Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-05-16 14:14:06

Анон

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Для тех, кто хочет поговорить о своей жизни за рубежом, но кого гонят из треда Пора валить.

#2 2018-05-16 15:31:59

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Меня пару раз гнали, скажем так. Когда написала что в другой стране не все шоколадно бывает и уровень жизни иногда и падает.

Вроде сейчас ничего не волнует, но начну тему - у когда как с близкими друзьями-аборигенами? На кого ни смотрю - в друзьях эмигранты, не только русские, разные, или полукровки. Но может от страны зависит. Сложнее всего поддерживать темы вроде школы, фильмов и историй из детства. Уж очень реалии отличаются.

#3 2018-05-16 15:48:42

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

у когда как с близкими друзьями-аборигенами?

Нормально, анонче, я одно время только с аборигенами и общался - я финский анон. Сначала на работе, потом дети одного возраста, все дела. Культурное пространство разное, да, но, в общем, нормально общались. Сейчас переехали и работу поменяла, так больше с нашими получается пока.

#4 2018-05-16 16:37:13

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А есть аноны из Швеции? Хотелось бы про вашу житуху почитать.

#5 2018-05-16 17:00:13

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Меня из «Пора валить» еще не гнали, но поговорить я завсегда рад.
Я предпочитаю общаться исключительно с аборигенами: и язык подтянешь местный, и культурой бытовой проникнуться легко, и, если что, есть, кому помочь в критической ситуации (анон из Китая, поэтому, несмотря некоторые знания китайского, ему одному сложновато).
Ну и контингент соотечественников здесь тоже не самый интересующий меня: кто не торгует, тот пляшет в ночных клубах. (Но я все равно верю, что рано или поздно найду соотечественников себе по душе.)

#6 2018-05-16 17:29:38

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Я пока не сваливший, просто интересующийся)) аноны, а вы чувствуете к себе предвзятое отношение, стеклянный потолок и вот это все со стороны местных?

#7 2018-05-16 17:52:18

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Вроде сейчас ничего не волнует, но начну тему - у когда как с близкими друзьями-аборигенами? На кого ни смотрю - в друзьях эмигранты, не только русские, разные, или полукровки. Но может от страны зависит. Сложнее всего поддерживать темы вроде школы, фильмов и историй из детства. Уж очень реалии отличаются.

Мы толпой валили, поэтому необходимости в друзьях-аборигенах нет. Местных знакомых много, но в основном это полезные знакомства: бухгалтера, юристы, таможенные брокеры, строители и т.д.
Если решим оставаться, начну плотно учить местный язык и готовиться к экзаменам для гражданства. Муж сказал, что ничего учить не хочет, и страна ему не особо, поэтому пойдет скорее всего по воссоединению семьи  :dontknow:

#8 2018-05-16 18:20:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Муж сказал, что ничего учить не хочет, и страна ему не особо, поэтому пойдет скорее всего по воссоединению семьи

:facepalm:

#9 2018-05-16 18:31:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Сложнее всего поддерживать темы вроде школы, фильмов и историй из детства. Уж очень реалии отличаются.

А мне наоборот нравится на такие темы говорить и сравнивать различия  :)
- А у нас вот было так
- А у нас в России вот так
- Ну ололо, ничего себе! Как интересно.
А вообще у нас со знакомыми аборигенами-сверстниками больше общего, в одних и тех же интернетах варимся, ту же культуру потребляем.

#10 2018-05-16 19:02:04

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я пока не сваливший, просто интересующийся)) аноны, а вы чувствуете к себе предвзятое отношение, стеклянный потолок и вот это все со стороны местных?

Я стеклянного потолка не чувствую, как и презрения, но иногда местных товарищей заклинивает, и они смотрят на тебя, как на говорящего котика - вроде и милый, но как он в человеческую речь-то может. Но такое обычно в небольших городах происходит.
Китаеанон

#11 2018-05-16 20:06:35

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я пока не сваливший, просто интересующийся)) аноны, а вы чувствуете к себе предвзятое отношение, стеклянный потолок и вот это все со стороны местных?

есть, но я и на родине ощущала похожее. Стеклянный потолок был из-за богатых деточек, а предвзятое отношение часто из-за того, что я интроверт и вообще иногда создаю странное впечатление. Поэтому для меня разница не критична оказалась, что тут что на родине было.

#12 2018-05-16 20:08:30

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Муж сказал, что ничего учить не хочет, и страна ему не особо, поэтому пойдет скорее всего по воссоединению семьи

:facepalm:

И что смущает? Что кому-то срать на страну и язык?

#13 2018-05-16 20:12:30

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Муж сказал, что ничего учить не хочет, и страна ему не особо, поэтому пойдет скорее всего по воссоединению семьи

:facepalm:

И что смущает? Что кому-то срать на страну и язык?

я думаю, что для многих это красная тряпка - типа уехал и не уважаешь новой страны.
Но как я поняла из поста анона, вы ехали по работе или еще как-то так, и можете перебраться в другую страну. Тогда да, понятно что страна не обязана нравится и не обязательно нужно задрачивать язык.

Я много лет вынужденно общалась с кругом русских, так как город небольшой, куда-то уехать не могла, а одного интернета было недостаточно, а другие знакомые появились сильно позже. И тоже как же противно было, ну не перло меня по этим людям, но совсем без общения загниваешь и лучше такое, чем никакого.
В итоге переехала и с чистой совестью забила.

Я думаю, уезжай я в нелюбимую страну, потом еще раз переедь - я бы тоже забила не нелюбимую, если она мне по сути не нужна была.

#14 2018-05-16 20:29:47

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

я думаю, что для многих это красная тряпка - типа уехал и не уважаешь новой страны.
Но как я поняла из поста анона, вы ехали по работе или еще как-то так, и можете перебраться в другую страну. Тогда да, понятно что страна не обязана нравится и не обязательно нужно задрачивать язык.

Ну примерно так и было. Уезжали не туда, куда хотели, а туда, где наши друзья тоже могли бы потянуть жилье и обучение для детей.
Ехали бы мы одни, эмигрировали бы в Великобританию без вариантов.
Мужа Восточная Европа раздражает, для него это село, которое годится только для туристов и пенсов. Постоянно пилит, что для бизнеса и перспектив пора_валить в США, тем более, что нас там уже давно ждут. Я против, меня СА вгоняет в депрессию, всячески придумываю отмазки, почему не...
В итоге мы вроде как тут уже и дом купили, и барахлом с колесами обзавелись, ждем ПМЖ, но муж все время на низком старте валить в США, поэтому принципиально язык, камунити и прочие пункты ассимиляции игнорирует. Я на бытовом уровне язык выучила, но подвешенность не дает достаточной мотивации, чтобы прям выучить, адаптироваться и т.д.

#15 2018-05-16 21:07:41

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

но муж все время на низком старте валить в США

а почему не в ВК, как изначально и думали?

#16 2018-05-16 21:15:42

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

а почему не в ВК, как изначально и думали?

ВК это в смысле Великобритания, или что это за сокращение?

#17 2018-05-16 21:39:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

а почему не в ВК, как изначально и думали?

ВК это в смысле Великобритания, или что это за сокращение?

Да, Великобритания.

#18 2018-05-16 21:57:50

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Так, Великобритания это тоже не финальное пристанище, а место, откуда можно работать и удобно по другим офисам самолетом мотаться. Ну и главный бонус это постоянная практика английского, плюс климат нравится, если брать не Лондон, а что-то южнее. 
Если снова глобально подрываться, то уже прямиком в США, еще один переезд с геморроем по поводу ВНЖ, адаптацией, еботекой, просто чтобы мне через год опять указали на взаокеанские перди, как следующую локацию... Не, я психологически уже не вытяну, чай, не 20 лет, чтобы легко менять страны для ВНЖ каждые 2-3 года.

#19 2018-05-16 22:01:37

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А чем тебе так америка не угодила, что ты отбрыкиваешься от почти халявного гражданства? Мне кажется вы сейчас время теряете и ресурсы на свои полумеры. Если мужу прям вот вобще никак в ваших ебенях то и ехали бы сразу куда нравится

#20 2018-05-16 22:10:12

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я пока не сваливший, просто интересующийся)) аноны, а вы чувствуете к себе предвзятое отношение, стеклянный потолок и вот это все со стороны местных?

иногда чувствую, потому что местный язык знаю на уровне поддержать беседу, а работаю в научной сфере. чтобы ходить на лекции и понимать, например, нужно знание уровня С1+, а английских лекций в моем городе мало. но в целом английского хватает.
но в целом все нормально. я замужем за местным двухметровым блондином, его семья и друзья ко мне положительно относятся.

#21 2018-05-16 22:14:14

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А чем тебе так америка не угодила, что ты отбрыкиваешься от почти халявного гражданства? Мне кажется вы сейчас время теряете и ресурсы на свои полумеры. Если мужу прям вот вобще никак в ваших ебенях то и ехали бы сразу куда нравится

Да всем, кроме работы.
Климат, природа, пиздоватые цены на еботеку, невозможность нормально изолироваться от окружения типа соседей или комьюнити,  хуевая инфраструктура, когда к любому норм. маркету надо пиздовать 30-40 минут, постоянные пробки.
Если чо, сейчас речь идет про штат, где у нас бизнес, контракты и перспективы к развитию, а так-то я понимаю, что Америка разная, и можно найти няшные, недорогие перди, когда у тебя на 50 км два соседа. Только разницы между такими пердями и текущим местожительством разве что ценнник за все.

Ну т.е. да, я и сама умом понимаю, что муж прав, и надо ехать, но просто так не могу. Жду волшебного пенделя от мрзд, наверное  :facepalm:

#22 2018-05-17 12:28:04

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Что меня раздражает - когда читаешь про байки как тебя в Европе и америке все ждут. А стоит сказать что не все шоколадно - сразу агрессия, как будто у ребенка игрушку отобрали.

Особенно меня радуют советы идти работать в макдак и одновременно получить новую профессию, причем обязательно что то в вузе. Даже совсем молодежь не тянет такое как правило. а советуют часто тем кому за 30

#23 2018-05-17 12:30:27

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

когда читаешь про байки как тебя в Европе и америке все ждут.

Хочу почитать, скинь 5-6 баек.

#24 2018-05-17 12:36:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Что меня раздражает - когда читаешь про байки как тебя в Европе и америке все ждут.

Да вроде никого нигде не ждут, кроме одной национальности. Да и им немного халяву прикрутили уже. Все остальные сами как-то справляются

#25 2018-05-17 13:23:35

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

когда читаешь про байки как тебя в Европе и америке все ждут.

Хочу почитать, скинь 5-6 баек.

Читай пред пора _валить. Там очень много такого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума