Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-02-26 16:41:12

Анон

Обсуждения математики тред

Обсуждаем математику: от дробей до функана и диффуров. Задачки, вопросы, аксиомы, теории и теоремы. Личности. История математики.
Вспомним же, аноны, что Галуа был не только объектом чувств Галуасты, но и алгебраистом!

#2 2021-02-26 16:42:59

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Подпишусь :heart:

#3 2021-02-26 16:59:50

Анон

Re: Обсуждения математики тред

И я подписываюсь. И будем мы тут сидеть подписанные и молчать)

#4 2021-02-26 17:05:00

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Здравствуйте. Мне 10 лет (допустим), и я гуманитарий.
Объясните, пожалуйста, зачем нужен косинус?

#5 2021-02-26 17:24:12

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

Объясните, пожалуйста, зачем нужен косинус?

Смотри, анон. В геометрии есть длины (измеряются в сантиметрах при помощи линейки), а есть углы (измеряются в градусах при помощи транспортира). И хочется нам понимать, как они взаимосвязаны. Например, хочется уметь считать углы треугольника по длинам его сторон. Или наоборот, мы знаем углы и одну сторону треугольника, а хотим найти длины двух других его сторон.
Так вот, тригонометрические функции (синусы, косинусы, тангенсы и котангенсы) как раз позволяют по углам получать длины (отношения длин, если точнее), и в этом их смысл для геометрии.

Отредактировано (2021-02-26 17:37:53)

#6 2021-02-26 17:38:24

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Ура, отличный тред, подписываюсь!

#7 2021-02-26 17:47:41

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Спасибо, анон с объяснением!
Но это мне уже лет 15, и я понял, зачем это для геометрии. "Для науки и всяких вычислений", понял ))
А вот мне лет 9-10, и "когда я стану взрослым - где мне в моей взрослой жизни будут нужны все эти углы и длины?" "Что я-большой-но-не-математик, смогу с их помощью вычислить?" Или "зачем это всё математики вычисляют для нас, нематематиков? Где нам это попадается?"

#8 2021-02-26 17:49:34

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

А вот мне лет 9-10, и "когда я стану взрослым - где мне в моей взрослой жизни будут нужны все эти углы и длины?" "Что я-большой-но-не-математик, смогу с их помощью вычислить?"

Например, высоту дерева по длине тени или расстояние до противоположного берега озера.

#9 2021-02-26 17:50:38

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

А вот мне лет 9-10, и "когда я стану взрослым - где мне в моей взрослой жизни будут нужны все эти углы и длины?" "Что я-большой-но-не-математик, смогу с их помощью вычислить?" Или "зачем это всё математики вычисляют для нас, нематематиков? Где нам это попадается?"

Да везде. Геометрия развивает пространственное мышление. Ремонты будешь делать во взрослой жизни и углядишь, что там тебе криво полочку прибили!

#10 2021-02-26 17:51:14

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Раньше для навигации (в море) использовали, без триги было никак.
т. читал книжки про флот  :lol:

#11 2021-02-26 17:55:34

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

"зачем это всё математики вычисляют для нас, нематематиков? Где нам это попадается?"

Оо, много где! Просто эти косинусы глубоко под капотом. Например, в рекомендательной системе любимого сайта.

Скрытый текст

#12 2021-02-26 17:56:50

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот мне лет 9-10, и "когда я стану взрослым - где мне в моей взрослой жизни будут нужны все эти углы и длины?" "Что я-большой-но-не-математик, смогу с их помощью вычислить?"

Например, высоту дерева по длине тени или расстояние до противоположного берега озера.

Анон погуглил и пришел в восторг  :chearleader:   Вот это отличный пример! Который можно реально показать ребенку. Спасибо!

Анон-флотоводец, а в навигации как?

#13 2021-02-26 18:12:02

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

Анон-флотоводец, а в навигации как?

Я не флотоводец, но рискну: измеряя угол между известной звездой и горизонтом, моряки прошлого могли вычислить, насколько далеко они забрались на север или на юг (то бишь широту). Звезды восходят и заходят, но Полярная-то прибита гвоздями) Если знаешь ее высоту над горизонтом конечной точке, можно даже рассчитать, сколько миль осталось.

UPD. С ребенком можно измерить угол восхода Полярной звезды в Москве и в Сочи, например. И вычислить из этого окружность Земли!

Отредактировано (2021-02-26 18:13:38)

#14 2021-02-26 18:16:26

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

"зачем это всё математики вычисляют для нас, нематематиков? Где нам это попадается?"

Тип везде? Матан это универсальный язык, который использует вся наука.
Те же синусы  - в уравнениях связанных с волнами, как их формы, а там уже перечисляй до посинения.

#15 2021-02-26 18:28:48

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

Где нам это попадается?

Где нам это попадается в виде готовых продуктов или в виде необходимости вычислять косинус самому? Второе — мало где, разве что тебе внезапно приспичит посчитать расстояние до верхушки дерева по его тени или там насколько крутая у тебя лестница. Первое — капец вообще везде, например, в ПО любого смартфона косинусов хоть жопой жуй (например, в приложениях с картами или в приложениях с трёхмерной графикой).

#16 2021-02-26 21:51:55

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Зачем здесь эта расистская лже-наука?

#17 2021-02-26 22:32:21

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

Зачем здесь эта расистская лже-наука?

Анон, ну ты хоть ссылку на статью тащи из того треда, а тебя не все здесь поймут :lol:

#18 2021-02-26 23:16:03

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

где мне в моей взрослой жизни будут нужны все эти углы и длины?

Отвечает анон из анонимных пейсателей
Решил я тут сделать мир с кольцом вместо Луны, и стал вычислять, докуда тень будет доходить, тут внезапно тригонометрия и пригодилась.

#19 2021-02-26 23:20:53

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

Зачем здесь эта расистская лже-наука

Осуждаем

#20 2021-02-27 06:46:09

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Всем привет в этом итт треде. А есть ли здесь посетители НМУ?

Анон пишет:

Вспомним же, аноны, что Галуа был не только объектом чувств Галуасты, но и алгебраистом!

Кстати я летом по работе частично прослушивал курс по теории Галуа, всем рекомендую для общего развития. Для прослушивания курса пререквизиты не нужны, все необходимые для понимания вещи разжёвываются по ходу дела.

Скрытый текст

#21 2021-02-27 10:16:22

Анон

Re: Обсуждения математики тред

О, каефно. А кто за высшую готов перетереть?
А то я тут по тропической алгебре немного упоролся, но знаний не хватает, не тяну.

#22 2021-02-27 21:03:54

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Я всегда все любовные отношения проверяю алгеброй, и наоборот, в алгебраические формулы врубаюсь с помощью представления отношений. Я один тут такой ёбнутый?

#23 2021-02-27 22:36:31

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

А то я тут по тропической алгебре немного упоролся, но знаний не хватает, не тяну.

А как ты упоролся тропической алгеброй и при этом тебе одновременно не хватает знаний? Видео какое-нибудь вирусное посмотрел?
Ну я готов немного пообщаться, но у меня знания алгебры в объёме университетского курса, не более.

#24 2021-02-27 22:40:03

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Анон пишет:

Спасибо, анон с объяснением!
Но это мне уже лет 15, и я понял, зачем это для геометрии. "Для науки и всяких вычислений", понял ))
А вот мне лет 9-10, и "когда я стану взрослым - где мне в моей взрослой жизни будут нужны все эти углы и длины?" "Что я-большой-но-не-математик, смогу с их помощью вычислить?" Или "зачем это всё математики вычисляют для нас, нематематиков? Где нам это попадается?"

Вот ты в фортнайт играл? Или майнкрафт? Так вот чтобы всё это нарисовать — без всяких синусов-косинусов никуда вообще никак. Будешь хорошо учиться — пойдёшь кранчить по 29 часов в гейдеве станешь Нотчем!

#25 2021-02-27 23:20:04

Анон

Re: Обсуждения математики тред

Какая хорошая тема. Подписка, лайк

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума