Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20526 2024-03-12 08:52:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону подарили блокнот в точку, теперь думаю, можно ли выкладывать скетчи из него, или это фи, почти как на листе в клетку, и стыдно  :facepalm:  с другой стороны, и на салфетках рисуют.

Если у анона достаточно высокий уровень, то похер, где оно нарисовано.
Красота скетчей перевесит. Если анон начинающий художник, то точечки клеточки усугубят и возможно ухудшат восприятие.
А еще такой момент: куда ты собрался выкладывать, анон? Как выглядит твоя галерея/паблик/канал? Если там куча небрежных набросков, то еще один да еще на бумаге с шумящими элементами будут выглядеть как очередной что анон совсем обленился. А если там вылизанные арты и внезапно проскользнет скетч на тетрадном листочке, то возможно это будет смотреться даже прикольно, как поисковые скетчи или чисто «разогрев руки» перед работой.

#20527 2024-03-12 09:59:22

Анон

Re: Художкотема

Вот у этого артера как раз некоторые рисунки в ежедневнике в бледную клетку, выглядит отлично.

#20528 2024-03-12 17:07:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А еще такой момент: куда ты собрался выкладывать, анон? Как выглядит твоя галерея/паблик/канал? Если там куча небрежных набросков, то еще один да еще на бумаге с шумящими элементами будут выглядеть как очередной что анон совсем обленился

А зачем вообще выкладывать, если за это не платят? И если не платят, то не похуй ли, кто что подумает, если всё-таки выкладываешь?

#20529 2024-03-12 17:49:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А зачем вообще выкладывать, если за это не платят?

Чтоб дрочить на лайки.

Анон пишет:

И если не платят, то не похуй ли, кто что подумает, если всё-таки выкладываешь?

Меньше лайков - меньше оргазмов.

#20530 2024-03-12 19:14:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А зачем вообще выкладывать, если за это не платят?

Странный вопрос, а зачем люди фотки выкладывают массово, им за это тоже не платят.

#20531 2024-03-12 20:37:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А зачем вообще выкладывать, если за это не платят? И если не платят, то не похуй ли, кто что подумает, если всё-таки выкладываешь?

Плюсую с двух рук.
Как-то мы слишком требовательны к бесплатному контенту, который выдаём в пространство (да и как получатели частенько тоже хренеем).

#20532 2024-03-13 16:30:59

Анон

Re: Художкотема

Нашёл взломанную версию superdisplay, всё встало, но при первом подключении планшета к рабочему компу оно заругалось на видюху и показывает только чёрный экран. :panic:
Какие есть приложения для андроида максимально фотошоплайк, чтобы рожи от прыщей, морщин чистить и фон убирать?

#20533 2024-03-14 13:39:13

Анон

Re: Художкотема

У тебя железо какое? У меня на лицухе было что то подобное при подключении к старому ноуту с семеркой.
А, не забыл на комп драйвер поставить?

Отредактировано (2024-03-14 13:40:15)

#20534 2024-03-14 18:43:52

Анон

Re: Художкотема

Я скачал с 4пда архив с ломанным апк и ломанным драйвером. Там было две версии. Предполагалось ставить бету, которая новее, но та у меня запустилась один раз, на планшете попросило на компе выбрать дублирование экрана в настройках, а в настройках это не появилось. Переподключил планшет и на планшете прога тут же начало писать про ошибку подключения всегда. Поставил вторую, не бета версию из архива. И вот с ней чёрный экран.
На компе нвидия гт1030 (просто гт без икса), 8 гигов оперативы и кор ай5. И винда10.

#20535 2024-03-15 19:38:19

Анон

Re: Художкотема

Аноны, какие сейчас доступны в рф мягкие, жирные, укрывистые белые карандаши? Чтоб прям пигмент был ух. Думал дервент купить, ага, размечтался, белые во всех линейках разобрали, как говорят консультанты, уже с год как.

#20536 2024-03-15 19:59:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

препод рассказывала, что когда сама училась в архе, у них, например, акварели смывали(

У нас в художке акварель смывали! Стоишь потом как придурок перед этим листом, покрытым катышками и разводами, и жалеешь обо всём в жизни.

#20537 2024-03-15 20:22:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У нас в художке акварель смывали!

У нас тоже! :fuuu:
Главное, толку от этого сакрального действа ноль целых хрен десятых, лист испорчен, проще (и экономнее для нервов) начать на новом листе заново, но ньет.

#20538 2024-03-15 20:48:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, какие сейчас доступны в рф мягкие, жирные, укрывистые белые карандаши? Чтоб прям пигмент был ух. Думал дервент купить, ага, размечтался, белые во всех линейках разобрали, как говорят консультанты, уже с год как.

Есть такие китайские белые карандаши, у которых на упаковке написано  xianhepai tezhong qianbi, анону их подруга заказывала через сималэнд около года назад. Они, вроде как, по ткани, металлу, пластику и т.д., но я их использую банально для рисования, они очень похожи на Derwent по фактуре. Сейчас пробовал гуглить, не нашел. Но я старый опасливый анон, даже с алиэкспрессом не поладил, надеюсь, более продвинутому человеку будет легче их найти (на сималенде написано, что закончились).

UPD: возможно, я нашел их по артикулу: https://www.wildberries.ru/catalog/50817987/detail.aspx, у меня они были просто в пакете с бумажкой, а не как на фото. но они дешевые, ошибка в копеечку не влетит.

Отредактировано (2024-03-15 21:01:11)

#20539 2024-03-15 23:17:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть такие китайские белые карандаши

Спасибо большое, попробую!

#20540 2024-03-19 12:20:55

Анон

Re: Художкотема

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, самоучителей для человека, который никогда в жизни не рисовал. Можно видео, можно книги, единственная просьба - чтобы там нигде, никак, ни в какой форме не говорилось, что "левое полушарие мозга отвечает за логику, правое - за творчество".
Ссылки в начале треда уже мертвы.

Отредактировано (2024-03-19 12:23:29)

#20541 2024-03-19 12:45:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, самоучителей для человека, который никогда в жизни не рисовал.

А что ты хочешь рисовать и в какой технике?

#20542 2024-03-19 12:55:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, самоучителей для человека, который никогда в жизни не рисовал.

А что ты хочешь рисовать и в какой технике?

Это слишком сложный вопрос. Пока что я хочу нарисовать шар. И куб хорошо бы. И потом, когда их смогу, натюрморт из вазы и пары вялых яблок.  :pink:
Я не умею даже срисовывать мультяшек по клеточкам.

Ну то есть, если бы речь шла о чтении, я бы искал сейчас букварь. Что я хочу читать? Начну с вывесок, дальше по ситуации. =)))

Отредактировано (2024-03-19 12:58:28)

#20543 2024-03-19 13:11:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это слишком сложный вопрос. Пока что я хочу нарисовать шар. И куб хорошо бы. И потом, когда их смогу, натюрморт из вазы и пары вялых яблок.

Ну то есть карандашом в традишке (на бумаге), простые формы и предметы.

Посмотри обсуждение начиная вот отсюда:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p14604194
И вот эти упражнения:
https://arnika-art.ru/uprazhnenija-dlja-risovanija/

Из бумажных книг можно взять "Рисование для чайников" Бренды Ходдинотт, можешь ещё глянуть цикл "Рисуем на коленке" и в нём то, что от Баррингтона Барбера (там много книг, но не все одинаково полезны, а Барбер много чего писал именно для начинающих; впрочем, полистай, если зайдёт что-то другое, то бери другое).

#20544 2024-03-19 13:21:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, самоучителей для человека, который никогда в жизни не рисовал.

Николай Ли, Основы учебного академического рисунка.

#20545 2024-03-19 13:29:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но не все одинаково полезны

Моя беда в том, что я сейчас не отличу, что полезно, а что нет. =СС
Спасибо, анон!

#20546 2024-03-19 13:30:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, самоучителей для человека, который никогда в жизни не рисовал.

Николай Ли, Основы учебного академического рисунка.

Спасибо!

#20547 2024-03-20 00:10:29

Анон

Re: Художкотема

Пытаюсь выбрать планшет для рисования, ограничений по бюджету нет.
https://catalog.onliner.by/tabletpc/sam … 810nzaacau

Вот такой хороший?

#20548 2024-03-20 00:12:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пытаюсь выбрать планшет для рисования, ограничений по бюджету нет.
https://catalog.onliner.by/tabletpc/sam … 810nzaacau

Вот такой хороший?

Да. У меня S6 lite, а такой давали тестировать. Самсунги вообще топ для рисования среди андроидов.

#20549 2024-03-23 23:47:08

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как подобрать цвет к цветному лайну? Все время то слишком светлый, то в оттенок не попадаю, может есть туторы по теме?

#20550 2024-03-24 00:20:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как подобрать цвет к цветному лайну?

Мне кажется, это очень индивидуально, поэтому универсального ответа не будет. Можешь взять работы художников, у которых нравится лайн, и посмотреть, как они с ним работают, и от этого отталкиваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума