Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2024-05-02 13:53:48

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Вчера мне снилось, как я сочиняю историю на ходу. Вот это состояние, когда текст льется будто сам собой, слово за словом, предложение за предложением.

Значит, уже пора вернуться к письму вновь?

~~

#227 2024-05-02 20:31:04

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

В глобальном масштабе наши истории мало, что меняют. Мало, что преображают и влияют. Стремление к славе тщетно: сегодня всё отлично, завтра - пария и нерукопожатный. Стремление к деньгам смешно: кто бы это бесплатно-то читал, не говоря о плате. Стремление к признанию неразумно: вкусы людей слишком переменчивы и непостоянны. Стремление к самовыражению - может быть, но выражению чего? для чего я пишу? кому? к чему?

Пока не нашёл ответы, теряюсь в догадках.

~~

#228 2024-05-04 12:16:25

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Сейчас читаю книгу в старом переводе 90-х годов. Ну, что ж, не столько кадавров встречается, сколько неповоротливых оборотов.

"Ввиду отсутствия вариантов, я начал двигаться по направлению к этой дыре, волоча за собой сумку".

Ни в коем случае не осуждаю переводчика (школа и традиции перевода, время наложили свой отпечаток), просто рассуждаю, а как бы можно было сделать предложение изящнее и легче.

Даже упрощение первой части облегчит предложение в разы - "не видя иного выхода". Всё же оборот "ввиду..." присущ больше официальным документам.

~~

#229 2024-05-04 14:54:41

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

На самом деле я знаю ответы на те вопросы. Точнее, ответ вопросом на вопрос: "А почему бы и нет?"

Наша жизнь настолько хрупка и мимолётна, что стоит об этом подумать и становится дурно. Хвала нашей психике, она это осознание активно подавляет и заставляет сосредоточиваться на сущем. Экзистенциальный ужас вредит фигуре, так сказать.

Однако, однако же и всё же, если подумать, а почему бы и нет? Да, это будет падением маленького камня в бесконечный океан. Круги разойдутся, дрожь утихнет и гладь бытия снова станет ровной и тихой. Таким образом, что вообще имеет смысл, если задуматься? Память угасает, имена исчезают, цивилизации стирает в пыль, и нет на самом деле того, что было бы вечным. Вся наша жизнь ничто.

И именно поэтому, почему бы и нет? Почему бы из этого, не вопреки и не в согласии одновременно, и не получить причину? Почему этого не должно быть, даже если оно мимолётно? Почему этого не должно быть, даже если дрожит и сжимается в сладкой муке сердце одного человека? Почему это не имеет ценности, когда каждая секунда бесценна?

Может потому и да, что оно исчезнет. Может потому и да, что оно расстает само с годами. Может потому и да, что нет высокой цели. Оно, творчество, самодостаточно. Ему не нужно цели, ему не нужно цены, ему не нужно срока. Оно может просто быть, чтобы радовать.

Как упрямый одуванчик, выросший посреди камней. Почему бы и нет? Действительно, почему?

~~

#230 2024-05-05 19:16:46

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Интересное видео про долгое искусство. Действительно долгое. Интересные идеи, интересные концепции. Вроде создания естественного сталагмита за 500 лет или постройка в тысячу лет.

~~

Отредактировано (2024-05-05 19:16:58)

#231 2024-05-05 21:31:03

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Начал выписывать 21 главу, ну, и... не так плохо, как боялся. Долгий перерыв, некоторые сомнения, беды с построением сюжета во второй части - и не так плохо. Текст потоком не льется, вдохновение не окрыляет, но уже вспоминаю, как работает текст. Это как езда на велосипеде: после даже долгого перерыва это вопрос времени, снова разогнаться до нужной скорости и уверенности.
Ещё спонтанно перечитал последние 3 главы и подивился, как же мне нравится моя собственная писанина.  =D Косячная ещё как, но есть всё то, что я так люблю в книгах.

И какой же я молодец, что все свои идеи записывал. Сейчас бы после ~4-5 месяцев и не вспомнил те классные штуки, которые придумал тогда. Попробую ещё завтра, может поймаю настрой.

Однако даже без настроя буду писать. Стараться писать, понятно, что всякие обстоятельства никто не исключает. Вдохновение как аппетит нужно наработать и нагулять. Только в деле появится и раскроется должным образом.

~~

#232 2024-05-14 17:22:22

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Насколько я не люблю читать самоучители по письму, разные советы и инструкции, настолько же люблю смотреть шоу Боба Росса. Иногда его слова такие... фантастически вдумчивые и добрые, что не верится, что такие слова были произнесены вовсе. Он ни на чём не настаивает, никого не критикует, не рассуждает про своё великое искусство или оценивает других, он не ведёт лекцию по истории живописи и техникам живописи; он рисует и радуется. Всё. <3

~~

#233 2024-05-22 21:48:22

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Год назад я перечитал любимую серию и канон фика, который пишу. Могу ли я (чисто для собственного удовольствия, а не из практического желания подтолкнуть письмо фика) перечитать серию в... 10 (наверное, я уже давно не считаю) раз?

Могу. ;D

Есть по-настоящему любимые книги, которые я перечитываю и буду перечитывать всю свою жизнь.

~~

#234 2024-05-25 15:17:10

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Мне надо писать 21 главу, а я пишу фрагмент от где-то 35. ;D ну, почему бы и нет.

Мне кажется, я понял, почему 21 так тяжко пошла. Слишком на серьезных щах воспринимаю происходящее. Любимый канон наполнен иронией и безумной лёгкостью, простотой решений и смешных коллизий. Даже не смотря на то, что я сознательно не пытаюсь копировать стиль канона, всё же слишком углубился в ангст.

С одной стороны, это оправдано, потому что главный герой не в том состоянии, чтобы воспринимать окружающее с лёгкостью и улыбкой. Повествование отражает его состояние и взгляд на окружающий мир.

С другой стороны, он никогда не вдавался в откровенное уныние, не падал духом. Не смотря на слабость, он - живучий, ужасно живучий. Да, с ним произошло страшное, он пытается найти способ оставить воспоминания в прошлом и двинуться дальше и как всё страшное оно не отпускает так просто.
Не, он сильный, он живучий, он храбрый, он смелый, он добрый, он верный. Он продолжает смотреть на жизнь с интересом и оптимизмом, надеждой. Что с ним может произойти ещё хуже, чем уже произошло?

Он очень прагматичный и последовательный. Да, хорошее определение. Когда остальные говорят о высоких целях, о планах, он спрашивает "а как именно" и "хорошо, но какой нам с этого прок и где будем добывать провиант".

Вот, на этом и нужно сосредоточиться, а не на бесконечном ангсте.

~~

#235 2024-05-26 15:20:59

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Продолжаю читать любимую серию книг. Продолжаю орать чаечкой. Что 15 лет назад, что сейчас - ор выше гор.

Герой не против встретиться с самым жестоким злодеем в мире, если только останется рядом со своим другом. Ему, лично, мало сдалась битва за справедливость и прочее всё хорошее, но раз с другом... И вот, делай с этим, что хочешь. С этим и другими фразами, которые проскальзывают то тут, то там, и поступками героев. Вот я и делаю - ору и пишу фик.  =D

~~

#236 2024-05-26 21:49:53

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Итак, 1 стадия, когда настолько рад, что хоть что-то написал, что трясешься над каждой строчкой. 2 стадия, когда черкаешь абзацы и страницы только потому, что они не ложаться на повествование.
К чему я? Переписал начало 21 главы - из 3.5 страниц скроил 1.5 страницы. До этого уже подрезал начало главы с 2х страниц до двух абзацев. Даже учитывая перечеркивания и повторы, всё равно почти вдвое сократил.

Мертвый груз мне не нужен. Да, вырезанные абзацы работают, но сами по себе, а не в тексте в целом. Они как разрозненные фрагменты, которые зачем-то тянут и тянут и тянут повествование.
Помню, как с прологом та же беда была, пришлось выкинуть страницу из-за её... тяжести относительно остального текста. Такой сверхтяжелый объект, который продавливает текст вокруг себя. Не оч хорошо.

Выкинул и не жалею. Естественно то, что после долгого перерыва я буду долго расписываться и не сразу снова поймаю настрой, но только так я вообще выйду в нужное русло. Можно писать и писать килотонны текста, но они должны нравится мне. Я не останавливаю себя в процессе, но это не значит, что когда я возвращаюсь к тексту, должен закрывать глаза на его неповоротливость.

Меня загипнотизировал темп последних 4х глав, интерлюдии, но теперь-то нужно возвращаться к прошлому темпу. У героев вообще-то намечаются серьезные проблемы, им некогда терять время на разглядывание неба и дождевых капель, скользящих по стеклу, и любоваться разноцветными бликами.
Перед ними стоит определенная задача и они должны её выполнить.

Извините, я уже сам устал от черепашьего хода интерлюдии. Она такой и должна быть, затишье перед следующей аркой, но всё уже, интерлюдия закончилась, пора двигаться дальше.
Я сам не желаю искусственно растягивать фик и длительность письма. Хватит уже, не моя чашка чая, потому и так медленно писал - сам себе сопротивлялся.

Я обожаю показывать крутые вещи и события, интересные решения героев, эмоциональный движ. Плести интриги и расследования, внезапные сюжетные повороты, а не наблюдать как всё медленно и чинно движется по проторенной дорожке. Ну, нет, давайте свернем с дорожки и проложим свой путь. Обожаю мангу "Триггер" за одну конкретную сцену: две команды высадились вперемешку на противоположные берега и что сделали герои, чтобы выиграть перевес в состязании? Они взорвали чертов мост. (Да и вообще Осаму по части стратегии мастер).

Так что всё. Резать (без фанатизма) и двигать дальше.

~~

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума