Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-02-05 23:08:53

Анон

Прибалтика!

Пробный шар географической темы: локальные аноны обсуждают местные радости и горести, аноны из других географий интересуются полезными деталями и мало ли чем еще. Все, что вы давно хотели спросить, но стеснялись! Сколько котиков у рижского мэра? Сколько ног у мэра таллиннского? Как пройти в библиотеку в Вильнюсе? Локальная тусовка и срыв покровов, хохо  :bubu:

#2 2017-02-05 23:12:54

Анон

Re: Прибалтика!

Ну, начну с позитивного: а у нас в Э. президент нынче вломила 50 км на лыжах

Скрытый текст

Чо-то я мало-помалу становлюсь ее любителем: должность все равно декоративная в наших краях, а тетенька симпатичная прямо :)

#3 2017-02-05 23:21:32

Анон

Re: Прибалтика!

Я в политику вообще ни мэ-мэ, поэтому ноги мэра обсудить нишмогу  ;D
У меня по другому вопрос..
Есть ли в Таллине место, куда можно сдать книги? Они нормальные, просто у меня они пылятся, а выкидывать не хочется.

#4 2017-02-05 23:22:52

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

Есть ли в Таллине место, куда можно сдать книги? Они нормальные, просто у меня они пылятся, а выкидывать не хочется.

Ты хочешь с профитом или на благо народа? Если второе, то uuskasutuskeskus.ee, в любой момент в их рабочее время в ближайшем к тебе.

#5 2017-02-05 23:49:44

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

Если второе, то uuskasutuskeskus.ee, в любой момент в их рабочее время в ближайшем к тебе.

Блин, впервые слышу. Спасибо! Заодно теперь знаю куда и одежду нормальную, но ненужные отдать.  :awe:  :iloveyou:
Не, я видела издали магазин около Ипподрома, но думала это очередная хрень на полгода, которая рано или поздно закроется  :facepalm:

#6 2017-02-05 23:52:36

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

Не, я видела издали магазин около Ипподрома, но думала это очередная хрень на полгода, которая рано или поздно закроется  :facepalm:

Ну, я не говорю, что это не так, но пока вроде работают – мы туда уйму барахла сдали при переезде  :bubu:

#7 2017-02-06 00:01:37

Анон

Re: Прибалтика!

Кстати про одежду. Слышала что в HM можно сдавать одежду. Как это работает на деле?  :think:

#8 2017-02-06 00:05:57

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

Кстати про одежду. Слышала что в HM можно сдавать одежду. Как это работает на деле?  :think:

Тоже вариант, да, но более муторный, как по мне, потому что ты приходишь к их кассе, становишься возле зеленого контейнера и битый час машешь руками-ногами, привлекая внимание продавщицы, потому что без присмотра пихать не моги. Но взамен получаешь бумажку на 15% скидку, да. Тоже приятно.

#9 2017-02-06 22:40:50

Анон

Re: Прибалтика!

Соседи, а у вас снаружи нынче такой же красивый пиздец, да? И это, блин, центр города!
Таллиннский анон, печально потирая отшибленное

#10 2017-02-07 20:26:11

Анон

Re: Прибалтика!

Про Прибалтику я ничего не знаю, но пиво Балтика когда-то было очень хорошим.

#11 2017-03-04 18:00:25

Анон

Re: Прибалтика!

Соседи, а все уже видели этот новейший фейсбучный срачик про Эстонию?

Краткое содержание, кто не в теме. Есть на свете прекрасная упоротая деушка Анастасия Миронова из Тюмени. Пописывает всякое интересное в газетку.ру: https://www.gazeta.ru/comments/column/m … 9421.shtml – из чего самое милое, на мой вкус, про эмигрантов:

смешно, но к теме не относится

Так вот, это чудо природы посетило Эстонию и за пару дней удостоилось статьи в "Постимеес": http://rus.postimees.ee/4034527/rossijs … en-otstalo – а также развело руками все вопросы оптом и в розницу в своем фейсбуке.
Об эстонских русских:

Европейцами в Эстонии смотрятся только эстонцы. И туристы. Среди местных русских исключения крайне редки и все они встречаются в основном среди молодежи околошкольного возраста.

А сегодня говорю - надо признать, что русские люди даже здесь, в Таллине, посреди всего этого средневекового великолепия, смотрятся - как жители российской провинции в 90-х. Чудовищная отсталость во всем: одежде, речи, питании. Люди выглядят очень отстало, очень неразвито. У них китайские мешковатые стретч-джинсы, женщины часто носят кожаные плащи как по моде 20-летней давности. Плохая кожа, рыхлые поры, кривые зубы, отечность, дурные прически. Русских женщин 40+ можно узнать по дурацким шляпам. Эти шляпы и гоп-стоп шапки продают с лотков во всех ТРЦ. Русские же и продают.

В целом русские производят здесь впечатление людей неблагополучных. Уборщица в хостеле - русская. Билетерши в туалетах - русские. Русские парни все время ходят с какими-то тяжелыми сумками, нервно разговаривают по телефону, куда-то торопятся. Русские ездят на плохих машинах. В супермаркетах они набирают плохую еду.

Дальше больше:

По эстонскому телевидению в студии, оформленной в стиле конца 90-х, ведет передачу Артемий Троицкий. Интервью с бывшим министром иностранных дел Эстонии. Задает какие-то скучные вопросы: "Как вы относитесь с Хиллари Клинтон?", "Почему так важна кибербезопасность?" Глаза грустные, отстраненные - скучает.

– томится, бедолага, но домой не едет, вот же.

Телевидение очень провинциально. Что и понятно - откуда в стране с миллионом (с хвостиком) возьмется телевизионщиков на шесть телеканалов? Мне вообще непонятно, откуда в такой маленькой стране и музыканты, и инженеры, и преподаватели, и радиоведущие, и мультипликаторы, и актеры есть. Книжки пишут, музыку сочиняют, кино снимают... Загадка... Просто загадка.

Языковой вопрос тоже того, не ускользнул от девушки:

В магазинах все - на эстонском. Очень мало товаров имеют русские этикетки. Я сегодня внимательно изучила ассортимент гипермаркета - на единицах товаров дублируются этикетки. Видела русский перевод на паре пачек подгузников и на масле "Валио". Все! Не слушайте гадов, которые говорят, будто все здесь переводится на русский. Это неправда! Я вчера была в гостях - ни одного товара не нашла с русским переводом. Молоко от пахты отличить не могла. Это русский город Силламяэ. Там делают вид, что русских нет. В Силламяэ ты без знания эстонского не найдешь автомойку, туалет или парикмахерскую.

– удивительное название у Силламяэ для русского города, заметим в скобках.

*** для умников: аргумент про "не хотят выучить эстонский язык" очень детский. Не знают эстонского не там, где много эстонцев, а там, где на эстонском не говорили уже несколько поколений. Вот живет человек в Нарве или Силламяэ. Приехал в начале 60-х, строил там завод. Сроду не видел там эстонцев ни при СССР, ни при независимости. В 60 лет его вдруг заставляют учить язык, на котором никто в его городе не говорит...

– елки, у меня, как назло, единственная знакомая из Силламяэ – вполне эстонская эстонка.

В общем, вторые сутки такой цирк, все местные уже сбегали к девушке отметиться, по-моему :)

#12 2017-03-17 02:29:02

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

Что и понятно - откуда в стране с миллионом (с хвостиком) возьмется телевизионщиков на шесть телеканалов? Мне вообще непонятно, откуда в такой маленькой стране и музыканты, и инженеры, и преподаватели, и радиоведущие, и мультипликаторы, и актеры есть. Книжки пишут, музыку сочиняют, кино снимают... Загадка... Просто загадка.

В Исландии вообще триста с хвостиком тысяч, откуда там взяться музыкантам?

#13 2017-03-17 09:28:13

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

В Исландии вообще триста с хвостиком тысяч, откуда там взяться музыкантам?

Вот и я говорю. Импортируют поди. Или по квоте выделяют из населения, как в том стишке:
нам нужно укрепить богему
сказал диктатор и тотчас
отборных тридцать офицеров
надев шарфы ушли в запой

#14 2018-07-27 10:51:30

Анон

Re: Прибалтика!

Оказавшись в чуждой, социально более низкой для него среде, мало кто находит новых друзей и приятелей: если вы были преподавателем, журналистом или инженером, перестроиться на дружбу с разнорабочими или живущими на вэлфер бедняками очень сложно. Кроме того, сложно дружить с людьми, которых вам в друзья выбрали обстоятельства, а круг эмигрантов ограничен предложенным выбором: соседи, соученики на языковых курсах, коллеги на новом, не очень привлекательном рабочем месте, немногочисленные русскоязычные, найденные в округе. Бывает, что в какой-нибудь шотландской глуши на всю округу только двое русских: архитектор и живущий по поддельному паспорту нелегал без образования. И больше дружить не с кем.

А с местными дружить не пробовала? Или это зашквар?

#15 2018-07-27 10:58:46

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

А с местными дружить не пробовала? Или это зашквар

А оно местным надо, с такими вводными дружить? Я бы вот не разбежалась... :bubu:

#16 2018-07-27 11:02:57

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:
Анон пишет:

А с местными дружить не пробовала? Или это зашквар

А оно местным надо, с такими вводными дружить? Я бы вот не разбежалась... :bubu:

Ну да, местным такого счастья не надо явно. Но я правда не понимаю это дроча на Русскую Речь

#17 2018-07-27 12:34:46

Анон

Re: Прибалтика!

А в остальном ты ее понимаешь?  :lol:
Ну нафиг, каждый раз вспоминаю, почему от этого всего уехал.

#18 2018-07-27 13:01:42

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

Ну да, местным такого счастья не надо явно. Но я правда не понимаю это дроча на Русскую Речь

Ну слушай, если исходно и не планировать вливаться в какие-то аборигенские или смешанные экспатские компании, а сидеть в окружении русскоязычных, панически вцепившись в стул, естественно, ты будешь дрочить на тот ключевой признак, который определяет для тебя человека. То есть я не могу сказать, что у меня как-то шибко дофига разноязычных друзей, но это потому, что я вообще сыч, блин, а не потому, что мне строго русских подавай, а они тут мордами не вышли и ассортиментом не блещут  :dontknow:

#19 2018-07-27 13:28:42

Анон

Re: Прибалтика!

Сами мы не местные, но интересуемся направлением.
Рижские аноны, в ваших краях сейчас водится продукция Kalev и в частности их марципановые батончики?

#20 2018-07-27 14:07:22

Анон

Re: Прибалтика!

Есть на свете прекрасная упоротая деушка Анастасия Миронова из Тюмени.

Питерский филиал Эхо Мацы. Посмотрел я ее фотки... ну... ей уже накидали в панамку. Я всю жизнь живу в Эстонии, повсеместных кожаных плащей на женщинах не видел. А, мадам была в Силламяэ, городок  на 13 666 жителей, а какие глобальные выводы.

В Силламяэ ты без знания эстонского не найдешь автомойку, туалет или парикмахерскую.

Пиздит, как дышит. Эстонцев в Силламяэ менее пяти процентов. Около 87,5 % жителей — русские, 2,5 % — украинцы, 2,1 % — белорусы. Половина жителей города - граждане России.
Упаковка молока:

Скрытый текст

Не на всех, конечно, пишут спереди, но если сбоку прекрасно можно прочесть на русском:

Скрытый текст

#21 2018-07-27 14:18:04

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

Рижские аноны, в ваших краях сейчас водится продукция Kalev и в частности их марципановые батончики?

Водится у них, водится, своими глазами видел (и был оборжан рижской подружкой, когда припер ей из Таллинна в подарочек :)).

#22 2018-07-27 14:21:09

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

Я всю жизнь живу в Эстонии, повсеместных кожаных плащей на женщинах не видел. А, мадам была в Силламяэ, городок  на 13 666 жителей, а какие глобальные выводы.

Они скрывают, ну ты чо  :heh:
Но вообще в Тлн её тоже носило, чем-то ей там автовокзал наш не понравился ещё. Хотя я у нас тоже кожаных плащей как жанра и не припомню особо.

#23 2018-07-27 14:28:07

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

Водится у них, водится, своими глазами видел (и был оборжан рижской подружкой, когда припер ей из Таллинна в подарочек :)).

Я тоже всегда видел, но вот весной не увидел в трех Rimi и одном Стокманне и был крайне огорчен.

#24 2018-07-27 15:13:44

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

Я всю жизнь живу в Эстонии, повсеместных кожаных плащей на женщинах не видел. А, мадам была в Силламяэ, городок  на 13 666 жителей, а какие глобальные выводы.

Они скрывают, ну ты чо  :heh:
Но вообще в Тлн её тоже носило, чем-то ей там автовокзал наш не понравился ещё.

Тюменский автовокзал, конечно, круче:

Скрытый текст

Или в Петербурге высокая архитектура:

Скрытый текст

Я вот за то, чтобы языковые цензы для получения гражданства отменяли. В любой стране. А вводили цензы образовательные + тесты IQ. По результатам этих тестов выдавали разрешение на использование интернета, чтения СМИ. Умным и образованным - открытый интернет и все каналы мира. А дуракам - журналы про выпечку и интернет-кроссворды. Чтобы у дураков из всех прав осталось только право на пособие.

http://www.stena.ee/blog/rossijskaya-zh … lo-ochen-n
Настя наивно думает, что пройдет этот тест. Нет, ее бы ждали журналы про выпечку.

Ни один эстонец мне грубого слова не написал.

Потому что Настя не знает эстонского, и далеко не все эстонцы знают русский, хотя с русским матом знакомы хорошо.
И мадам, которая пишет про старомодные плащи, рассказывает о себе:

Анастасия Миронова
24 июля в 14:31 ·
Текущее городское. Магазинное и не только

1. Я за несколько лет поправилась почти на 25 кг. Раньше я носила ретро платья рюмочкой, шляпы-таблетки с вуалью.

Старомодных людей легко отличить по фотографиям семьи в кошельке. Женщина моего возраста открывает кошелек-книжку с фотокарточкой сына-старшеклассника. Но у меня ребёнок ещё в коляске, а её скоро в армию пойдет - она неисправимо старомодна;

Эта тетя знает значение слова "старомодность"? А еще филологический ведь заканчивала...

В сетевом секонд-хенде сегодня распродажа 50% - очередь в кассу человек на 30. В таких местах видишь, что благополучие у людей часто обманчивое: хорошая обувь и одежда у них - из комиссионок, машины - в непосильном кредите, квартира - в пожизненной ипотеке

Дама демонстрирует махровый совок головного мозга: покупаешь в сэконд-хендах, значит, ты отстой и показушник. Ниже только дно "носить одежду, снятую с покойников". Для журналистов Эха Мацы давно тред пора создать, жЫр будет литься с экрана.

#25 2018-07-27 15:22:32

Анон

Re: Прибалтика!

Анон пишет:

Дама демонстрирует махровый совок головного мозга: покупаешь в сэконд-хендах, значит, ты отстой и показушник.

Ну да, но в Эстонии я слышу в последнее время скорее идею вторичного использования, sustainability и прочего такого. Тот же Uuskasutuskeskus, я в нем отлично покупаю какие-то предметы для дома, к примеру, и чо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума