Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20401 2024-02-01 21:12:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какой планшет брать, чтобы перелезть с традишки на цифру?

Любой)
Лучше формат а4 (большой в общем) и с кнопками. Колёсико - хз, я хоткеями пользуюсь, у меня вторая рука всегда на клавиатуре лежит.
Экранник или нет - зависит от  финансов, кмк. Единственное, что если у тебя нормальный большой монитор у компа, то вполне можно обойтись доской. А на ноуте с экраном 15.6 мне было тяжело - всё слишком мелко.
Ну и если принципиальна возможность рисовать на диване или на природе, то тут айпад или самсунг (но их я не пробовал)

Отредактировано (2024-02-01 21:13:32)

#20402 2024-02-02 02:04:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон очень хочет научиться рисовать, буквально мечта детства. Но я не знаю с чего начать.

Определиться с целью. "Рисовать" очень широкое понятие. Что тебе нравится? Графика? Живопись? Традишка, диджитал? И уже отсюда плясать и идти за более предметными советами.

#20403 2024-02-02 03:51:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон очень хочет научиться рисовать, буквально мечта детства.

И на каком языке тебе видео/книги рекать, только русском или на английском тоже подойдёт?

#20404 2024-02-02 10:07:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Определиться с целью. "Рисовать" очень широкое понятие. Что тебе нравится? Графика? Живопись?

Традишка, графика и акварель.

Анон пишет:

И на каком языке тебе видео/книги рекать, только русском или на английском тоже подойдёт?

На русском желательно. Английский у меня не так хорош, как хотелось бы.

#20405 2024-02-03 11:23:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пришел поныть, что заебался ходить на cg-курсы, на которые записывался в порыве синдрома самозванца, а потом разочаровывался содержанием и тратой денег. Сидит загон в мозгу: пока кубы, шары и натюрморты не будешь идеально выводить ничего другого рисовать не стоит  :sadcat:

#20406 2024-02-03 11:35:13

Анон

Re: Художкотема

Анон очень хочет научиться рисовать, буквально мечта детства. Но я не знаю с чего начать.

По акварели могу порекомендовать книгу Софьи Никулиной "Рисуем милых животных акварелью". Там не сложное построение и техника рисования лессировками. Очаровательные персонажи. Самое то, чтобы вкатиться в акварель, получить удовольствие и не убежать в ужасе.

#20407 2024-02-04 12:53:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон пришел поныть, что заебался ходить на cg-курсы, на которые записывался в порыве синдрома самозванца, а потом разочаровывался содержанием и тратой денег. Сидит загон в мозгу: пока кубы, шары и натюрморты не будешь идеально выводить ничего другого рисовать не стоит  :sadcat:

Анош, если ты совсем начинашка, возможно реально рановато.
Но хочу сказать, зависит от того, еще какие курсы выбрал. Большинство рашн курсов реально паршивого качества.
Дешевле даже найти ментора.

Отредактировано (2024-02-04 12:53:45)

#20408 2024-02-04 13:01:29

Анон

Re: Художкотема

А кто-нибудь тут проходил иностранные курсы?
( где вообще их чекать?)

Отредактировано (2024-02-04 13:01:47)

#20409 2024-02-04 13:13:03

Анон

Re: Художкотема

Я только иностранные и прохожу. Как-то мне они больше нравятся.
Почти все курсы от schoolism.
Еще курсы от Marco Bucci
Proko
Ahmed Aldoori  у него большой курс по прокачке в рисовалке
Нравится курс по портретам от Chris Hong.
Ищутся во всяких сайтах и тг-каналах со сливами. Или если вам повезло - качайте с cgpeers.
Я обычно тупо докапываюсь у гугла и в поисковике чекаю все ссылки  дальше второй странички XDD

#20410 2024-02-04 13:18:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Или если вам повезло - качайте с cgpeers.

Я всегда считал, что у всех этих курсов громадный плюс - это контакт с преподом и разбор ошибок, а через торренты ну такое, так можно и по книжками учитсья. Как там с обратной связью, анонче?

#20411 2024-02-04 13:57:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Или если вам повезло - качайте с cgpeers.

Я всегда считал, что у всех этих курсов громадный плюс - это контакт с преподом и разбор ошибок, а через торренты ну такое, так можно и по книжками учитсья. Как там с обратной связью, анонче?

Ну конечно, когда есть фидбек от препода, качаешь гораздо быстрее - не спорю.
Но в целом в теоретической части встречаются полезные заметки от преподов, которые из учебника не вычитаешь. Это мне нравится.
Во многих скулизмовских курсах, которые я нашел, были еще приложены записи фидбеков другим студентам. Тут можно слушать про чужие косяки и соотносить со своими. Иногда встречаются дополнительно записанные вопросы-ответы. Зависит, какой слив найдете.
Если есть денюшка и возможность оплаты, конечно тут не качать пиратку, а брать официальный курс с проверкой препода. У западных большой плюс - кто читает лекцию, тот и дает фидбек. В этом плане наши курсы весьма халтурны, потому что зачастую проверяющими становятся кураторы, у которых опыта с гулькин нос.

#20412 2024-02-04 13:58:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Или если вам повезло - качайте с cgpeers.

Я всегда считал, что у всех этих курсов громадный плюс - это контакт с преподом и разбор ошибок, а через торренты ну такое, так можно и по книжками учитсья. Как там с обратной связью, анонче?

Я другой анон, но мне курс Proko без всякой обратной связи дал настолько больше, чем смирнов скулл с ней, что качество самого курса мне кажется важнее. Конечно, было бы хорошо и то, и то, но увы такого мало. Может быть, совсем начинающим обратная связь более существенна, это мне сложно оценить.

#20413 2024-02-04 14:00:55

Анон

Re: Художкотема

Анон, зависит еще и от тебя, к чему привык. Мне норм и без фидбека, я просто могу пройти материал еще раз в несколько подходов, пока все не разъяснится и в голове не осядет. А кому-то нужно, чтобы препод отфидбечил. Люди разные:)

#20414 2024-02-04 14:02:54

Анон

Re: Художкотема

Кстати у Proko есть фидбеки студентам, их тоже можно послушать и выцепить какие-то распространенные ошибки - проверить, не делаешь ли ты так же.

#20415 2024-02-04 15:52:32

Анон

Re: Художкотема

Спасибо за отзывы, анончики  :heart:

#20416 2024-02-04 16:52:26

Анон

Re: Художкотема

Мне очень нравятся курсы от Watts Atelier, я их до сих пор иногда фоном включаю и просто слушаю учителя фоном :lol: Заодно научился хорошо ловить ритмы и пропорции на лицах наблюдая за тем как он их рисует.

#20417 2024-02-04 17:15:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анош, если ты совсем начинашка, возможно реально рановато

У меня в бэкграунде высшее худ. образование, вероятно оттуда загоны такие, что нужна ИДЕАЛЬНО отточеная база

#20418 2024-02-04 17:58:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Анош, если ты совсем начинашка, возможно реально рановато

У меня в бэкграунде высшее худ. образование, вероятно оттуда загоны такие, что нужна ИДЕАЛЬНО отточеная база

Ну тогда ток пересилить себя, забить на загоны и начать хоть как-то вкатываться в cg)
А ты какие курсы-то смотрел? Интересно в целом.

#20419 2024-02-04 18:02:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне очень нравятся курсы от Watts Atelier, я их до сих пор иногда фоном включаю и просто слушаю учителя фоном :lol: Заодно научился хорошо ловить ритмы и пропорции на лицах наблюдая за тем как он их рисует.

Спасибо за наводку, анон, уде смотрю их ютубчик, выглядит интересно 👀

#20420 2024-02-04 18:21:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А ты какие курсы-то смотрел? Интересно в целом

Последние курсы, которые проходил и на которые не стоило по факту вписываться были от CG-lab, ничего нового в лекциях я не увидел, фидбеки от куратора были крайне скудными не только по моим работам, но по группе в целом. Для относительно новичка там было бы что-то новое и полезное, но не с таким куратором. Анон выше озвучил оч хорошие зарубежные варианты: Проко, Ахмед Алдори, Марко Бучи

#20421 2024-02-04 18:36:53

Анон

Re: Художкотема

Анон, а какие именно курсы ты брал от сиджи лаб?
Я у них окружение проходил, мне понравилось, хотел взять ещё один курс.

#20422 2024-02-04 18:40:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а какие именно курсы ты брал от сиджи лаб?
Я у них окружение проходил, мне понравилось, хотел взять ещё один курс.

Игровая графика, собственно видео-лекции там года 16-17, когда Ярцева из артнеста к ним перешла и я бы сказал что инфа морально устаревшая частично, ментором была Дарья Лепик и вот она мне очень не понравилась. Хотя если посмотреть отзывы на этот курс, будут только хвалебные. Самой школе как таковой анон очень благодарен за дейлики, но вот курс разочаровал

#20423 2024-02-04 18:51:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Игровая графика

Спасибо, я в сторону игровой графики смотрел в том числе :(
Хочу казуалки тоже уметь рисовать, но мне ебически сложно переключиться на такой стиль после академа, так что фидбэка хочется.

Вообще странная штука с отзывами, часто людям нравится и они искренне такие отзывы пишут, но начинаешь спрашивать про детали и вырисовывается максимально антирекламная картина (привет смирнов скулу).

#20424 2024-02-04 18:55:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вообще странная штука с отзывами, часто людям нравится и они искренне такие отзывы пишут

Ящитаю что большинство отзывов куплены и поэтому сложно найти что-то нормальное. Ну либо народ в целом не сильно вдумывается в то, что им дают за эти деньги. Показали основы? Показали. Ну значит окупилось, а насколько много ты по факту вынес из курса уже как-то не анализируется.

#20425 2024-02-04 19:00:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо, я в сторону игровой графики смотрел в том числе :(
Хочу казуалки тоже уметь рисовать, но мне ебически сложно переключиться на такой стиль после академа, так что фидбэка хочется.

С другим ментором возможно было бы другое впечатление, но вот к Лепик точно не советую идти, приведу пару примеров, по ходу разбора человек задаёт вопрос: а как мне это лучше отрисовать? Она отвечает: ну я не лучший советчик в таком вопросе. - Вот какой концепт придумать, у меня не получается. Ответ: Ой, вечно студенты у меня спрашивают что придумать

Отредактировано (2024-02-04 19:01:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума