Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20601 2024-04-01 21:43:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Визуально кажется очень простой техникой

Вообще не кажется)))) Даже пугает, я бы сказал)
К каллиграфии тушью я примерялся, а-ля леттеринг, но дальше  пары первых клякс не продвинулся.

Анон пишет:

Работа с кистями, растекающиеся пятна туши, всё это разных фактур, насыщенности, тонкости линий.

Блин, оно так завлекательно звучит, что я обязательно попробую! Спасибо тебе, анончик! И за совет про борьбу с перфекционистом тоже!

#20602 2024-04-02 11:01:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На практике оказывается, что у меня совершенно не хватает терпения на всю эту штриховку, при раскрашивании маркерами или карандашами эффективный менеджер во мне протестует, что надо проходить несколько раз по одному и тому же месту, накладывая цвет за цветом

А почему бы не взять плотные краски?
Или перейти в дидж вообще.

#20603 2024-04-02 13:21:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А почему бы не взять плотные краски?
Или перейти в дидж вообще.

В дидж - хочу в этом году попробовать криту и блендер, как разгребусь с бесконечным обучением по работе. Плотные краски  - да, повспоминал -  акрил или гуашь какое-нибудь типа правополушарное рисование получше шли.
Я про раскраски сказал, как пример моего разрыва ожидание/реальнось. "Это такой классный медитативный процесс, водить карандашом по бумаге и смотреть, как преобразуется рисунок, я сейчас сяду и суперски проведу время" / проходит 10 минут "Что за нудная обязаловка?"
Поэтому и пришел поговорить с рисующими анонами - мне перебирать техники и прицельно набирать n-кол-во часов практики, или вообще признаться самой себе, что путаю туризм и эммиграцию, и это не мое хобби? Потому что мои страдания "думаю, что нравится рисовать, а на самом деле не нравится рисовать" выглядят мягко говоря странными?))))

#20604 2024-04-02 13:28:52

Анон

Re: Художкотема

Ещё если долго нудно, но графика нравится, можно попробовать уголь + растушевку. Только уголь пачкается, так что готовую работу лучше закреплять. Можно даже лаком для волос.

#20605 2024-04-02 13:31:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

[Потому что мои страдания "думаю, что нравится рисовать, а на самом деле не нравится рисовать" выглядят мягко говоря странными?))))

Нет, не странным. Анон вот тоже этим вопросом задавался, а потом пришел к выводу, что ему не рисовать нравится, а внимание привлекать и получать поглажки  :lol:

#20606 2024-04-02 16:11:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

мне перебирать техники и прицельно набирать n-кол-во часов практики, или вообще признаться самой себе, что путаю туризм и эммиграцию, и это не мое хобби?

Попробуй отметить, через сколько времени тебя начинает бесить раскрашивание или штриховка, и понемногу увеличивать это время - скажем, если было 10 минут, то попробуй увеличить время до 11 и несколько дней так порисовать. Если будет норм, увеличь до 12. И увеличивай через 2-3 дня по минуте, не торопись.
Можно ставить на это время таймер и включать какую-то фоновую музыку, которая не мешает тебе рисовать.
И посмотри, работает ли это для тебя. Если, начав с 10 минут, ты через 20 дней спокойно рисуешь по 20 минут, значит, у тебя был не прокачан этот навык и ты его прокачал.

Отредактировано (2024-04-02 16:14:34)

#20607 2024-04-02 17:13:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Потому что мои страдания "думаю, что нравится рисовать, а на самом деле не нравится рисовать" выглядят мягко говоря странными?))))

Мне кажется, ты не одинок в этих сомнениях. )
Вообще рисование настолько разнообразно, что перебирать техники смысл есть, потому что в выборе правильной техники спрятана половина удовольствия.

Асибе.

#20608 2024-04-02 17:28:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Прицельно заставить себя регулярно выделять время и наработать скилл в какой-то одной технике?

В дидж попробуй, там нет такого, что нужно полчаса аккуратненько штриховать фон, чтобы набрать тон. И попробуй какие-нибудь более скетчевые экспрессивные техники, где меньше задрачивания. Если и это не пойдет, то наверное и правда не твое

#20609 2024-04-02 19:12:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Другое дело - мазать широкой кистью и из небрежных пятен ластиком вытачивать картинку.

Вкусное! :yeah:

#20610 2024-04-02 20:19:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нет, не странным. Анон вот тоже этим вопросом задавался

Спасибо, анончик, на добром слове))) Публичность точно не моя история, но может быть я тоже где-то не докопался до истинной мотивации. А можешь поделиться, как у тебя сложилось в итоге с рисованием?

Анон пишет:

Мне кажется, ты не одинок в этих сомнениях. )

Приятно чувствовать поддержку. Действительно оно все такое разное))) 

Анон пишет:

можно попробовать уголь + растушевку

О, вот это я еще не покупал пробовал. Хотя пару раз пастель прямо пальцами растушевывал с удовольствием. Но надолго тоже не прижилось.

Анон пишет:

Попробуй отметить, через сколько времени тебя начинает бесить раскрашивание или штриховка, и понемногу увеличивать это время

Отличный совет с таймером! Моя проблема еще в какой-то бессистемности занятий, но вот сейчас как раз период, когда кажется, что именно начать рисовать мне так не хватает до полного счастья, надо на этой волне организовать себе какой-то челлендж.

А летом надеюсь добраться до диджа.

#20611 2024-04-05 18:41:23

Анон

Re: Художкотема

Аноны, не знаю, в Мозгоправку мне лучше или сюда. Может, с кем-то бывало такое. Давно хочу записаться на какие-нибудь курсы графического дизайна, но мне всё время кажется, что преподаватели, контролирующие выполнение учебных работ, могут запросто "позаимствовать" какие-то мои идеи и использовать на халяву в своих реальных проектах, а я ничего не смогу доказать... Не то чтобы я считаю, что очень гениально мыслю, но всё равно - у меня почему-то есть такой страх, и кто им запретит в конце концов? Стажёров часто так эксплуатируют, присваивая их достижения. В общем, может, кто-то сталкивался с такими же ощущениями? Может, есть реальный способ себя обезопасить от такого?

#20612 2024-04-05 18:54:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

преподаватели, контролирующие выполнение учебных работ, могут запросто "позаимствовать" какие-то мои идеи и использовать на халяву в своих реальных проектах, а я ничего не смогу доказать...

А что ты хочешь от курсов? Повысить свой уровень с помощью разбора своих ошибок и обратной связи от преподавателя, монетизировать полученные знания? Или нужна именно "бумажка" о завершении курсов?

Отредактировано (2024-04-05 18:55:33)

#20613 2024-04-05 19:07:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Давно хочу записаться на какие-нибудь курсы графического дизайна, но мне всё время кажется, что преподаватели, контролирующие выполнение учебных работ, могут запросто "позаимствовать" какие-то мои идеи и использовать на халяву в своих реальных проектах, а я ничего не смогу доказать... Не то чтобы я считаю, что очень гениально мыслю, но всё равно - у меня почему-то есть такой страх, и кто им запретит в конце концов?

Даже если позаимствуют? И что? Вон учебные работы, которые ты в художке делаешь, вообще в школе остаются и школе принадлежат.
Ты все равно это учебное никак не монетизируешь и не используешь, это очень странно - так трястись из-за самоценности учебных работ и гипотетической их кражи, что не учиться вообще, анон.
Ну можешь сохранять исходники и слать работы себе на емейл до отдачи преподам, чтобы письмо с датой у тебя было как пруф твоего авторства. Но вообще курсы дизайна - это обычно дженериковые проекты и дизайны, воровать и использовать там особенно нечего, ты реально переоцениваешь их ценность. Так что это бы действительно в Мозгоправку и прорабатывать самосаботаж, которым ты активно занимаешься.

#20614 2024-04-05 19:13:14

Анон

Re: Художкотема

Я даже больше скажу, никому особенно дела не будет до сворованных идей уже вне обучения, а, например, при попытке устроиться на работу. Индустрия будет требовать от тебя того, чтоб ты их постоянно генерил.

#20615 2024-04-05 19:37:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что ты хочешь от курсов? Повысить свой уровень с помощью разбора своих ошибок и обратной связи от преподавателя, монетизировать полученные знания? Или нужна именно "бумажка" о завершении курсов?

Научиться хочу, бумажка вообще не так важна.

Анон пишет:

Даже если позаимствуют? И что? Вон учебные работы, которые ты в художке делаешь, вообще в школе остаются и школе принадлежат.

Я учился в художке и это ну совсем другая сфера в плане соотношения усилий (на воровство) и профита от этого =D  (хотя, да, уже после окончания мои работы выставляли под чужим именем и они даже получали какие-то призы, но почему-то мне было не особенно обидно и интересно - возможно, потому что я считал их детскими и несерьёзными? Или все эти мелкоконкурсы мне казались несерьёзными? Не знаю.)

Анон пишет:

Ты все равно это учебное никак не монетизируешь и не используешь

Это ещё почему? :really:  Моя работа, моя идея, захочу, монетизирую хоть через 10 лет, почему я должен её кому-то вот так подарить?

Анон пишет:

Ну можешь сохранять исходники и слать работы себе на емейл до отдачи преподам, чтобы письмо с датой у тебя было как пруф твоего авторства.

Спасибо, это хороший совет, наверное, так и буду делать, хотя бы для своего успокоения.

Анон пишет:

Я даже больше скажу, никому особенно дела не будет до сворованных идей уже вне обучения, а, например, при попытке устроиться на работу.

И это тоже меня пугает, но я пока об этом серьзно не думаю, какая работа, когда я на обучение попасть не могу.(

#20616 2024-04-05 19:43:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Научиться хочу, бумажка вообще не так важна.

Если не нужна бумажка и в принципе достаточно уверен в своих силах,  еможно наверное выбрать курсы без сдачи всяких работ

#20617 2024-04-05 19:47:23

Анон

Re: Художкотема

Анон, все уже придумано до нас.
А если ты совсем новичок, сомневаюсь, что ты выдашь какой-то шедевр, который захотят непременно коварно умыкнуть.

#20618 2024-04-05 19:52:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если не нужна бумажка и в принципе достаточно уверен в своих силах,  еможно наверное выбрать курсы без сдачи всяких работ

Так как раз нет: мне нужен контроль, нужны проверки - я понимаю, что это всё очень полезно и нужно, и я не уверен в своих силах, в области дизайна я новичок. Именно бумажка как результат не нужна.

#20619 2024-04-05 20:04:47

Анон

Re: Художкотема

Это больше в мозгоправку. Вероятность, что преподы будут красть идеи, ничтожно мала

#20620 2024-04-05 20:11:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это больше в мозгоправку. Вероятность, что преподы будут красть идеи, ничтожно мала

Я тоже уже так думаю. Сам не понимаю, почему я так этого боюсь.
Спасибо ответившим анонам)

#20621 2024-04-05 20:17:51

Анон

Re: Художкотема

Анон, расслабься, учащиеся просто не способные произвести то, что стоило бы красть. Человек, который работал/работает графдизайнером и преподает тебе, генерирует идеи в огромном количестве и высокого уровня, просто потому, что на это натренирован массой своей работы. Думать, что будучи на уровне учебки это можно переплюнуть - по меньшей мере, наивно.

#20622 2024-04-05 23:33:50

Анон

Re: Художкотема

Вернулся маркерный анон-выпендрежник))

Да, фотобумага лучше чем принтерная, обычная принтерная будет впитывать маркер и 1)ты не сможешь собственно главную фишку сделать - плавные переходы оттенков 2)можно прикончить весь свой набор на листе а4. Гладкая и не впитывающая нужна. У Малевича прост бывала раньше бумага где все еще и растекалось почему-то, поэтому он меня пугает. Ну, и рассыпались по корешку скетчбуки. Если они эти вещи пофиксили то рада за вас.

Под эффектами переходов имею в виду технику такую (не всем нравится, это тоже не эталон, что нашел в сети на бегу)


https://i.pinimg.com/1200x/5f/f9/f5/5ff … 30f77d.jpg
https://pin.it/2Wsr5KMqp

#20623 2024-04-07 01:19:23

Анон

Re: Художкотема

Рисующие в традишке, можете порекать бюджетный, но качественный сканер формата а4? Или я дофига хочу с учетом нынешних цен? Я присмотрел на озоне пару моделей, но там пока даже по распродаже для меня дороговато (9 тысяч), поэтому хочу еще рекомендаций. 👉🏻👈🏻

#20624 2024-04-11 03:47:38

Анон

Re: Художкотема

Анончики, возможно, странная просьба, но, может, есть среди вас художники, которые могли бы посмотреть на мою готовую картинку, и сказать, все ли с ней хорошо и гармонично? Без редлайна, правок, просто если что-то кривое в глаза бросится, сказать, что вот это бы поправили/переделали. У меня глаз замылился абсолютно, а лично знакомых артеров нет совсем. Буду благодарен

Скрытый текст

#20625 2024-04-11 08:08:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Рисующие в традишке, можете порекать бюджетный, но качественный сканер формата а4? Или я дофига хочу с учетом нынешних цен?

Бюджетный не порекаю, но чисто по качеству результата присмотрись к эпсонам. Из плюсов: будет служить практически вечно. Из минусов: начальные вложения, да. Имеет смысл брать, если планируешь активно пользоваться минимум лет 10.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума