Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20476 2024-02-26 08:04:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Можно. Ищи на 4pda софтину SuperDisplay.

Спасибо! А оно и степень силы нажатия тоже передаёт же, да?

#20477 2024-02-26 08:52:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А оно и степень силы нажатия тоже передаёт же

Естессно. )))  Тут вопрос больше в том получится найти нормально работающую взломанную версию или нет.

#20478 2024-02-27 14:42:20

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кстати о курсах - есть ли у вас хорошие примеры курсов, которые помогли вам сильно прокачать анатомию человека, динамические позы, портрет?
Или если не курсы, то что вам помогло?

#20479 2024-02-27 14:58:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, кстати о курсах - есть ли у вас хорошие примеры курсов, которые помогли вам сильно прокачать анатомию человека, динамические позы, портрет?
Или если не курсы, то что вам помогло?

Если для новичков - Александр Рыжкин. :awe:  Он оч круто и понятно объясняет. И как раз по этим темам.
Прокачка для уже хорошо рисующих - хз, потому что я ещё новичок))

#20480 2024-02-27 15:57:18

Анон

Re: Художкотема

Если надо на русском, то плюсану к Рыжкину, разборы анатомии, чо как и куда, все отлично рассказывается и показывается. Если на английском норм (но я хз может кто-нибудь его переводил/озвучивал), то можно и Proko заодно посмотреть, тоже много хорошего.

Я ещё по книгам дополнительно занимался, очень нравится Морфо Анатомия Мишель Лауричелла, но в русском издании книги не было таблички с названиями мышц, пришлось отдельно в интернете искать :l

#20481 2024-02-28 08:19:28

Анон

Re: Художкотема

Анончики, нужен совет. Надеюсь, в ту тему пишу, но если нет - пните куда надо.
Подарили мне тут набор с картиной по номерам с акриловыми красками. Я так понимаю, внутри будут уже замешанные за меня (и пронумерованные) оттенки, так? А если я… ну, не совсем согласна с тем цветовым решением, которое сделал компьютер? Да и в целом хочу немного своего виденья привнести. Вот можно ли тогда поверх тех красок, что в наборе, или вместе с ними использовать другие, покупные? Я просто с акрилом дел никогда не имела, без понятия, какие у него характеристики в этом плане.
Ну и заодно, если можно, рекните не супердорогой мини-наборчик акриловых красок для начинающих?

Отредактировано (2024-02-28 08:21:57)

#20482 2024-02-28 08:25:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот можно ли тогда поверх тех красок, что в наборе, или вместе с ними использовать другие, покупные?

Конечно, там обычный холст, его и просто рисовать покупают, закрашивая номера.

#20483 2024-02-28 08:26:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот можно ли тогда поверх тех красок, что в наборе, или вместе с ними использовать другие, покупные?

Можно, акрил после высыхания не смешивается и не размывается, можно перекрывать.

Анон пишет:

Ну и заодно, если можно, рекните не супердорогой мини-наборчик акриловых красок для начинающих?

https://www.ozon.ru/product/akrilovye-k … 733340420/

#20484 2024-02-28 08:34:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Конечно, там обычный холст, его и просто рисовать покупают, закрашивая номера.

Анон пишет:

Можно, акрил после высыхания не смешивается и не размывается, можно перекрывать.

Спасибо, анончики!  :friends:
Я догадывалась, что можно, но решила на всякий случай уточнить  :timid:
За рек тоже большое спасибо!!  :heart:

#20485 2024-03-01 09:49:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, кстати о курсах - есть ли у вас хорошие примеры курсов, которые помогли вам сильно прокачать анатомию человека, динамические позы, портрет?
Или если не курсы, то что вам помогло?

Анон, прокачиваться помогает практика  ;D
Если базы знаний маловато, то : Рыжкин, Proko, книга Anatomy for sculptors, книга Берна Хоггарта «Динамическая анатомия для художников», лекции Will Weston, Готфрид наш Баммес.
Помогло вдумчивое изучение материалов и дохера стадиков)
Еще можно загуглить, что такое Gesture line и поделать быстрые наброски.

#20486 2024-03-01 11:53:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

книга Берна Хоггарта «Динамическая анатомия для художников»

Тут замечу, что её многие ругают за гипертрофированность пропорций и мышц, там мужики как идеализированные персонажи из книг Айн Рэнд выглядят.
(Но я сама по ней училась, и как раз из-за гипертрофированности понятно, что за мышца куда и как напрягается).

#20487 2024-03-01 22:20:57

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у меня два вопроса.
Иногда вижу как подмалевок делают рыженький перед тем как рисовать. Что это за цвет?

И ещё, можно ли на подмалевок использовать более дешёвые краски, или оно как-то скажется на качестве всей работы? Рисую я акрилом, если это важно.

Отредактировано (2024-03-01 22:23:16)

#20488 2024-03-02 09:32:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Иногда вижу как подмалевок делают рыженький перед тем как рисовать. Что это за цвет?

Охра, скорее всего.

Анон пишет:

И ещё, можно ли на подмалевок использовать более дешёвые краски, или оно как-то скажется на качестве всей работы?

А что ты дальше планируешь делать с этой работой? Если это просто ученический этюд, то проверь, как краски вместе себя ведут, и скорее всего, проблем не будет.
Если хочешь продавать или долго хранить, то лучше не смешивать. Акриловая плёнка первого слоя, конечно, высохнет и стабилизируется, но какая-то реакция между слоями всё равно может быть.

#20489 2024-03-02 10:10:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Охра

Охра красная даже, наверно.

#20490 2024-03-02 10:18:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

хорошие примеры курсов, которые помогли вам сильно прокачать анатомию человека

Если ты не об онлайн курсах,  то курс лепки из глины. Когда каждую мышцу прилепляешь отсюда досюда с утолщениями утоньшениями, запоминается влет,  ещё и объём постигается.

#20491 2024-03-02 11:49:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Иногда вижу как подмалевок делают рыженький перед тем как рисовать. Что это за цвет?

Это не охра, а сиена жженая. Если подмалевок как бы двуцветный, рыженько-коричневый, то сиена жженая + умбра жженая.
Оно, в общем, не обязательно, но так часто делают художники, привыкшие к маслу.

#20492 2024-03-02 11:54:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это не охра, а сиена жженая. Если подмалевок как бы двуцветный, рыженько-коричневый, то сиена жженая + умбра жженая.

А зачем делают именно такой подмалевок и такого цвета?
дранон

#20493 2024-03-02 13:07:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что ты дальше планируешь делать с этой работой? Если это просто ученический этюд, то проверь, как краски вместе себя ведут, и скорее всего, проблем не будет.
Если хочешь продавать или долго хранить, то лучше не смешивать. Акриловая плёнка первого слоя, конечно, высохнет и стабилизируется, но какая-то реакция между слоями всё равно может быть.

Спасибо. Я как раз опасалась, что оно может повлиять.

Анон пишет:

Это не охра, а сиена жженая

Тоже спасибо

#20494 2024-03-02 13:57:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А зачем делают именно такой подмалевок и такого цвета?

В масляной живописи, во-первых, удобно закрыть весь холст тонким слоем краски, т.к. она медленно сохнет, и на нее лучше, чем на чистую грунтовку, ложатся новые слои. С сиеной хорошо мешаются практически все цвета, даже белый и голубой (если небо, например, писать поверх такого подмалевка). Во-вторых, глазу легче, когда фон не белый: цвет подбирается лучше. У кого-то из классиков (хз, я точечно помню историю искусств) вообще была красная грунтовка для более интересного подбора цвета. В акриле такой подмалевок не требуется, т.к. он сохнет намного быстрее, но ради подбора цвета - цветные грунтовки и эксперименты с подмалевками - наше все. Лично анон, например, обожает прокрашивать загрунтованный холст тонким слоем изумрудно-зеленого акрила, когда пишет лица и обнаженку, т.к., если делать слои полупрозрачными, с ним офигенно взаимодействуют красный и коричневый в верхних слоях, создавая очень естественные цвета, плюс с цветовыми температурами поиграть можно.

#20495 2024-03-02 13:59:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В масляной живописи, во-первых, удобно закрыть весь холст тонким слоем краски

Большое спасибо за такой подробный ответ, анончик! Очень интересная техника. Я сам в традишке не рисую, но мечтаю как-нибудь попробовать как раз из-за таких приколов. Про яркий фон - надо и в дидже попробовать для интересного подбора цветов...

#20496 2024-03-02 20:44:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я сам в традишке не рисую, но мечтаю как-нибудь попробовать как раз из-за таких приколов.

В дидже они тоже работают, если кисточки подобрать и со смешиванием поиграться.
Относительно недавно у кого-то из художников встречал идею в дидже ебашить под кожу сперва зелёным, а потом уже телесное намешивать поверх. Для большей интересности оттенков как раз.
Бежевая подложка под небо (и на том же слое голубым со смешиванием) тоже хорошо идёт.

#20497 2024-03-02 21:36:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Иногда вижу как подмалевок делают рыженький перед тем как рисовать. Что это за цвет?

Такой?

Скрытый текст

#20498 2024-03-02 22:13:27

Анон

Re: Художкотема

Анона-монументалиста в академии учили красить весь холст сначала одним цветом, потом делать на нем общий эскиз и уже потом писать. Изначальный цвет должен остаться в полутонах при этом. Цвета нам разрешали брать любые, но народ в основном скучно брал охру или умбру =D сейчас я рисую в дидже, но делаю так же - хорошо помогает собрать цвета. (Без специальных кисточек, если что, просто прозрачность им ставлю).
Если интересно посмотреть, как это выглядит, можно, например, присмотреться к Вермееру - он любил писать по серому и на многих картинах этот серый так изящно просвечивает :heart:

#20499 2024-03-02 22:22:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Когда каждую мышцу прилепляешь отсюда досюда с утолщениями утоньшениями, запоминается влет,  ещё и объём постигается.

Аноооон. АНОН! Спасибо тебе за идею. У меня как раз есть глина которую мне некуда использовать, так хоть попробую из нее небольшое экорше слепить.

#20500 2024-03-04 17:09:13

Анон

Re: Художкотема

Аноны, тут никто не учился в другой стране?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума