Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20501 2024-03-04 21:19:19

Анон

Re: Художкотема

Анон-ламер, купивший планшет (хоть не и не Ваком, а Айон), благодарит анонов за поддержку и рекомендацию программы Крита.  :rainbow: По работе всё пошло неплохо, для себя придётся изучать эти горы кистей самостоятельно. Туториалы с Ютуба редко про них объясняют.

Отредактировано (2024-03-04 21:19:44)

#20502 2024-03-05 12:54:01

Анон

Re: Художкотема

Можете покидать какие-нибудь современных книг по рисованию персонажей людей и зверюшек? Таких стилизованных, под иллюстативный стиль, не реализм. С примерно азов, но не надрачивание линий и кубов. Линии у меня и так ровные, а простые фигуры в сложных я один хер не вижу (построение тварей начинаю с кружочков, а людей с очень упрощённых болванчиков, так что принцип от простого к сложному я в общем понимаю, пока меня не просят сложное разобрать на простое). Со старыми книгами у меня не сложилось именно из-за надрачивания на кубы и академизм. Мне тупо чтоб для себя иллюстрации красивенькие выходили нужно.

#20503 2024-03-05 13:14:07

Анон

Re: Художкотема

https://vk.com/@redisojart-dizain-personazhei-zhivotnyh
и в принципе можно посмотреть и на другие книжки от 3dtotal

#20504 2024-03-06 09:55:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

https://vk.com/@redisojart-dizain-personazhei-zhivotnyh
и в принципе можно посмотреть и на другие книжки от 3dtotal

Спасибо. Посмотрю.

#20505 2024-03-06 21:28:57

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а было у вас такое, что из-за айпада (или любого другого беспроводного планшета) отвыкали от стационарного планшета, обычного или экранника? Если да, то потом как-то обратно привыкали или просто полностью перешли на айпад?

#20506 2024-03-07 04:39:38

Анон

Re: Художкотема

Дорогие аноны, спасибо, благодаря вам я выбрал и купил планшет!   :heart:
И снова пришёл за помощью. Поделитесь, аноны, какие кисточки для фотошопа вы используете? Их такие бешеные количества, оказыватся, я затрахался выбирать  :facepalm:  :lol: и сам пока не настолько продвинут, чтоб сделать самому, хотя принцип понимаю.
Мне хочется, чтоб, ну, поближе к аналоговой живописи. Не знаю, как объяснить. Я полный нуб в этих фотошопах и прочем, простите  :facepalm:

#20507 2024-03-07 10:44:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а было у вас такое, что из-за айпада (или любого другого беспроводного планшета) отвыкали от стационарного планшета, обычного или экранника? Если да, то потом как-то обратно привыкали или просто полностью перешли на айпад?

постоянно такое. просто требуется время, чтобы привыкнуть обратно к тому девайсу, на котором собираюсь работать. И так со всем. Долго даже в скетчбуке не рисуешь  - берешь карандаш и выходит какое-то кривое все. Долго не рисуешь на синтике - та же фигня, приходится разрисовываться. Ну обычно делаешь пару стадиков, разогреваешь руку и норм, мозг вспоминает, как че XDDD

#20508 2024-03-07 10:46:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а было у вас такое, что из-за айпада (или любого другого беспроводного планшета) отвыкали от стационарного планшета, обычного или экранника? Если да, то потом как-то обратно привыкали или просто полностью перешли на айпад?

Нет, если надо - спокойно рисую на доске, но несколько минут уходит на перестройку. Но рисую все равно больше на айпаде, потому что доступ к компу не всегда есть)

Анон пишет:

Поделитесь, аноны, какие кисточки для фотошопа вы используете?

В фотошопе сто лет не рисовал, но когда ходил на курсы, там 95% вещей мы рисовали самой обычной базовой круглой кистью

#20509 2024-03-07 10:51:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Дорогие аноны, спасибо, благодаря вам я выбрал и купил планшет!   :heart:
И снова пришёл за помощью. Поделитесь, аноны, какие кисточки для фотошопа вы используете? Их такие бешеные количества, оказыватся, я затрахался выбирать  :facepalm:  :lol: и сам пока не настолько продвинут, чтоб сделать самому, хотя принцип понимаю.
Мне хочется, чтоб, ну, поближе к аналоговой живописи. Не знаю, как объяснить. Я полный нуб в этих фотошопах и прочем, простите  :facepalm:

Анон, а зачем тебе чужие предпочтения на кисточки? Ты не выбирай, ты качай все, что приглянулось, и пробуй, пробуй. То, что не зашло - удаляй. бывает так, что из всего чужого пака может пригодится вообще одна.. Зато так можно отобрать и собрать свой собственный брашпак.
Забей в вк паблик: "Бесплатные кисти для Procreate и Photoshop", прям так и называется. Там брашпаки на любой вкус и цвет. И встречаются кисточки имитирующие традиционные материалы.

#20510 2024-03-07 12:06:59

Анон

Re: Художкотема

@Анон #20506, анон есть кисти по отпечатку как мазки, с текстурой холста, но так сейчас не скину ссылку, надо гуглить. Я часто видел такие мнения тип неважно какой кистью рисовать, но скажу что это заблуждение, навык работы кистью важен. Вот статью на тему занесу https://dtf.ru/gamedev/248844-rabota-s- … om-risunke

#20511 2024-03-07 12:13:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот статью на тему занесу

Я другой анон, мне статья тоже понравилась. В "Крите" я уже заметила, что эффектнее всего у меня получаются рисунки "под перо", где штрих легко меняется под нажатие. А вот кисти-краски ещё изучать надо...

#20512 2024-03-07 12:15:36

Анон

Re: Художкотема

А вот ещё художница целенаправленно прорабатывала технику с кистями, краями, тоном https://vk.com/wall-123094934_1077

#20513 2024-03-07 15:31:39

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, аноны с кистями. Я так понял, что надо просто пробовать на практике и делать выводы, ну и собирать себе личную коллекцию кисточек.
Статья отличная, спасибо ещё раз!

#20514 2024-03-07 16:14:20

Анон

Re: Художкотема

Поделитесь, аноны, какие кисточки для фотошопа вы используете?

Я обычно для лайна использую круглые которые хорошо на нажим реагируют, а для цвета прямоугольные текстурные. Но мне как раз нужны видимые мазки, кому-то наоборот хочется более мягкий результат.

Одни из моих любимых готовых кистей - от Грега Рутковски, можешь попробовать его бесплатный пак

#20515 2024-03-10 10:32:49

Анон

Re: Художкотема

Хех, подняли тему кистей и вот попалось на глаза  мнение на тему от ещё одной художницы  https://m.vk.com/@mnegoduetart-rolyaut-li-kisti

#20516 2024-03-11 10:11:58

Анон

Re: Художкотема

Есть ли тут аноны, работа которых связана с рисованием?
Как вы для себя успеваете рисовать? Как у вас силы остаются для своих проектов?
Выгораете ли вы после работы?
Я вот часто хочу поделать чет для себя, но после рабочего дня уже тошнит от вида монитора :smoke:
И вот желание рисовать есть, но физически уже тяжко сидеть за компуктером . Тип да, можно где-то в другом месте посидеть со скетчбуком, но эт не то. Нужно заканчивать свои долгострои в дидже.

#20517 2024-03-11 10:16:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть ли тут аноны, работа которых связана с рисованием?
Как вы для себя успеваете рисовать? Как у вас силы остаются для своих проектов?
Выгораете ли вы после работы?
Я вот часто хочу поделать чет для себя, но после рабочего дня уже тошнит от вида монитора :smoke:
И вот желание рисовать есть, но физически уже тяжко сидеть за компуктером . Тип да, можно где-то в другом месте посидеть со скетчбуком, но эт не то. Нужно заканчивать свои долгострои в дидже.

Да вот так же и "успеваем" =D

#20518 2024-03-11 11:44:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нужно заканчивать свои долгострои в дидже.

*крик душевной боли* :fuuu:

#20519 2024-03-11 13:31:36

Анон

Re: Художкотема

Анону подарили блокнот в точку, теперь думаю, можно ли выкладывать скетчи из него, или это фи, почти как на листе в клетку, и стыдно  :facepalm:  с другой стороны, и на салфетках рисуют.

#20520 2024-03-11 14:09:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону подарили блокнот в точку, теперь думаю, можно ли выкладывать скетчи из него,

От скетча зависит, разве нет? Перенеси их мысленно на разные виды бумаги и увидишь, смотрятся ли.

#20521 2024-03-11 14:19:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Анону подарили блокнот в точку, теперь думаю, можно ли выкладывать скетчи из него,

От скетча зависит, разве нет? Перенеси их мысленно на разные виды бумаги и увидишь, смотрятся ли.

О таком не думал, просто "рисунок на тетрадном листе" всегда каким-то ругательством казался. Но не буду тогда заморачиваться, спасибо  =D

#20522 2024-03-11 16:12:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону подарили блокнот в точку, теперь думаю, можно ли выкладывать скетчи из него, или это фи, почти как на листе в клетку, и стыдно

Мне было бы стыдно, и я бы эту точку под что-нибудь письменное извёл, нежели под рисование. Или в качестве скрапбукинга вклеивал бы кусочки нелинованых листов, соединяя разные текстуры бумаг.

#20523 2024-03-11 19:11:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону подарили блокнот в точку, теперь думаю, можно ли выкладывать скетчи из него, или это фи, почти как на листе в клетку, и стыдно  :facepalm:  с другой стороны, и на салфетках рисуют.

Мне как зрителю было бы норм. Как художнику тоже, как художник я мог бы и лист в клеточку показать, просто их у меня нет.
А если стилизовать это под серию скетчей в бужо, вообще никто не догадается, что такая бумага не была частью твоего плана.

#20524 2024-03-11 20:33:12

Анон

Re: Художкотема

Мне на клеточку/точку/линеечку пофиг, но я и скетчи быстрые делаю в обычной тетради в клетку ручкой. Красивый скетчбук мне на это жалко, а вот тетрадь нет.

Отредактировано (2024-03-11 20:33:34)

#20525 2024-03-12 01:29:01

Анон

Re: Художкотема

Меня отвлекает клеточка/линеечка/точка и как художника, и как зрителя, но осуждать или стыдить тех, у кого такой проблемы нет, в голову бы не пришло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума