Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2023-06-16 15:53:44

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

И черт бы с ним, но всякий раз, когда слышую о Дробышевском, люди говорят в первую очередь как об ученом, и воспринимают его как ученого, занимающегося популяризацией, а не журналиста, допустим.

Плюсану сюда.
Тоже очень удивился тому, как мало у него в принципе опубликовано работ и как мало переведено на английский. И ладно бы он занимался сепульками Челябинской области в Челябинском университете, тогда было бы неудивительно, что на английском особо это никому неинтересно, но у него же международная специальность.

#27 2023-06-16 15:56:13

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Кстати, ссылки на вот это было бы здорово приколотить к шапке, если такая будет.

Беглый гуглеж нашел это:
рецензия на первый том https://elementy.ru/bookclub/review/527 … k_dotsenta
рецензия на второй том https://elementy.ru/bookclub/review/527 … _kolokolni

#28 2023-06-16 15:57:26

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

А ты переводишь стрелки вместо несения пруфов.

Я другой анон, и про ЛГБТ его ролики и высказывания не смотрела. Вот сейчас прочитала от анонов и офигеваю.

#29 2023-06-16 15:57:49

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Я так понимаю тред для срача а не для реков научпопа. По сути тред заебавшего нон-фикшна 2

#30 2023-06-16 15:59:34

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Я другой анон, и про ЛГБТ его ролики и высказывания не смотрела.

Ну а зачем полез тогда со своим триасом в дискуссию про ЛГБТ, тем более если не в курсе?
Не надо так.

#31 2023-06-16 16:00:18

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Я так понимаю тред для срача а не для реков научпопа

Ты начни, а мы подхватим рекать.
Я вот в плане науч попа больше по книжкам, а не по роликам :(.

#32 2023-06-16 16:00:51

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Я так понимаю тред для срача а не для реков научпопа. По сути тред заебавшего нон-фикшна 2

ТС на самом деле хотел реков :(
Но, может, народ щас обсудит Дробышевского, и все станет поспокойнее?

#33 2023-06-16 16:00:51

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Ты начни, а мы подхватим рекать.
Я вот в плане науч попа больше по книжкам, а не по роликам :(.

Так тут и книги можно, а начали ещё на прошлой странице
Я б хотел исторический науч поп но проблема в том что он всегда слишком общий и поверхам. Например пишут "с помощью интриг Вася взошёл на трон" А что за интриги, как он это провернул - ни слова

Отредактировано (2023-06-16 16:02:14)

#34 2023-06-16 16:01:51

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Ну а зачем полез тогда со своим триасом в дискуссию про ЛГБТ, тем более если не в курсе?
Не надо так.

Не надо мне рассказывать, куда мне лезть, а я тебе не буду рассказывать, куда тебе идти, анон.
Обсуждение Дробышевского не с ЛГБТ началось, а с того, что он тихая вата и пиздабол.
Но ты можешь фанатеть от него дальше, конечно.

#35 2023-06-16 16:05:02

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Обсуждение Дробышевского не с ЛГБТ началось, а

Но отвечал ты именно на коммент про ЛГБТ причём с логикой "ну если там у него ошибка значит и это он говорил". Конечно тебе сказали что это фигня

#36 2023-06-16 16:05:26

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Не надо мне рассказывать, куда мне лезть, а я тебе не буду рассказывать, куда тебе идти, анон.
Обсуждение Дробышевского не с ЛГБТ началось, а с того, что он тихая вата и пиздабол.
Но ты можешь фанатеть от него дальше, конечно.

Пока ты высказывания сабжа на тему ЛГБТ иллюстрируешь ссылками на триас и ватой, пиздабол тут именно ты.
А еще смею напомнить, что мы пока не в ТК, и за очередную вату я на тебя репортну, к кому бы она не относилась.

#37 2023-06-16 16:05:38

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Так тут и книги можно, а начали ещё на прошлой странице

Ок, уже написала и повторю. "Рождение сложности" Маркова - это, пожалуй, лучшее, что я читала от российского (непереводного) биологического научпопа эвер. Лебединая песнь просто. Человек идеально подает как общее научное полотно того времени, там и свои - очень интересные идеи.
Последующие его книги, увы, несколько хуже.

#38 2023-06-16 16:07:24

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Касательно реков - мне нравятся лекции Арзамаса. Они по верхам, как раз для неподготовленных, желающих иметь некоторое представление о предмете; то, что не остросоциальное, слушать очень интересно. В остросоциальном и подкастах дофига спорных вещей, которые тоже инетересно слушать, но уже чуть более скептично.

#39 2023-06-16 16:08:17

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Пока ты высказывания сабжа на тему ЛГБТ иллюстрируешь ссылками на триас и ватой, пиздабол тут именно ты.

Божечки, как подгорает у фаната, когда кумира зацепили.
Смирись, что среди популяризаторов попадаются не тру.

#40 2023-06-16 16:08:24

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Ок, уже написала и повторю. "Рождение сложности" Маркова

О прикольно, спасибо. Кстати реки тоже наверно потом надо будет в шапку собрать.
Давайте каждый кто может поделится любимым научпопом не важно в каком он формате фильм/книга/человек/блоггер и не важно на какую тему

#41 2023-06-16 16:09:34

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Божечки, как подгорает у фаната, когда кумира зацепили.
Смирись, что среди популяризаторов попадаются не тру.

Чел  :lol: анон просто попросил пруфов, что чувак говорил то что ему тут приписывают, а ты пляшешь фиг пойми с чем

#42 2023-06-16 16:11:19

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Божечки, как подгорает у фаната, когда кумира зацепили.
Смирись, что среди популяризаторов попадаются не тру.

Он мне не кумир. Он может быть каким угодно пиздаболом, негодяем и бездарностью, но бездокозательный срач с наездами на оппонентов вместо аргументирования своей позиции разводишь тут именно ты.

#43 2023-06-16 16:12:28

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Касательно реков - мне нравятся лекции Арзамаса. Они по верхам, как раз для неподготовленных, желающих иметь некоторое представление о предмете; то, что не остросоциальное, слушать очень интересно. В остросоциальном и подкастах дофига спорных вещей, которые тоже инетересно слушать, но уже чуть более скептично.

У Арзамаса платное почти все ЕМНИП...

#44 2023-06-16 16:13:47

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Давайте каждый кто может поделится любимым научпопом не важно в каком он формате фильм/книга/человек/блоггер и не важно на какую тему

Продолжу тему книг.
Наверное, могу порекомендовать книгу Ирины Якутенко "Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами".
Насколько я помню, она именно журналист, не ученый, и это пример, какой качественный и точный науч поп без ошибок и натягиваний совы может написать не ученый.

#45 2023-06-16 16:14:23

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Ок, уже написала и повторю. "Рождение сложности" Маркова - это, пожалуй, лучшее, что я читала от российского (непереводного) биологического научпопа эвер. Лебединая песнь просто. Человек идеально подает как общее научное полотно того времени, там и свои - очень интересные идеи.
Последующие его книги, увы, несколько хуже.

Спасибо за рек, анон. Поищу.

#46 2023-06-16 16:14:26

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Я б хотел исторический науч поп но проблема в том что он всегда слишком общий и поверхам. Например пишут "с помощью интриг Вася взошёл на трон" А что за интриги, как он это провернул - ни слова

Здесь нужно больше конкретики, анон. Потому что общеисторический - слишком широкий вопрос, там если не по верхам, то сложно. Или если Вася жил до н.э. тоже может быть сложно сказать тебе точно, как провернул, потому что может быть слишком мало свидетельств для неспекулятивного представления.

#47 2023-06-16 16:15:28

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Может, для реков тэг какой-нибудь ввести, чтоб потом было проще шапку собирать?

#48 2023-06-16 16:15:38

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

анон просто попросил пруфов, что чувак говорил то что ему тут приписывают, а ты пляшешь фиг пойми с чем

Про ЛГБТ пруфы были в другом треде.
Свои профы я вон выше принес.
Дробышевский - очень херовый ученый и вполне может нести ненаучный бред.
Смиритесь-2.

#49 2023-06-16 16:16:01

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

Ирины Якутенко

У неё вроде и канал свой есть на ютюбе

#50 2023-06-16 16:18:03

Анон

Re: Науки и научпопа тред

Анон пишет:

У Арзамаса платное почти все

Ну, какое-то количетсво вполне интересных вещей доступно бесплатно. А там уже смотря как зацепит. Я к ним, помнится, за Стругацкими пришел, оплатил месяц и за месяц почти все, что было интересно лично мне, прослушал.
В видео на ютубе у них попадаются промокоды на скидку до 40, емнип, процентов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума