисунки, анон.

Ну и банальное: кроме уровней можно работать с кривыми, яркостью/контрастностью и выборочной коррекцией цвета. Общих рецептов нет, сканер всегда по-разному врёт.
(хотя, если кинешь скан своего рисунка, анон, я могу попробовать обработать его и показать весь процесс)

#4 2014-04-05 21:49:27

Анон

Re: Художкотема

Аноны, спасибо, солнышки! Лучи любви вам и удачи. В ближайшее время все-превсе опробую!
Та не, анон, я говнище рисую и стесняюсь, но для дела надо, чтоб в будущем получалось не такое гэ. Спасибо тебе сердешное за то, что готов потратить свое время на меня.
Доложусь потом о результатах.

#5 2014-04-05 22:01:19

Анон

Re: Художкотема

удачи, анон :3
и на прощание: если цветной рисунок выглядит тусклым, то выкручивай не saturation, а vibration.

#6 2014-04-12 06:53:53

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а вы знаете какие-нибудь онлайн-курсы по цифровой живописи и рисунку для начинающих? То есть не совсем начинающих, но чтоб там простое было и вроде азов, как собственно изобразительные средства фш и (или) прочих 2d  программ использовать. Как, знаете, в традишнале учат пастелью, соусом, акварелью, углем и т.д. Анон знает, где что находится, но не знает, что с этим делать.
Про Рому знаю, он замечательный, но у него собственно владение программами на курсе не рассматривается, там уже немного другие вещи.
Анон понимает, что все такие шняги осваивают самостоятельно по урокам, но он цифровой дебил, и у него ничего не получается :(.

#7 2014-04-19 14:47:27

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а как отделаться от мысли, что все, включая Кириешку, кто хоть немного регулярно занимается рисованием, рисуют лучше меня?
Вот смотрю на чужие рисунки и думаю, что в них есть что-то интересное. Кто-то лица клёво рисует, у кого-то динамика, у кого-то эмоции, у кого-то фантазия хорошая и чувство юмора есть. А на свои рисунки смотрю и думаю, что это просто унылое говно. Одинаковые рожи, одинаковая мимика у персонажей, цвета уёбищные, прогресса нет, короче, любая десятиклассница, подрачивающая на аниме, лучше нарисует.
Друзьяшки, конечно, хвалят, но друзьяшки вообще любое криворукое уг хвалят((

#8 2014-04-19 17:55:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а как отделаться от мысли, что все, включая Кириешку, кто хоть немного регулярно занимается рисованием, рисуют лучше меня?
Вот смотрю на чужие рисунки и думаю, что в них есть что-то интересное. Кто-то лица клёво рисует, у кого-то динамика, у кого-то эмоции, у кого-то фантазия хорошая и чувство юмора есть. А на свои рисунки смотрю и думаю, что это просто унылое говно. Одинаковые рожи, одинаковая мимика у персонажей, цвета уёбищные, прогресса нет, короче, любая десятиклассница, подрачивающая на аниме, лучше нарисует.
Друзьяшки, конечно, хвалят, но друзьяшки вообще любое криворукое уг хвалят((

Кириешка? Лучше тебя?
Что за говноарт ты рисуешь, анонче? Чтобы быть хуже Кириешки, это нужен талант.

#9 2014-04-19 18:07:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а как отделаться от мысли, что все, включая Кириешку, кто хоть немного регулярно занимается рисованием, рисуют лучше меня?
Вот смотрю на чужие рисунки и думаю, что в них есть что-то интересное. Кто-то лица клёво рисует, у кого-то динамика, у кого-то эмоции, у кого-то фантазия хорошая и чувство юмора есть. А на свои рисунки смотрю и думаю, что это просто унылое говно. Одинаковые рожи, одинаковая мимика у персонажей, цвета уёбищные, прогресса нет, короче, любая десятиклассница, подрачивающая на аниме, лучше нарисует.
Друзьяшки, конечно, хвалят, но друзьяшки вообще любое криворукое уг хвалят((

Ты реши прежде всего, зачем тебе вообще рисовать. Если просто по фану - гони мысли из головы и рисуй по фану, собирай похвалы по друзьяшкам и не страдай. Если хочешь фандомной славы, рисуй больше, рисуй чаще, изредка смотри в туториалы по популярной покраске/рисовке, дружись со всеми подряд, рисуй по реквестам. Будешь няшей - все будут любить. Если хочешь крутой скилл, закрывай холифорум, дайрипедию и анонимную мазню, и начинай уже развиваться, а не страдать. Рисуй, изучай анатомию, перерисовывай работы крутанов, которые тебе нравятся, запоминай приемы, регистрируйся на каком-нибудь арттолке и делай вип-тему, общайся с адекватными крутанами и тщательно фильтруй всю критику, отделяя яд от конструктива.

#10 2014-04-19 18:16:14

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, капитан очевидность, если бы мне нужен был совет о том, как рисовать круче/получить побольше лайков за картинку, я бы об этом спросила.

#11 2014-04-19 19:12:43

Анон

Re: Художкотема

Кстати, а что хорошего и интересного в рисунках Кириешки? Если она рисует лучше и

Анон пишет:

смотрю на чужие рисунки и думаю, что в них есть что-то интересное

#12 2014-04-19 19:14:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо, капитан очевидность, если бы мне нужен был совет о том, как рисовать круче/получить побольше лайков за картинку, я бы об этом спросила.

Тогда пиздуй к психотерапевту, унылое рукожопое говно.

#13 2014-04-19 21:02:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кстати, а что хорошего и интересного в рисунках Кириешки?

Ну, она рисует довольно сложные полноцветные арты, где часто есть хоть какой-то сюжет. Делает это довольно аккуратно, прорабатывает персонажей, включая фэнтезийную одежду. Может ставить своих персонажей в разные позы. Рисует пейзажи.
Да, у неё это всё на низком уровне, но.

Анон пишет:

Тогда пиздуй к психотерапевту, унылое рукожопое говно.

я просто оставлю тут для тебя эту ссылку: http://fanread.ru/book/7995119/

#14 2014-04-19 22:18:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну, она рисует довольно сложные полноцветные арты, где часто есть хоть какой-то сюжет. Делает это довольно аккуратно, прорабатывает персонажей, включая фэнтезийную одежду. Может ставить своих персонажей в разные позы. Рисует пейзажи.

Прости, анон, но я не понимать. Что тебе мешает взять и начать рисовать что-то с сюжетом? Не можешь придумать сюжет - возьми сценку из книги, нарисуй иллюстрацию. Не хочется рисовать иллюстрацию - возьми из сценки только сам сюжет момента, ситуацию, и нарисуй в ней своих персов или вообще каких-то рандомных. Или что мешает рисовать пейзажи? Кириешка вон не умеет совсем - но рисует же.

#15 2014-04-19 22:22:03

Анон

Re: Художкотема

не, анон, понимаешь, я могу находить плюсы в чужих артах любого уровня, но при этом не вижу ничего такого в своих. >_<
Причём с другими вещами, которые я делаю, такого нет.

#16 2014-04-19 22:30:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я могу находить плюсы в чужих артах любого уровня, но при этом не вижу ничего такого в своих. >_<

А откуда ты тогда знаешь, что

Анон пишет:

А на свои рисунки смотрю и думаю, что это просто унылое говно. Одинаковые рожи, одинаковая мимика у персонажей, цвета уёбищные, прогресса нет, короче, любая десятиклассница, подрачивающая на аниме, лучше нарисует.

Так ты видишь муйню в своих работах или таки не видишь?

#17 2014-04-19 22:33:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так ты видишь муйню в своих работах или таки не видишь?

Я вижу только недостатки( И то как-то смутно.

#18 2014-04-19 22:54:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я вижу только недостатки( И то как-то смутно.

Анон, ты меня малек запутал -_- Ты в своих работах видишь только минусы (адекватно причем, не высасывая их из пальца), а в работах той же Киришеки прастихоспаде только плюсы? Или в тех работах, в которых видишь плюсы, ты минусы тоже видишь?

Мне тут на фоне чел, который в теме, говорит, что это просто самомозгоебство и должно пройти потихоньку, если у тебя совсем предохранители не сбиты. Еще сказал, что неплохая профилактика такого самоедства - периодически откапывать свои старые работы и сравнивать с новыми. Если прогресс есть, значит, гут и ты зря заводишься. Если прогресса нету, то упс. А еще, взять старый рисунок, перерисовать и сравнить.
Но если ты на деве сидишь, ты эти процидуры должен знать, там они регулярно всплывают у разных художников.

#19 2014-04-19 22:57:32

Анон

Re: Художкотема

Короче, в своих работах я вижу недостатки, и, если верить моим друзьям, преувеличиваю их, а чужих работах и достоинства, и недостатки, но больше достоинств.

Анон пишет:

А еще, взять старый рисунок, перерисовать и сравнить.

Спасибо, анон, сделаю это)

#20 2014-04-19 23:00:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо, анон, сделаю это)

Велкам и удачи)

#21 2014-04-21 20:55:43

Анон

Re: Художкотема

я к вам из темы кириешки с вопросами))

Re: Кириешка

анончики, я не в тему, но тема очень распологающая 1485
а порекайте хороших учебных пособий для совсем-совсем новичка) и существуют ли такие места, куда можно будет прийти со своими почеркушками и попросить критики?

#22 2014-04-21 21:08:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и существуют ли такие места, куда можно будет прийти со своими почеркушками и попросить критики?

Из дайри-сообществ больше всего рекомендую Опаловую Коллекцию и Анонимную Мазню. Во второй ты можешь постить свои картиночки из-под анона.

#23 2014-04-21 21:11:01

Анон

Re: Художкотема

спасибо, анон!

#24 2014-04-21 21:25:03

Анон

Re: Художкотема

И для анона-новичка ещё:
http://art-leaks.diary.ru/?tag=4829087 — вот тут можешь посмотреть всякие туториалы.
Если ты совсем-совсем новичок, то лучше начинать рисовать с основ: гипсовые шарики, яблоки, кружки, драпировки.

#25 2014-04-21 21:37:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если ты совсем-совсем новичок, то лучше начинать рисовать с основ: гипсовые шарики, яблоки, кружки, драпировки.

Я другой анон, но нет ли литературы, где вот последовательно изложено что и как делать в этом плане? Чтобы правильно научиться штриховку делать ну и все прочее... С натуры-то можно сидеть срисовывать, но не факт, что придет осознание, зачем ты это делаешь и на что нужно обращать внимание.

Вот я нашел такую книгу, автор - Павлинов, называется "Каждый может научиться рисовать". Аноны, кто-нибудь пробовал заниматься по ней? Как впечатления? Стоит ли новичку начинать именно с нее?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума