Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20426 2024-02-04 19:31:32

Анон

Re: Художкотема

:smoke:

#20427 2024-02-05 00:28:31

Анон

Re: Художкотема

Анону с неудачными курсами, а из русских посмотри школу Shape and Line ( у них публик в вк)

Ну и кто там хотел в сторону казуалок переключиться, то мне кажется, лучше всего будет самому найти кучу стилизованных казуальны артов ( лучше от топ худов) или вообще какой-нибудь дисней постадить, (типа ну взять того же Ральфа, к примеру). И одновременно активно понабивать руку на gesture line ( быстрые наброски по минуте вам в помощь)

#20428 2024-02-05 08:31:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону с неудачными курсами, а из русских посмотри школу Shape and Line ( у них публик в вк)

Анон, я ж пишу что заебался ходить по курсам, а не спрашиваю куда бы мне ещё записаться. И о существовании этой школы знаю

#20429 2024-02-05 09:45:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Анону с неудачными курсами, а из русских посмотри школу Shape and Line ( у них публик в вк)

Анон, я ж пишу что заебался ходить по курсам, а не спрашиваю куда бы мне ещё записаться. И о существовании этой школы знаю

Ничесе ты нервный  =D
Ну знаешь - молодец, умничка :)

#20430 2024-02-05 09:53:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ничесе ты нервный 
Ну знаешь - молодец, умничка

Почему нервный? Анон, ну ты как-то тоже не нервничай  :dontknow: что такого в моем ответе? Я ведь прямым текстом писал о своей боли в исходном посте, это ты начал давать советы в духе «хочешь пить, возьми сухарик»

#20431 2024-02-05 10:01:06

Анон

Re: Художкотема

И по казуалу у тебя советы, ну видно что ты не в теме, потому что если тот анон с казуалом хочет курсы, то их в количестве, да и на ютюбе есть обучающие видео. Жестуры дело полезное, но что к чему они именно к освоению казуального стиля, если там дело в первую очередь в стилизации, пропорциях, цвете и плюс работа мягкой кистью

Отредактировано (2024-02-05 10:02:37)

#20432 2024-02-05 10:09:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ищутся во всяких сайтах и тг-каналах со сливами. Или если вам повезло

Ещё б знать что это за тг-каналы и сайты со сливами  :sadcat:

#20433 2024-02-05 10:11:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Ищутся во всяких сайтах и тг-каналах со сливами. Или если вам повезло

Ещё б знать что это за тг-каналы и сайты со сливами  :sadcat:

Ахмед Алдори на рутрекере лежит, еще торрент бабочка полезный

#20434 2024-02-10 10:00:31

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а как учиться рисовать в цифре то, что умеешь руками? Мне по работе нужно самой научиться детской цифровой иллюстрации: ежики, цветочки, домики, для оформления. Купить планшет и набивать в Пэйнте руку для рисования пером? Когда-то рисовала в Фотошопе, но половину уже забыла.

Отредактировано (2024-02-10 10:00:59)

#20435 2024-02-10 10:35:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а как учиться рисовать в цифре то, что умеешь руками?

берешь и рисуешь, это не настолько сложно. Ну пару дней можно почиркать в пустоту чтоб привыкнуть.

#20436 2024-02-10 10:58:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Купить планшет и набивать в Пэйнте руку для рисования пером? Когда-то рисовала в Фотошопе, но половину уже забыла.

Если тебе нужна векторная графика - то иллюстратор, если растр - фотошоп и похожие

#20437 2024-02-10 12:19:55

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а как учиться рисовать в цифре то, что умеешь руками?

Анон, самое очевидное можно сканировать традишку и отрисовывать\раскрашивать. Многие традишники так делают и я так пересаживался с традишки. Намного легче так начинать, потом рука привыкнет и сможешь полностью в цифре работать или так и оставить с переводом традишки в цифру, кому что удобно, ничего такого.

#20438 2024-02-10 12:22:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, самое очевидное можно сканировать традишку и отрисовывать\раскрашивать

Забавно, я наоборот рисую на компе, а потом перевожу скетч в традишку)
На компе удобнее править и делать ровные или симметричные линии)
др. анон.

#20439 2024-02-10 12:40:36

Анон

Re: Художкотема

Забавно, я наоборот рисую на компе, а потом перевожу скетч в традишку)

Ну, кому что удобно. Я начинал в традишке, более 5 лет, и в цифру перейти было тяжело, и я до сих пор в процессе. Хотя я сразу взял экранник, я знал, что в другом не смогу. Но я не просто традишник, я график в основном, 90% рисую карандашом, и ощущения от карандаша и бумаги совсем другие, хотя у меня пленка имитирующая бумагу и все такое. Сначала вообще не мог ничего, был откатв скиле, поэтому перешел на сканы, теперь постепенно пытаюсь все там делать. Пару вечеров посидеть и все у меня не сработало, то что это очень просто это не правда.

#20440 2024-02-10 13:13:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

то что это очень просто это не правда

Именно, переучивание занимает и время и нервы

#20441 2024-02-10 13:14:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если тебе нужна векторная графика - то иллюстратор,

Вектору надо с нуля мне учиться, вообще никогда не пробовала. Пока - растр.

Анон пишет:

Анон, самое очевидное можно сканировать традишку и отрисовывать\раскрашивать

Как бы, саму себя обмазывать? Действительно, хорошая идея! Сканировать традишку сразу для работы не подходит, нужно "типографское" качество.

Вопрос про модель первого планшета к ПК - моветон, наверное. Хочу с Озона что-то за три тысячи взять.

#20442 2024-02-10 13:17:49

Анон

Re: Художкотема

Как обмазать куронога?

#20443 2024-02-10 13:21:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Купить планшет и набивать в Пэйнте руку для рисования пером? Когда-то рисовала в Фотошопе, но половину уже забыла.

я надеюсь, про пейнт была шутка  :lol:
Если фотошоп чем-то не подходит/пугает, попробуй SAI, в нем и руку набивать будет проще, он под планшеты по дефолту заточен, в отличие от ФШ, который надо дополнительно настраивать для нормального рисования.

Из недорогих планшетов присмотрись к хуонам
https://huiontab.ru/tablets/
ноунейм за три тыщи с озона не бери, только деньги на ветер выкинешь. Чтобы сэкономить, не бери сразу большой, А5 формата тебе за глаза хватит.

Отредактировано (2024-02-10 13:25:02)

#20444 2024-02-10 13:31:04

Анон

Re: Художкотема

Как бы, саму себя обмазывать? Действительно, хорошая идея! Сканировать традишку сразу для работы не подходит, нужно "типографское" качество.

Эмм, ну не обмазывать прямо, я больше про лайнарт обвести. Обрисуешь в программе, раскрасишь и переведешь в нужный формат для типографского качества

#20445 2024-02-10 13:36:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как обмазать куронога?

Маянезиком погуще

#20446 2024-02-10 13:48:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

надеюсь, про пейнт была шутка 

Анон не стесняется быть ламером, если нужная область явно ушла вперёд за годы без меня. :)

Анон пишет:

Из недорогих планшетов присмотрись к хуонам

Спасибо, уже полистала.

Анон пишет:

попробуй SAI, в нем и руку набивать будет проще, он под планшеты по дефолту заточен

Спасибо, ничего этого не знала.

#20447 2024-02-10 14:22:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Из недорогих планшетов присмотрись

У меня ваком, самый дешёвый, примерно из этой ценовой категории 2,5-4к (цена во многом зависит от продавца и скидок). Три года с ним - полет нормальный) Но я в Илюстраторе рисую в основном, может это имеет значение, хз.

#20448 2024-02-10 15:24:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня ваком, самый дешёвый, примерно из этой ценовой категории 2,5-4к (цена во многом зависит от продавца и скидок).

Ну сейчас они сильно подорожали, как и всё прочее) Я брал хуоновский Inspiroy H1060P несколько лет назад за 4к (как раз на замену старенькому малышке-вакому), а теперь он стоит 6...

#20449 2024-02-10 15:37:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Купить планшет и набивать в Пэйнте руку для рисования пером?

Не надо в пейнте, поставь Sai или бесплатную Krita. Она в свободном доступе, пиратить ничего не надо.

#20450 2024-02-13 10:58:11

Анон

Re: Художкотема

У клип студии начинается логин бонус с 13 февраля.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума